FOOTBALL

Début des championnats le 22/8: Un derby Ciney-Chevetogne en ouverture

Début des championnats le 22/8: Un derby Ciney-Chevetogne en ouverture

Les championnats provinciaux namurois commenceront le dimanche 22 août prochain. Les voisins Ciney et Chevetogne se rencontreront d'entrée de jeu. EdA - Jean-Philippe Pickar

La saison 2021-2022 du championnat de football provincial namurois débutera le dimanche 22 août prochain. On connaît déjà les affiches des 2 premières journées…

Journée 1 – Dimanche 22/08

P1

RUS Loyers A – ES Molignée A

RUS Biesme A – RFC Grand-Leez A

CS Andennais A – R.U.S. Dinantaise A

RFC Meux B – RFC Spy A

FC Malonne 2000 A – OC Nismes A

RUW Ciney A – Chevetogne Foot

RS Fernelmont-Hemptinne A – U.S. Flavion-Morialmé A

US Beauraing 61 A – RCS Condruzien A

P2A

JS Taminoise B – R Arquet FC A

US Auvelais A – FC Ligny A

CS Wépionnais A – JS Eghezée A

RFC Sart-Bernard – RES Gesvoise A

RJ Aischoise B – RCS Bossièrois A

ARS Ent Floreffe A – FC Naninnois A

ES Jamboise A – WA Sauvenière A

FCO Namur – RFC Rhisnois A

P2B

US Pesche A – FCE Tarciennois A

RFC Surice A – US Beauraing 61 B

U.S. Flavion-Morialmé B – Exc FC Evelette-Jallet

ES Petigny-Frasnes – R Anhée FC A

US St Hadelin-Haversin A – RCS Schaltin A

RCS Profondeville A – RRC Havelange

RFC Bioul 81 A – R St Gedinnois A

Bye RUS Pondrôme A

P3A

RFC Rhisnois B – R Arquet FC B

US Emines A – FC St-Germain

U Namêchoise FC – RS Fernelmont-Hemptinne B

RSC Petit-Waret A – ES Boninne A

RCS Bossièrois B – J Tavietoise A

Andoy Wierde FC – S Flawinne FC A

RSC Oheytois A – RAC Leuze-Longchamps A

RFC Grand-Leez B – RUS Loyers B

P3B

ES Des Frontières – RUS Biesme B

ES Molignée B – Celtic Denée Foot

JS Falisolle-Aisemont A – RFC Bioul 81 B

RFC Somzée A – US Thy-Chateau A

RES Philippeville A – ES Couvin-Mariemb Fraire B

US Walcourt – ES Gimnée-Mazée

R Exc FC Moustier A – AC Lustin A

FC Ligny B – US Pesche B

P3C

RCS Condruzien B – RS FC Bièvre

R Sorée FC – RFC Miécret

CS Onhaye B – U. Rochefortoise B

E Dionaise – FC Achêne

FC Mesnilois – US St Hadelin-Haversin B

RUS Assesse A – RAS Houyet

R Dinant FC A – FC Vencimontois

R.U.S. Dinantaise B – ES Ardennaise

P4A

JS Bois-Villers – Namur City

US Emines B – ES Jamboise B

RAC Leuze-Longchamps B – U Namur Fosses La Ville B

S Flawinne FC B – R Ent Wartet FC

J Tavietoise B – SFC Onoz A

ES Boninne B – CS Wépionnais B

JS Eghezée B – R Ham FC A

P4B

R Ham FC B – Sp Exc Jemeppe

US Auvelais B – R Exc FC Moustier B

WA Sauvenière B – ARS Ent Floreffe B

SFC Onoz B – FC Lesve-Arbre

FC Malonne 2000 B – RFC Temploux-Suarlée

RFC Spy B – JS Falisolle-Aisemont B

SC Mazycien – Et. Taminoise

P4C

RFC Natoye – La Jeunesse Sclaynoise

RCS Faulx-Les Tombes – RSC Oheytois B

AC Lustin B – RUS Assesse B

FC Naninnois B – RUS Méan

RCS Schaltin B – RSC Petit-Waret B

RES Gesvoise B – CS Andennais B

Bye Bonneville SP

P4D

RCS Florennois – RFC Surice B

FCE Tarciennois B – FC Clermont

St Cl Feschaux – RCS Profondeville B

U St-Gérard – RES Philippeville B

OC Nismes B – RFC Somzée B

US Thy-Chateau B – E Sp Viroin-Olloy

US Viroin-Treignes – RCS Hastière

P4E

RUS Pondrôme B – RJS Leignon

RU ST-G Sinsin-Waillet – R Dinant FC B

R St Gedinnois B – RUW Ciney B

RJS Anseremmoise – RC Ciergnon

FC St-Martin Pessoux – E Sommenoise

R Anhée FC B – RFC Yvoir

CSE Han-Sur-Lesse – Rienne Sp

Journée 2 – Dimanche 29/08

P1

U.S. Flavion-Morialmé A – RUS Loyers A

ES Molignée A – US Beauraing 61 A

RCS Condruzien A – RUS Biesme A

Chevetogne Foot – RS Fernelmont-Hemptinne A

RFC Grand-Leez A – CS Andennais A

R.U.S. Dinantaise A – RFC Meux B

RFC Spy A – FC Malonne 2000 A

OC Nismes A – RUW Ciney A

P2A

WA Sauvenière A – JS Taminoise B

R Arquet FC A – FCO Namur

RFC Rhisnois A – US Auvelais A

FC Naninnois A – ES Jamboise A

FC Ligny A – CS Wépionnais A

JS Eghezée A – RFC Sart-Bernard

RES Gesvoise A – RJ Aischoise B

RCS Bossièrois A – ARS Ent Floreffe A

P2B

R St Gedinnois A – US Pesche A

RUS Pondrome A – RFC Surice A

RRC Havelange – RFC Bioul 81 A

US Beauraing 61 B – U.S. Flavion-Morialmé B

Exc FC Evelette-Jallet – ES Petigny-Frasnes

R Anhée FC A – US St Hadelin-Haversin A

RCS Schaltin A – RCS Profondeville A

Bye FCE Tarciennois A

P3A

RAC Leuze-Longchamps A – RFC Rhisnois B

R Arquet FC B – RFC Grand-Leez B

RUS Loyers B – US Emines A

S Flawinne FC A – RSC Oheytois A

FC St-Germain – U Namèchoise FC

RS Fernelmont-Hemptinne B – RSC Petit-Waret A

ES Boninne A – RCS Bossièrois B

J Tavietoise A – Andoy Wierde FC

P3B

AC Lustin A – ES Des Frontières

RUS Biesme B – FC Ligny B

US Pesche B – ES Molignée B

ES Gimnée-Mazée – R Exc FC Moustier A

Celtic Denée Foot – JS Falisolle-Aisemont A

RFC Bioul 81 B – RFC Somzée A

US Thy-Chateau A – RES Philippeville A

ES Couvin-Mariemb Fraire B – US Walcourt

P3C

FC Vencimontois – RCS Condruzien B

RS FC Bièvre – R.U.S. Dinantaise B

ES Ardennaise – R Sorée FC

RAS Houyet – R Dinant FC A

RFC Miécret – CS Onhaye B

U. Rochefortoise B – E Dionaise

FC Achêne – FC Mesnilois

US St Hadelin-Haversin B – RUS Assesse A

P4A

R Ham FC A – US Emines B

Namur City – JS Eghezée B

CS Wépionnais B – JS Bois-Villers

SFC Onoz A – ES Boninne B

R Ent Wartet FC – J Tavietoise B

U Namur Fosses La Ville B – S Flawinne FC B

ES Jamboise B – RAC Leuze-Longchamps B

P4B

Et. Taminoise – US Auvelais B

Sp Exc Jemeppe – SC Mazycien

JS Falisolle-Aisemont B – R Ham FC B

RFC Temploux-Suarlée – RFC Spy B

FC Lesve-Arbre – FC Malonne 2000 B

ARS Ent Floreffe B – SFC Onoz B

R Exc FC Moustier B – WA Sauvenière B

P4C

Bonneville SP – RCS Faulx-Les Tombes

CS Andennais B – RFC Natoye

RSC Petit-Waret B – RES Gesvoise B

RUS Méan – RCS Schaltin B

RUS Assesse B – FC Naninnois B

RSC Oheytois B – AC Lustin B

Bye La Jeunesse Sclaynoise

P4D

RCS Hastière – FCE Tarciennois B

RFC Surice B – US Viroin-Treignes

E Sp Viroin-Olloy – RCS Florennois

RFC Somzée B – US Thy-Chateau B

RES Philippeville B – OC Nismes B

RCS Profondeville B – U St-Gérard

FC Clermont – St Cl Feschaux

P4E

Rienne Sp – RU ST-G Sinsin-Waillet

RJS Leignon – CSE Han-Sur-Lesse

RFC Yvoir – RUS Pondrôme B

E Sommenoise – R Anhée FC B

RC Ciergnon – FC St-Martin Pessoux

RUW Ciney B – RJS Anseremmoise

R Dinant FC B – R St Gedinnois B

Nos dernières videos