Transferts en P4B: Les Jemeppois parés pour partir à la conquête du titre

Le point sur les transferts en quatrième provinciale namuroise (série B) pour la saison 2021-2022...

Pierre COUSIN
Transferts en P4B: Les Jemeppois parés pour partir à la conquête du titre
Majid Sbaa se retrouve à la tête d’une formation jemeppoise calibrée pour s’emparer des lauriers. ©EdA - 501475424851

Auvelais B

Entraîneur: Lionel Amelin.

Arrivées: Hugo Cavazza, Mathias Dellot (Frasnes-les-Gosselies), Lucas Parez (Namur), Tommy Thirifays (Falisolle-Aisemont).

Départs: Thomas Cabron, Nicolas Debruxelles (arrêt), Loris Ficheroulle (Ham), Exauce Nzalabantu (?).

Étoile Taminoise

Entraîneur: Pierre Davreux.

Arrivées: Angelo Di Lillo (Malonne), Jamison Orlando (Ligny B), Jérémy Sacré (Spy B).

Départs: Loïc Dessent (arrêt), Liam Moretti (Jemeppe).

Falisolle-Aisemont B

Entraîneur: Éric Delmelle.

Arrivées: Jonathan Cattin (Onoz), Antoine Galand, Adrien Maniscalco (nouvelle affiliation), Gabriel Di Masi (Moustier), Maxim Ostrega (Bioul), Martin Sabbe (J. Tamines).

Départs: Damon Bower, Louis Cornet, Emilien Delatte, Lucas Fena, Renaud Jardez, Lucas Lambert, Kévin Lorent, Steven Lindekens, Brandon Simon (arrêt), Tommy Thirifays (Auvelais B).

Floreffe B

Entraîneur: Michaël Truant.

Arrivées: Arnaud Bernard (Flawinne), Adrien Culot (Walcourt), Adrien Dasseleer (Namur), Corentin Martin (Natoye), Lucas Moncourant, Vedat Terzi (Namèche), M. Nicolai (Perwez).

Départs: Bryan Leclercq (France), Carlos Fernando Soriano-Garza (Luxembourg).

Ham B

Entraîneur: encore à désigner.

Arrivée: Loris Ficheroulle (Auvelais).

Départs::Jefferson Barras (?), Fabian Denil (arrêt), Romano Rocchi (Jemeppe).

Jemeppe

Entraîneur: Majid Sbaa.

Arrivées: Colin Brousmiche (Spy B), Lucas Frères (Sauvenière), Mathieu Mahin (Wépion), Pierre Marlier (Spy), Liam Moretti (Etoile taminoise), Maxence Mouthuy (Aische), Romano Rocchi (Ham B), Thibaut Vigneront (Sart, P1 luxembourgeoise), Nathanael Willot (Spy B).

Départs: Ludovic De Coster, Luguy Henry, Florian Michalak (Falisolle-Aisemont), Sébastien Bolin (Mazy).

Lesve-Arbre

Entraîneur: Vincent Collet.

Arrivées: Gilles Debock, Loïs Derenne (Biesme B), Rémi Delcourt (Rhisnes).

Départ: aucun.

Malonne B

Entraîneur: Giuliano Pantaleo.

Arrivées: N. De Wasseiges (Loyers), Massimo Nicolosi (reprise), Kévin Romignon (Temploux).

Départs: Jonathan Parmentier (J. Tamines B), Christopher Devaux (arrêt).

Mazy

Entraîneur: Philippe Baugnet.

Arrivées: Sébastien Bolyn (Jemeppe), Julien Boutte, Anthony Franchimont (Emines), Christophe Chapelier, Denis Laurent, Gilles Leclercq, Pierre Ravenna (Bossière-Gembloux B), Ibrahima Khalil Ndiaye (?), Florian Manant (Flawinne), Arnaud Marlier (Rhisnes), Maxime Renier (Ligny), Jona Tosca (Fleurus).

Départ: Jolan Decamps (Ligny B).

Moustier B

Entraîneur: Benjamin Delforge

Arrivées: Giuseppe Arena (Temploux-Suarlée), Tristan Bacu (Goutroux), Dorian Boniface (Saint-Gérard), Kyllian Delcommene, Jordan Meunier (US Auvelais), J. Duchêne (reprise), Yannick Labye (Anhée), Maikel Mahaux (Spy).

Départs: Remy Liessens (Somzée B), Maxence Bille, Nicolas Crelot, Eddy Zych (Somzée B?), Christophe De Bourgh, Gabriel Di Masi, Anthony Inferrera, Logan Lessire (arrêt).

Onoz B

Entraîneur: encore à désigner

Arrivée: en attente.

Départ: en attente.

Sauvenière B

Entraîneur: Frédéric Raimondi.

Arrivée: Lucas Raimondi (Mazy).

Départ: Louis Libouton (Grand-Leez B).

Spy B

Entraîneur: Jean-Jacques Baleau

Arrivées: Zakaria Abou Saleh, N. Bodart, Jonathan Di Vitta, Guillaume Kaczmarczyk, Baptiste Noël, Noa Pietquin (US Auvelais).

Départs: J. Nieus (Fontaine-l'Evêque), Nathanaël Willot (Jemeppe).

Temploux-Suarlée

Entraîneur: Benjamin Mazy.

Arrivées: François Del Pierro (Emines), Mounir El Khadir (Jambes), Alexandre Février (Spy), Ludovic Naze (Bois-de-Villers), V. Otte (Gesves), M. Sacré (Chastre), Be. Sinanovski (Naninne).

Départs: Giuseppe Arena (Moustier B), Samuel Tanier (?), Patrick Vranckx (arrêt).