Les deux premières journées des championnats provinciaux connues: Jodoigne-Wavre-Limal pour débuter en P1

Le CP Brabant a dévoilé le programme des deux premières journées des championnats provinciaux qui débuteront le second week-end de septembre. Le programme de la Coupe du Brabant est également connu.

Olivier TALMAS
 Chastre B (en rouge) débutera son championnat de P1 le 10 septembre au White Star.
Chastre B (en rouge) débutera son championnat de P1 le 10 septembre au White Star. ©ÉdA

Ces deux premières journées des championnats provinciaux se tiendront les 9-10-11 et les 16-17-18 septembre. Le premier derby brabançon wallon de P1 opposera Jodoigne au promu de Wavre-Limal, le dimanche 11.

Première journée (9-10-11 septembre)

Provinciale 1

v. 20h30 Ixelles – Lasne Ohain

s. 15h Maccabi Brussels – BX brussels

s. 15h Union SG – Mont-St-Guibert

s. 18h White Star C – Chastre B

s. 20h30 Nivelles – St-Michel

d. 11h15 Jodoigne – Wavre-Limal

d. 11h15 Boitsfort – Irl. Auderghem B

Provinciale 2

v. 20h Etterbeek – White Star D

v. 20h15 Suryoyés – Walhain

v. 20h15 Ronvau – Irl. Auderghem C

s. 13h Union SG B – FC Schaerbeek

s. 17h Ladies Brussels – St-Michel B

s. 17h30 Kosova – Lasne Ohain B

s. 18h Black Star – Jodoigne B

Provinciale 3B

v. 20h30 Villers – Nivelles B

s. 11h15 RU Auderghem – Beauvechain

s. 20h30 RCS Brainois – Tubize-Braine

d. 9h30 Wavre-Limal B – Ixelles B

d. 11h15 Huppaye – Mont-St-Guibert B

d. 11h45 Saintes – Perwez

d. 17h30 Ottignies – Waterloo Lion’s

Deuxième journée (16-17-18/9)

Provinciale 1

v. 20h Mont-St-Guibert – White Star C

v. 20h Lasne Ohain – Union SG

v. 20h30 Chastre – Nivelles

s. 20h St-Michel – Boitsfort

d. 11h15 BX Brussels – Jodoigne

d. 11h15 Wavre-Limal – Ixelles

d. 14h Irl. Auderghem B – Maccabi Brussels

Provinciale 2

v. 20h Walhain – Ladies Brussels

s. 18h St-Michel B – Union SG B

s. 18h White Star D – Black Star

s. 18h Lasne Ohain B – Suryoyés

d. 9h30 Jodoigne B – Kosova

d. 14h Irl. Auderghem C – Etterbeek

d. 18h FC Schaerbeek – Ronvau

Provinciale 3B

v. 20h30 Ixelles B – Saintes

s. 17h30 Beauvechain – Villers

s. 17h30 Perwez – RU Auderghem

s. 18h45 Nivelles B – RCS Brainois

d. 10h30 Tubize-Braine – Huppaye

d. 12h15 Waterloo Lion’s – Wavre-Limal B

d. 13h Mont-St-Guibert B – Ottignies

Coupe du Brabant

Coup d’envoi le 27 août

Les seizièmes de finales de la Coupe du Brabant dames se disputeront le samedi 27 août à 15h. Au programme: Union SG-Nivelles B, Waterloo Lion’s-BX Brussels B, White Star D-Chastre B, Wavre-Limal-Jodoigne, Maccabi-Brussels-Tubize-Braine, Lasne Ohain-Berchem, Villers-Mont-St-Guibert, Jodoigne B-RU Auderghem B et Mont-St-Guibert B-Wolves Brussels.

Perwez et Nivelles seront bye et directement qualifiés pour les huitièmes de finales programmés le mardi 1er novembre à 14h30. Les quarts sont déjà prévus le samedi 18 février 2023 à 15h.