FOOTBALL

P1-P2-P3-P4: Taviers sort vainqueur du derby éghezéen (photos)

Récapitulatif des résultats du week-end en provinciales namuroises. En P3A, le derby éghezéen entre Taviers et Leuze était chaudement attendu… Images à l’appui.

P1: Le derby du Condroz pour Ciney

Grand-Leez – Fernelmont-Hemptinne 2-0

Condrusien – Ciney 2-4

Chevetogne – Beauraing 3-0

Biesme – Malonne 4-0

Spy – Molignée 6-1

Andenne – Meux B 4-0

Nismes – Flavion-Morialmé 2-2

Union Dinantaise – Loyers 0-2

P2A: Rhisnes subit la sévère loi de Floreffe

Bossière – Sauvenière 4-0

Wépion – Sart-Bernard 2-1

Ligny – Jambes 5-2

Rhisnes – Floreffe 2-6

Auvelais – Aische B 3-2

Gesves – Arquet 0-5

Eghezée – JS Tamines B 1-2

Naninne – FCO Namur 0-4

P2B: Evelette dévore les Poires et Gedinne, Schaltin

Flavion-Morialmé B – Petigny-Frasnes 1-5

Surice – Haversin 0-1

Evelette-Jallet – Pesche 7-2

Schaltin – Gedinne 0-6

Pondrôme – Profondeville 3-4

Anhée – Tarcienne 3-0

Beauraing B – Bioul 0-6

P3A: Taviers empoche le derby

Namêche – Petit-Waret 0-3

Taviers A – Leuze 5-1

Saint-Germain – Ohey reporté

Boninne – Arquet B 0-0

Emines – Bossière B 3-3

Loyers B – Andoy-Wierde 2-3

Flawinne – Grand-Leez B 1-0

Fernelmont-Hemptinne B – Rhisnes B 0-5

P3B: Lustin s’offre le sommet

Thy-le-Château – Biesme B 2-0

Denée – Moustier 0-1

Gimnée-Mazée – Ligny B 1-7

Molignée B – Philippeville 1-4

Bioul B – Frontières 0-4

Pesche B – Walcourt 0-6

Falisolle-Aisemont – Somzée 0-3

Couvin-Mariembourg B – Lustin 1-5

P3C: Achêne surprend les Castors

Achêne – Bièvre 3-2

Union Rochefortoise B – Condrusien B 6-3

Haversin B – Vencimont 1-1

Houyet – Union Dinantaise B 1-2

Ardennaise – Assesse 0-1

Sorée – Mesnil 11-1

Miécret – Dinant 2-1

Onhaye B – Dion 4-1

P4A: Wartet jette l’éponge

Wartet – Wépion B 0-5 forfait général

Ham – Boninne B 3-2

Jambes B – Bois-de-Villers 1-3

Leuze B – Flawinne B 3-0

Union Namur B – Namur City 5-4

Onoz – Eghezée B 3-6

Emines B – Taviers B 5-1

P4B: Ham B toujours à la recherche de ses premiers points

Lesve-Arbre – Falisolle-Aisemont B1-1

Floreffe B – Jemeppe 1-4

Etoile Tamines – Spy B 5-3

Auvelais B – Malonne B 0-6

Moustier B – Ham B 2-0

Temploux – Mazy 3-2

P4C: Le leader oheytois sans pitié pour Natoye

Bonneville – Gesves B 3-3

Assesse B – Sclayn 3-1

Faulx-les-Tombes – Schaltin B 2-1

Méan – Andenne B 5-0

Ohey B – Natoye 9-2

Lustin B – Naninne B 5-3

P4D: Nismes B défait, Thy passe en tête

Profondeville B – Surice B 3-3

Somzée B – Treignes 3-0

Philippeville B – Olloy 9-2

Tarcienne B – Nismes B 2-0

Hastière – Thy-le-Château B 1-2

Feschaux – Saint-Gérard 0-3

Clermont – Florennes 0-4

P4E: Premier succès de Han

Ciney B – Leignon 4-1

Sommenoise – Han-sur-Lesse 1-3

Sinsin – Pessoux 10-2

Gedinne B – Anseremme 2-2

Rienne – Anhée B 1-2

Ciergnon – Yvoir 1-1

Dinant B – Pondrôme B 3-3

Nos dernières videos