BASKET

Provinciales: tous les résultats du week-end

Les 3 équipes Messieurs de Maillen ont arraché la victoire ce week-end. En P3, les deux formations mauves ont assuré un nouveau succès, leur permettant de garder leur brevet d’invincibilité. Si l’équipe B est rentrée vainqueur de son déplacement à Hotton, la C s’est fait peur en s’imposant d’un petit point contre Beez. En P2, l’équipe première a pris le dessus sur Ciney C, signant là sa première victoire de la saison. Retour en images sur leurs deux matches à domicile. Et récapitulatif de tous les résultats du week-end.

Alors que les écarts se resserrent en haut du classement de la P1 masculine grâce aux victoires de Natoye et Andenne sur Malonne et Mariembourg, Loyers B et La Plante continuent leur sans-faute au sein de l’élite provinciale féminine. Les «Rouges» se sont imposées face à Faulx dimanche après-midi alors que La Plante avait pris le dessus, la veille, sur les Sharks de Profondeville B.

Voici tous les résultats du week-end en séries provinciales namuroises:

P1 Messieurs

Profondeville B 64 – Dinant 61

20-8, 37-29, 51-45

PROFONDEVILLE: Léonard 9, Descamps 8 (2x3), L’Hoir 6, Gillain 9 (1x3), Nopens 2, Grandjean 4, A. Bastin 10, S. Bastin 16 (1x3).

DINANT: Rimbert 7 (1x3), Pourignaux 2, Marx 5 (1x3), Longuepée 4, Voiturier 10 (1x3), Dethier 15 (2x3), Leunis 2, Hulster 15 (2x3), Winkin 1.

Andenne B 77 – Mariembourg 65

15-25, 35-39, 54-57

ANDENNE: Chaufouraux 12 (1x3), Debry 16 (2x3), Delaveleye 13 (1x3), Brisfer 3 (1x3), Lonnoy 14, Agitoma 4, Merxbauer 4, Delahaut 9, Jadoul 2.

MARIEMBOURG: Collot 2, Denys 6, Vermeiren 3 (1x3), Gauthier 13, Helmi 8 (2x3), Pignon 23 (5x3), Tenret 10.

Fraire/Philippeville 72 – Erpent 80

19-24, 39-42, 57-55

FRAIRE: Jadin 22 (2x3), Marquet 17 (1x3), Coppens 3 (1x3), Charles 5 (1x3), Vandenabeele 6, Chyndani 10, Bulliard 5 (1x3), Yanga 1, Sibille 3.

ERPENT: Massion 14, Rappe 2, J. Dewez 11 (3x3), A. Dewez 15 (3x3), Crevits 9 (1x3), Leloup 4, Lempereur 4, Stienon 21 (1x3).

Belgrade B 80 – Beez B 61

22-10, 44-27, 60-41

BELGRADE: Marchal 12 (2x3), Nelkofski 6, Davreux 15 (1x3), Devillers 1, Mertens 13 (1x3), Mikombe 4, Malu 6, Quairia 5, Debry 7, Vanderkerkhove 9 (2x3).

BEEZ: Libertiaux 9 (3x3), Seidoff 6, Geubel 5, Marquet 9, Quertain 3, L. Sutvaj 7 (1x3), H. Sutvaj 8, Trausch 14 (1x3).

Ciney B 72 – Mosa Jambes 69

14-16, 34-36, 63-57

CINEY: Houart 15 (1x3), Laroche 3 (1x3), A. Balthazar 12, M. Balthazar 14, Dejaeghere 12 (1x3), Bourgeois 1, Godfrine 3 (1x3), Henin 12 (2x3).

MOSA: Cavillot 1, Dupuis 5 (1x3), Valle Sanz 15 (1x3), Van Dorpe 5, Jacobs 2, D’Haens 4, Rotilde 14 (1x3), Drioul 6, Rodriguez 17.

Ohey 58 – Temploux 68

12-17, 26-35, 38-51

OHEY: Mirguet 7 (1x3), Siquet 8 (2x3), Lambotte 9 (1x3), Evrard 18 (1x3), Levaque 6, Masson 8 (1x3).

TEMPLOUX: Laurent 8, Franckinioulle 8 (1x3), Decocq 7, Henry 11 (3x3), Lambert 13, Henin 8 (1x3), Claisse 3 (1x3), Hennart 5 (1x3), Tonus 5 (1x3).

Natoye B 92 – Malonne 60

27-14, 51-34, 71-49

NATOYE: Arts 1, Henry 19 (4x3), Davin 6, Antoine 2, Beuken 38 (7x3), Ligot 6, Legros 12 (2x3), Gilain 8 (1x3).

MALONNE : T. Gilet 4, C. Gilet 5 (1x3), V. Gilet 3, Pilette 8, Recko 4, Dethy 12, Thimister 9, Mélotte 8, Abras 7.

P2A Messieurs

Natoye C 43 – Malonne B 45

12-15, 29-23, 35-35

NATOYE A. Lange 5 (1x3), Davin 14, Evrard 9, David 2, Fernemont 11, Vandenschueren 2.

MALONNE: D’haens 10, Feuillen 4, Robinet 4, Hubin 4, Guissard 9 (1x3), Rouaux 13 (2x3), Meirlaen 2, Demeure 5.

La Plante 77 – BS Gembloux 72

15-17, 30-31, 50-51

LA PLANTE: Kalonji 10, S. Descy 3 (1x3), N. Descy 18, Bouillard 17, Talbot 4 (1x3), Van Heugen 2, Delhez 2, Coppens 14, Valtin 7 (1x3).

GEMBLOUX: Barbiaux 28 (2x3), Bommers 5, Carp 6, Fars 2, François 9, Godart 8, Nicolay 4.

Maillen 60 – Ciney C 49

11-19, 31-36, 43-47

MAILLEN: Castelli 13 (1x3), Douxfils 8, Jeanjot 8 (1x3), Jossaert 4, Lapotre 21, Bienstman 4, Collignon 2.

INEY: Philippe 10 (2x3), Talmasse 2, Salmon 5, Henin 2, Lefebvre 3 (1x3), Marcin 3, Baudoin 2, R. Bourgeois 10 (1x3), F. Bourgeois 11 (2x3), Vancoillie 2.

Mazy/Spy 88 – Faulx 48

13-10, 40-26, 60-40

MAZY: Simon 13 (1x3), Castellani 10 (2x3), De Leuw 6, Chanet 7 (1x3), Piccicuto 3 (1x3), Lessire 2, G. Lemy 10 (2x3), M. Lemy 7, Collignon 7, Verjans 10, Crappe 13.

FAULX: Verlaine 4 (1x3), Thiry 8, Bertrand 6 (1x3), Esperjessy 8 (1x3), Gillain 3, Dansart 5, Aljani 14.

Andenne C 56 – Éghezée 65

9-20, 27-38, 38-53

ANDENNE: Badot 8, Baudelet, 11 (1x3), Fantin 5 (1x3), Higuet 6, Legros 3, Matagne 2, Remy 21 (3x3).

ÉGHEZÉE: Renard 2, Defrère 17 (5x3), Jacob 17, Frankart 10 (2x3), Copine 4, Mahy 8 (2x3), Fizaine 4, Delvaux 3.

Profondeville C 91 – Dinant B 58

28-12, 59-21, 74-38

PROFONDEVILLE: Apionzi 6, Brabants 13 (1x3), Carpiaux 12 (4x3), Molle 14, Williame 16 (4x3), Henquet 2, Buffet 3 (1x3), Brygo 13, Gevens 12 (2x3).

DINANT: Degueldre 25 (3x3), Rouard 18 (2x3), Strale 8, Malbrouck 3 (1x3), Francis4.

P2B Messieurs

Mazy/Spy B 59 – Mosa Jambes B 44

12-15, 27-25, 45-41

MAZY: Sabbe 5 (1x3), Maucourant 10, Charlier 12, Chavée 2, Wilmot 6, Vanackere 4, Wathelet 4, Stamatopoulos 11 (1x3), Scohy 5 (1x3).

MOSA: Vaniglia 10, Quairia 6, Baudouin 4, Slegers 3 (1x3), BenHarrath 19, Dessy 2.

Profondeville D 78 – Loyers C 77

24-15, 43-32, 56-52

PROFONDEVILLE: Clause 10 (1x3), Costantiello 8 (1x3), Dustin 9, Guilin 4, Mineur 36 (3x3), Waeyert 11 (1x3).

LOYERS: Descamps 2, R. Hougardy 14, Lardinois 15, Pinsart 22 (4x3), Teneqja 2, Kinet 1, A. Hougardy 8, Guion6, Pierre 6.

Gembloux B 69 – Rochefort B 49

11-16, 30-28, 53-32

GEMBLOUX: Marlier 3, Grasseels 11, Pfeiffer 2, Javaux 7, Balza 14, Reconnu 7 (1x3), Bula 4, Verdijen 13 (1x3), Kouassi 8.

ROCHEFORT: Barjasse 8 (1x3), Buset 7, Colot 6, Gillet 6 (2x3), Leroy 8 (2x3), Paquet 14 (1x3).

Fernelmont 71 – Givet/Doische 76

20-25, 39-40, 51-56

FERNELMONT: Antoine 4, Brassinne 10 (2x3), Caverenne 16, Deborsu 13, Delpire 9 (1x3), Joly 6, Roland 10 (2x3), Arnold 3 (1x3).

GIVET: Dupont 3, Scholiadis 12, Lavarde 26 (2x3), Dahas 1, Larabi 3 (1x3), Alfred 4, Mandil 28 (1x3).

Cerfontaine 59 – Temploux B 54

18-11, 39-23, 51-38

CERFONTAINE: Cé. Bertrand 18 (2x3), Cy. Bertrand 14 (2x3), Lasselin 3, Cleris 11, Nizet 4, Vaisière 2, De Jaeghere 1, Vandroogenbroeck 6.

TEMPLOUX: Piret 2, C. Lhoest 5 (1x3), F. Lhoest 4, Caufriez 2, Soupart 10 (1x3), Burton 8 (2x3), Leclercq 4, Balthazar 6, Stoquart 13 (1x3).

Andenne D 59 – Éghezée B 58

8-20, 23-35, 40-50

ANDENNE: Newbery 13 (2x3), Dorval 18 (2x3), Fastres 5, Vrancken 2, Bouchat 7 (1x3), Quinet 2, Crombez 2, Maquet 6.

ÉGHEZÉE : Legros 11 (1x3), Piette 8, Pigeon 8, Jacobs 2, Moers 2, A. Lemmens 8 (2x3), T. Lemmens 3, Lepage 12, Minette 1, Jansen 3.

Natoye D 67 – Malonne C 53

11-15, 28-24, 42-40

NATOYE : Fadeux 6, Delvigne 2, Dubit 6, Ferrard 5, Gilain 10 (1x3), Gilkinet 3 (1x3), Haidon 5 (1x3), A. Melchior 14 (2x3), N. Melchior 15 (1x3), Schevers 1.

MALONNE : Renard 10 (1x3), Moriame 20, Gilet 10 (2x3), Demarcin 4, Brenhadon 3 (1x3), Mornaque 6.

P3A Messieurs

Mazy/Spy C 71 – Mosa Jambes C 49

13-13, 31-33, 50-45

MAZY: Broos 10, Chanet 3, M. De Leeuw 6, Q. De Leeuw 14, Henriet 5, Lessire 7, Piccicuto 16 (2x3), Reynders 3, Saintviteux 2, Willockx 5.

MOSA : Coco 3, D’Hayer-Pirlot 2, Imbreckx 11 (1x3), Ingeveld 4, Sonvaux 10, Voyeux 17.

Natoye E 53 – Faulx B 65

12-18, 25-39, 43-54

NATOYE: D’Andréa 23, Dubit 4, Ista 2, Leroy 2, Sanzot 5, Sorel 7 (1x3), Teirlynck 2, Vandenbranden 6 (2x3), Beaulieu 2.

FAULX: Bauvin 4, Deweerd 2, Dormal 14 (2x3), Gueli 10, Lehnen 15 (1x3), Reyser 4, Vansteen 5, Viroux 9 (1x3).

Ohey B 68 – Éghezée C 75

16-14, 31-41, 48-65

OHEY: Abir 8, Danze 8 (1x3), Mathieu 9 (1x3), Stavaux 2, Stoffel 7, Lagneau 20 (4x3), Lambotte 11 (1x3), Evrard 3 (1x3).

ÉGHEZÉE: Barras 6, Clacens 10, Dormal 22 (1x3), Fernandez 16, Remy 2, Sambon 9 (2x3), Schmit2, Ghistelinck 4.

Belgrade C 94 – Ciney D 29

35-5, 61-11, 70-21

BELGRADE: Chirishungu 2, Hawya 17 (1x3), Marchal 16 (1x3), Bola Mianga 10, Robin 13 (3x3), Vermeren 7 (1x3), Bampolineza 15, Rush 4, Lessire 10 (1x3).

CINEY: Jeangout 2, Lardinois 11 (2x3), Dirick 6 (1x3), Simon 1, Witsel 8.

P3B Messieurs

Gembloux C 63 – Éghezée D 68

12-8, 31-31, 53-51

GEMBLOUX : Cavillot 6, Champagne 4, Lorent 14, Ndorere 23, Saillez 2, Sneessens 4, Vannieuwenburg 5.

ÉGHEZÉE: H. Collin 14 (1x3), N. Collin 2, Deborsu 6, Gouy 6, Lemmens 12, Lepage 25, Minette 3.

Fraire/Philippeville B 88 – Erpent C 53

21-13, 44-25, 64-39

FRAIRE: L. Charles 10, T. Charles 7 (1x3), Coppens 16 (2x3), Fransen 13 (1x3), Marquet 8, Mathurin 6, Pilati 7, Scaillet 13 (2x3), Sibille 8.

ERPENT: Antoine 8 (2x3), Feret 4, Ravez 12 (1x3), Schilt 18, Szynkow 11.

Hamois 63 – Temploux C 47

16-10, 39-23, 49-34

HAMOIS: Fokan 2, Hensotte 4, Jacques 21 (2x3), Jeanbaptiste 15, Kinard 2, Smets 4, Warzée 13 (1x3), Adnet 2.

TEMPLOUX: Frits 5, Henrotin 17 (2x3), Jardon 6, Peret 12, Poulain 4, Cappe 3 (1x3).

Hotton 45 – Maillen B 58

P3C Messieurs

Cerfontaine B 70 – Erpent D 41

21-10, 38-20, 53-30

CERFONTAINE: Barreau 17, Dessel 10, Lapôtre 24, Pourignaux 5 (1x3), Somme 5 (1x3), Vaisière 5, Wuiame 2, Sirjacques 2.

ERPENT: Isquiriba 2, Blot 2, Delvigne 3, Lebrun 4, Schiets 3 (1x3), Tomen 3 (1x3), Warscotte 4, Daoust 19 (3x3).

Gembloux D 53 – Ohey C 35

15-5, 20-12, 41-22

GEMBLOUX: Dethy 4, Genot 2, Loriaux 2, Maillard 8, Molitor 15, B. Pierre 7 (1x3), A. Pierre 4, Thewis 6, Tintinger 3 (1x3), Zaorski 2.

OHEY: Close 2, Collienne 9 (1x3), Delaite 4 (1x3), Krickx 2, Rousseau 7 (1x3), Louis 9 (3x3).

Marche 77 – Mosa Jambes D 59

16-9, 43-30, 56-42

MARCHE: Demarlier 2, Docquier 15, Mouton 8 (2x3), Page 2, M. Saulmont 4, T. Saulmont, Tilman 24, Toussaint 12 (2x3).

MOSA: Belkacem 6, Boistelle 4, Camberlin 1, Liégeois 4, Remacle 7 (1x3), Fars 3 (1x3), Ferreira 14, Hirwa 11, Thouvenet 8.

Maillen C 61 – Beez C 60

22-11, 43-26, 51-47

MAILLEN: Bachelard 6, Bienstman 17, Bocquet 12, Collignon 11, Dachelet 2, Debry 4, Detinne 2, Pirot-Charloteau 2, Sprimont 5.

BEEZ: E. Calianno 10 (1x3), G-P. Calianno 4 (1x3), Delval 6, Suarez Diaz 5, Lamy 2, Ninane 4, Nullens 15 (1x3), Pellegreti 8, Pierre 2, Salmon 4.

P1 Dames

Natoye B 74 – Belgrade 68 (AP)

14-12, 28-28, 44-45, 63-63

NATOYE: Bernard 4, David 12, Gilkinet 6, Jacques 8, Marée 4, Masson 7 (1x3), Bourgeois 4, Clabots 15, Gilson 14 (3x3).

BELGRADE: Destouches 3, Despontin 8, Lacroix 6 (2x3), Lambrechts 5, Moriame 5, E. Allert 29 (3x3), Briot 8, Hamblenne 4.

Profondeville B 52 – La Plante 63

8-16, 32-30, 47-51

PROFONDEVILLE: Heyvaert 1, Detrembleur 3, Arnould 9, Dandois 13, Pierret 7, Debecker 2, Despeghel 17 (5x3).

LA PLANTE: Bohon 13, Lara 7 (1x3), B. Lequeux 3, A. Lequeux 8, M. Vandy 6, E. Vandy 4, Yernaux 6 (2x3), Marion 16.

Namur D 47 – Malonne 80

13-19, 24-40, 33-50

NAMUR: Demuth 11 (1x3), Delvaux 13 (3x3), Colson 12, Colin 5, Beca 6.

MALONNE: Clairembourg 2, Delhaise 9 (1x3), Lallemant 12, Vialys 7, Heyvaert 7, Chainiaux 13, Voneche 6, Mercier 24 (2x3).

Loyers B 52 – Faulx 49

14-19, 30-24, 39-41

LOYERS: Bonmariage 7 (2x3), Ernoux 5, Geubel 1, Moeys 5, Gérard 3, Giaux 12 (3x3), Laloux 14.

FAULX: Mairy 7, Georges 6, Jacques 8, Baldo 5, Cappelletti 3, Gilot 14, Tilieux 6.

Ciney C 60 – Ohey 58

12-13, 35-26, 47-42

CINEY : Deloncin 4, Fournaux 2, Materne 12, Bouchat 16, Legros 4, Hochs 1, Brunin 15 (1x3), Rondeaux 4, Juvent 4.

OHEY: Verlaine 8 (1x3), Mossoux 5, Colignon 1, Bothy 8, Tutelaire 3, Robinet 2, Poncin 6 (1x3), Hazuchona 16 (4x3), Guillaume 9.

P2A Dames

Boninne D 43 – Bouge/La Bruyère 52

9-12, 21-27, 31-37

BONINNE: Hermans 2, Smal 2, Pirson 8, Melchior 9, Derochette 7, Hirtz 6, Beuscart 7, Fivet 2.

BOUGE: Grégoire 2, Vigneron 25, J. Berwart 6, Wagner 9 (1x3), Deroisy 4, L. Berwart 4.

Cerfontaine 57 – Maillen 63

18-14, 26-30, 40-45

CERFONTAINE: Frennet 17 (2x3), Lebeau 9, Ghierche 7 (1x3), De Henau 15 (3x3), De Buyst 9.

MAILLEN: Duperoux 12 (1x3), Sohet 6, Vermeren 28 (2x3), M. Fabry 6, Delwiche 2, Binamé 2, S. Fabry 7.

Profondeville C 74 – Loyers C 40

20-16, 34-29, 50-35

PROFONDEVILLE: Gaux 12, Delvaux 39 (1x3), Clobert 2, Nolmans 6, Tumson 2, Loomans 2, François 4, Clinet 8.

LOYERS: C. Preillon 5, J. Preillon 3, Scailteur 12, Lukowiak 9, Delessines 11.

Namur E 28 – Mariembourg 40

P2B Dames

Fernelmont 79 – Sombreffe B 36

19-7, 40-16, 52-29

FERNELMONT: Baijot 18, Cobbaerts 14, Lemaire 21, Wilmet 8, Gilon 8, Léonard 4.

SOMBREFFE: Haulotte 6, Grand’Henry 10, Mennen 12, Lebon 2, Hembersin 2, Frederickx 1.

Marche 49 – Éghezée 39

9-9, 27-22, 43-30

MARCHE: Botton 13, Gerard 4, Soroge 9 (3x3), Lothaire 6, Duchemin 10, Latour 2, Drilot 4.

ÉGHEZÉE: Verdy 4, Bridoux 2, Martin 4, Minette 15 (3x3), Floymon 11, Bodart 3.

Fraire/Philippeville 74 – Dinant 51

20-16, 35-28, 55-33

FRAIRE: Blavier 17 (1x3), Waterloo 7, Borcy 5 (1x3), Thomas 8, Chintinne 14, Desmet 15, Antoine 4, Gérardy 4.

DINANT: Colot 13, Henry 18 (4x3), Nicolas 1, Fournaux 4, Van den Broeck 7, Adnet 7, Soiret 1.

Gembloux 49 – Givet/Doische 26

11-5, 25-9, 37-19

GEMBLOUX: Jouant 13, Marchand 18, Navas 4, Thewis 8, Deryck 2, Bailly 4.

GIVET: Moiny 3, Dupont 3, Poth 4, Landeau 8, Djadel 8.

Boninne E 67 – Bouge/La Bruyère B 65

Nos dernières videos