FOOTBALL

Tous les transferts en P1 namuroise

Tous les transferts en P1 namuroise

Emelin Henrotaux passe de Spy à Ciney, où il retrouvera Tom Antoine, son ex-coéquiper à Rochefort. ÉdA – 5081117978

Le point sur les transferts en première provinciale namuroise pour la saison 2021-2022... Andenne a complètement changé de visage.

 

Andenne

 

Coach

 

Dominique Cuvelier

 

Arrivées

 

Dylan Barzin, Abdel-Karim Bouyaalan, Jordan Delcomenne (US Auvelais), Anthony Bongiovanni (RAAL), Mehdi El Hassani (Hornu), Michel Fiorito, Lukas Fromont (La Louvière), Florian Fromont (E. Manageoise), Parker Aime Mateke (Le Rœulx), Faysal Mokulu (Monceau), Issa Ouedraogo (Binche), Andrea Scianguetta (Loyers), Louis Tambour (Olympic).

 

Départs

 

Nourdine Boujabout (?), Stefan Ciobanu Cosmin (Floreffe), Andrea Convertini (Gerpinnes), Quentin Gerodez (Perwez), Diego Greggio, Melvin Kruys (J. Turque), Louis Laurent (?), Arcangelo Manna (Monceau), Guillaume Mouffe, Alexandre Mouffe, Thomas Soudant (Gilly), Boubou Ndiaye (?), Anthony Simonart (Courcelles), Dario Spitaels (Chastre), Abdel Tlati (?), Rodrigue Kemayou (Molignée), Maxence Hubeaux (Wanze/Bas-Oha), Clément Beguin (arrêt).

 

 

Beauraing

 

Coach

 

Alain Barbier

 

Arrivées

 

Tristant Pires, Ceylan Koffi (Nord Ardennes), A. Charlier (Vencimont).

 

Départ

 

Kevin Evrard, Cyril Gorge, Kevin Gorge (arrêt), Quentin Mathieu (dans le staff d’Onhaye), Antoine Despezelle, Malik Warnotte (Bièvre), Simon Pierard (Chevetogne), Charles Pierret (Houyet).

 

 

Biesme

 

Coach

 

Xavier Thiry

 

Arrivées

 

Paulin Dardenne (Spy), Nicolas Di Giugno (Manage), Benjamin Hennaux (Malonne), Fabian Nitelet (PàC Buzet), Steve Verelst (reprise).

 

Départs

 

Florent Autequitte (Spy), Amaury Bourdon, Axel Dache, Greg De Jonghe et William Edebouw (Flavion-Morialmé), Maélio Callari (arrêt), Arthur Lejeune (?), Lorenzo Lengelé (Gilly), Anthony Porson (RUS Anderlues), Clément Wéber (?).

 

 

Chevetogne

 

Coach

 

Michel Godefroid

 

Arrivées

 

Alexis Martinez (Rochefort), Simon Pierard (Beauraing), Viguen Mathieu (Méan), Corentin Jugnot (Dinant).

 

Départs

 

Julien Dessart (Marloie), Julien Galand (Anhée), Nicolas Hottias (Dinant), Francisco Fischer (Arquet), Pierre-Philippe Hastir (Achêne).

 

 

Ciney

 

Coach

 

David Maucq

 

Arrivées

 

Romain Gillet (Melreux), Emelin Henrotaux (Spy), Tom Antoine (Rochefort).

 

Départs

 

Vincent Vandiepenbeeck (Perwez), Maxime Dandoy (Oppagne), Maxime Makuanga (Malonne).

 

 

Condrusien

 

Coach

 

Vincent André

 

Arrivées

 

Nicolas Jadot, Mathias Nijskens (Oppagne).

 

Départs

 

Jordan Grégoire (Schaltin), Colin Horion et Diego Monteleone (Evelette-Jallet), Antoine Struvay (Haversin), Pape Fall (Ransart).

 

 

Fernelmont-Hemptinne

 

Coach

 

Benjamin Joine

 

Arrivées

 

Sébastien Sacré (Loyers), Aliu Diallo (Naninne), Romain Biernaux (Bossière), Vyvian Beguin, Germain Lorent, Maxence More, Julien Wauquaire, Beyma Camara, Antoine Preudhomme (Gembloux), Grégoire Pirson, Anatole De Hertoghe (U19 Fernelmont).

 

Départs

 

Jérémy Poskin (Eghezée), Antoine Dils (Meux B), Antoine Delens (Loyers), Jean-Bernard Williquet, François Baudoin (Evelette), Junior Anzolo (P3 Fernelmont), Simon Pirson (Wépion B), Loïc Gemine (Arquet B?), Guillaume Mailleux (Taviers), Yonny Collignon (arrêt).

 

 

Flavion-Morialmé

 

Coach

 

Geoffray Dethise

 

Arrivées

 

Axel Dache, Amaury Bourdon, Grégory De Jonghe, William Edebouw (Biesme), Damien Dechamps (Bioul).

 

Départs

 

Charles Dayez (Surice), Julien Fabris (Molignée), Samuel Quevrin, Logan Marion (Gesves), Antoine Piette (U. Dinantaise), Jean-Luc Fabris (Malonne).

 

 

Grand-Leez

 

Coach

 

Dany Verkamer

 

Arrivées

 

François Boigelot (Spy), Diego Demoulin (Verlaine), Renaud Devigne (Spy), Maxence Quevrin (Loyers).

 

Départs

 

Ibrahima Barry (Spy), Alexandre Fabry (?), Thomas Hachez, Alexandre Verdel (Arquet).

 

 

Loyers

 

Coach

 

Michaël Desille

 

Arrivées

 

Michaël Cordier (Havré), Adrien Collard (Marloie), Florent Mas (Andenne), Antoine Delens (Fernelmont), Arnaud Lefevere, Lucas Borlon (Union Dinantaise), Michael Longin (P3 Loyers).

 

Départs

 

Maxence Quevrin (Grand-Leez), Baptiste Spiniello (?), Sébastien Sacré (Fernelmont), Aymeric Mélotte (FCO Namur), Louis Servais (Gesves), Andy Scianguetta (Andenne), Bastien François (Aische), Serge Kayumba, Baptiste Scaffidi (arrêt).

 

 

Malonne

 

Coach

 

Bodan Dannevoye

 

Arrivées

 

Maxime Makuanga (Ciney), Senam Langueh (Evelette-Jallet), Quentin Guillaume (Sart-Bernard), Lucas Thirion (Lesve-Arbre), Jean-Luc Fabris (Flavion-Morialmé), Guillaume Van Vlemeeren (Ohey), Jérôme Jonet (Boninne), Jonathan Iboma (Gilly).

 

Départs

 

Mohamed Aghbal, Semih Gultaslar (Sauvenière), Benjamin Hennaux (Biesme), Loïc Perpète (Sart-Bernard), Lovann Lambion (?), Ronny Mpia Massa (Arquet), Julien Blasutto (Spy), Thomas Catoul (P4).

 

 

Meux B

 

Coach

 

Claudio Batatinha

 

Arrivées

 

Maxime Toussaint (Biesme), Martin Laminne (Jodoigne), Alexandre Rossignol (Arlon), Antoine Dils (Ferrnelmont-Hemptinne), Clément Mazy (Charleroi).

 

Départs

 

James Fozin (Jodoigne), Boris Delcommène (Ligny), Thomas Marchal (Wasseiges).

 

 

Molignée

 

Coach

 

Christophe Corbisier

 

Arrivées

 

Clément Denis (Rhisnes), Julien Fabris (Flavion), Massimo Goossens (Surice), Lorenzo Pulvirenti (Floreffe), Rodrigue Kemayou (Andenne), Jean-Brieuc Houssonloge (Somzée), Aissam Boutgmi, Luca Milone (Montignies).

 

Départs

 

Antonin Prestifilippo (Monceau), Théodore Rihoux, Nicolas Radelet, Benjamin Dehaye (Rhisnes), Valentin Jacquet, Benjamin Fraiture, Florian Boudin (Nismes), Michaël Alexandre (Profondeville), Louis Tambour (Andenne), Noah Benivegna (Floreffe), Rosario Cara (?).

 

 

Nismes

 

Coach

 

Barek Bendaha

 

Arrivées

 

Valentin Jacquet, Benjamin Fraiture, Florian Boudin (Molignée), Yasin Caliksan (Trazegnies), Nabil Ghazi (Gilly), Colin Minet, Alexandre Crupi (Olympic), Mathieu Depotter (Froidchapelle), Bousad Houche (reprise).

 

Départs

 

Gilles Levaux (arrêt), Christophe Delcine, Romane Zamperetti, Benjamin Broutin (Petigny-Frasnes), Giuliano Bisanti (Gembloux), Jordan Jounniaux (arrêt), Antoine Pérot (Erpion), Jérémie Chintinne (Bioul).

 

 

Spy

 

Coach

 

Eddy Broos

 

Arrivées

 

Florent Autequitte (Biesme), Ibrahima Barry (Grand-Leez), Julien Blasutto (Malonne), David De Maglie (Profondeville), Renzo Furgiele (Couvin-Mariembourg), Dylan Jeanmart (Meux), Tony Mascaux (Gosselies).

 

Départs

 

François Boigelot, Renaud Devigne (Grand-Leez), Paulin Dardenne (Biesme), Emelin Henrotaux (Ciney), Pierre Marlier (Jemeppe), Liam Moretti (Molignée), Corentin Paris (Ligny).

 

 

Union Dinantaise

 

Coach

 

Maxime Laloux

 

Arrivées

 

Antoine Piette (Flavion), Louis Delitte (Schaltin), Bastien Turmine (Haversin), Adrien Tshiala (Arquet).

 

Départs

 

Jonathan Veroeven (Profondeville), Romain Sevrin (Haversin), Brieu Albert (Denée), Lucas Borlon, Arnaud Lefevere (Loyers).

 

Nos dernières videos