FOOTBALL

Les buteurs et l’équipe-type de P4, c’est ici et nulle part ailleurs

Les buteurs et l’équipe-type de P4, c’est ici et nulle part ailleurs

Palluotto a déjà fait feu de tout bois en P4B avec Strée. Masson

C’est une exclusivité l’Avenir Huy-Waremme: tous les buteurs et les capés de la P4A à la P4C, c’est ici et nulle part ailleurs. Alors, tu as pris des points ou pas cette semaine?

Les buteurs

Série A

5 buts: Rihon (Geer), Martin (Marchin), Close (Oleye)

4 buts: Bonomi (Lensois)

3 buts: Diop (Fumal), Mahiels (Geer), Del Conte (Marchin), Tiberkanine (Marchin), Sciulara (Momalle B)

2 buts: Hoornaert (Geer), Camara (Hannut B), Pestiaux (Hannut B), Lantin (Limont), Pirlet (Marchin), Richet (Marchin), Chandi (Oleye), Pairoux (Thisnes)

1 but: Legrand (Amay B), Magosse (Amay B), Cimino (Faimes B), Wéry (Fumal), Paquet (Fumal), Grenier (Fumal), Berode (Geer), Allard (Geer), Coenen (Geer), Delmotte (Geer), Nizet (Geer), Nurkowski (Haneffe), Tamagoult (Haneffe), Deglas (Hannut B), Denayer (Hannut B), Rosseels (Hannut B), Radar (Jehay B), Verlaine (Lensois), Masuy (Lensois), Canzian (Lensois), Schoonbroed (Limont), Dengis (Limont), Ronveaux (Marchin), Scaillet (Marchin), Musick (Momalle B), D’Agostino (Momalle B), Wathieu (Momalle B), Ceccato (Momalle B), Ngoie (Momalle B), Fumal (Oleye), Nyoka (Oleye), Triffaux (Oleye), Volpe (Oleye), Adam (Thisnes), Smetz (Thisnes), Lampe (Vaux-Borset), Perna (Vaux-Borset), Riga (Vaux-Borset), Spano (Vaux-Borset)

Série B

5 buts: Léonard (Oneux)

4 buts: Palluotto (Strée)

3 buts: Corio (Modave)

2 buts: Devalet (Engis), Donneaux (Fraiture), Grandhenry (Fraiture), Lemaire (Fraiture), Fléron (Hamoir B), Wathelet (Hamoir B), Dezoppy (Horion), Geiller (Horion), Piéron (Lensois B), Stassin (Modave), Merland (La Clav. B)

1 but: Martin (Anthisnes), Piette (Anthisnes), Koke (Engis), Broze (Fraiture), Stas (Fraiture), Lamy (Fraiture), De Grom V. (Hamoir B), Gretz (Hamoir B), Layon (Hamoir B), Lognoul (Hamoir B), Sterckx (Hamoir B), Dupas (Horion), Pramotton (Horion), Coen (Marchin B), Mathieu (Marchin B), Taton (Marchin B), Warnier (Marchin B), Brugnetti (Modave), Humblet (Poulseur), Baiwir (Poulseur), Labasse (Poulseur), Jamotte (Modave), Coune (Modave), Chapelle (Ocquier), Galand J. (Ocquier), Duchesne (Ocquier), Graulich (Ocquier), csc (Oneux), Orinel (Oneux), Saur (Oneux), Boussard (Strée), Renard (Strée), Benzakhtit (Strée), Dock (Strée), Dupont (Un. Hesb.), Lucchese (Un. Hesb.), Pianta (Un. Hesb.), Degallaix (Xhoris B), Léonard (Xhoris B), Clajot (Xhoris B), Gieraerts (La Clav. B), Brisbois (La Clav. B)

Série C

5 buts: Nicolay (Anthisnes B)

2 buts: Defrang (Ser. Ath B), Bertrand (Limont B), Derwael (Anthisnes B)

1 but: Larivière (Limont B), Adam (Hognoul B), Perronne (Engis B), Sandron (Engis B), Remi (Anthisnes B), Claessens J. (Anthisnes B), Claessens M. (Anthisnes B), Agaglitepe (Anthisnes B), Giudaciani (Anthisnes B)

L’équipe-type

Série A

La dernière journée

Vaux-Borset: L. Fallais 3, Buchin 2, Lampe 1

Lensois: Bonomi 3, Mazuy 2, Verlaine 1

Geer B: Rihon 3, Braine 2, Bourguignon 1

Fumal: Robert 3, Gyamfi 2, Diop 1

Momalle B: Emili 3, Vincken 2, Piette 1

Merdorp: Hovsepyan 3, Destoquay 2, Marteau 1

Haneffe: Binot 3, Kriescher 2, Placktor 1

Marchin: Delizée 3, Del Conte 2, Thomas 1

Couthuin B: Rigot 3, Andriamanga 2, Delcommune 1

Limont: Lebrun 3, Schoonbroed 2, Dengis 1

Le classement complet

9 points: Rihon (Geer B)

6 points: Binot (Haneffe), Del Conte (Marchin), Hovsepyan (Merdorp)

5 points: Legrand (Amay B), Beaupain T. (Couthuin B), Gyamfi (Fumal), Braine (Geer B), Kriescher (Haneffe), Camara (Hannut B), Emili (Momalle B), Fallais L. (Vaux-B.)

4 points: Robert (Fumal), Mazuy (Lensois), Dengis (Limont), Destoquay (Merdorp), Buchin (Vaux-B.)

3 points: Cornet (Amay B), Douhard (Couthuin B), Rigo (Couthuin B), Sacré (Faimes B), Wery (Fumal), Hoornaert (Geer B), Derkenne (Haneffe), Rosseels (Hannut B), Bonroy (Jehay B), Hougardy (Lensois), Bonomi (Lensois), Lantin (Limont), Lebrun (Limont), Delizée (Marchin), Pirlet (Marchin), Motte (Merdorp), Sciulara (Momalle B), Cetiner (Oleye), Chandi (Oleye), Lourenco (Thisnes), Jaumotte (Thisnes), Gustin (Vaux-B.), Feret (Vaux-B.

Série B

La dernière journée

Ocquier: Delmay 3, Silvestre 2, Delvaux 1

Fraiture sports B: Parmentier 3, Di Prospero 2, Gevers 1

Lensois B: Pieron 3, Wathelet 2, Goux 1

Strée: F. Niedt 3, Mertens 2, Renard 1

Xhoris B: Torresin 3, Bronfort 2, Léonard 1

Modave: Corio 3, Brugnetti 2, Mawait 1

Hamoir B: Wathelet 3, Gretz 2, Layon 1

La Clavinoise B: Merland 3, Gieraerts 2, Brisbois 1

Anthisnes: Piette 3, Peeters 2, Hoferlin 1

Le classement complet

8 points: Niedt F. (Strée)

7 points: Delmay (Ocquier)

6 points: Wathelet (Hamoir B), Corio (Modave)

4 points: Mawait (Modave), Louette (Xhoris B)

3 points: Piette (Anthisnes), Qehaja (Anthisnes), Fléron (Hamoir B), Gretz (Hamoir B), Pieron (Lensois B), Wautelet (Lensois B), Mathieu (Marchin B), Warnier O. (Marchin B), Coune (Modave), Chapelle (Ocquier), Perée (Strée), Dupont S. (Un. Hesb.), Torresin (Xhoris B), Léonard (Xhoris B), Premane (Xhoris B)

2 points: De Stefano (Anthisnes), Peters (Anthisnes), Lognoul (Hamoir B), Sterckx (Hamoir B), Wathelet (Lensois B), Roosen (Lensois B), Coen (Marchin B), Taton (Marchin B), Brugnetti (Modave), Hankart (Modave), Galand J. (Ocquier), Silvestre (Ocquier), Graulich N. (Ocquier), Boussard (Strée), Mertens (Strée), Yerna (Un. Hesb.), Kerf (Xhoris B), Bronfort (Xhoris B)

Série C

La dernière journée

Anthisnes B: Nicolay 3, Martelli 2, Agaclitepe 1

Le classement complet

9 points: Nicolay (Anthisnes B)

6 points: Bertrand (Limont B)

4 points: Martelli (Anthisnes B)

3 points: Magnée (Limont B), Larivière (Limont B), Kalangu (Limont B), Claessens J. (Anthisnes B), Agaclitepe (Anthisnes B)

2 points: François A. (Limont B)

1 point: Lafuie (Anthisnes B), Remi (Anthisnes B)