P1: Les étoiles, les buteurs et les as de la passe décisive après la 29e journée

Retrouvez ci-dessous les meilleurs buteurs de la première provinciale, les joueurs étoilés, les as de la passe décisive, ainsi que le classement complet après la 29e journée de compétition.

Jérôme Borremans
 Le joueur de l’ES Braine Eric Ferreira a reçu deux étoiles mercredi dernier et une troisième ce week-end.
Le joueur de l’ES Braine Eric Ferreira a reçu deux étoiles mercredi dernier et une troisième ce week-end. ©Fred Moisse

Les étoiles

Journée 28 du mercredi 30 mars

Grez: Ernest De Neve De Roden (3), Maxence De Croes (2), Thomas Detry (1)

Genappe: David Queimadelas (3), Julien Pête (2), Thomas Van Ophalvens (1)

Lasne-Ohain: Valentin Laklia (3), Valentin Pierret (2), Jonathan Stevens (1)

Tubize-Braine B: Mavrick Debauque (3), Florian Rebere (2), Benjamin Kanyinda (1)

ES Braine: Ludovick Kina (3), Eric Ferreira (2), Maxime Baetens (1)

Nivelles: Cédric Hasselle (3), Killian Michel (2), Pol De Boitselier (1)

Ce week-end

3 étoiles: Mavrick Debauque (Tubize-Braine B), Julien Pête (Genappe), Jean-François De Beule (Grez), Pol De Boitselier (Nivelles), Patrick Vandevelde (ES Braine), Valentin Laklia (Lasne-Ohain).

2 étoiles: Amir Alaoui (Tubize-Braine B), Loïc Brichart (Genappe), Ludovic Gueuning (Grez), Pierre-Alexandre Sautier (Nivelles), Samir Khamouss (ES Braine), Arnaud Desnel (Lasne-Ohain).

1 étoile: Matthias De Grave (Tubize-Braine B), Loïc Van Landschoot (Genappe), Ernest De Neve De Roden (Grez), Imad Baitar (Nivelles), Eric Ferreira (ES Braine), Jakob Waite (Lasne-Ohain).

Le classement

32 étoiles: Ernest De Neve De Roden (Grez)

31 étoiles: Julien Pête (Genappe), Valentin Laklia (Lasne-Ohain)

29 étoiles: Thomas Van Ophalvens (Genappe)

27 étoiles: Giuseppe Zammuto (Nivelles)

26 étoiles: Julien Pête (Genappe), Quentin Dierinckx (Lasne-Ohain)

25 étoiles: Ludovic Gueuning (Grez)

23 étoiles: Patrick Vandevelde (ES Braine)

22 étoiles: Amaury Malbrancke (Genappe), Lorenzo Butera (Tubize-Braine B)

21 étoiles: Eric Ferreira (ES Braine), Mavrick Debauque (Tubize-Braine B)

20 étoiles: Joaquim Alves (ES Braine)

19 étoiles: Thomas Detry (Grez), Fabrizio Sagona (ES Braine)

1 8 étoiles: Simon Duhot (Tubize-Braine B)

17 étoiles: Matthieu Muland Kayij (Grez), Maxence De Croes (Grez), Naïm Louahed (Nivelles), Noah Taroli (Tubize-Braine B)

15 étoiles: Romain Goffette (Lasne-Ohain), Noah Mayere (Nivelles), Maxime Migliore (Tubize-Braine B)

14 étoiles: Arnaud Desnel (Lasne-Ohain), Bryan Nicaise (Tubize-Braine B)

13 étoiles: Scott Siroux (Lasne-Ohain), Florian Deliège (Nivelles)

12 étoiles: Kévin Maistriaux (Genappe)

11 étoiles: Loïc Brichart (Genappe), Loïc Van Landschoot (Genappe), Bruno Willaert (Lasne-Ohain), Nicolas Charpentier (Lasne-Ohain), Laurent Dans (Lasne-Ohain), Ilias Harrou (Grez), Samir Khamouss (ES Braine), Lucas Van Gestel (Tubize-Braine B)

10 étoiles: Jonathan Stevens (Lasne-Ohain), Antoni Basile (Nivelles)

9 étoiles: Yassine Gasmi (Genappe), Elkana Litu (Grez), Jean-François De Beule (Grez), Florent Brauns (ES Braine), Alessio Lombardo (ES Braine)

8 étoiles: Anthony Laloux (Genappe), Anthony Munganga (Nivelles), Christophe Ripet (Nivelles)

7 étoiles: Kévin Busselot (Genappe), Killian Michel (Nivelles), Mathias Daniele (Nivelles), Matthias De Grave (Tubize-Braine B), Florian Rebere (Tubize-Braine B)

6 étoiles: Robin Demeur (Lasne-Ohain), Fazli Kocabas (Grez), Younes Albahtouri (Grez), Pol De Boitselier (Nivelles), Arnaud Fouche (ES Braine), Kévin Kadima (ES Braine)

5 étoiles: Valentin Pierret (Lasne-Ohain), Liborio Castiglione (Nivelles), Vincent Ravyedts (Nivelles), Abdel Bihi (ES Braine), Jitson Onanga (Tubize-Braine B), Amir Alaoui (Tubize-Braine B), Benjamin Kanyinda (Tubize-Braine B)

4 étoiles: David Queimadelas (Genappe), Alexandre Fabry (Genappe), Felipe Berdayes (Genappe), Nasraddine Gasmi (Genappe), Fabio Demeur (Lasne-Ohain), Arnaud Theys (Lasne-Ohain), Mustafa Kocabas (Grez), Antoine Lisbet (Nivelles), Jacques Tchutchoua (ES Braine), Kubilay Tirpan (Tubize-Braine B), Théo Capon (Tubize-Braine B)

3 étoiles: Gabin Rosart (Genappe), Dawson De Backer (Genappe), David Dupont (Lasne-Ohain), Jakob Waite (Lasne-Ohain), Kenrick De Loose (Grez), Trésor Shabani (Nivelles), Cédric Hasselle (Nivelles), Germain Mutombo (ES Braine), Ludovick Kina (ES Braine), Damien Delahaye (ES Braine), Christian Ferreira (ES Braine), Kévin Bationo (Tubize-Braine B), Franck David (Tubize-Braine B), Baski Issa (Tubize-Braine B)

2 étoiles: Alfredo Perfetto (Genappe), Sabri Legardien (Genappe), Paul Demoulin (Lasne-Ohain), Nathan Goffart (Lasne-Ohain), Christophe Decoster (Lasne-Ohain), Timour Van Stalle (Lasne-Ohain), Quentin Duhem (Grez), Jérôme Pelizza (Grez), Pierre-Alexandre Sautier (Nivelles), Nuno Gomes Pereira (Nivelles), Bamba Seye (Nivelles), Sabri Louahed (Nivelles), Oualid Alito (ES Braine), Martin Voos (ES Braine), Hugo Sardo (Tubize-Braine B), Mario Amatulli (Tubize-Braine B), Louis Hanse (Tubize-Braine B), Luca Charlier (Tubize-Braine B)

1 étoile: Brice Brichart (Genappe), Jonathan Huby (Genappe), Mateo Torres Valiente (Grez), Sébastien Vandeplas (Grez), Ethan Sheta (Grez), Quentin S'Jongers (Grez), Arnaud Goergen (Grez), Camille Moucheux (Nivelles), Imad Baitar (Nivelles), Louka Perez (Nivelles), Amani Ngona (Nivelles), Jerogren Matondo (Nivelles), Maxime Baetens (ES Braine), Adel El Marini (ES Braine), Omar Lehyan (ES Braine), Darryl Mukendi (Tubize-Braine B), Josh Hatungimana (Tubize-Braine B)

Les buteurs

28 buts: De Neve De Roden (Grez-Doiceau).


23 buts: Es-Sadiki (Léo).


21 buts:Bilong (Saint-Josse).

20 buts: Maistriaux (Genappe).

19 buts: Kory (Léopold).

18 buts: Coulibaly (Sporting Bruxelles).

17 buts: De Croes (Grez-Doiceau); Siroux (Lasne Ohain).

13 buts: Garcia (Kosova).

12 buts: Laloux (Genappe); Van Gestel (RUTB); Deprins (Stade Everois).

11 buts: Damar (Ixelles); Touile (Léopold).

10 buts: Madimba (BX); Y. Gasmi (Genappe); F. Demeur (Lasne Ohain); Z. Zahriou (Nseth Berchem); Köse (Sporting Bruxelles).

9 buts: Muland (Grez); Charpentier (Lasne Ohain); Bakija, Mokulu (Nseth).

8 buts: Bampembe (Etterbeek); Dierinckx (Lasne Ohain); Y. Zahriou (Nseth Berchem); Bahhodh (FC Schaerbeek).

7 buts: Darmo (BX); Ouattara (Nseth); Bah (Saint-Josse); Santos De Matos, Thiry (Stade Everois).

6 buts: Dudija, Sarhan (Etterbeek); De Beule (Grez); Marques (Ixelles); Rybaczuk (Kosova); Necipoglu (Nseth); Demiral (FC Schaerbeek).

5 buts: Alves, Khamouss (ES Braine); Barry, Lehrbach (BX); Al Mokhlis, Masoudi, Sarr (Etterbeek); N. Gasmi (Genappe); Harrou (Grez); Laklia (Lasne Ohain); Basile, Deliège (Nivelles); Nicaise (RUTB); Azgouart, Ben Mohamed, Kambala (Sporting Bruxelles).

4 buts: Bihi (ES Braine); Da Cruz, Dieluvua, (Etterbeek); Radman, Van De Walle (Ixelles); Juniku, Suarez (Kosova); David, Tirpan (RUTB); Cissé, Haidara, Sulejmani, El Yassini (Saint-Josse); Erkiouak (FC Schaerbeek); George (Sporting Bruxelles); Bourgeois, Santos De Matos, Sow (Stade Everois).

3 buts: Ferreira, Kina (ES Braine); David (Etterbeek); B. Brichart, L. Brichart, Fabry, (Genappe); Gueuning (Grez); Corbinon, Emponza, Tene (Ixelles); Agorakis, Toma (Kosova); Al Masude, El Bakkali (Léo); Louahed, Shabani (Nivelles); Morias (Nseth Berchem); De Grave (RUTB); Diasombe (Saint-Josse); Habil (FC Schaerbeek); Bouhna, Madani (Sporting Bruxelles); Kourtidis (Stade Everois).

2 buts: Fouche (ES Braine); Bourit, Diallo, Nkem, Olaifa (BX); Echakrouny, Fokou, Maroufi, Szuluc, Vangel (Etterbeek); Huby (Genappe); Chennou, Georgen, Kocabas (Grez); Chandrac, Dricot (Ixelles); Aoulad, Guler (Kosova); R. Demeur (Lasne Ohain); Channouf (Léopold); Bah, Bahaïd, Bula, Radermacker (Nseth Berchem); Munganga, Seye (Nivelles); Duhot, Issa, Kanyinda, Migliore, Onanga (RUTB); Diansangu, Plonowski, Qoli (Saint-Josse); Cil (FC Schaerbeek); Bettache, El Bahodi, Indenge, Singha (Sporting Bruxelles); Gnaoua, Njike (Stade Everois).

1 but: Delahaye, J. Kwiatkowski, W. Kwiatkowski, Lehyan, Lombardo, Mukadi, Mutombo, Tchutchoua (ES Braine); Azzabi, Thiam (BX); Barzoukaev, Kouanda, Ngipseu (Etterbeek); Busselot, Legardien, Queimadelas, Rosart (Genappe); De Bluts, Duhem, Sheta (Grez); Ebongue, Medjo, Van Bael, Yrnard (Ixelles); Ameti, El Hahaoui, Gacio, Islamaj, Malokaj, Roy, Saliaj, Saavedra, Salihi, Salim, Staes, Ziani (Kosova); Dans, Theys (Lasne Ohain); Nassiri, Rifi, Saiti, Saoudi, Si Ahmed (Léopold); Cagnina, Mame, Rayvedts, Zammuto (Nivelles); Michel, Musset (Nseth); Azzouzi, Butera, Giusto, Mukendi, Nerinckx, Zegbe (RUTB); Abdoulaich, Benslimane, Hadi, Makunga, Nahimana, Oulhaye, Sow (Saint-Josse); Noto-Millefiori, Sow (FC Schaerbeek); Barkaoui, Bassir, Tazani, Zeriouh (Sporting Bruxelles); Essoh, Rolland, Van Nieuwenhoven (Stade Everois).

Les as de la passe décisive

12 caviars: Ludovic Gueuning +2 (Grez)

11 caviars: Ernest De Neve De Roden +3 (Grez), Quentin Duhem +3 (Grez), Nicolas Charpentier (Lasne-Ohain)

9 caviars: Matthieu Muland Kayij +1 (Grez)

8 caviars: Kévin Maistriaux (Genappe)

6 caviars: Anthony Laloux +1 (Genappe), Antoni Basile (Nivelles)

5 caviars: Nasraddine Gasmi (Genappe)

4 caviars: Valentin Laklia +2 (Lasne-Ohain), Quentin Dierinckx +2 (Lasne-Ohain), Fabio Demeur +1 (Lasne-Ohain), Ilias Harrou +1 (Grez), Laurent Dans (Lasne-Ohain), Jean-François De Beule (Grez), Noah Taroli (Tubize-Braine B)

3 caviars: Loïc Van Landschoot +1 (Genappe), Jonathan Huby +1 (Genappe), Adil Chennou +1 (Grez), Alexandre Fabry (Genappe), Gabin Rosart (Genappe), Arnaud Theys (Lasne-Ohain), Scott Siroux (Lasne-Ohain), Maxence De Croes (Grez), Damien Delahaye (ES Braine), Benjamin Kanyinda (Tubize-Braine B), Bryan Nicaise (Tubize-Braine B), Jitson Onanga (Tubize-Braine B)

2 caviars: David Dupont +1 (Lasne-Ohain), Kévin Busselot (Genappe), Felipe Berdayes (Genappe), Yassine Gasmi (Genappe), Timour Van Stalle (Lasne-Ohain), Lens Lenoir (Lasne-Ohain), Bruno Willaert (Lasne-Ohain), Romain Goffette (Lasne-Ohain), Mustafa Kocabas (Grez), Florian Deliège (Nivelles), Ludovick Kina (ES Braine), Alessio Lombardo (ES Braine), Florent Brauns (ES Braine), Christian Ferreira (ES Braine), Kubilay Tirpan (Tubize-Braine B)

1 caviar: David Queimadelas +1 (Genappe), Matteo Torres Valiente +1 (Grez), Ethan Beersaerts +1 (Grez), Yanis Deneubourg +1 (Grez), Loïc Brichart (Genappe), Julien Pête (Genappe), Sabri Legardien (Genappe), Nathan Goffart (Lasne-Ohain), Sébastien Vandeplas (Grez), Camille Moucheux (Nivelles), Christophe Ripet (Nivelles), Trésor Shabani (Nivelles), Joaquim Alves (ES Braine), Eric Ferreira (ES Braine), Spencer Kasongo (ES Braine), Fabrizio Sagona (ES Braine), Théo Capon (Tubize-Braine B), Kévin Bationo (Tubize-Braine B), Maxime Migliore (Tubize-Braine B), Lorenzo Butera (Tubize-Braine B), Floriano Giusto (Tubize-Braine B), Cédric Delaite (Tubize-Braine B), Lucas Van Gestel (Tubize-Braine B), Jérémy Nerinckx (Tubize-Braine B), Louis Hanse (Tubize-Braine B)