P1: Le classement des étoiles, des buteurs et des as de la passe décisive après la 13e journée

Retrouvez ci-dessous le classement complet des meilleurs buteurs de la P1, des joueurs étoilés et des as de la passe décisive après la treizième journée de compétition.

Jérôme Borremans
 Le joueur de la RU Tubize-Braine B Nolan Bailly (en noir) a reçu une étoile ce week-end.
Le joueur de la RU Tubize-Braine B Nolan Bailly (en noir) a reçu une étoile ce week-end. ©Jérôme Houet

Les buteurs

15 buts: Maistriaux +2 (Genappe)

11 buts: Roulez +1 (Genappe)

8 buts: Gasmi (Grez), Pierret (Tubize-Braine B)

6 buts: Gajanovic +1 (Perwez), Laklia (Lasne-Ohain), Ceusters (Lasne-Ohain), Beersaerts (Grez)

5 buts: Charpentier (Lasne-Ohain)

4 buts: Mukendi (Tubize-Braine B)

3 buts: Dierinckx (Lasne-Ohain), Fabry (Genappe), Decroes (Grez), Deneubourg (Grez), Bailly (Tubize-Braine B), Guilleaume (Tubize-Braine B)

2 buts: Goffart +1 (Lasne-Ohain), Becker +1 (Genappe), Benazzi +1 (Perwez), Velasco Plaza (Tubize-Braine B), Giusto (Tubize-Braine B), Larotonda (Perwez), Fozin (Perwez), Siroux (Perwez)

1 but: Dupont (Lasne-Ohain), Desnel (Lasne-Ohain), Demeur F. (Lasne-Ohain), David (Lasne-Ohain), Relecom (Lasne-Ohain), Goffette (Lasne-Ohain), Queimadelas (Genappe), Van Ophalvens (Genappe), Harrou (Grez), Diaz (Grez), Gueuning (Grez), Carlier (Grez), Duhem (Grez Alaoui (Tubize-Braine B), Agostinacchio (Tubize-Braine B), Onanga (Tubize-Braine B), Charlier (Tubize-Braine B), Hanse (Tubize-Braine B), Bokota (Tubize-Braine B), Brassart (Perwez), Van Malderghem (Perwez), Salvi (Perwez), Chalal (Perwez), Gérard (Perwez), Salles (Perwez)

Les as de la passe décisive

5 caviars: Adam Salles +1 (Perwez), Nicolas Charpentier (Lasne-Ohain), Michaël Roulez (Genappe)

4 caviars: Jérémy Pierret (Tubize-Braine B), Mirko Gajanovic (Perwez)

3 caviars: David Queimadelas +2 (Genappe), Fabio Demeur (Lasne-Ohain), Kévin Maistriaux (Genappe), Emmanuel Velasco Plaza (Tubize-Braine B), Mustafa Kocabas (Grez), Anthony Benazzi (Perwez)

2 caviars: Valérian Ceusters (Lasne-Ohain), Valentin Laklia (Lasne-Ohain), Alexandre Fabry (Genappe), Louis Guilleaume (Tubize-Braine B), Amir Alaoui (Tubize-Braine B), Jitson Onanga (Tubize-Braine B), Daryl Mukendi (Tubize-Braine B), Nolan Bailly (Tubize-Braine B), Lorenzo Butera (Tubize-Braine B), Théo Capon (Tubize-Braine B), Jean-Nobel Nineza (Grez), Jérôme Pelizza (Grez), Ludovic Gueuning (Grez)

1 caviar: Nicolas Dutrieux +1 (Genappe), Nathan Goffart (Lasne-Ohain), Arnaud Theys (Lasne-Ohain), Simon Duhot (Lasne-Ohain), Jonathan Stevens (Lasne-Ohain), Brice Brichart (Genappe), Thomas Van Ophalvens (Genappe), Loïc Van Landschoot (Genappe), Kévin Bationo (Tubize-Braine B), Gregory Mabokoy (Tubize-Braine B), Noah Taroli (Tubize-Braine B), Floriano Giusto (Tubize-Braine B), Adil Chennou (Grez), Benjamin Moreau (Grez), Maxence Decroes (Grez), Jean-François De Beule (Grez), Quentin Duhem (Grez), Yassine Gasmi (Grez), Ethan Sheta (Grez), Yanis Deneubourg (Grez), Nicolas Vanderhaegen (Perwez), Gauthier Lambert (Perwez), Mathias Larotonda (Perwez)

Les étoiles

Ce week-end

3 étoiles: Quentin Duhem (Grez), Romain Pletinckx (Perwez), Grégory Mabokoy (Tubize-Braine B), Michaël Roulez (Genappe), Pierre De Coene (Lasne-Ohain)

2 étoiles: Jean-Nobel Nineza (Grez), Mirko Gajanovic (Perwez), Emmanuel Velasco Plaza (Tubize-Braine B), Manuel Marques Tereso (Genappe), Robin Demeur (Lasne-Ohain)

1 étoile: Thomas Detry (Grez), Anthony Benazzi (Perwez), Nolan Bailly (Tubize-Braine B), Nicolas Dutrieux (Genappe), Nicolas Charpentier (Lasne-Ohain)

Le classement

18 étoiles: Mirko Gajanovic (Perwez)

16 étoiles: Romain Pletinckx (Perwez)

13 étoiles: Alexandre Fabry (Genappe)

11 étoiles: Kévin Hannon (Genappe), Michaël Roulez (Genappe), Maxime Bouhoulle (Lasne-Ohain)

10 étoiles: Nicolas Charpentier (Lasne-Ohain), Robin Demeur (Lasne-Ohain)

9 étoiles: Filippo Bonura (Tubize-Braine B), Kévin Bationo (Tubize-Braine B), Mathias Sanchez Y Garcia (Genappe)

8 étoiles: Lorenzo Butera (Tubize-Braine B), Simon s’Jongers (Grez), Ethan Beersaerts (Grez), Valentin Laklia (Lasne-Ohain), Romain Goffette (Lasne-Ohain), Simon Duhot (Lasne-Ohain), Timothy Salvi (Perwez)

7 étoiles: Kévin Maistriaux (Genappe)

6 étoiles: Emmanuel Velasco Plaza (Tubize-Braine B), Louis Hanse (Tubize-Braine B), Amir Alaoui (Tubize-Braine B), Thomas Van Ophalvens (Genappe), Yanis Deneubourg (Grez), Emmanuel Bakala (Grez), Jean-Nobel Nineza (Grez), Quentin Duhem (Grez), Ludovic Gueuning (Grez), Valentin Pierret (Lasne-Ohain), Adam Salles (Perwez), Olivier Verdeyen (Perwez)

5 étoiles: Grégory Mabokoy (Tubize-Braine B), Michaël Jonckheere (Genappe), Denis Wénin (Grez), Mateo Torres Valiente (Grez), Valérian Ceusters (Lasne-Ohain), Mike Brassart (Perwez)

4 étoiles: Lucien Vekemans (Tubize-Braine B), Nolan Bailly (Tubize-Braine B), Luca Charlier (Tubize-Braine B), Felipe Berdayes (Genappe), Mustafa Kocabas (Grez), Thomas Detry (Grez), Arnaud Desnel (Lasne-Ohain), Pierre De Coene (Lasne-Ohain), Mathias Larotonda (Perwez)

3 étoiles: Louis Guilleaume (Tubize-Braine B), Floriano Giusto (Tubize-Braine B), Darryl Mukendi (Tubize-Braine B), Jérémy Pierret (Tubize-Braine B), Loïc Van Landschoot (Genappe), Loïc Brichart (Genappe), Yassine Gasmi (Grez), Adil Chennou (Grez), Ethan Sheta (Grez), Jérôme Pelizza (Grez), Maxime Duchene (Grez), Gauthier Lambert (Perwez), Jordy Hervera (Perwez), Anthony Benazzi (Perwez)

2 étoiles: Giuliano Agostinacchio (Tubize-Braine B), Shean Garlito (Tubize-Braine B), David Queimadelas (Genappe), Manuel Marques Tereso (Genappe), Ilias Harrou (Grez), Younes Albahtouri (Grez), Jonathan Stevens (Lasne-Ohain), Sidya Ndione (Perwez), Yannick Van Malderghem (Perwez)

1 étoile: Théo Bokota (Tubize-Braine B), Quentin Becker (Genappe), Nicolas Dutrieux (Genappe), Jean-François De Beule (Grez), Fabio Demeur (Lasne-Ohain), Franck David (Lasne-Ohain), Thomas Leblois (Perwez), Scott Siroux (Perwez)