L'agenda du Week-end

L'agenda Running de ce Week-end (Sem n°40)

L'agenda Running de ce Week-end (Sem n°40)

L'agenda du Week-end

Voici les organisations que nous avons sélectionnées pour vous

Pour ce week-end, voici les organisations que nous avons sélectionnées pour vous

Toutes les informations concernant ces évènements peuvent être consultées sur
https://www.lavenir.net/extra/running/agenda


Si votre organisation ne se trouve pas dans notre agenda, suivez ce lien pour accéder à notre formulaire organisateur.

Vous avez une affiche de votre épreuve et vous voulez la voir défiler dans notre slide ? N’hésitez pas, envoyer ce fichier à Pierre Jabot via
pjadot@msn.com

Bon amusement à tous


samedi 9 octobre 2021

 

CHALLENGE COURS LA PROVINCE - LA PROMENADE DU GEER - GEER

DISTANCE(S)

kids Run à 17H30

4.6 km à 18H15

9.0 km à 18H00

ORGANISATION

ESFC Geer

Jacque Wanten

Tél : 0474/28 10 20

Mail : info@otop.be

Web : http://www.otop.be/geer

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

O'Top Services

 

ADRESSE

Ecole Saint-Joseph

Rue Emile Lejeune, 1

4250 - Geer

 

CHALLENGE DES BELLES DU HAUT-PAYS - LE JOGGING DES FEUILLES MORTES - MONTIGNIES-SUR-ROC

DISTANCE(S)

 5 km à 15H00

 10.5 km à 15H00

 ORGANISATION

 Les Montagnards

 Hostier Nicolas

 Tél : 0493/449.002 - 065/61.01.18

 Mail : nicolas.hostier@skynet.be

 Web :  www.bellesduhautpays.com

 INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Chronolap

 ADRESSE

 7387 Montignies-sur-Roc

 

LE JOGCROSS ET TRAIL DE LA JULIENNE - ARGENTEAU (VISE)

DISTANCE(S)

Kid's Run

3 km à 13:30

6 km à 15:00

14 km à 15:00

ORGANISATION

Athletic Club Vise

Jean-François Lehaen

Tél : 0476/738.045

Mail : jf.lehaen@gmail.com

Web : https://acvise.org

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Chronorace

ADRESSE

Rue Des Etangs De La Julienne

4601 Argenteau (Vise)

 

LE TOUR DU BARRAGE D'EUPEN

DISTANCE(S)

14.6 km à partir de 13H00  

ORGANISATION

Triteam & Kgl. L.A.C. Eupen

Tél : 474/39.18.72

Mail : laceupen@skynet.be

Web : http://www.laceupen.be

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Formulaire en ligne

ADRESSE

Lac et Barrage d' Eupen

Langesthal

4700 - Eupen

 

LE TRAIL DES TWO PUISSANTS - MALMEDY

DISTANCE(S)

kids Run à 16H30

8 km à 18H00

16 km à 17H30

ORGANISATION

Bellevaux Running

Tél : 0473/98 50 66

Facebook : https://www.facebook.com/events/261814575620905

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Chronorace

ADRESSE

Salle de Bellevaux

Rte De L'Amblève 18

4960 - Malmedy

 

dimanche 10 janvier 2021

 

BLANCS GILETS RUNNING TOUR - LE JOGGING DES WEZ WEZ - NODUWEZ

DISTANCE(S)

Kid's Run

5.6 km à 11:00

12 km à 10:00

ORGANISATION

Blancs Gilets Running Tour

Laurent Saublens

Tél : 32475516207

Mail : laurent.saublens@gmail.com

Facebook : https://www.facebook.com/events/1062783604463474

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Goal Timing

ADRESSE

Rue Landeut

1350 Noduwez

 

CHALLENGE ACRHO - LE JOGGING DU COLLÈGE DE KAIN

DISTANCE(S)

11.7 km à 10H00

ORGANISATION

Baudar Philippe

Tél : 0476/737.021 - 069/21.55.89

Mail : philippe.baudar@skynet.be

Web : www.sndk.be

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Sur place

ADRESSE

Collège Notre-Dame de la Tombe

Rue de l'Abbé Dropsy 2

7540 Kain

 

CHALLENGE CONDRUSIEN - LA NEUPREENNE - NEUPRE

DISTANCE(S)

Kids Run

1 km à 10:00

4.6 km à 10:45

10 km à 10:30

ORGANISATION

Neupre A.C.

Gaetano Falzone

Tél : 0437/15.91.50 - 0477/80.80.00

Mail : falzone.gaetano@hotmail.be

Web : https://neupreac.jimdo.com

Facebook : www.neupreac

INSCRIPTION

Goal Timing

ADRESSE

rue Bien lefevre

4121  Neupre

 

CHALLENGE DE LA VILLE DE NAMUR - LE JOGGING DES GOZETTIS - FLAWINNE

DISTANCE(S)

5 km à

10 km à 10H00

ORGANISATION

Comité D'Animation Flawinne

Renier Dominique

Tél : 0475/420.092 - 081/73.71.45

Mail : dominiquerenier@hotmail.com - michbody@skynet.be

Web : https://www.namur.be/agenda-sports/jogging-des-gozettis

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Ultratiming

ADRESSE

5020 Flawinne

 

CHALLENGE DELHALLE - LES FOULÉES DES FLOSSES - WOLUWE-SAINT-PIERRE

DISTANCE(S)

7.2 km à

15.6 km à 10H30

ORGANISATION

L'Enjambée

Meerschaut Albert

Tél : 0495 78 41 44

Mail : a.meerschaut@proximus.be

Web : www.enjambee.be

Facebook : https://www.facebook.com/Enjamb%C3%A9e-Woluwe-630785110290984

INSCRIPTION

Chronorace

ADRESSE

1150 Woluwe-Saint-Pierre

 

CHALLENGE DES ALLURES LIBRES DE GAUME - LA RULLOISE - RULLES

DISTANCE(S)

Kid's Run à 10H10

5.5 km à 10H00

10.5 km à 10H00

ORGANISATION

Tennis De Table De Rulles Asbl

Hazée Pierre

Tél : 0486/626.884

Mail : pierre.hazee@gmail.com

Web : www.acdampicourt.be

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Sur place

ADRESSE

Salle paroissiale

6724 Rulles

 

CHALLENGE JEAN-PIERRE GUERIT - LE JOGGING DE STRÉE

DISTANCE(S)

Kid's Run

5.1 km à 14H20

10 km à 15H00

ORGANISATION

Athlètic Club Thuin Erquelinnes

Brogniez Alberte

Tél : 017/59.38.08 - 0497/885.170

Mail : alberte.brogniez@skynet.be

Web : http://www.acte.vedis.be

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Sur place

ADRESSE

6500 Strée-Beaumont

 

LE SEMI-MARATHON DE MONS

DISTANCE(S)

kids Run à 09H30

5 km à 10H45

10 km à 10H30

21 km à 10H00

ORGANISATION

Asbl Semi-Marathon De Mons

Tél : 0477/450.693 - 0483/374.876

Mail : communication@semimarathonmons.be

Web : https://www.semimarathondemons.be

Facebook : https://www.facebook.com/semimarathondemons

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Chronorace

ADRESSE

Grand-Place

7000 - Mons

 

COURIR POUR LE PLAISIR À OLNE - LE JOGGING DES FEUILLES MORTES - OLNE

DISTANCE(S)

11.2 km à 10:00

ORGANISATION

Courir Pour Le Plaisir Olne

Felix Mordant

Tél : 32 496/17 60 27

Mail : felix.mordant@gmail.com

Web : www.courirpourleplaisir.be

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Formulaire en ligne

ADRESSE

Chemin Des Écoliers,5

4877 Olne

 

INFINITY TRAIL - VIELSALM

DISTANCE(S)

8 km à 11H30

16 km à 10H00

24 km à 10H00

32 km à 09H00

40 km à 09H00

ORGANISATION

Option Sport Arvm

Cuvelier Caroline

Tél : 0486/906.852 - 0486/821.172

Mail : v.se.b@hotmail.com

Facebook : https://www.facebook.com/events/901151936900731

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

UltraTiming

ADRESSE

Les Doyards

Rue De La Station

6690 - Vielsalm

 

LE JOGGING TRAIL DE BOIS-DE-BREUX - GRIVEGNÉE

DISTANCE(S)

Kid's Run

2 km à 10:15

5 km à 10:45

11.5 km à 10:45

21 km à 10:00

ORGANISATION

Unité Scoute De Bois-De-Breux

Gilles Schmetz

Tél : 472/65 35 11

Mail : gilles.schmetz@gmail.com

Web : http://joggingbdb.be

Facebook : https://www.facebook.com/events/760824857931183

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Formulaire en ligne

ADRESSE

Rue De Herve 653

4130 Grivegnée

 

LE TRAIL DES SAVEURS - HERVE

DISTANCE(S)

10 km à 1115

22 km à 11H00

ORGANISATION

Asbl Herve Saveurs

Clerdain Léon

Tél : 0498/503.614 - 087/67.41.46

Mail : leonclerdain@gmail.com

Web : http://herve-saveurs.be/evements/trail

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

O'Top Services

ADRESSE

Avenue Reine Astrid

4650 Herve

 

Nos dernières videos