FOOTBALL

Tous les «capés» de la D2 ACFF à la P2A à Huy-Waremme, c’est par ici

Tous les «capés» de la D2 ACFF à la P2A à Huy-Waremme, c’est par ici

Fayssal Bourard est en tête en D2 ACFF. Léva

Après les buteurs, on fait le point avec les joueurs qui ont pris des points avec l’équipe-type. Alors, dedans ou pas?

D2 ACFF

La dernière journée

Hamoir: Doneux 3, Biersard D. 2, Guilmi 1

Solières: Cossalter 3, Verbist 2, Crahay 1

Waremme: Julin 3, Lagrib 2, Dessart 1

Stockay: Dehon 3, Bourard 2, Alaimo 1

Le classement

6 points: Bourard (Stockay)

5 points: Doneux (Hamoir), Guilmi (Hamoir), Cossalter (Solières), Dehon (Stockay)

4 points: Guillaume (Solières), Verbist (Solières), Bourard (Stockay), Dessart (Waremme), Julin (Waremme)

3 points: Ceylan (Hamoir), Lafalize (Hamoir), Yilmaz (Hamoir), Martin (Solières), Lahaque (Stockay), Lempereur (Stockay), Weijnjens (Verlaine), Deflandre (Waremme), Papalino (Warnant), Seck (Warnant), Timmermans (Warnant)

2 points: Biersard D. (Hamoir), Eryilmaz (Hamoir), Colson (Stockay), Dehon (Stockay), Fillieux (Stockay), Mornet (Verlaine), Angiulli (Waremme), Lagrib (Waremme), Lacroix (Waremme), Miezal (Warnant)

D3 ACFF

Mercredi dernier

Huy: Arabi 3, Pichietti 2, Memeti 1

Dimanche

WBO: Dethier 3, Henrotte 2, Hotton 1.

Huy: Barry 3, Picchietti 2, Memeti.

Le classement

6 points: Pichietti (Huy)

4 points: Arabi (Huy)

3 points: Mara (Huy), Dethier (WBO), Barry (Huy)

2 points: Memeti (Huy), Henrotte (WBO)

1 point: Hotton (WBO)

Provinciale 1

La dernière journée

Faimes: Bonnechere 3, Pirquinne 2, Barankiewicz. N. 1

Geer: Henquet 3, Von Buxhoeveden 2, Vervoort 1

Jehay: Derenne 3, Clemente Ramos 2, Henrot 1

Le classement

7 points: Bonnechere (Faimes), Kuhne (Geer)

6 points: Henquet (Geer)

5 points: Gallina (Fize), Olivier (Geer), Breuer (Jehay)

4 points: Barankiewicz N. (Faimes), Denruyter (Fize), Vervoort (Geer), Clemente (Jehay), Derenne (Jehay)

3 points: Vanstechelman (Faimes), Destexhe (Faimes), Licour (Fize), Firquet (Fize), Philippe M. (Geer), Lokola (Jehay), Meyer (Jehay)

2 points: Pirquinne (Faimes), Delbrassine (Faimes), Eeke (Faimes), Vandervost (Fize), Materne (Geer), Von Buxhoeveden (Geer), Rizzo (Jehay), Henrot (Jehay)

Provinciale 2A

La dernière journée

Cointe: Emons 3, Russo 2, Manirakiza 1

Hannut: Dhaeze 3, Formica 2, Devierman 1

Huccorgne: Couscheir 3, Aspiotis 2, Heine 1

Templiers-Nandrin: Gillard 3, Adam 2, Deville 1

Waremme B: Lamah 3, Penga 2, Angislan 1

Xhoris: Lawarree 3, Botondo 2, Jerosme 1

Le classement

10 points: Bawin (Braives), Heine (Huccorgne)

9 points: Hougardy (Ouffet)

8 points: Dhaeze (Hannut)

7 points: Adam (Templiers), Gillard (Templiers)

6 points: Fernandez (Braives), Ranson (Burdinne), De Castris (Flémalle), Couscheir (Huccorgne), Deblaere (Momalle), Mack (Xhoris)

5 points: Agovic (Cointe), Emons (Cointe), Russo (Cointe), Luca (La Clavinoise), Van Esch (La Clavinoise), Rovny (Momalle), Penga (Waremme B), Jérosme (Xhoris), Lawarrée (Xhoris), Formica (Hannut)

4 points: Barry (Cointe), Debens (La Clavinoise), Pessotto (La Clavinoise), Bomersomme (Ouffet), Fourneau (Ougrée), Bekkar (Templiers), Wera (Verlaine B)

D2 Amateurs