FOOTBALL EN SALLE

Foot en salle: Toutes les séries namuroises, de la P1 à la P4

Foot en salle: Toutes les séries namuroises, de la P1 à la P4

Il y aura 147 équipes alignées dans les championnats provinciaux namurois lors de la prochaine saison. EdA

Le comité provincial de la Ligue Francophone de Football en Salle (LFFS) a dévoilé en début de semaine les séries provinciales d'application pour la saison 2020-2021.

En province de Namur, les séries de foot en salle sont connues. Elles regrouperont en 2020-21 147 équipes, allant de la P1 à la P4, ainsi que 16 formations de vétérans qui évolueront ensemble dans une série réservée aux "moins jeunes".

Les séries provinciales 2020-2021

Division 1

Alemania Taviers, Belvédère Sambreville, BF Dinant B, BS Anhée, Hall Boys Auvelais, JP-CJ Leuze, Lontanti 75 Sambreville, MF Gourdinne, MF Seillois, MFC Ciney, MFC Namur United, NP Auvelais, Nostalgique Mettet, REA Loyers KN.

Division 2A

Alliance Fosses, Baty Boys Havelange, Cheminots Namur, Drughi Tamines, Dynamic Gembloux, Erpent United, F Family Namur, KFK Floreffe, La Bruyère FT, MF Mosan Anhée, MF Seillois B, MS Jemeppe B, RS Bois-de-Villers, Squadra Vedrin.

Division 2B

Albatros Petite-Chapelle, Atletico Philippeville, BF Dinant C, BS Anhée B, BV Mont B, Jeunesse Mosane Anhée, MF Gourdinne B, MFC Ciney B, MFC Clermont B, RS Bois-de-Villers B, RSC Frasnes, Spartak Vonêche, Walcourt Strée, YRB Walcourt.

Division 3A

B Tamines Aiseau, Borussia Loyers B, BV Mont C, Canaris Andenne, Etrimus Champion, MF Fernelmont, MFC Namur United B, MFCC Namur, NP Auvelais B, Namur Pirates, Red Devils Namur 14, RS Bois-de-Villers C, Sporting Namur, Squadra Vedrin B.

Division 3B

ADN Havelange, Âgés de Heer, Baty Boys Havelange B, BF Dinant D, Borussia Beauraing, BV Mont D, Captain Havelange, Deportivo Neffe, FC Biran Beauraing, Gedinne United B, MF Seillos C, MFC Ciney C, MFC Hour, Namur Pirates B.

Division 3C

Alliance Fosses B, BVB 09 Mettet, CFCB Walcourt, ET Florennes, FC Flavion, Florennes United B, FTS Fosses, Hanzinne City, Impak Chaumont, Liberty Pontaury, MFC Vogenée, RSC Cerfontaine, Somzée Toys, Sport Walcourt.

Division 4A

Alemania Taviers B, Anciennes Gloires Flawinne, BB Fernelmont, Biwack Petit-Waret, Borussia Loyers D, BV Mont E, Celtic Forville, FAC Namur, Hesbaye Fernelmont, Inter Namêche 83 B, MFC Andenne 53, MHC Auvelais, Namur Gladiators, REA Loyers KN B, Red Devils Namur 14 C, Sporting Andenne.

Division 4B

Borussia Erpent, Borussia Loyers C, DF Sambreville, Friends Fosses, Gunners Tamines, Jemeppe United, La Closière Gembloux, MHC Auvelais B, MJ Tamines FC, MS Jemeppe C, Racing Club Auvelais, Red Devils Namur 14 B, SCO Rhisnes, Sporting Jemeppe, Temploux MF, UNPA Tamines.

Division 4C

Sporting Andenne B, Âgés de Heer B, Baty Boys Havelange C, BS Anhée C, BV Mont F, Cheminots Namur B, Concordia Namur-Bomel, Gedinne United C, MF Évelette, MFC Namur United C, MFC Vedrin, Namur Team, Natoye Futsal, Olympic Jambes, RLD Hamois, Spartak Vonêche B.

Division 4D

7/7 FT Couvin-Chimay, Arthuro Mettet, Boca Fraire, Florennes United C, La Meute Mettet, Mariembourg United, MFC Clermont C, MFC Gourdinne C, Miavoye Bulls, RSC Frasnes B, Sporting Walcourt B, Walcourt Eagles, Walcourt Strée B, YRB Walcourt B, Zenith Laneffe.

Vétérans

Alemania Taviers, Âgés de Heer, BF Dinant, Borussia Loyers, BV Mont A, BV Mont B, Etrimus Champion, FC Biran Beauraing, MF Seillois, MFC Ciney, MFC Névremont, NP Auvelais, Purple Auvelais, Red Devils Namur 14 A, Red Devils Namur 14 B, Soye-Fards.

 


Nos dernières videos
-->