JOGGING

Amaury Paquet s’impose au Wekom de Bruyères (+ classements)

Amaury Paquet s’impose au Wekom de Bruyères (  classements)

Amaury Paquet a une nouvelle fois été le plus rapide. Amandine Gilson

Le Charneutois Amaury Paquet a remporté le Wekom du mois d’avril, à Bruyères (Herve).

Déjà victorieux sur le Wekom de Remicourt au mois de mars, le Charneutois Amaury Paquet a remis ça sur le tracé de ce mois d’avril.

Sur le parcours de l’annuel jogging de Bruyères (Herve) annoncé comme champêtre, vallonné et majoritairement sur petites routes, Amaury Paquet a bouclé les 8,59 kilomètres en exactement 27 minutes. Derrière, le Batticien Mikail Demirkazan, qui s’était imposé en février sur le Wekom de Julémont (Herve), a terminé en 28 minutes 52 secondes. Et pour compléter le podium, on retrouve Christopher Mertz, après 29 minutes et 21 secondes.

Côté féminin, c’est l’inévitable Véronique Fettweis (déjà la plus rapide à Julémont et à Remicourt) qui s’est imposée, en 34 minutes 58 secondes et une 24e place au général. Louise Willems et Anne Hensez terminent également sur le podium de ce Wekom d’avril où ce sont pas moins de 161 participants qui sont classés.

Michaël Blanchy l’emporte à vélo

Quant à la partie «vélo», c’est Michaël Blanchy qui s’est imposé au total des deux côtes répertoriées (un classement final au cumul des temps de chaque côte) sur les 600 mètres de la rue Biomont et les 730 mètres du Bois de Herve. Jean Pepinster et Guillaume Grifgnée terminent respectivement deuxième et troisième au total des deux côtes.

La Gileppe en mai

Pour rappel, la suite du programme est aussi connue: la Gileppe (15 km) en mai, Andenne (15 km) en juin, Baelen (tour de Ruyff et le tour de Grunhault) en juillet, trail de Malmedy (même parcours qu’en 2020) en août, Xhendelesse en septembre, Aywaille en octobre et Thimster-Clermont en novembre. L’inscription (Ndlr: ceux qui s’étaient enregistrés l’année dernière ne doivent pas se réinscrire) reste 100% gratuite. Détail des segments, renseignements et inscriptions sur www.wekom.info

À la Gileppe, c’est le tour classique du lac, sens anti-horloger, qui est proposé ce mois-ci: parcours légèrement vallonné de 13,5 km. À vélo, place au plus long Wekom de l’année: une grande boucle de 30 km au départ de la Tour de la Gileppe, vers les hauteurs de la Belgique.

CLASSEMENTS

JOGGING (8,59 KM)

1 AMAURY PAQUET 27: 00:00

2 MIKAIL DEMIRKAZAN 28: 52: 00

3 CHRISTOPHER MERTZ 29: 21:00

4 SAMUEL DUBOIS 29: 37: 00

5 SELIM GILON 31: 30: 00

6 RUBEN JAMSIN 31: 31: 00

7 SAMUEL MULDERS 32: 35: 00

8 JÉRÔME LEDUC 33: 02:00

9 LOÏC PASTEGER 33: 15:00

10 FRANÇOIS MAGAIN 33: 22:00

11 DAMIEN LOX 33: 37: 00

12 AMAURY EVRARD 33: 47: 00

13 SÉBASTIEN DEBROUX 33: 53: 00

14 NICOLAS PONCELET 33: 57: 00

15 NICOLAS DIMACAS 34: 01:00

16 ANTOINE PIRENNE 34: 02:00

17 FRANÇOIS JANDRAIN 34: 04:00

18 CÉDRIC LEMAIRE 34: 08:00

19 LOGAN PERIN 34: 11:00

20 PASCAL HANSEN 34: 11:00

21 GAEL HAINE 34: 16:00

22 COACH PIERRE 34: 34: 00

23 FLO DELHEZ 34: 41: 00

24 VÉRONIQUE FETTWEIS 34: 58: 00

25 JOHAN CIOMEK 35: 02:00

26 BRUNO GIJSENS 35: 03:00

27 THIERRY SONTAG 35: 06:00

28 NICOLAS JANSSEN 35: 33: 00

29 THOMAS DOUVEN 35: 36: 00

30 THIBAUT BAGUETTE 35: 39: 00

31 NICOLAS BERNARD 35: 41: 00

32 BENOIT DESSY 35: 42: 00

33 STÉPHANE POUMAY 35: 42: 00

34 THIBAUT MUYLKENS 35: 48: 00

35 JEAN-YVES COLLING 35: 53: 00

36 VINCENT POLLET 36: 02:00

37 LAURENT OLIVIER 36: 08:00

38 LOUISE WILLEMS 36: 15:00

39 FLORAN ERNST 36: 17:00

40 THOMAS AL-ASSOUAD 36: 18:00

41 WALTER DEBROUX 36: 32: 00

42 ANNE HANSEZ 36: 37: 00

43 NATHAN HICK 36: 43: 00

44 DAMIEN SCHYNS 36: 47: 00

45 JEROME COUNE 37: 05:00

46 SYLVAIN LIÉGEOIS 37: 09:00

47 MAXIME DHEUR 37: 21:00

48 ROMUALD COOSEMANS 37: 25: 00

49 AURORE PAULY 37: 26: 00

50 OLIVIER BERNARD 37: 48: 00

51 MAXIME KERFF 37: 52: 00

52 MARTIN LIBERMÉ 37: 55: 00

53 BERTRAND TOUSSAINT 37: 55: 00

54 ADRIEN FANNI 37: 56: 00

55 NICOLAS CORBUSIER 37: 57: 00

56 NICOLAS TAMBURRINI 38: 00:00

57 THOMAS KARIGER 38: 00:00

58 JONATHAN SPRONCK 38: 04:00

59 LAURENT BECKERS 38: 09:00

60 NATHAN DESMIT 38: 14:00

61 PATRICK PHILIPPE 38: 22:00

62 PIERRE NOIRHOMME 38: 23:00

63 SÉBASTIEN GERON 38: 25: 00

64 KALID LAMCHACHTI 38: 25: 00

65 BENJAMIN CASTEL 38: 26: 00

66 CHRISTOPHE VITELLO 38: 26: 00

67 YANNICK LECLER 38: 32: 00

68 DORIAN THONNARD 38: 52: 00

69 WILLIAM MAUCLET 38: 59: 00

70 ANTHONY BOULTON 39: 05:00

71 THOMAS BECKERS 39: 29: 00

72 CÉDRIC WEUSTEN 39: 33: 00

73 JÉRÉMY LECHANTEUR 39: 33: 00

74 LUDOVIC DALLA CORTE 39: 34: 00

75 ANTHONY GROSJEAN 39: 52: 00

76 ARNAUD DETROZ 40: 16:00

77 SOPHIE LEGRAND 40: 24: 00

78 ADRIEN VANWERST 40: 33: 00

79 WILLIAM CORMAN 40: 33: 00

80 JEAN-PHILIPPE SOMJA 40: 44: 00

81 LYDIE PLAIR 40: 47: 00

82 DAVID BONBOIRE 41: 00:00

83 DIDIER CORIN 41: 09:00

84 LUDOVIC BRAGARD 41: 11:00

85 ALEXANDRE D’ACQUISTO 41: 29: 00

86 SÉBASTIEN GEORGES 41: 33: 00

87 STÉPHANE DEMARTEAU 41: 35: 00

88 DIDIER DENDAL 41: 45: 00

89 BÉATRICE KEVELAER 42: 10:00

90 MANON COLLIN 42: 12:00

91 NICOLAS BYNENS 42: 19:00

92 NICOLAS DARDENNE 42: 26: 00

93 ELINE CHARLIER 42: 49: 00

94 NICOLAS DETHIER 43: 03:00

95 GUILLAUME SCHYNS 43: 04:00

96 GREGORY MAGER 43: 22:00

97 LOUIS BINET 43: 24: 00

98 JONATHAN THOMSIN 43: 29: 00

99 CATHERINE WOUTERS 43: 32: 00

100 ANTOINE REDING 43: 45: 00

101 GÉRALDINE BIDAINE 43: 46: 00

102 BENOÎT WAUCOMONT 43: 52: 00

103 MICHAËL HOCK 44: 44: 00

104 ERIC JOWAY 45: 01:00

105 JÉRÉMY BONAVENTURE 45: 05:00

106 ARNAUD RENARD 45: 09:00

107 CINDY RUTH 45: 12:00

108 CINDY LOUVIAUX 45: 12:00

109 MANU BAGUETTE 45: 12:00

110 FANNY GODEFROID 45: 27: 00

111 PHILIPPE FEY 45: 38: 00

112 PATRICK GOEZ 45: 39: 00

113 CELINE PIQUERAY 46: 05:00

114 MARIE-PIERRE THONON 46: 39: 00

115 JEAN-MICHEL DUGARD 46: 40: 00

116 CÉLINE CORDEWENER 47: 00:00

117 SIMON DELHAUSSE 47: 02:00

118 YOHANN CORIN 47: 04:00

119 OLIVIER PIAZZA 47: 49: 00

120 PATRICE SERVAIS 47: 58: 00

121 MARTIN PIRARD 48: 01:00

122 CAROLINE RION 48: 04:00

123 JOANNIE SCHOLZEN 48: 51: 00

124 AURÉLIE HAUBRECHTS 49: 15:00

125 FRÉDÉRIC DOSSERAY 50: 09:00

126 CHRISTOPHE GARROY 51: 30: 00

127 JAMES DESMECHT 51: 34: 00

128 PIERRE-YVES DEJONG 51: 45: 00

129 JULIE DEBATY 51: 58: 00

130 PATRICIA ABAD LAMAS 52: 08:00

131 CHRIS GONES 52: 08:00

132 SERGE DUBLET 52: 19:00

133 PIERRE OLIVIER 53: 12:00

134 ELODIE WITVROUW 53: 15:00

135 ANNABELLE BONHOMME 53: 18:00

136 MALLAURY MARIS 53: 22:00

137 ADELINE FLÉRON 53: 23:00

138 LÉTITIA WYNANDS 54: 05:00

139 LAURA CHANTRAIN 54: 36: 00

140 MARGAUX BASTIN 55: 11:00

141 ISABELLE BASTIN 55: 15:00

142 THOMAS SOUGNEZ 56: 05:00

143 SARAH LAHAYE 56: 08:00

144 BENOIT ROUFOSSE 57: 42: 00

145 MÉLANIE CHERDON 58: 51: 00

146 JULIE BERNARD 58: 58: 00

147 EDWIN ROSSIUS 59: 22:00

148 FRED RAHIER 59: 33: 00

149 ROMANE GENOT 01:02:00

150 MARIE POUMAY 01:02:00

151 JESS LENNERTS 01:03:00

152 THOMAS WEICKMANS 01:03:05

153 VÉRONIQUE MEUNIER 01:04:00

154 MARINE HAVELANGE 01:04:23

155 MARIE BRIXHE 01:04:57

156 JORDAN COLIN 01:04:57

157 FABIENNE REMACLE 01:04:58

158 BRUNO PEREMANS 01:09:45

159 VIRGINIE LALLEMAND 01:20:22

160 BERNARD CERKIEWICZ 01:20:23

161 FRANCIS DETHIER 02:11:00

VÉLO (2 CÔTES: rue Biomont et Bois de Herve)

1 MICHAEL BLANCHY 2:12:00

2 JEAN PEPINSTER JR. 2:13:00

3 GUILLAUME GRIFGNÉE 2:16:00

4 AMAURY GILLES 2:18:00

5 CHRISTOPHE WARNIER 2:26:00

6 SERGE BLANCHY 2:27:00

7 LOÏC PASTEGER 2:28:00

8 PIERRIC COLIN 2:29:00

9 DYLAN HEYNEN 2:29:00

10 DAMIEN LOX 2:30:00

11 BENJAMIN ROGISTER 2:36:00

12 MORGAN CLEBAN 2:37:00

13 MAXIME GRIFGNÉE 2:38:00

14 NICOLAS BERNARD 2:41:00

15 MAXIME DUMOULIN 2:42:00

16 ROBIN RADOUX 2:42:00

17 PIERRE LECLERCQ 2:50:00

18 MICHEL FABRY 2:53:00

19 AMAURY MUYLKENS 2:59:00

20 PIERRE LECLERCQ COACH 3:02:00

21 SIMON COLLARD 3:05:00

22 JEAN-PHILIPPE SOMJA 3:07:00

23 GUILLAUME PLOUMEN 3:07:00

24 ANTON LALLEMAND 3:08:00

25 FREDERIC GÉRARD 3:09:00

26 LOGAN PERIN 3:11:00

27 FREDERIC FONTAINE 3:13:00

28 JULIEN DETHIER 3:16:00

29 CÉDRIC LEMAIRE 3:22:00

30 BERNARD LAGASSE 3:23:00

31 TONY SCHOONBROODT 3:27:00

32 VINCENT SQUELARD 3:29:00

33 MARIE DESSART 3:31:00

34 DIDIER CORIN 3:38:00

35 BERTRAND TOUSSAINT 3:41:00

36 VINCENT SACRÉ 3:41:00

37 ARMELLE MUYLKENS 3:42:00

38 THIERRY SONTAG 3:42:00

39 PHILIPPE DECUYPERE 3:46:00

40 ALEXIS BIEMAR 3:48:00

41 BORIS VALLÉE 3:49:00

42 ARNAUD DETROZ 3:54:00

43 STEVE PIERINI 3:55:00

44 SAMUEL DUBOIS 3:57:00

45 MATTHIEU CLOSE 3:59:00

46 ANTOINE KOCH 4:00:00

47 JULIEN BONGARTZ 4:00:00

48 SÉBASTIEN PEPINSTER 4:03:00

49 PATRICK GOEZ 4:05:00

50 JACQUELINE LEJOLY 4:09:00

51 DAMIEN MAGERMANS 4:23:00

52 SANDRINE DINON 4:28:00

53 MANU BAGUETTE 4:33:00

54 VANESSA BARTH 4:36:00

55 FLORENCE WILLEMS 4:45:00

56 EDWIN ROSSIUS 4:46:00

57 ANAIS DE MOOR 4:54:00

58 NICOLE PONS 5:35:00

59 MICHEL PAULY 5:56:00

60 ADRIEN RIKIR 6:12:00