FOOTBALL

Les meilleurs buteurs de la P3 namuroise

Les meilleurs buteurs de la P3 namuroise

La plus grosse moisson personnelle du week-end est à mettre à l'actif du Bioulois Théo Servais: un quintuplé face à Molignée B. EdA

Chaque semaine, découvrez le classement des meilleurs buteurs de la troisième provinciale namuroise.

La 15e journée de championnat s'est encore révélée riche en buts et en buteurs. Comme à leur habitude, ils ne se sont pas limités à marquer une fois, ni même deux. Maxence Debens (Boninne) et Mounir Harrard (Namêche) l'ont fait en P3A... et dans le même match! En série B, c'est Rémi Robert (Lustin) qui s'est offert un triplé. Quant à la P3C, ils étaient trois à tripler la mise sur la pelouse, dont le Houyétois Charles Pierret, qui en profite également pour prendre la tête du classement dans la série. Son coéquipier Antoine Evrard est l'un des deux autres triples buteurs, avec le Rochefortois Valentin Jacques.

Six triplés ce week-end, c'était déjà pas mal. Mais certains attaquants avaient visiblement des fourmis dans les jambes et ont poussé la note encore plus loin: Axel Defays (Condrusien B) est monté jusqu'à 4 goals dans la rencontre opposant les Hamoisiens à l'Union Dinantaise. Enfin, en P3B, Théo Servais a largement contribué au succès de Bioul B face à Molignée B (8-0) en plantant 5 buts qui lui font faire un sacré bon au classement des meilleurs buteurs: le voici derrière Sanka Verspreet (Thy-le-Château, +1) et Antonino Leocata (Lustin, +2), que rien ne semble pouvoir arrêter. Les deux buteurs en sont déjà à 21 buts cette saison en championnat.

P3A

17 buts

Nicolas Henrottin (Taviers)

14 buts

Loïc Duchêne (Petit-Waret)

13 buts

Pierre Hairion (Grand-Leez B), Corentin Depas (Ohey)

10 buts

Arthur Depireux (Grand-Leez B), Eroll Emrullahu (Ohey), Quentin Malotaux (Taviers)

8 buts

Thomas Maisin (Bossière-Gembloux B), Unal Ledieu (Émines), Antoine Verwilghen (Leuze-Longchamps), Victor Hontoir (Loyers B), Julien Doupagne (Petit-Waret), Pascal Gilles et Jonathan Marchal (Saint-Germain)

7 buts

Hamdi Salihu (Andoy-Wierde), Damien Lamy (Arquet B), Maxence Debens (Boninne), Maxence Sabbe (Bossière-Gembloux B), Elias Benali et Clément Iwamaranga (Flawinne), Jérôme Dandoy (Leuze-Longchamps)

6 buts

Carlos Da Silva (Andoy-Wierde), Maxime Hache (Boninne), Kevin Ballieu et Ugo Wautelet (Émines), Jonathan Lallemend (Loyers B), Gauthier Braibant et Rémy Kinet (Rhisnes B), Arnaud Seny (Taviers)

5 buts

Thierno Barry et Abdelhadi Harrad (Andoy-Wierde), Hugo Ferrante (Arquet B), Colin Genard (Grand-Leez B), Émile Bastin (Leuze-Longchamps), Mounir Harrard (Namêche), Simon Renson (Rhisnes B)

4 buts

Tom Wouters (Arquet B), Ilir Kurbali (Boninne), Vincent Blouard et Robin Jacques (Bossière-Gembloux B), Loïc Vankoekelberg (Émines), Enes Salihu (Loyers B), Florys Dechanet (Ohey), Benoît Noël (Petit-Waret), Ferenc Lievens (Rhisnes B), Luca Dell'Aquila, Nicolas Piret et Jérémy Schor (Saint-Germain)

3 buts

Abdelali Ajrhourh (Andoy-Wierde), Maxence Jassogne et Marius Maillen (Arquet B), Tom Coulon, Daryan Gaye, François Heynen et Mathieu Meunier (Boninne), Adrien Wiame (Émines), Gauthier Renson (Grand-Leez B), Sofiane Nejjar (Leuze-Longchamps), Clément Baudoin et Florent Mas (Loyers B), Yaacine Ajjab (Namêche), Jason Dejasse (Ohey), Adrien Blavier, Thomas Pirard et Ryan Robert (Petit-Waret), Antoine Bierme (Rhisnes B), Steve Albert, Tom Bombey et Nicolas Guillaume (Saint-Germain), Guillaume Mailleux (Taviers)

2 buts

Arnold Birori (Andoy-Wierde), Victor Duchêne, Henri Gilmard et Denis Similon (Arquet B), Valentin Disy et Quentin Masper (Boninne), Edgar Barampama, Ludovic De Coster, Quentin Laroche et Simon Oostland (Bossière-Gembloux B), Michaël  Alexis  (Émines), Quentin Colard, Denis Collignon, Logan Denis, Maxime Roussel, Antoine Salpietro et Thomas Vermeren (Fernelmont-Hemptinne B), Christophe Delsaux, Anthony Sanchez-Hernandez, Mathias Schoonjans et Jonathan Van Dycke (Flawinne), Ronan Albert et Loïs Delooz (Grand-Leez B), Frédéric Thomas (Loyers B), Thomas Vanhees (Ohey), Jonas Vanderlinden (Petit-Waret), Benjamin Douniaux, Nicolas Suray et Anthony Tallier (Rhisnes B), Simon Fisette et Florian Gruselle (Saint-Germain), Antoine Lumbala, Antoine Marchal, Romain Paris, Loïc Pitance et Gabin Rihoux (Taviers)

P3B

21 buts

Antonino Leocata (Lustin), Sanka Verspreet (Thy-le-Château)

12 buts

Théo Servais (Bioul B), Jéson Surinx (Moustier)

10 buts

Yoni Goossens (Couvin-Mariembourg B), Karim Becheker (Walcourt)

9 buts

Loïs Del Bene (Bioul B), Guylian Delchambre (Frontières), Alan Goossens et Maxime Notte (Lustin), Jonathan Hins (Walcourt)

8 buts

Stefan Belic (Lustin), Benjamin Janssens (Somzée), Louis Bauduin (Thy-le-Château), Quentin Masure (Walcourt)

7 buts

Tristan Gillis et Andry Hanicq (Couvin-Mariembourg B), Geoffrey Lindekens (Falisolle-Aisemont), Gianni Russo (Ligny B), Fouad Aynan (Somzée)

6 buts

Cyril Lambert (Biesme B), Simon Meurant (Couvin-Mariembourg B), Yassin Hammoud (Ligny B), Jérôme Magniez (Pesche B)

5 buts

Maxime Wauthy (Biesme B), Mathis Alexandre (Bioul B), Mathias Masson (Frontières), Esteban Diz Villanueva (Lustin), Jérôme Cléda (Molignée B), Maxime Doumont et Quentin Piret (Philippeville), Geoffray Verschoren (Somzée), Jérôme Duperroy (Thy-le-Château)

4 buts

Nathan Lambot (Biesme B), Maël Chartier et Hugo Lecoyer (Couvin-Mariembourg B), Junior Cuypers (Denée), Lucas Hubert (Gimnée-Mazée), Alexandre Veneziano (Ligny B), Amaury Detilleux et Rémi Robert (Lustin), Julien Dupont, Alec Nicanor et Simon Sorce (Moustier), Lucas Thirrion (Philippeville), Massimo Bordenga et Thomas Graux (Somzée), Julien Haquenne (Thy-le-Château)

3 buts

Émile Robat (Bioul B), Alessio Renga (Couvin-Mariembourg B), Quentin Adam (Denée), Thomas Dalebroux (Falisolle-Aisemont), Damien Ducœur (Frontières), Matthieu Mosseray (Lustin), Kévin Faye, Matteo Mitrugno et Taylan Yilmaz (Moustier), Matteo Delaire (Philippeville), Zeki Belle et Thomas Pirson (Somzée), Valentin Vanhoutte (Thy-le-Château)

2 buts

Antoine Dehon, Adrien Granville et Léo Graulus (Biesme B), Lilian Jouniaux et Luka Paparo (Bioul B), Nicolas Brasseur, Brooklyn Dubois, Jaden Goossens et Lucas Magotteaux (Couvin-Mariembourg B), Olivier Colot, Anthony & Mateo Guglielmi, Florian Husson, Loïc Ista, Cédric Leroy et Mathieu Massinon (Denée), Diego Grande Y Lara, Jordan Moïse, Valentin Paye et Valentin Reims (Falisolle-Aisemont), William Heimans (Frontières), Hamza Barbach et Grégoire Longueville (Ligny B), Louis Dulieu, Dylan Pilar et Michaël Sterpin (Lustin), Aurélien Hody (Moustier), Louis Bourlard, Théo Dechamps, Victor Devillers, Florian Génicot et Antoine Germain (Pesche B), Thibaut Demarteau, Donovan Dumont et Andy Jennequin (Philippeville), Florian Dambroise, Mika De La Orden, Lucas Demierbe, Alessandro Fotia, Florian Lena et Tanguy Massart (Somzée), Martin Baelden, Quentin De Ville, Germain Holemans, Joffrey Manise et François Thys (Thy-le-Château)

P3C

20 buts

Charles Pierret (Houyet), Patrick Collin (Rochefort B)

16 buts

Yanis Kola (Condrusien B), 

15 buts

Dylan Leyssens (Union Dinantaise B)

13 buts

Aurélien Pleugers (Condrusien B)

11 buts

Loïc Weber (Bièvre), Valentin Jacques (Rochefort B)

10 buts

Axel Defays (Condrusien B), Julien Brecht (Dion), Christophe Crickx et Vivien Sanzot (Sorée)

9 buts

Matteo Dion (Vencimont)

8 buts

Pino D'Anastasio (Miécret)

7 buts

Christophe Kirten (Achêne), Jason Dujardin (Bièvre), Joris Baleine (Onhaye B), Loïc Latour (Rochefort B)

6 buts

Largo Hermant (Assesse), Valentin Lessire (Bièvre), Antoine Evrard (Houyet), Hugo Vierdeels (Miécret), Dylan Devresse et Allan Piérard (Rochefort B)

5 buts

Hugo Servais (Assesse), Théo Scheiff (Condrusien B), Hugo Thonon (Haversin B), Arthur Bodart (Onhaye B), Emmanuel Mahin (Rochefort B), Loïc Baijot (Vencimont)

4 buts

Thibaut Leclercq (Achêne), Aurélien Cordy et Kévin Fondaire (Ardennaise), Sébastien Burton (Assesse), Félicien Cordy, Nicolas Jacquemart et Florian Tricnaux (Bièvre), Gérard Kotchien et Clément Stampe (Condrusien B), Jérôme Lambotte et Bastien Polomé (Dinant), Guillaume Corhay, Maxime Piraux et Julien Solot (Haversin B), Jonathan Manniette et Tom Mathieu (Houyet), Clément Remy (Mesnil), Nicolas Pirlot (Miécret), Miguel Baquet (Onhaye B), Grégory Servais (Rochefort B), Ayoub Atifi et Olivier Damoiseau (Sorée), Lionel Leroux et Jimmy Salmon (Union Dinantaise B), Vincenzo Martinez (Vencimont)

3 buts

Benjamin Bohant, Mathieu Dodet, Michaël Marlair et Tom Pirlot (Achêne), Corentin Adam, Damien Compère et Bertrand Duret (Ardennaise), Loïc Didion, Adrien Ohn et Joris Tripnaux (Assesse), Sébastien Coene (Condrusien B), Nicolas Tahir (Dinant), Emmanuel Gérard et Jordan Plaquette (Mesnil), Romain Dive, Julien Grevesse, Victor Mercier et Thibault Nelis (Miécret), Baptiste Loriers et Noa Marchal (Onhaye B), Romain Deponthier, Kevin Héligers, Simon Marrazza et Alessandro Maury (Rochefort B), Jiody Bourdon (Sorée), François Weynant (Union Dinantaise B), Mehdi Meddouri, Jean Nollevaux et Romain Tonneau (Vencimont)

2 buts

Alexis Bigneron, Timothée Fourneau et Nathan Pairoux (Achêne), Augustin Cordy et Kévin Rolin (Ardennaise), Theo Delcourt, Maxime Frederick et Clément Melot (Assesse), Antoine Despezelle (Bièvre), Joseph Jadot et Félix Tonglet (Condrusien B), Nicolas Delveaux, Nicolas Hottias,  Bertrand Kinif et François Mathelart (Dinant), Tanguy Pierard (Houyet), Gregory Vandenbroucke (Mesnil), Quentin Gélis, Benjamin Giot, Cyril Lavis et Pierre Roberfroid (Miécret), Célestin Kempinaire et Clément Steeno (Onhaye B), Antoine Compère, Damien Dussard et Vincent Meyer (Rochefort B), Maxence De Thier et Amin Salek (Sorée), Stani Lacroix, Maxime Laloux, Maximilien Prouvé et Martin Taminiaux (Union Dinantaise B), Luca Jeanbaptiste et Clément Lenoir (Vencimont)

Les autres classements:

Les meilleurs buteurs de la P1

Les meilleurs buteurs de la P2

Nos dernières videos