Le top 5 dans les séries de P2 et P3

Gouvy – Bercheux (Coupe de Belgique 2020-2021) Clément Jourdan ÉdA

Première journée et donc premier top 5 dans les séries de P2 et P3.

Voici le premier top 5 de la saison 2020/2021.

Division II A

1. Anthony Mancini (Vance): un triplé qui l’installe comme premier leader au classement des buteurs et propulse son équipe en tête du championnat.

2. Elioth Georges (Saint-Léger): un doublé après 25 minutes, qui offre trois points à son équipe et surtout qui rassure Saint-Léger quant à son équipe new-look.

3. Julien Lacour (Bleid): il a survolé la rencontre à Nothomb.

4. Régis Henrion (Autelbas): le coup franc victorieux du capitaine permet à Autelbas de décrocher une première victoire en déplacement.

5. Thomas Chavée (Jamoigne): le gardien a jamoignard a tiré son équipe du piège chatillonais.

Division II B

1. Clément Jourdan (Bercheux): le métronome, il a régalé et a écœuré les défenseurs de Poupehan. 2. Aurélien Javay (Saint-Hubert B): avec lui, l’expression «aller au charbon» prend tout son sens. 3. Adel Meddah (Sainte-Cécile): il a fait tourner la boutique à lui tout seul.

4. Mike Lodriguez (Orgeo): il hante encore les nuits de Florentin Goosse, le portier de Chaumont.

5. Augustin Charles (Wellin): une grosse débauche d’énergie et un but qui permet à Wellin de prendre un point.

Division II C

1. Tanguy Lansival (Halthier): il a rayonné dans l’entrejeu pour ce premier choc.

2. Tanguy Bonjean (Compogne): passeur, buteur, un transfert en or.

3. Christopher Louvins (Tenneville): dans tous les bons coups des siens.

4. Maxime Bodson (Amonines): un doublé pour décrocher un point précieux.

5. Nicolas Rahir (Waha-Marche): son entrée a orienté le match en faveur des siens.

Division III A

1. Kevin Diogo (Athus): un triplé dans le derby communal.

2. Dylan Vacant (Saint-Mard B): 2 buts, sa vitesse a fait mal l’arrière-garde adverse.

3. Gaetan Poniedzialek (Toernich): un défenseur qui marque.

4. Dylan Lambin (Nothomb B): il plante un doublé et délivre un assist.

5. Félix Bontemps (Waltzing): très percutant sur son flanc, il a fait sauter le verrou.

Division III B

1. Johan Gulin-Madarnas (Sainte-Marie): il a éclaboussé le sommet de sa classe avec, comme cerise sur le gâteau, un but 5 étoises. Reste à bosser le physique…

2. Jimmy Karremans (Etalle): un retour réussi, quatre roses en 45 minutes.

3. Joffrey Dasnoy (Etalle): le capitaine a aussi planté quatre goals.

4. Xavier Claude (Tintifontaine): pas de but, mais un incessant travail en déviation et à l’origine du penalty pour l’ouverture du score.

5. Justin Gengler (Gérouville): le flanc gauche de Gérouville n’a cessé d’arpenter son côté pour créer le danger. Il offre un assist et un penalty est commis sur lui.

Division III C

1. Maurice Martin (Carlsbourg): une reprise acrobatique venue d’ailleurs qui ponctue une prestation de haut vol.

2. Nils Timmermans (Neuvillers B): au four et au moulin avec un but à la clé.

3. Nicolas Gillet (Tellin): le nouveau rideau de fer de l’arrière-garde tellinoise.

4. Jérémy Guillaume (Corbion): avant sa bévue en fin de match, il a sorti des parades de grande classe.

5. Alexandre Bontez (Bertrix): il aura fallu un penalty pour qu’il s’avoue vaincu.

Division III D

1. Bastien Urbain (Mageret): un but d’extraterrestre et un pied dans le deuxième.

2. Christophe Houba (Sainte-Marie): un doublé avec en plus une grosse activité.

3. Jean-Étienne Louis (Sibret): dans tous les bons coups des siens.

4. Pierre-Édouard Toussaint (Petitvoir): il ne lui a manqué qu’un petit but pour sortir la prestation parfaite.

5. Sory Camara (Sibret): ne parlez plus de lui à Cédric Pihart, le portier de Witry.

Division III E

1. Gilles Marchal (Bomal): l’expérimenté médian a rayonné dans sa zone et planté deux buts du festival bomalois.

2. Guillaume Henrottin (Rendeux): la machine et le cœur de son équipe.

3. Tom Warlomont (Oppagne B): il efface 4 hommes pour planter le but décisif.

4. Luka Lamoline (Bourdon): malgré les années d’absence, il a arpenté son flanc gauche comme s’il n’avait jamais arrêté.

5. Theo Galer (Merleux B): venu prendre du temps de jeu, il a été solide défensivement et propre à la relance.

Division III F

1. Ludovic Flausch (Bovigny): dans tous les bon coups et à l’assist par deux fois.

2. Mathis Andrianne (Salm): un match canon face à ses anciennes couleurs.

3. Michael Herman (Lierneux): le portier aurait pu être exclu en provoquant un penalty: au lieu de cela, il l’arrête et permet aux siens de ramener 3 points.

4. Dylan Bigneron (Vaux-Noville B): un doublé pour la victoire inaugurale de Vaux B, après deux ans sans jouer.

5. Alexis Tombal (Houffaloise B): malgré deux loupés en première période, il a enterré Halthier B en seconde période avec deux goals magnifiques