JOGGING

Corrida des Saints-Innocents (Chimay): Dumoulin était encore le plus rapide (vidéo & photos)

Le podium de la longue distance avec Romain Dumoulin entouré par Thomas Tenaerts et Martin Van Lerberghe.ÉdA – Geoffroy Bruyr

Retrouvez les photos et vidéos de la Corrida chimacienne des Saints-Innocents 2021.

Partis de Salles ou de Momignies, les coureurs de la Corrida des Saints-Innocents ont tous rallié Chimay dimanche matin.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Romain Dumoulin (déjà vainqueur de la Carolorida) et Célestin Evrats ont inscrit pour la première fois leur nom au palmarès de cette classique chimacienne.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classements

 

 

 

 

 

 

 

Classements Complets : 5.40 km | 14.40 km

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14,3 kilomètres

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Dumoulin Romain 48’19, 2. Tenaerts Thomas 50’18, 3. Van Lerberghe Martin 51’45, 4. Leblanc Renaud 52’40, 5. Brison Sylvain 53’23, 6. Nanni Antoine 54’36, 7. Tenaerts Antoine 54’46, 8. Baudaux Damien 54’50, 9. Gobaille Thomas 55’36, 10. Paquet Olivier 57’26, 11. Ninite Sébastien 57’28, 12. Hardy Éric 57’36, 13. Cado Paul 57’43, 14. Colinet Cedric 57’55, 15. Locuty Johann 57’57, 16. Minet Denis 58’13, 17. Gravier Gillain 58’20, 18. Moulin Arnaud 58’47, 19. Bertrand Stéphane 59’03, 20. De Pestel Blaise 59’11, 21. Schmitz Delphine 59’14, 22. Poucet Quentin 59’40, 23. François Raphaël 1’00’08, 24. Courty Antoine 1’00’15, 25. Brassart Damien 1’00’32, 26. Thomas Pol 1’00’39, 27. Pierson Killian 1’00’45, 28. Bouillet Nicolas 1’00’51, 29. Brouzakis Samuel 1’01’01, 30. Maurenne François 1’01’11, 31. Lupinetti Sébastien 1’01’19, 32. Dubois Michaël 1’01’29, 33. Laselin Erwan 1’02’01, 34. Briand Yvan 1’02’05, 35. Tabary Ewald 1’02’06, 36. Roobroeck Jonathan 1’02’13, 37. Leclercq Gaëtan 1’02’14, 38. Delobelle Christophe 1’02’15, 39. Lecharlier Jonathan 1’02’28, 40. François Hervé 1’02’30, 41. Botteaux Fabrice 1’02’47, 42. Genicot Peter 1’03’10, 43. Castiaux Joakim 1’03’33, 44. Colot Alexandre 1’03’39, 45. Lenoir Andy 1’03’46, 46. Vandenberghe Jérôme 1’03’50, 47. Moraux Samuël 1’03’57, 48. Lust Damien 1’04’13, 49. Thys Xavier 1’04’16, 50. Guiot Fabrice 1’04’20, 51. Maudoux Lionel 1’04’23, 52. Delhaye Patrick 1’04’29, 53. Dambois Thierry 1’04’35, 54. Leroy Joris 1’04’54, 55. Benoit Thibault 1’05’14, 56. Nicolas François 1’05’31, 57. Bertrand Romain 1’05’40, 58. Delcine Christophe 1’05’44, 59. Rivez Pierre 1’06’03, 60. Nicolas Sébastien 1’06’05, 61. Soumoy Alain 1’06’35, 62. Russotto Vincenzo 1’07’13, 63. Worm Rudy 1’07’24, 64. Amant Bertrand 1’07’40, 65. Gheys Yannick 1’07’52, 66. Laby Maxime 1’07’55, 67. Petit Armande 1’08’13, 68. Degaigne Ludovic 1’08’21, 69. X 1’08’21, 70. Rochette Arnaud 1’08’38, 71. Gerard Gregory 1’08’52, 72. Bierwisch Jean-Michel 1’08’57, 73. Seingier Lionel 1’09’07, 74. Bastien Olivier 1’09’18, 75. Stoupy Remy 1’09’34, 76. Gobaille Marie 1’09’39, 77. Michel Robin 1’09’48, 78. Nuytten Frédéric 1’09’57, 79. Fichet Laurent 1’10’04, 80. Loiseau Géry 1’10’04, 81. Declercq Guy 1’10’09, 82. Huart Olivier 1’10’12, 83. Cawet Bénédicte 1’10’14, 84. Leroy Luc 1’10’15, 85. Lechat Jean 1’10’18, 86. Nicolas Jean-Jacques 1’10’40, 87. Di Cataldo Michel 1’10’55, 88. Mathelart Joy 1’10’58, 89. Papia François 1’11’23, 90. Vandewynckel Alex 1’11’30, 91. Counen Olivier 1’11’33, 92. Ronual David 1’12’02, 93. Detre Pascal 1’12’19, 94. Lange Ludwic 1’12’22, 95. Dock Larry 1’12’28, 96. Bienaimé Pierre 1’12’56, 97. Di Cataldo Salvatore 1’13’15, 98. Vereecke Camille 1’13’28, 99. De Pestel Sylvère 1’13’56, 100. Mathieu Jacques 1’14’42, 101. Bia Romain 1’14’48, 102. Fouquart Pénélope 1’14’54, 103. Fremin Sebastien 1’14’54, 104. Page Benjamin 1’15’12, 105. Rivez Nicolas 1’15’15, 106. Bouwens Gaud 1’15’20, 107. Ostyn Philippe 1’15’23, 108. Poty Francis 1’15’30, 109. Fleury Philippe 1’15’44, 110. De Pestel Sarah 1’15’51, 111. De Pestel Hervé 1’16’22, 112. Deville Philippe 1’16’23, 113. Espreux Sébastien 1’16’28, 114. Gilson Benoît 1’17’50, 115. Kohnenmergen Jonas 1’18’00, 116. Guerin Nathalie 1’18’12, 117. D’avolio Pietro 1’18’26, 118. Genicot Igor 1’18’30, 119. Dubuisson Nicolas 1’18’34, 120. Lion Olivier 1’18’40, 121. Guerisse Delphine 1’19’31, 122. Pagniez Didier 1’20’04, 123. Foulon Angèle 1’20’20, 124. Lieben Jean 1’20’30, 125. Colinet Paul 1’20’34, 126. Constant Marie 1’20’55, 127. Vanacker Kristina 1’20’56, 128. Foulon Brigitte 1’21’17, 129. Cuvelier Stéphanie 1’21’19, 130. Bouillet Mélanie 1’21’55, 131. Dermonne Laurence 1’22’35, 132. Benbetka Tatiana 1’22’40, 133. Libert Olivier 1’22’47, 134. Bottamedi Livio 1’23’14, 135. Thomas Eddy 1’24’38, 136. Lempereur Cédric 1’25’22, 137. Vermeiren Erik 1’25’36, 138. Selosse Cécile 1’25’44, 139. Lemaitre Philippe 1’25’45, 140. Bourlard Frédéric 1’25’45, 141. Thomas Marie-Lise 1’25’48, 142. Biron Sabine 1’25’51, 143. Pierard Bénédicte 1’26’06, 144. Fontesse Xavier 1’26’19, 145. Guerin Matthieu 1’26’20, 146. Macq Véronique 1’27’02, 147. Geubel Françoise 1’27’21, 148. Thiry Benoit 1’27’29, 149. Frumin Marc 1’29’16, 150. Imbert Michel 1’29’17, 151. Staquet Laurent 1’31’43, 152. Souchet Nathalie 1’33’12, 153. Fichet Dominique 1’33’57, 154. Gasmane Christophe 1’33’58, 155. Dumont Valérie 1’34’38, 156. Gilliard Sabrina 1’34’52, 157. Deblesser Louise 1’43’02, 158. Rousseaux Sylvie 1’45’38, 159. Serubugha Louis 1’47’16, 160. Versaevel Aurelie 1’47’20, 161. Delahaye Jacques 1’59’26.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5,4 kilomètres

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Evrats Célestin 18’06, 2. Gilliard Gerard 18’36, 3. Mahia Sébastien 18’53, 4. Bailly Romain 18’58, 5. Lechat Jean 19’05, 6. Culot Jean-Marc 19’18, 7. Mohdhi Alexandre 19’37, 8. Baivier Valentin 19’42, 9. Barbancon Damien 19’45, 10. Somme Arnaud 19’50, 11. Rogge François 20’02, 12. Evrats Matthias 20’11, 13. Pieters Kilian 20’27, 14. Cauet Thibault 20’32, 15. Cresson Julien 20’53, 16. Lecohier Corentin 21’24, 17. Hanot Théotime 21’33, 18. Sagie Sandro 21’37, 19. Wilmart Sébastien 21’45, 20. Cawet Arthur 22’08, 21. Carnoye Théo 22’22, 22. Charon Rémy 22’25, 23. Dardenne Gauthier 22’49, 24. Thirion Mathias 22’59, 25. Dereme Andreani 23’00, 26. Poussart Mathieu 23’09, 27. Baiolet Louis 23’26, 28. Windal Patricia 23’29, 29. Depret Lia 23’34, 30. Ledieu Sarah 23’37, 31. Callens Mathis 23’43, 32. Champenois Philippe 23’48, 33. Colot Marie 23’54, 34. Taminiau Elise 23’56, 35. Michel Josua 24’05, 36. Poussart Jean-Jacques 24’10, 37. Gigot Thomas 24’10, 38. Mahy Jean-Luc 24’16, 39. Mahy Baptiste 24’17, 40. Lernout Matthias 24’30, 41. Seingier Olivier 24’43, 42. Hannoteau Frédéric 24’50, 43. Wallerand Avril Thibaud 24’58, 44. Motquin Noé 25’02, 45. Motquin Arnaud 25’03, 46. Pirlot Antonin 25’13, 47. Pillot Célestin 25’13, 48. Bouyard Lucas 25’14, 49. Delgranche Come 25’15, 50. Bailly Jérémy 25’18, 51. Recloux Chloé 25’19, 52. Deschamps Théo 25’25, 53. X 25’29, 54. Guerin Célien 25’32, 55. Jumelin Christophe 25’33, 56. Preat Tanguy 25’45, 57. Dardenne Antoine 25’46, 58. Bourguignon Guillaume 25’48, 59. Draou Ismaël 25’50, 60. Blondeaux Yannick 25’53, 61. Depret Sacha 25’54, 62. Depret Isaline 26’03, 63. Van Cromphaut Gilles 26’05, 64. Begaux Romain 26’05, 65. Motquin Bérengère 26’15, 66. Ninite Louis 26’24, 67. Lejeune Paul-Patrick 26’33, 68. Van De Steene Christophe 26’33, 69. Van Quaquebeke Emy 26’37, 70. Bouyard Nicolas 26’38, 71. Fichet Florian 26’41, 72. Bouyard Frederic 26’42, 73. Werrion Christian 26’56, 74. Guillaume Renaud 27’04, 75. Constant Philippe 27’07, 76. Bourtembourg Elodie 27’16, 77. Cawet Olivier 27’17, 78. Berthelot Sandrine 27’21, 79. Lejeune Manon 27’22, 80. Begaux Jean 27’27, 81. Corbisier Gauthier 27’40, 82. Van De Steene Antoine 27’52, 83. Sandrat Dorian 28’06, 84. Denayer Vincent 28’08, 85. Bettega Emilio 28’12, 86. Page Valentine 28’28, 87. Noel Jonathan 28’33, 88. Dumont Mathys 28’37, 89. Wallerand Avril Samuel 28’42, 90. Verbruggen Edwinne 28’50, 91. Fonder Jean-François 29’05, 92. Van De Steene Julien 29’10, 93. Bisco Hugo 29’16, 94. Degrande Julien 29’20, 95. Maronet Bruno 29’23, 96. Fichet Mattéo 29’34, 97. De Pestel Coline 29’35, 98. Dumont Massil 29’37, 99. Leonard Loic 29’41, 100. Leclercq Louise 29’45, 101. Gohy Bruno 29’48, 102. Massart Marie 29’49, 103. Vanheule Maïté 30’16, 104. Dupuis Karine 30’40, 105. Krier Frédéric 30’51, 106. Baudaux Francis 31’15, 107. Thiry Evan 31’21, 108. Bottamed Timéo 31’25, 109. Cornil France 31’30, 110. Hallet Julien 31’35, 111. Septon Marie-Émilie 31’52, 112. Mirgaux Nicolas 31’58, 113. Martin Elodie 32’17, 114. Dardenne Sébastien 32’19, 115. X 32’24, 116. Van Landschoot Nathalie 32’30, 117. Colot Severinne 32’31, 118. Versaevel Julien 32’33, 119. Marcelle Fabienne 33’09, 120. Compas Nathalie 33’24, 121. Frahtia Imane 33’33, 122. Frahtia Madani 33’34, 123. Jacques Valery 33’36, 124. Bry Mathilde 33’43, 125. Moulin Laurence 33’48, 126. Avril Marie 33’58, 127. Dardenne Claire 34’01, 128. Brosse Jennifer 34’02, 129. Meunier Valentine 34’10, 130. Baiolet Ninon 34’16, 131. Pierrot Valérie 34’18, 132. Guerin Bernadette 34’20, 133. Seingier Fabien 34’44, 134. Dewulf Ariane 35’04, 135. De Pestel Anna 35’15, 136. Baiolet Nell 35’20, 137. Dardenne Aude 35’30, 138. Flandre Olivier 35’34, 139. Raiwet Noah 36’33, 140. Peiffer Philippe 37’35, 141. Debus Medine 37’58, 142. Tarin Jean-Paul 38’16, 143. Fissiaux Joelle 39’09, 144. Eloy Jean-Claude 39’22, 145. Jacqmin Bertrand 39’32, 146. Bastin Amélie 39’39, 147. Rousseaux Florence 39’41, 148. Torfs Christine 39’41, 149. Corbisier Fabrice 40’07, 150. Gheys Aria 40’28, 151. Rousseaux Valérie 40’57, 152. Goderniaux Jessyka 41’01, 153. Mathieu Lise 41’20, 154. Deschuyter Jocelyne 41’59, 155. Versaevel Didier 42’15, 156. Vandewynckel Soline 43’19, 157. Vandewynckel Carl 43’29, 158. Pierrard Christelle 43’44, 159. Dromelet Bénédicte 43’45, 160. Toubeau Olivier 45’33, 161. Bourgeois Michaë 50’20, 162. Versaevel Lilou 51’32, 163. Scaf Marianne 53’27.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nos dernières videos