FOOTBALL

Le top 5 dans les séries de P2 et P3

Le top 5 dans les séries de P2 et P3

-

Découvrez les joueurs qui ont brillé dans les séries de P2 et P3.

Division II A

1. Poncin Étienne: déterminant dans les trois points acquis par Messancy à Habay-la-Vieille. À la fois rassurant et brillant.

2. Julien Salpetier (Les Bulles): le joueur-entraîneur bullot motive à merveille des troupes décimées par les blessures.

3. Lucas Dubru (Arlon B): son but égalisateur a fait douter Jamoigne jusqu’aux dernières minutes.

4. Valentin Bodeux (Tontelange): il marque deux des cinq buts contre Chatillon.

5. Alexandre Klijnaert (Vance): il n’a pas tremblé pour tirer un penalty à la dernière seconde et arracher un point inespéré.

Division II B

1. Thibault Putman (Neuvillers): une entrée au jeu décisive pour renverser la vapeur face à Poupehan.

2. Morgan Martin (Orgeo): il marche sur l’eau en ce moment.

3. Damien Jacob (Assenois): il a tenu la barraque derrière.

4. Andy Léonard (Libin): dans tous les bons coups des siens.

5. Aurélien Javay (Saint-Hubert): un doublé pour offrir une première victoire aux Borquins.

Division II C

1. Guillaume Léonard (Erezée): quatre buts en deux matches, une belle moyenne.

2. Hugo Habotte (Harre-Manhay): il s’est fait une spécialité des volées gagnantes.

3. Jonathan Neuville (Amonines): des arrêts décisifs pour garder un point.

4. Fabian Paulus (Melreux-Hotton): un doublé pour inverser la tendance.

5. Julien Neu (Tenneville): un doublé pour être décisif et ponctuer un gros travail.

Division III A

1. Bastien Hartman (Martelange): très solide en défense centrale.

2. Bastien Sid (Rachecourt): deux beaux buts qui rapportent un premier point à son équipe.

3. Florent Rousseaux (Halanzy): au four et au moulin en milieu de terrain, il inscrit un beau coup franc.

4. Michaël Marino (Freylange B): un doublé lors du large succès des siens.

5. Mathis Rostenne (Toernich): il a récupéré un nombre incalculable de ballons.

division III B

1. Anthony Goffinet (Jamoigny/Chiny): le hat-trick parfait lors de la première mi-temps à Bouillon B.

2. Christophe Gabriel (Tintifontaine): un repositionnement dans l’axe de la défense qui semble lui convenir à merveille.

3. Devalidip Dedecker (Fouches): il renverse la rencontre à lui seul face à Gérouville.

4. Valentin Mahin (Bouillon B): quatre buts encaissés, mais il s’est démultiplié entre les perches pour éviter l’avalanche.

5. Frédéric Protin (Villers-devant-Orval): un coup-franc magnifique mais insuffisant pour son équipe.

Division III C

1. Quentin Arnould (Carlsbourg): le cauchemar des attaquants tellinois.

2. Julien Collot (Namoussart): le chef d’orchestre de la formation de Namoussart.

3. Nicolas Jelu (Bouillon): en grand romantique, il a planté une rose le jour de son anniversaire.

4. Cyprien Nicolay (Libin B): sans cette pépite de 17 ans, l’addition aurait été salée pour Libin B.

5. Dorian Calmant (Bure): il porte très mal son nom au regard de sa grosse activité dans le milieu de terrain.

Division III D

1. Jeffrey Quevrin (Bras): trois buts, un penalty provoqué et deux passes décisives, il a mis le feu dans la défense de Witry.

2. Pierre Goosse (Cobreville): quand il joue à ce niveau, c’est un gâchis de le voir en P3.

3. Tom Christophe (Libramont): derrière, il a joué avec l’assurance d’un vieux briscard.

4. David Schoumaker (Vaux-sur-Sûre):pas le match le plus compliqué de sa carrière, mais il était dans tous les bons coups.

5. Robin Schroeder (Ochamps) : après un quart d’heure délicat, il est monté en puissance et a remis l’église au milieu du village.

Division III E

1. Laurent Bariseau (Champlon): le défenseur a rendu une copie presque parfaite.

2. Valère Bissot (Petit-Han): précieux dans le milieu, il a inscrit deux buts de la remontada des siens.

3. Anthony Ivaldi (Rendeux): deux victoires pour Rendeux, deux doublés pour Ivaldi.

4. Guillaume Ludwig (Oppagne B): sans doute l’un des plus réguliers de son équipe depuis le début de la saison.

5. Marvin Moxhet (Bourdon): le médian a fait tourner la baraque bourdonnaise.

Division III F

1. Samuel Roland (Houffaloize B): un but et une passe décisive, il a été l’homme le plus déroutant de Houffaloize B.

2. Simon Burton (Sart B): trois buts, certes dans un match facile, mais il continue sur sa lancée.

3. Aboubacar Camara (Lierneux): il a mis toute la défense de Vaux B en difficulté.

4. Antonin Toussaint (Tavigny): auteur d’une grosse prestation entre les cages, face à une équipe adverse dominante.

5. Patrick Mettenanxt (Montleban): véritable pilier dans le milieu des Verts.


Nos dernières videos