BASKET | NAMUR

Basket provincial: tous les résultats, de la P1 à la P3 (+ photos)

Voici les résultats complets du week-end en provinciales namuroises.

Messieurs

Division 1

CINEY B 77 – BELGRADE B 46

MARIEMBOURG 90 – FRAIRE 72

21-16, 39-38, 65-59

Mariembourg : Fievet 16 (2x3), Denys 9 (1x3), Vermeiren 5 (1x3), A. Gauthier 15 (2x3), N. Gauthier 8, Helmi 2, Metens 8, Pignon 18 (3x3), Tanret 8.

Fraire: Jadin 31 (6x3), Marquet 6, L. Charles 7 (1x3), Van den Abeele 3 (1x3), T. Charles 2, Chyndani 15, Bulliard 2, Yanga 6 (2x3).

+ À LIRE | Fraire résiste aux Fagnards

BEEZ B 52 – ERPENT 61

15-16, 34-30, 38-41

Beez B: Seidoff 12 (2x3), Hastir 2, Geubel 8 (1x3), Marquet 2, Francq 2, Quertain 4, L. Sutvaj 2, H. Sutvaj 6, Hendrichs 8, Soumoy 2, Trausch 2.

Erpent: Massion 9, J. Dewez 10 (1x3), A. Dewez 3, Crevits 13, Lempereur 3, Ravez 6, Stienon 11 (1x3), Dussart 4.

TEMPLOUX 62 – DINANT 60

15-8, 27-26, 43-43

Temploux: Golinveau 14, Laurent 4, Decocq 10, Henry 11 (1x3), Lambert 8, Henin 4, Claisse 5 (1x3), Hubin 4, Tonus 2.

Dinant: Rimbert 8 (1x3), Pourignaux 4, Longuepée 4, Voiturier 4, Dethier 9, Leunis 8, Hulster 23 (3x3).

NATOYE B 58 – ANDENNE B 51

16-13, 28-23, 40-36

Natoye B: Dubois 3, Arts 5, Richard 5 (1x3), Henry 5 (1x3), Georges 11 (2x3), Antoine 4, Guery 4, Beuken 13 (3x3), Ligot 4, Legros 6.

Andenne B: Chaufouraux 13 (3x3), Lonnoy 18 (2x3), Agitoma 8, Merxbauer 10, Sauquet 2.

Division 2A

BS GEMBLOUX 55 – ROCHEFORT 62

12-22, 30-27, 41-45

BS Gembloux: Barbiaux 19 (1x3), Bommers 3, Boxus 6, Carp 9, Sacré 11, Gotart 7 (2x3).

Rochefort: Libotte 8, Lejeune 10 (1x3), Legrand 6, Reginster 6, Aarts 4, Nijs 2, Coletta 8, Zabus 8 (1x3), Leblanc 2, Kurtz 8.

NATOYE C 50 – ANDENNE C 59

14-19, 23-35, 41-48

Natoye: Ligot 4, Evrard 6, Paquet 1, Huet 16 (1x3), Pierard 7 (1x3), Frunemont 16.

Andenne: M. Badot 2, T. Badot 8, Baudelet 17 (1x3), Goffin 9 (1x3), Higuet 2, D. Legros 10 (2x3), Matagne 2, Remy 9.

ÉGHEZÉE 79 – LA PLANTE 45

13-15, 31-23, 57-32

Éghezée: Defrere 6 (2x3), Jacob 16, Frankart 12 (1x3), Copine 14, Albrecq 13 (3x3), Fizaine 2, Lor 3, Delvaux 13.

La Plante: Kalonji 6, Bouillard 4, Lafontaine 9, Talbot 4, Coppens 12, Valtin 2, Lebecque 8 (1x3).

MAZY 41 – BRAIBANT 40

10-13, 20-18, 34-28

Mazy: Simon 7, Castellani 4, Deleeuw 1, Chanet 2, Lessire 6, G. Lemy 9, M. Lemy 2, Collignon 7, Verjans 3.

Braibant: Chalon 2, Brouir 6, Hastir 2, K. Henin 8, E. Henin 6 (1x3), Godefroid 5, Bastien 9.

FAULX 40 – PROFONDEVILLE C 49

6-16, 22-27, 31-35

Faulx: Verlaine 4, Thiry 8, Bertrand 4, Collignon 12 (1x3), Gillain 10 (1x3).

Profondeville: Apionzi 11, Brabants 15 (2x3), Carpiaux 12 (4x3), Molle 3, Henquet 2, Poot 6.

CINEY C 72 – DINANT B 47

Non-communiqué

Division 2B

MAZY B 59 – GEMBLOUX B 75

12-25, 29-44, 41-60

Mazy B: Sabbe 1, Maucourant 4, Charlier 12 (1x3), Chavée 2, Wilmot 11, Wathelet 8, Stamatopoulos 14 (4x3), Scohy 3 (1x3), Wilhelmi 2.

Gembloux B: Marlier 7, Grasseels 10, Javaux 13 (1x3), Tomen 4, Balza 8 (1x3), Reconnu 12 (1x3), Bula 5 (1x3), Mauroy 1, Verdijen 12 (1x3).

EGHEZEE B 72 – FERNELMONT 85 AP

12-25, 29-44, 41-60

Éghezée B: Legros 7 (1x3), Piette 4, Jacob 7 (1x3), Moers 5 (1x3), A. Lemmens 15 (3x3), T. Lemmens 4, Lepage 11 (1x3), Minette 6 (1x3), Deborsu 2, Jansen 11 (1x3).

Fernelmont: Antoine 3, Caverenne 8, Deborsu 7, Delpire 13 (1x3), Herrezeel 27, Joly 15 (1x3), Arnold 13 (1x3).

Natoye D 52 – Andenne D 49

21-13, 26-26, 33-40

Natoye D : Fadeux 6, Dubit 2, Ferrard 2, Gilain 7 (1x3), Haidon 6 (2x3), Melchior 12 (1x3), Crevits 4, Schevers 11 (2x3).

Andenne D: Newbery 5, Dorval 10 (2x3), Fastres 7 (1x3), Quinet 8, Crombez 13, Wagneur 6.

Mosa Jambes B 50 – Profondeville D 66

14-27, 27-35, 38-56

Mosa B : Vaniglia 9 (1x3), Quairia 4, Grandville 9, Baudouin 4, Slegers 2, Martin 10 (2x3), Lecocq 9, Urgu 3.

Profondeville D: Clause 11, Constantiello 4, Demunck 8, Dustin 17 (2x3), Guilin 8 (2x3), Mineur 8, Vercruyssen 2, Waeyaert 8 (1x3).

Givet-Doische 64 – Rochefort B 71

12-18, 30-37, 45-56

Givet: Dupont 2, Scholiadis 16 (1x3), Lavarde 11, Larabi 6 (2x3), Ricosset 14 (1x3), Alfred 15 (2x3).

Rochefort B: Barjasse 9 (1x3), Buset 12, Colot 8 (2x3), Gillet 16 (3x3), Detroz 2, Leroy 10 (2x3), Naviaux 2, Paquet 12.

Temploux B 84 – Loyers C 73

26-19, 51-39, 64-57

Temploux B: Piret 16 (2x3), Lhoest 7 (1x3), Soupart 12 (2x3), Burton 3, Marchal 6, Leclercq 5 (1x3), Balthazar 5 (1x3), Brisbois 23, Stoquart 7 (1x3).

Loyers C: R. Hougardy 4, Lardinois 26 (2x3), Pinsart 4, Teneqja 4, Czerwinski 7 (1x3), Kinet 3, A. Hougardy 13 (2x3), Guion 8, Damoiseaux 2, Moyano 2.

DIVISION 3A

EGHEZÉE C 74 – ERPENT B 49

25-4, 41-21, 56-36

Éghezée C:Clacens 10 (1x3), Demande 13 (4x3), Dormal 10, Fernandez 8, Remy 4, Rouchet 2, Sambon 14 (1x3), Ghistelinck 13.

Erpent B:Collin 9 (2x3), Evrard 5, Flamend 4, Ghysselinckx 5, T. Rappe 7, M. Rappe 6, Mertens 1, Foglia 12.

MAZY-SPY C 63 – OHEY B 47

12-9, 32-22, 47-31

Mazy C : Broos 16, Crappe 2, M. De Leeuw 4, Q. De Leeuw 8, Debacq 6, Lessire 10, Piccicuto 4, Reynders 4, Saintviteux 6, Willocx 2.

Ohey B : Abir 8, Stavaux 6, Stoffel 4 (1x3), Lambotte 12, Mirguet 17.

CINEY D 50 – DINANT 71

Division 3B

EGHEZÉE D 60 – ERPENT C 74

21-16, 35-35, 42-53

Éghezée D: Collin 16 (2x3), Deborsu 4, Gouy 2, Lemmens 16 (3x3), Lepage 5, Minette 8 (2x3), Collignon 2, Van den Bempt 5, Bartholomé 2.

Erpent : Antoine 5 (1x3), Delvaux 4, Guiot 6, Parez 8, Ravez 8, Schilt 13 (1x3), Schepens 3 (1x3), Szymkow 21, Vancoillie 6.

MARIEMBOURG B 48 – FRAIRE B 55

11-9, 24-23, 38-42

Mariembourg B : Bellenger 13 (2x3), Helmi 8, Hoste 3 (1x3), Moreau 2, Riche 4, Roynette 3, Sakka 12, Adam 3 (1x3).

Fraire B: Charles 6, Cheron 2, Coppens 13 (2x3), Fransen 6 (1x3), Mathurin 9 (1x3), Pilati 4, L. Scaillet 5 (1x3), M. Scaillet 2, Sibille 9.

HOTTON 81 – GEMBLOUX C 43

20-16, 36-32, 57-37

Hotton: Charlier 4, François 9 (2x3), P. Gilles 7 (2x3), T. Gilles 8, Gobert 10, Henquinet 17 (3x3), Houart 20 (1x3), Denayer 6.

Gembloux C: N’Guyen 3 (1x3), Rezette 3 (1x3), Saillez 2, Van Nieuwenburg 10, Verdeyen 25 (5x3).

TEMPLOUX C 67 – FERNELMONT B 52

21-5, 38-19, 50-39

Temploux C: Frankart 2, Frits 6, Golinveau 6, Henrotin 13 (1x3), Peret 12, Pieroux 9 (3x3), Poncelet 2, Poulain 15, Wilmotte2.

Fernelmont B: Cassart 7, Colaianni 5 (1x3), Duchene 9 (1x3), Fievet 16, Gerard 3, Joly 2, Monnier 2, Noël 8.

Division 3C

BEEZ C 76 – GIVET-DOISCHE B 38

18-8, 40-19, 51-31

Beez C : E. Calianno 10, G-P. Calianno 4, Delval 6, Lamy 11 (1x3), Mangialardi 6, Ninane 4, Nullens 11, Pellegreti 9, Pierre 6, A. Salmon 6, M. Salmon 3.

Givet B: Belaid 6, Oudin 4, Rybicki 2, Larabi 6 (2x3), Chevalier 2, Ricosset 12, Warsee 2, Guerreiro 4.

NEW CONTI 46 – MAILLEN C 80

10-27, 20-40, 30-63

Conti : Balieu 2, Dery 2, Dorval 5, Jacquemin 14 (3x3), Piraprez 6, Tannier 2, Thys 13 (3x3), Vanoorbeek 2.

Maillen C : Bocquet 14, Collignon 20, Dachelet 7 (1x3), Debry 4, Detinne 4, E. Pirot-Charloteau 2, L. Pirot-Charloteau 24 (1x3), Sprimont 5.

OHEY C 59 – ERPENT D 28

18-6, 30-9, 40-17

Ohey C : Close 7, Collienne 6 (1x3), Evrard 2, Malherbe 8, Rousseau 16 (1x3), Stavaux 3, Toussaint 6, Willem 11.

Erpent D : Isquiriba 9, Descy 2, Gorrevod 3 (1x3), Lebrun 7 (1x3), Schiets 2, Warscotte 2, Coco 2.

Dames

Division 1

LA PLANTE 58 – BELGRADE 52

13-13, 26-31, 50-38

La Plante: Bohon 11, Chapelle 2, Lara 4, B. Lequeux 4, A. Lequeux 14, Patris 8, M. Vandy 9, E. Vandy 7 (1x3).

Belgrade: Boderi 1, Despontin 2, Grégoire 15 (2x3), Lacroix 12 (1x3), Moriame 2, Allert 4 (1x3), Briot 16.

FAULX 63 - PROFONDEVILLE B 39

15-13, 28-25, 47-32

Faulx: M. Georges 2, Jacques 19, Martin 5 (1x3), Baldo 7, P. Georges 10, Lacroix 2, Tillieux 16, Puissieux 2.

Profondeville B: Dhaens 2, Romilly 5 (1x3), Heyvaert 2, Pierret 8, Despeghel 8 (1x3), Dandois 13 (1x3), Stenhouse 1.

LOYERS B 52 – CINEY C 38

10-9, 26-21, 33-30

Loyers B: Bonmariage 2, Closset 4, Dubit 11, Ernoux 4, Geubel 2, Moeys 10 (1x3), De Lessines 5, Gérard 4, Lukowiak 3, Giaux 3, Delforge 2.

Ciney C: De Loncin 4, Dive 4, Materne 10, Bouchat 4, Hochs 2, Brunin 9 (1x3), Rondeaux 1, Rabeux 2.

NAMUR D 65 – NATOYE B 60

19-12, 35-27, 49-41

Namur D: Demuth 9, Colin 20 (2x3), Wilhelmi 4, Colson 21, Sani 8, Dethy 2, Nihoul 1.

Natoye B: David 2, Maree 8, Masson 12, Bougeois 14 (1x3), Nicolay 3 (1x3), Burton 2, S. Clabots 6 (1x3), E. Clabots 13.

Division 2 A

MAILLEN 21 –BOUGE/LA BRUYÈRE 47

5-14, 18-22, 25-32

Maillen: Duperoux 12 (1x3), Sohet 6, Vermeren 6, Mazuin 2, Fabry 5.

Bouge: Demeffe 4, Grégoire 15 (2x3), Vigneron 8, J. Berwart 4, Vanlaguenakers 4, Wagner 7, L. Berwart 5.

MARIEMBOURG 49 – BONINNE D 55

13-12, 30-26, 41-41

Mariembourg: Lurkin 2, Pasquier 15 (1x3), Goffin 4, Buttignol 15, M. Dieudonné 5, P. Dieudonné 4, Minique 4.

Boninne D: Marchal 3, Smal 3, Musafiri 5 (1x3), Hachez 17, Derochette 5, Dussart 18 (3x3), Hirtz 2, Podgorny 2.

MOSA 59 – PROFONDEVILLE C 52

16-14, 30-34, 42-42

Mosa Jambes: Bouchat 4, Cabu 8, De laneve 7, Forthomme 2, Guerry 12 (1x3), Lamotte 4, Lesire 7 (2x3), Paquet 9, Suray 6.

Profondeville C: Gaux 13, Delvaux 20, Gilet 11, Nolmans 6, Trusgnach 2.

Division 2B

MOSA JAMBES B 50 – FRAIRE 77

11-16, 23-35, 38-61

Mosa B: Bernard 12, Leclercq 1, Michaux 2, Poncelet 1, Ripet 1, Sinus 20, Mathieu 2, Braem 10.

Fraire: Blavier 16, Denil 7, Borcy 4, Thomas 16, Chintinne 8, Desmet 14, Gerardy 10, Antoine 2.

GIVET 40 – BOUGE/LA BRUYÈRE B 36

11-11, 22-23, 25-32

Givet: Moiny 7, L-M Joachim 7, A-Cl Joachim 2, Dupont 5, A-Ca Joachim 11, Somme 5, Djadel 2.

Bouge B: Heyvaert 3, Doumont 12 (3x3), Gretzer 3 (1x3), Gobbe 2, Van Emmelen 15.

MARCHE 73 – FERNELMONT 25

ÉGHEZÉE 33 – BONINNE E 56

12-13, 23-25, 28-42

Éghezée: Verdy 3 (1x3), Bridoux 4, Martin 5, Minette 13 (1x3), Burton 2, Floymon 6.

Boninne E: Baugniet 8, André 2, Lebeau 7 (1x3), Streber 4, Demeulder 3, Cerise 8, Gossiaux 2, Ceulemans 5 (1x3), Mercier 6, Adriaens 6, Kirsch 5.

Nos dernières videos