L'agenda du Week-end

L'agenda Running de ce Week-end (Sem n°36)

L'agenda Running de ce Week-end (Sem n°36)

L'agenda du Week-end

voici les organisations que nous avons sélectionnées pour vous

Pour ce week-end, voici les organisations que nous avons sélectionnées pour vous

Toutes les informations concernant ces évènements peuvent être consultées sur
https://www.lavenir.net/extra/running/agenda


Si votre organisation ne se trouve pas dans notre agenda, suivez ce lien pour accéder à notre formulaire organisateur.

Vous avez une affiche de votre épreuve et vous voulez la voir défiler dans notre slide ? N’hésitez pas, envoyer ce fichier à Pierre Jabot via
pjadot@msn.com

Bon amusement à tous


vendredi 10 septembre

 

 

CHALLENGE DE LA PROVINCE DE LIEGE ET AVENIR - LE JOGGING TEAM SOMJA FOOT DE OLNE

DISTANCE(S)

4 km à 19H20

7.8 km à 19H15

ORGANISATION

Scolzen Christophe

Tél : 0478/987.502

Mail : christophe_choco@hotmail.com

Web : www.challengelavenir.be

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Sur place

ADRESSE

rue Bouteille 30

4877 Olne

 

samedi 11 septembre

 

LE DERNIER HOMME DEBOUT - ANDENNE

DISTANCE(S)

Une boucle de 7,3 kilomètres (286D+) à parcourir en moins de 60 minutes. Pas une seconde de plus. Sinon, c’est l’élimination. 350 coureurs au départ, un seul à l’arrivée finale : Le Dernier Homme Debout.

ORGANISATION

Trail De La Primavera

Bertrand David

Tél : 0475/464.823

Mail : info@ldhd.be

Web : https://www.betrail.run/race/trail.de.la.primavera/2020/overview

Facebook : https://www.facebook.com/ldhdBelgique

INSCRIPTION /  CHRONOMÉTRAGE

Chronorace

ADRESSE

Rue Dr Melin

5300 Andenne

 

CHALLENGE DE LA FORÊT DE LA SEMOIS ET DE LA HOUILLE LE TRAIL DES FÉES - BERTRIX

ORGANISATION

Fée Du Sport Asbl

Goffin Laurent

Tél : 32 499/14 27 14

Mail : contact@traildesfees.be

Web : http://www.traildesfees.be

Facebook : https://www.facebook.com/traildesfees

INSCRIPTION

Formulaire en ligne

ADRESSE

Rue du Culot 44

6880 Bertrix

 

CHALLENGE DU BRABANT WALLON - LE JOGGING DU PISSELET - VIEUSART

DISTANCE(S)

5.9 km à 15H00

12.6 km à 15H00

ORGANISATION

Animation Villageoise De Vieusart

Roland Poulain

Tél : 0473/ 97 31 80

Mail : roland.poulain@gmail.com

Web : https://animationvillageoi.wixsite.com/animationvillageoise/jogging-du-pisselet

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Goal Timing

ADRESSE

Salle Saint-Martin

Rue De Neussart

1325 - Vieusart

 

CHALLENGE FAMENNE ARDENNE - LE JOGGING DES RUN'HARRE - HARRE

DISTANCE(S)

6 km à 18:00

11 km à 18:00

ORGANISATION

Julien Lahaye

Tél : 0498/44 34 99

Mail : johan.lebichot@teledisnet.be

Facebook : https://www.facebook.com/events/chemin-du-stade-6960-manhay-belgique/trail-des-runharre/870626929963613/

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Chronofirst

ADRESSE

Chemin du Stade,

6960 Manhay

 

HERBIESTRAIL - JALHAY

DISTANCE(S)

8 km à 15H00

17 km à 14H00

33 km à 13H00

ORGANISATION

Les Seinglés Du Mardi

Tél : -

Mail : herbiestrail@gmail.com

Web : https://www.seingles.be

Facebook : https://www.facebook.com/events/561842031832672

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Formulaire en ligne

ADRESSE

4845 - Jalhay

 

LA BOIS-DE-VILLERSOISE - BOIS-DE-VILLERS

DISTANCE(S)

Kid's Run 1 km à 15:00

5 km à 15:30

10 km à 15:30

ORGANISATION

Apple

Brouir Béa

Tél : 472/17 30 56

Mail : bea.brouir@hotmail.be

Facebook : https://www.facebook.com/events/place-de-larmistice-5170-profondeville-belgique/kermesse-de-bois-de-villers-2021/999320417502339

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Ultratiming

ADRESSE

Place De L'Armistice

5170 Bois-De-Villers

 

LE JOGGING DES ROCOURTOIS - ROCOURT

DISTANCE(S)

Kid's Run

1 km à 17:30

5 km à 18:00

10 km à 18:00

Beer Mile à 19H30

ORGANISATION

Cercle Saint-Léon

Johan Lebichot

Tél : 32476454376

Mail : johan.lebichot@teledisnet.be

Web : www.cerclesaintleon.be

Facebook : https://www.facebook.com/events/386476872288860

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Ultra Timing

ADRESSE

Rue Principale, 117

4000 Rocourt

 

LE TRAIL DU HÉROU - NADRIN

DISTANCE(S)

10 km à 12H30

17 km à 11H00

24 km à 09H30

42 km à 08H00

ORGANISATION

Trail Du Hérou Asbl

Toussaint Christophe

Tél : 0491/33 22 32

Mail : info@trailduherou.net

Web : www.trailduherou.net

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Gotiming

ADRESSE

6660 Nadrin

 

LES JOGGING ET TRAIL DE SART-MESSIRE-GUILLAUME - COURT-SAINT-ETIENNE

DISTANCE(S)

Kid's run

7 km à 15:00

13 km à 15:00

22 km à 14:30

ORGANISATION

Comité Des Fêtes De Sart

Loic Donckers

Tél : 0474/57 88 28

Mail : info@welcometosart.be

Web : www.welcometosart.be

Facebook : https://www.facebook.com/joggingsmg

INSCRIPTION

Formulaire en ligne

ADRESSE

Place de Sart

1490 Court-saint-Etienne

 

SILEN'RUN - SILENRIEUX

DISTANCE(S)

kids Run

5 km à 17H00

10 km à 17H00

ORGANISATION

Jeunesse De Silenrieux

Tél : 0492/87.00.00

Facebook : https://www.facebook.com/events/865149934099258

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Goal Timing

ADRESSE

Salle la Silène

Rue Nou Pré, 1

5630 - Silenrieux

 

WALLONIA TRAIL - WAIMES

DISTANCE(S)

9 km à 19H00

16 km à 19H00

ORGANISATION

Thunus David

Tél : 0495/122.426

Mail : david.thunus@gmail.com

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Sur place

ADRESSE

4950 Waimes

 

dimanche 12 septembre

 

CHALLENGE CONDRUSIEN - AP MODAVE RUN - VIERSET-BARSE

DISTANCE(S)

Kids Run

5.00 km à 11H15

10.0 km à 10H30

 

ORGANISATION

AP Modave

Léga Caroline

Tél : 0490/43 69 84

Mail : lega.caroline@yahoo.fr

CHRONOMÉTRAGE / INSCRIPTION

Goal Timing

ADRESSE

Tige Hestreux

4577 - Modave

 

CHALLENGE DE LA VILLE DE NAMUR - LE JOGGING DE LA VILLE DE NAMUR

DISTANCE(S)

Kid's Run

5 km à

11.7 km à 11H00

ORGANISATION

Service Des Sports De La Ville De Namur

Vierset Isabelle

Tél : 081/24.63.75 - 0475/669.136

Mail : isabelle.vierset@ville.namur.be

Web : www.ville.namur.be

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Sur place

ADRESSE

5000 Namur

 

CHALLENGE DES ALLURES LIBRES DE GAUME - LE SEMI-MARATHON POL DAVID - TINTIGNY

DISTANCE(S)

Kid's Run à 09H45

7 km à 10H00

21 km à 10H00

ORGANISATION

Football Club Tintigny

Lecomte Lionel

Tél : 0475/278.960

Mail : lecomte.lionel@skynet.be

Web : www.acdampicourt.be

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Sur place

ADRESSE

Terrainde Football

Route de Bellefontaine

6730 Tintigny

 

CHALLENGE DES BELLES DU HAUT-PAYS - LE JOGGING DE LA RUM - PETIT-DOUR

DISTANCE(S)

5 km à 10H00

10 km à 10H00

ORGANISATION

Ferme Gossuin

Tél : 0477 58 74 26

Mail : info-ferme-01@fermegossuin.be

Web : https://www.fermegossuin.be

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Chronolap

ADRESSE

Ferme Gossuin

Rue Du Cimetière 35

7370 - Petit-Dour

 

CHALLENGE L'AVENIR - LE DUO DE PARFONDRUY - STAVELOT

DISTANCE(S)

Kid's Run à 11H00

7 km à 11H30 (Duo)

ORGANISATION

Ernst Eugène

Tél : 0474/900.784

Mail : eugene.ernst@skynet.be

Web : www.challengelavenir.be

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Organisation

ADRESSE

Salle des Vieux Chênes

Route de Coo

4970 Stavelot

 

LA FONTINOISE - FONTIN (ESNEUX)

DISTANCE(S)

9 km à 15H00

14 km à 14H30

21 km à 14H30

31 km à 14H30

ORGANISATION

La Fontinoise

Yoan Bastin

Mail : yoannbastin@hotmail.com

Web : http://trail-for-fun.be/

Facebook : https://www.facebook.com/events/854533758789579

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Formulaire en ligne

ADRESSE

Rue Laide Voie

4130 - Esneux

 

LES 20 KM DE BRUXELLES

ORGANISATION

Sibp Asbl

Dereymaeker Emile

Tél : 02/511.90.00

Mail : info@sibp.be

Web : www.20kmbrussels.com

Facebook : https://www.facebook.com/20kms

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Chronorace

ADRESSE

1000 Bruxelles

 

CHALLENGE HESBIGNON - LES FOULEES HANNUTOISES

DISTANCE(S)

Kid's Run à 09H45

5.00 km à 10H20

10.00 km à 10H15

ORGANISATION

Gert Theunis

Tél : 499/51 02 34

Mail : theunisstiers@yahoo.fr

Web : http://www.challengehesbignon.be/CJHV3_unecourse201

INSCRIPTION / CHRONOMETRAGE

Sur place

ADRESSE

Stade Lucien Gustin

Chemin d'Avernas, 9

4280 - Hannut

 

Nos dernières videos