P3D: Les étoiles et les buteurs de la semaine après la 28e journée

Retrouvez ci-dessous les meilleurs buteurs de la Provinciale 3D, les joueurs étoilés cette semaine ainsi que le classement après la 28e journée de compétition.

Olivier Talmas
 Le Walhinois Aldwin Misson (en vert)  a reçu trois étoiles ce week-end.
Le Walhinois Aldwin Misson (en vert) a reçu trois étoiles ce week-end. ©EdA

Les étoiles

Cette semaine

3 étoiles: Sébastien Dubois (Jandrain), Aldwin Misson (Walhain), Robin Robert (Huppaye), Adrien Gossia (Beauvechain), Benjamin Bodart (Genappe B), Jérôme Ginion (SC Jodoigne), Arthur Eugène (Perwez B), Grégory Verrept (Ronvau), Clovis Colard (Grez B), Sylvain Bernard (Mélin), Julien Scouvart (Bierges), Bastien Bertrand (Ottignies), Joël Abs (MSG B), David Vromman (Stéphanois B).

2 étoiles: Florian Ernst (Jandrain), Jérôme Joiret (Walhain), Nelson Vrins (Huppaye), Cédric Vanden Bossche (Beauvechain), Amaury Rose (Genappe B), Lionel Casqueiro (SC Jodoigne), Corentin Vanvolsum (Perwez B), Maxime Schumacker (Ronvau), Nicolas Tirtiaux (Grez B), Quentin Allard (Mélin), Nathan Laurent (Bierges), Noé Cobbaut (Ottignies), Fabien Quintin (MSG B), Fabien Anderson (Stéphanois B).

1 étoile: Julien Gasiaux (Jandrain), Bastien Bodart (Walhain), Brian Pierard (Huppaye), Elliot Cobbaut (Beauvechain), Nicolas Robeyns (Genappe B), Kris Diederich (SC Jodoigne), Yoni Barragan (Perwez B), Audric Michaux (Ronvau), Noah Carlier (Grez B), Sébastien Carlier (Mélin), Massimiliano Mozzon (Bierges), Guillaume Duquesne (Ottignies), Antoine Deboeck (MSG B), Grégory Boels (Stéphanois B).

Le classement

48 étoiles: Joël Abs (MSG B).

43 étoiles: Steve Klompkès (Huppaye).

37 étoiles: Stefano Magnoni (Walhain).

36 étoiles: Sylvain Bernard (Mélin).

33 étoiles: Yannis Sacréas (Beauvechain).

32 étoiles: Fiorenzo Fortemps (SC Jodoigne).

30 étoiles: Quentin Hagnoul (Jandrain), Mathieu Castermans (Beauvechain).

29 étoiles: Cédric Vanden Bossche (Beauvechain).

27 étoiles: Nicolas Pierquin (Incourt), Loup Marchal (SC Jodoigne).

26 étoiles: Jérôme Joiret (Walhain).

25 étoiles: Guillaume Duquesne (Ottignies), Fabien Anderson (Stéphanois B), Alexander Hoquet (Chastre B).

24 étoiles: Augustin Nélis (Orp B).

23 étoiles: Sébastien Dubois (Jandrain), Maxime Schumacker (Ronvau), Ethan Beersaerts (Grez B).

22 étoiles: Dawson De Backer (Genappe B).

21 étoiles: Massimiliano Mozzon (Bierges), Maxime Bertrand (Perwez B), Louis Puttemans (Jodoigne B).

20 étoiles: Nelson Vrins (Huppaye), Michaël Userstam (Stéphanois B), Yoni Barragan, Ryan Corveleyn (Perwez B).

19 étoiles : Fabien Quintin (MSG), Vincent Charlet (Incourt), Franz Leroy (Ronvau), Marek Siroky, Kévin Chabeau (Jandrain).

18 étoiles: Quentin Silini (Stéphanois B), Dylan Mellaerts (Jodoigne B), Bastien Koninckx, Brieuc Koninckx (Walhain).

17 étoiles: Corentin Vanvolsum (Perwez B), Nathan Laurent (Bierges), Adrien Gossia (Beauvechain), Gauthier Jamme (Ottignies), Nicolas Henquet (Huppaye), Thomas Hoedenaeken (Incourt), Geoffrey Hannon, Alexandre Wouters (Genappe B), Jérémy Salmon (Mélin), Quentin Charlier (MSG B).

16 étoiles: Arthur Eugène (Perwez B), Igor Closse (SC Jodoigne), Jérôme Borremans (Stéphanois), Victor Van Zeebroeck (Grez B), Luc Yem Bapes (Jandrain), Thomas Fontaine, Nicolas Pierard (Huppaye).

15 étoiles: Jérôme Ginion (SC Jodoigne), Aldwin Misson, Jonas Christophe (Walhain), Noé Cobbaut (Ottignies), Noah Carlier (Grez B), Grégory Verrept, Simon Ingberg, Guerric Ceulemans (Ronvau).

14 étoiles: Guillaume Dardenne (Jodoigne B), Robin Debroux, Cédric Devigne (Stéphanois B), Luka Corveleyn (Perwez B), Yannis Belguenani (Mélin), Alexandre Groux (Chastre B).

13 étoiles: Quentin Van Den Broeck (Walhain), Thomas Despeghel (Mélin), Vincent Fita (Ronvau), Loïc Frys (Chastre B), Amaury Rose, Emilien Verachtert (Genappe B).

12 étoiles: Luca Legrand (Chastre B), Olivier Jacoby (Ronvau), Johan Horvath (Bierges), Sohaib Lakhouil (Jodoigne B).

11 étoiles: Guillaume Bemelmans (Bierges), Éric Michaux (Stéphanois B), Kevin Keulemans (Ottignies), Angelo Lentini (SC Jodoigne), Rowan Vanluyten (Chastre B), Emile Zagubien, Goran Couder, Mitchai Laurent (Genappe B), Robin Bouchat (MSG B), Bram Slootmakers, Renaud Pynebrouck, Yves Varvennes (Mélin), Hicham Jamai (Orp B).

10 étoiles: Julien Scouvart (Bierges), Owen Biyanga (Beauvechain), Yvan Schauwers (Mélin), Quentin Puttemans (SC Jodoigne), William De Lange (MSG B), Aymane Boudlal, Kevin Glineur (Chastre B), Julien Jaspart (Huppaye), Henry Vandenbossche (Grez B), Arthur Degroot, Lucas Vanderluyden (Incourt), Jérôme Lefèvre (Orp B), Lionel Piessens, Arthur Manneback (Stéphanois B).

9 étoiles: Matthijs Kisonde (Grez B), Adrien Somme (Huppaye), Jérémy Fareneau (MSG B), Mohamed Haddi, Nasr-Eddine Ben El Mostapha (Ottignies), Maxime Allard (Mélin), Karim Piron (Bierges), Damian Bielinski, Loïc Polleunis (Incourt), Romain Deschutter, Romain Dardenne, Thierry Nana (Jodoigne B), Romain Deghaye, Simon Roosen (Jandrain), Matéo Stas (Walhain).

8 étoiles: Grégory Boels (Stéphanois B), Amaury Baumans (Ronvau), Marc Mirabel (Jodoigne B), Quentin Allard, Joaquin Suarez (Mélin), Mohamed Baitar, Grégory Degeneffe (MSG B), Julien Goergen, Elliott Willaert, Marvin Kaye (Beauvechain), Corentin Michiels, Antoine Barat (Bierges), Vincent Vandenhoek, Lory Warnant (Genappe B), Jabrane Aljelal (Incourt), Steve Gomes, Colin Gaban (Ottignies), Adrien Dethier, Bertrand Bauwin, Byron Calloens (SC Jodoigne), Julien Vandeuren, Marvin Rolin (Jandrain), Ludovic Pagnoul, Dimitri Vosté (Huppaye), Nicolas Tirtiaux, Van Liefland (Grez B).

7 étoiles: Arthur Yaw (MSG), Martin Vandeuren (Jandrain), Brad Tonneaux (Jodoigne B), Noah Duran (Perwez B), Steve Van Der Haeghen (Bierges), Boris Ghislain (Stéphanois B), Ayrton Simon, Ugo Diaz (Grez B), Kris Diederich, Bastien Degeest (SC Jodoigne), Jean Vauthier, Morgan Bukasa (Incourt), Hector François (Mélin), Hugo Hendrickx, Maxime Bresciani, Cyril Vanluyten (Chastre B), Bastien Bertrand, Mohammed Hussein (Ottignies).

6 étoiles: David Vromman (Stéphanois B), Sébastien Carlier (Mélin), Johan Ducornait (Walhain), Benjamin Meunier (Perwez B), Thomas Lecloux, Cyrille Ruth (Huppaye), Amélien Knaepen, Nicolas Tant (Ronvau), Diego Engels, Boris Smets (Chastre B), Mombi Traoré, Michaël Devesse (Jodoigne B), Thomas Devigne, Gilles Descamps (Bierges), Christian Mukendi, Gauthier Hubert, Christophe Lignier (Ottignies), Stéphane Renquet (MSG B), Lucas Langue, Kamal Ben Hammou, Hamza Bazarouji (Grez B), Ismaël Amrani, Lucas De Nève (Incourt).

5 étoiles: Cédric Veronnez (Walhain), Thoma Schillebeeckx (SC Jodoigne), Mathieu Courtens (Stéphanois B), Romain Dalla Libera, Loïc Lefèvre (Orp B), Clément Mouteau (Huppaye), Mattéo Lallemand, Steven Brandt (Jodoigne B), Thomas Vanval, Loïs Makena, Adrien Lacourt (Ronvau), Laurent Smagghe, Cyril Deflandre (Genappe B), Adrien Draye, Alexandre Hars (Beauvechain), Julien Mortier, Romain Semal, Louis Demey (Perwez B), Diego Ribant, Nicolas Dantinne (MSG B), Pierre Bayot, David Nicolas, Samir Bahnini (Ottignies), Basile Iserentant, Gil Fergloute (Chastre B), Clovis Colard, Maxime Duchêne, Ilario Mozzon, Cyril De Reymaeker, Yoann Mutombo (Grez B), Kevin Dumoulin (Bierges), Bastian Desqueper, Tomas Cardoso (Incourt), Sasha Hagnoul (Jandrain).

4 étoiles: Mano Vandersmissen, Tristan Evrard, David Belin (Perwez B), Kévin Collin (SC Jodoigne), Corentin De Wael, Théo Legros, Yassin Ben Majdouba, Tanguy Dresse (Ottignies), Najib Chekor, Alan Van Der Haeghen (Bierges), Guillaume Pierson, Naoufel Messaoudi (Grez B), Sébastien Hoedenaeken, Maxime Ortegat, Clément Degroot (Incourt), Benjamin Quintin, Benoit Tits (Mélin), Maxime Lebon (Huppaye), Nicolas Mathot, Darrell Van Binnebeek (Beauvechain), Hugo Dos Santos, Abdesallih Balmasoud (Ronvau), Gaylord Carte (MSG B), Nicolas Robeyns, Tomassino Rinaldi (Genappe B), Julien Gasiaux, Salif Sow, Gaëtan Goumet, Kemo Sonko, Lamin Jallow (Jandrain), Théo Goffin, Kevin Mbiye, Edmond Corthauts, Nathan Delchambre, Ilan Renard (Orp B), Axel Denis (Jodoigne B).

3 étoiles: Laurent Moinil, Jérôme Thunis (Chastre B), Robin Robert, Brian Pierard, Mathieu Dubois, Kévin Heye (Huppaye), Florian Ernst (Jandrain), Dylan Lartillier, Pierre Wilquet, Benoit Lisman, Steven Mbiye (Orp B), Bastien Bodart, Tom Duhem, Maxime Colot, Kevin Fontaine (Walhain), Elliot Cobbaut, Vincent Henry, Henri Ekambi, Bastian Robert (Beauvechain), Benjamin Bodart, Samuel Noël, Hugo Taburiaux, Samuel Forlini, Axel Baketu (Genappe B), Benjamin Rowet, Maxime Joyeux (SC Jodoigne), Emile Longonya, Lucas Denis, Johan Depicker (Perwez B), Brieuc De Meurichy (Ronvau), Emilien Dael, Max Dereau, Mathieu Muland (Grez B), Adrien Luy (Mélin), Gabriel De Paula, Mathieu Porcaro, James Fozin, Baptiste Hourman, Samuel Fabri, Alejandro Congosto (Jodoigne B), Jean Longby, Nicolas Coolen, Kevin Sheppard, Corentin Deschodt, Jérémie Vanbegin, Abdeljalil Labadi (Bierges), Antoine Deboeck, Mounir Bennaoum (MSG B), Thomas Gossiaux, Mauricio Aranda-Donaire (Stéphanois B), Jules Frenay, Ephraim Tshiebue (Incourt).

2 étoiles: Lionel Casqueiro (SC Jodoigne), James Geurs (Stéphanois B), Arthur Marchal, Bernardin Londo (Jodoigne B), Guillaume Mohimont, Noah Van Stappen, Hillel Deschuyteneer (Incourt), Olivier Lemaire (Mélin), Tanguy Steens, Lionel Daver, Loïc Fiolle, Loris Hengesh (Genappe B), Mattéo Del Piero (Grez B), Xavier Vanderbiest, Quentin Vandeweyer, Raphaël Blervacq, Michael Horvath (Bierges), Federico Gobbi, Mafatim Fall (Ottignies), Thibaut Jacquemin (Jandrain), Corentin Koninckx, Jawad Tahraoui (Walhain), Frédéric Hars, Gaëtan Jossart (Beauvechain), Dario Spitaels (Chastre B), Nicolas Lignon, Tarik Bencheikh, Jawad Bouheida, Andrea Basile (Perwez B), Guillaume Lengelé, Thomas Focant, Julien Vandamme, Luka Lefèvre, Thibault Fontaine, Rodrigue Fernandez, Lokman Delikus (Ronvau), Samir Zeroual, Mathieu Genicot, Jérôme Marcq, Nicolas Mernier (MSG B), Allan Gramme, Tymothy Hagnoul, Melvin Mbiye, Lucas Lefèvre, Noa Docquier, Doryan Albert (Orp B).

1 étoile: Edouard Cleiren, Benoît Charlier (Stéphanois B), Julien Klepper, Aurema Green (Bierges), Gilles Marko, Emilien Stordeur (SC Jodoigne), Pedro Galan, David Marques, Mohamed El Kadiri, Thierry Kafuka, Patrick Wauters (Ottignies), Amaury Lainé, Patrick Vervier, Tom Depreter (Beauvechain), Laurent Decock, Dylan Munten (Jandrain), Odier Palange, Quentin Stormacq (Walhain), Kevin Maistriaux (Genappe B), Maxime Sibomana, Benjamin Neyt, Maxime Lagneau, Benjamin Moinil (Chastre B), Gabriel Candeloro, Romain Dujardin, Alexandre Relecom (Perwez B), Audric Michaux, Faouzi Boudlal (Ronvau), Mathieu Billen, Yanis Deneubourg, Mattéo Derumier (Grez B), Giuseppe Argentino, Jerry Tihon, Lucas Tshupula, Mayeric Gevers (Jodoigne B), Jérémy Decelle, Antoine Closset, Sébastien François (MSG B), Arthur Duriau, Hamza Benkiran, Lenny Batyk, Lucas Cnoquart, Cédric Hanot (Incourt), Jimmy Toury, Joseph Ondobo, Damien Dupont, Pierre Vanhoven, Vincent Colson, Lucas Iernould (Orp B).

Les buteurs

43 buts: Klompkès (Huppaye).

41 buts: Joiret (Walhain).

36 buts: Marchal (SC Jodoigne).

35 buts: Ba. Koninckx (Walhain).

31 buts: Schumacker (Ronvau).

28 buts: Despeghel (Mélin).

25 buts: Bertrand (Perwez B).

23 buts: Salmon (Mélin).

22 buts: Borremans (Stéphanois B), Vrins (Huppaye).

21 buts: Ginion (SC Jodoigne).

18 buts: Lentini (SC Jodoigne), L. Corveleyn (Perwez B).

16 buts: E. Willaert (Beauvechain).

14 buts: Fareneau (MSG B), Ingberg (Ronvau), Vandenbossche (Grez B), Dethier (SC Jodoigne).

13 buts: Beersaerts (Grez B), Goergen (Beauvechain), Fontaine (Huppaye), Siroky (Jandrain), Couder (Genappe B).

12 buts: Belguenani (Mélin), Engels (Chastre B), Diederich (SC Jodoigne).

11 buts: Brandt (Jodoigne B).

10 buts: Pierquin (Incourt), Lakhouil (Jodoigne B), Christophe (Walhain), Fortemps (SC Jodoigne).

9 buts: Van Zeebroeck (Grez B), Magnoni (Walhain), Courtens (Stéphanois B), Hannon, Verachtert (Genappe B).

8 buts: Robeyns (Genappe B), Yaw (MSG), Mukendi (Ottignies), Userstam (Stéphanois), Meunier (Perwez B), Ekambi (Beauvechain), Simon, Pierson (Grez B), Pynebrouck (Mélin), Ducornait (Walhain), Frys, Legrand, Torrekens (Chastre B), Jallow, Rolin (Jandrain).

7 buts: Candeloro (Perwez B), Heye (Huppaye), Devigne (Stéphanois B), Polleunis (Incourt), Vandenhoek, E. Zagubien (Genappe B), Deneubourg, Messaoudi (Grez B), Charlier (MSG B).

6 buts: Descamps (Bierges), Delogu, Eugène (Perwez B), F. Hars, Biyanga (Beauvechain), B. Pierard, Ruth (Huppaye), Colot (Walhain), S. Mbiye (Orp B), Charlet, Bielinski (Incourt), Langue, De Reymaeker (Grez B).

5 buts: Jamme (Ottignies), Barragan (Perwez B), Traoré (Jodoigne B), Quintin (MSG), Closse (SC Jodoigne), Henquet (Huppaye), Bodart, Tahraoui (Walhain), Delikus, Leroy, Lefèvre (Ronvau), François, Suarez, Vanderstichelen (Mélin), Rose, Noël, Baketu (Genappe B), Glineur, Boudlal, C. Vanluyten (Chastre B), Carlier (Grez B).

4 buts: Michaux (Stéphanois B), Q. Hagnoul, Goumet, Dubois (Jandrain), Sacréas (Beauvechain), J. Lefèvre (Orp B), Dael (Grez B), Bernard, Schauwers (Mélin), Bouchat, Dantinne (MSG B), Smagghe (Genappe B), Jacoby, Makena, Focant (Ronvau), Bukasa (Incourt), N. Pierard, Somme (Huppaye), Gérodez (Perwez B), Gevers, Denis, Guede (Jodoigne B), Puttemans, Calloens, Marko (SC Jodoigne).

3 buts: Carlier (Mélin), Misson, Duhem (Walhain), Legros, Ben El Mostapha, Wauters (Ottignies), Closset, Degeneffe (MSG B), Vandamme (Ronvau), T. Hoedenaeken, Desqueper (Incourt), A. Van Der Haeghen, Piron, Barat (Bierges), R. Corveleyn (Perwez B), Lallemand, Londo, Fozin, Tshupula, Mellaerts (Jodoigne B), Vosté (Huppaye), Mathot, Vervier (Beauvechain), Sow, Roosen, M. Vandeuren, S. Hagnoul (Jandrain), M. Mbiye, Delchambre (Orp B), Chennou, Muland (Grez B).

2 buts: Verhelst, Mbesse (Jandrain), De Paula, Mirabel, Hourman (Jodoigne B), Jaspart (Huppaye), R. Vanluyten, Smets (Chastre B), Corthauts, Vanhoven (Orp B), Bencheikh, Demey (Perwez B), Baligant, Daver, Segers, Wouters (Genappe B), S. Hoedenaeken, Amrani, Vanderluyden (Incourt), Sheppard, Dumoulin, Michiels, Deschodt, Sanchez, J. Horvath (Bierges), Champion, Lainé, A. Hars, Robert (Beauvechain), Deboeck, Ribant, De Lange (MSG B), Schillebeeckx, Stordeur, Kitoko (SC Jodoigne), Baumans, Vanval, Lunardi, Fita, Ceulemans, Fernandez (Ronvau), Lemaire, Slootmakers, Varvennes (Mélin), Palange, C. Koninckx (Walhain), Gillard, Vromman, Silini, Van Linthout (Stéphanois B), Bertrand, Hubert, Gaban, Hussein (Ottignies).

1 but: B. Tonneaux, Porcaro, Scoupreman, F. Tonneaux (Jodoigne B), Selemani, Cayphas, Coskun, Albahtouri, Dequenne, Boels, Pigeon (Stéphanois), Duquesne, Galan, Haddi, Nicolas, Keulemans, Detroz, Cobbaut (Ottignies), Fairon, Carlier, Henry, Gossia, Castermans, Vanden Bossche, Van Binnebeek (Beauvechain), Le Devehat, Evrard, Aanan, Denis, Vandersmissen, Relecom, Lassarrade, Longonya, Basile, Enabo, Depicker (Perwez B), Groenendyck, M. Allard, Q. Allard, Tits (Mélin), Kabongo, Rowet, Collin (SC Jodoigne), Lebon, Pagnoul, Dupeuble (Huppaye), Groux, Hendrickx, Iserentant, Lagneau, Gonzalez, Roch, Legrève, Selemani (Chastre B), Deflandre, Laurent, Dehont, Fournaux, Maistriaux, Vandenberghe, Warnant (Genappe B), Chabeau, Marrocco, Gasiaux, Yemp Bapes, J. Vandeuren (Jandrain), Ladrière, Verrept, De Meurichy (Ronvau), Tirtiaux, Del Piero, Kisonde, Uarda, Goergen, Van Liefland, Sheta, Derumier, Mutombo (Grez B), Veronnez, Br. Koninckx, Van Den Broeck, Fontaine (Walhain), Renquet, Baitar, Cuypers, Genicot, Theza (MSG B), K. Mbiye, Kaisen, Wilquet, Jamaï, L. Lefèvre, Albert (Orp B), Degroot, Cardoso, Boeckx, De Nève (Incourt), Coolen, Green, Devigne, Mozzon, Bemelmans, Labadi, Vanderbiest (Bierges).