L'agenda du Week-end

L'agenda Running de ce Week-end

L'agenda Running de ce Week-end

L'agenda du Week-end

voici les organisations que nous avons sélectionnées pour vous

Pour ce week-end, voici les organisations que nous avons sélectionnées pour vous

Toutes les informations concernant ces évènements peuvent être consultées sur
https://www.lavenir.net/extra/running/agenda


Si votre organisation ne se trouve pas dans notre agenda, suivez ce lien pour accéder à notre formulaire organisateur.

Vous avez une affiche de votre épreuve et vous voulez la voir défiler dans notre slide ? N’hésitez pas, envoyer ce fichier à Pierre Jabot via
pjadot@msn.com

Bon amusement à tous


vendredi 27 août

 

LE TRAIL DE LA COCHONNE - BEN-AHIN

DISTANCE(S)

9.7 km à 19H15

19.5 km à 19H15

ORGANISATION

Vico 2000 & Asbl Vieux Charbonnage

Jean-Luc Dethier

Tél : 0499/98 42 09

Mail : jeanlucdethier54@gmail.com

Web : http://www.mechuy.be/triplette-de-la-cochonne.php

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

O'Top Services

ADRESSE

Chapiteau des festivités du Méchuy

Rue Emile Vandervelde, 67

4500 - Ben-Ahin

 

samedi 28 août

 

BLANCS GILETS RUNNING TOUR - LE JOGGING DE L'ALLIANCE - HUPPAYE

DISTANCE(S)

Kid's Run

6 km à 11:00

12 km à 10:00

ORGANISATION

Blancs Gilets Running Tour

Saublens Laurent

Tél : +32 475/51 62 07

Mail : laurent.saublens@gmail.com

Facebook : https://www.facebook.com/events/516130086320896

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Goal Timing

ADRESSE

Vieux Chemin De Jodoigne

1367 Huppaye

 

CHALLENGE COURS LA PROVINCE - LA REDOUTABLE - SPRIMONT

DISTANCE(S)

13.5 km à 15H30

19 km à 16H00

ORGANISATION

RT sprimont

Paolo Bruccoleri

Tél : 0478 48 76 93

Mail : paolobruccoleri1@hotmail.com

Web : http://www.rtsprimont.be/redoutable

Facebook : https://www.facebook.com/rtsprimont

INSCRIPTION

O'Top Services

ADRESSE

Hall Omnisports de Sprimont

Rue Joseph Potier 15,

4140 - Sprimont

 

CHALLENGE HAUTE ARDENNE DE TRAIL (CHAT) - WERGI NIGHT TRAIL - GORONNE

DISTANCE(S)

15 km à 18H30

30 km à 18H00

ORGANISATION

Tél : 496 25 88 93

Mail : bruwergi@hotmail.com

Web : http://wergitrail.weebly.com

Facebook : https://www.facebook.com/challengechat

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Formulaire en ligne

ADRESSE

6690 - Goronne

 

CHALLENGE JEAN-PIERRE GUERIT - LE JOGGING DES POIRES - PESCHE

DISTANCE(S)

Kid's Runs

5.9 km à 15H20

10 km à 16H00

ORGANISATION

Comité Des Fêtes

Pérard Antoine

Tél : 0474/961.146

Mail : antoine@pesche-aventures.be

Web : www.pesche-aventures.be

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Sur place

ADRESSE

5660 Pesche

 

CHALLENGE L'AVENIR - LE TRAIL DU CENTRE SPORTIF DE WARFAAZ

DISTANCE(S)

10 km à 10H30

21 km à 10H30

ORGANISATION

Joffrey Wuidar

Tél : 476/01 33 24

Mail : csw.animations@gmail.com

Web : http://www.centresportifwarfaaz.be

Facebook : https://www.facebook.com/events/254336892227394

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Challenge Avenir

ADRESSE

Centre sportif de Warfaaz

Avenue Amédée Hesse 41

4900 - Spa

 

LA GLADYSIENNE - BIÈVRE

DISTANCE(S)

5 km à 11H00

12 km à 10:30

20 km à 10:00

32 km à 09:30

ORGANISATION

La Gladysienne Base 21

Robe Patricia

Tél : 61/51 25 44

Mail : infos@lagladysienne.be

Web : www.lagladysienne.be

Facebook : https://www.facebook.com/Gladysienne-29-ao%C3%BBt-2020-293382317991009

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Ultra Timing

ADRESSE

Rue De Monceau 8

5555  Bièvre

 

LE TRAIL DE LA GRETTE - NATOYE

DISTANCE(S)

6 km à 15H45

15 km à 15H30

25 km à 15H00

ORGANISATION

Patrick Schevers

Tél : 0487/790.535

Mail : patschevers@gmail.com

Web : http://www.otop.be/traildelagrette

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

O'Top Services

ADRESSE

Hall Omnisports de Natoye

Rue Du Château D'Eau

5360 - Natoye

 

dimanche 29 août

 

CHALLENGE CONDRUSIEN - LE JOGGING BMW DELBECQ - SERAING

DISTANCE(S)

5 km à 17:45

10 km à 17:30

ORGANISATION

Seraing Athlétisme

Michel Mancini

Tél : 0496/472326

Mail : mancini.michel@gmail.com

Web : https://www.seraingathle.com

Facebook : https://www.facebook.com/groups/1519914978261670

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Goal Timing

ADRESSE

Garage BWM Delbecq

Boulevard Pasteur, 15

4100 Seraing

 

CHALLENGE DE LA PROVINCE DU HAINAUT - TCHALOU DES RUELLES - THUILLIES

DISTANCE(S)

6.6 km à 14H30

12 km à 14H30

ORGANISATION

Club Tchalou Volley

Sottiaux Benjamin

Tél : 0496/769.465

Mail : benjamin@sottiaux.com

Facebook : https://www.facebook.com/events/salle-roger-souris/tchalou-des-ruelles/2178145808963562

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Sur place

ADRESSE

6536 Thuillies

 

CHALLENGE DELHALLE - LA DESCENTE DE LA LESSE - DINANT

DISTANCE(S)

12 km à 10:30

21 km à 11:00

ORGANISATION

Asbl Arch Athlétisme

Paul Wilmet

Tél : 0477/33 50 19

Mail : archathle@skynet.be

Web : www.archathle.eu

Facebook : https://www.facebook.com/temliw

INSCRIPTION

Chronorace

ADRESSE

bd des Souverains 6

5500 Dinant

 

CHALLENGE DES ALLURES LIBRES DE GAUME - L' ALLURE LIBRE DE LA RENTRÉE - MUSSY-LA-VILLE

DISTANCE(S)

Kid's Run à 10H10

5.7 km à 10H00

10.7 km à 10H00

ORGANISATION

Thielens Jacques

Tél : 0495/341.939

Mail : jolyannemarie@yahoo.fr

Web : www.acdampicourt.be

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Sur place

ADRESSE

Ecole Saint-Pierre

6750 Mussy-la-Ville

 

CHALLENGE DÉFI 13 - ERBIRUN TEE - ERBISOEUL

DISTANCE(S)

5 km à 10H00

11 km à 10H00

ORGANISATION

Team Vertigo

Daniel Lelangue

Tél : 0474/837.042

Mail : events@teamvertigo.be

Web : http://www.teamvertigo.be

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Sur place

ADRESSE

Rue Basse

7050 - Erbisoeul

 

LE JOGGING DU MARCHÉ ANNUEL DE JETTE

DISTANCE(S)

 Kid's Run

 4 km à

 8 km à 10H00

 ORGANISATION

 Asbl

 Hasselmans Jean-Luc

 Tél : 0476/608.933 - 0490/586.925

 Mail : jhasselmans@jette.irisnet.be

 INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Formulaire en ligne

 ADRESSE

1090 Jette

 

LE JOGGING DE FLÉRON

DISTANCE(S)

2 km à 09H30

5 km à 10H00

10 km à 11H00

ORGANISATION

Tél : 04/355.91.39

Mail : espace.sport@fleron.be

Web : http://www.fleronsport.be

Facebook : https://www.facebook.com/Centre-Sportif-Local-de-Fl%C3%A9ron-325732057340

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Ultra Timing

ADRESSE

Avenue De L’Espace Sport 4

4620 - Fléron

 

LE TRAIL DES CROLÉS - AUBEL (SAINT-JEAN-SART)

DISTANCE(S)

5 km à 10H00

10 km à 10H00

27 km à 10H00

ORGANISATION

Bertrand Califice

Tél : 0498/18.22.92

Mail : Info@joggingsjs.be

Web : http://www.joggingsjs.be

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Formulaire en ligne

ADRESSE

Rue De La Marnière

4880 - Saint-Jean-Sart

 

LE TRAIL DES 3S - SILLY

 DISTANCE(S)

Handisport

Canicross

7 km à 09H30

14 km à 09H30

21 km à 09H30

ORGANISATION

Commune De Silly - Asbl Sillysports - Silly Runners

Ninforge Guillaume

Tél : 0472/820.432

Mail : guillaume@traildes3s.be - sillysports@silly.be

Web : https://traildes3s.be

Facebook : https://www.facebook.com/Trail-des-3S-107772560779879

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Ultra Timing

ADRESSE

place Communale de Silly

7830 Silly

 

CHALLENGE HESBIGNON - LE JOGGING DE WASSEIGES

 DISTANCE(S)

Kid's Run

5 km à 10H15

12 km à 10H15

ORGANISATION

Asbl Sports Culture & Loisirs Ambresin

Tél : 0496/02.70.61

Mail : jpsmal@hotmail.com

Web : www.challengehesbignon.be

INSCRIPTION / CHRONOMÉTRAGE

Organisation

ADRESSE

Terrain de Football

Rue de Thisnes 12

4219 Wasseiges

 

Nos dernières videos