FOOTBALL

Le calendrier des 4 premiers tours de la Coupe de Belgique est connu

Le calendrier des 4 premiers tours de la Coupe de Belgique est connu

Tous nos clubs rêvent d’un parcours similaire à celui de Verlaine l’an passé Yves Bircic

Les quatre premiers tours de la Coupe de Belgique sont connus. Découvrez le calendrier complet.

C’est ce mardi qu’avait lieu le tirage au sort des premiers tours de la Coupe de Belgique 2020-2021. Les quatre premiers tours sont désormais connus. Découvrez ci-dessous le calendrier complet et les prévisions en cas de qualification.

1er tour: le dimanche 9 août 2020 - 16h00

1 FC ARLON A vs R.E.S. MELREUX-HOTTON A (dimanche 2 août à 16h)

2 R. JEUNESSE FREYLANGEOISE A vs R.F.C. ST-HUBERT A (dimanche 2 août à 16h)

3 K.S.V. DIKSMUIDE A vs K.S.K. OOSTNIEUWKERKE

4 TORHOUT vs RACING CLUB LAUWE

5 K.S.V. RUMBEKE vs JONG ZULTE A

6 S.V. WEVELGEM CITY A vs K. EENDRACHT WERVIK

7 K. SASSPORT BOEZINGE A vs V.K. DADIZELE A

8 K.W.S. CLUB LAUWE vs F.C. ST-MARTENS-LATEM A

9 S.V. ANZEGEM A vs F.C.E. MEETJESLAND

10 K. EXCELSIOR ZEDELGEM vs K.S.C. WIELSBEKE A

11 K. RACING WAREGEM A vs THREE STARS CLUB PROVEN

12 V.K. ADEGEM vs K.S.C. EXC. MARIAKERKE

13 S.K. MUNKZWALM A vs K.V. EENDRACHT AALTER A

14 K.S.K. VOORWAARTS ZWEVEZELE B vs K.V.V. ST-DENIJS SPORT

15 K.V.C.S.V. OOSTKAMP vs K. WOUDSPORT HOUTHULST A

16 KV KOKSIJDE OOSTDUINKERKE A vs K.S.C. BLANKENBERGE

17 RFC WETTEREN vs K.V.K. WEMMEL A

18 K.V.K. SVELTA MELSELE A vs S.K. RAPID LEEST

19 K.F.C. VIGOR WUITENS HAMME vs K. SCHELLE SPORT

20 WILLEBROEKSE SPORTVERENIGING vs K.S.C. GRIMBERGEN A

21 K. HOGER OP WOLVERTEM MERCHTEM vs KFC WAMBEEK TERNAT A

22 VC GROOT DILBEEK A vs F.C. ST-JOZEF LONDERZEEL A

23 HERLEVING RED STAR HAASDONK A vs K.F.C. EENDR. ZELE A

24 K.F.C. EPPEGEM A vs K.OL.F.C. RUPELMONDE

25 FC LEBBEKE vs K.S.V. BORNEM

26 S.K. LOCHRISTI A vs K.A.V. DENDERMONDE

27 S.K. BERLARE vs SPORTKRING SINT-NIKLAAS A

28 K.R.C. MECHELEN vs K.F.C. HOGER OP KALKEN A

29 KVV SCHELDE SERSKAMP-SCHELLEB. A vs AVANTI STEKENE

30 K.V.C. JONG LEDE vs K.F.C. JONG VL. KRUIBEKE

31 AFC EVERE vs RAC. VOETBALCLUB HOBOKEN A

32 F.C. BERLAAR-HEIKANT vs R. OL. F.C. STOCKEL A

33 K.F.C. HERENT A vs K.F.C. BROECHEM

34 SPORTING BRUXELLES A vs FC ST-JOZEF S.K. RIJKEVORSEL

35 F.C. KOSOVA SCHAERBEEK A vs R. IXELLES S.C. A

36 STADE EVEROIS RACING CLUB A vs K. BERCHEM SPORT 2004 B

37 K. SINT-JOB F.C. A vs K.A.C. BETEKOM A

38 STANDAARD MEERBEEK vs F.C. SAINT-JOSSE A

39 H.O. BIERBEEK A vs K.F.C. ZWARTE LEEUW

40 V.K. LINDEN A vs EXCELSIOR MARIABURG A

41 BX BRUSSELS A vs V.C. BERTEM-LEEFDAAL A

42 K. KONTICH F.C. A vs R. LEOPOLD F.C. A

43 K.F.C. RANST A vs K.F.C. ST.-LENAARTS A

44 CROSSING SCHAERBEEK A vs FOOTBALL CLUB SCHAERBEEK A

45 F.C. PUNT-LARUM vs K.S.A.V. ST-DYMPHNA GEEL A

46 K. WITGOOR SPORT DESSEL vs KADIJK S.K. OVERPELT

47 K.F.C. DIEST vs K. BERG EN DAL V.V.

48 K. ACHEL V.V. vs K.F.C. VERBR. LOMMEL

49 F.C. ESPERANZA PELT vs S.K. MELDERT

50 CROSSING VISSENAKEN vs KFC DE KEMPEN TIELEN-LICHTAART A

51 K.F.C. LILLE vs K.F.C. HELSON HELCHTEREN

52 K. VRIJHEID HERSELT A vs K. HERK-DE-STAD F.C. A

53 K.V.V. O.G. VORSELAAR vs K.S.V. OUD-TURNHOUT

54 R.A.S. JODOIGNE A vs JUVE HASSELT A

55 K.V.K. BERINGEN A vs K. NOORDSTAR V.V.

56 K.V.Z. GLABBEEK-ZUURBEMDE A vs S.C. HOEGAARDEN-OUTGAARDEN A

57 K.V.V. WEERSTAND KOERSEL vs F.C. WEZEL SPORT A

58 S.K. WAANRODE vs KFC TURNHOUT

59 F.C. ALKEN A vs F.C. TORPEDO HASSELT

60 F.C. 1912 RAEREN-EYNATTEN vs F.C. TROIS-FRONTIERES

61 GS BREE-BEEK vs R.C.S. SART TILMAN A

62 F.C. VLIERMAAL vs F.C. TILLEUR

63 F.C. UNITED RICHELLE A vs SPORTING CALCIO GENK

64 R. ENTENTE RECHAINTOISE A vs A.C. HOMBOURG A

65 F.C. HERSTAL A vs WHITE STAR SCHOONBEEK-BEVERST

66 K.V.K. WELLEN vs R. ESPOIR MINEROIS A

67 STADE DISONAIS A vs R. AUBEL F.C. B

68 R. AUBEL F.C. A vs BILZERSE WALTWILDER V.V. A

69 R. ENT. BLEGNYTOISE B vs F.C. HERDEREN-MILLEN

70 K. OPITTER F.C. vs J.S. FIZOISE A

71 ET. ELSAUTOISE A vs RACING CLUB VAUX-CHAUDFONTAINE A

72 K. ST. ELEN vs EENDRACHT TERMIEN

73 R.E.S. VAUX A vs FCB SPRIMONT B

74 2 vs FCB SPRIMONT A

75 R.F.C. HUY A vs FC STER-FRANCORCHAMPS B

76 R.O.C. ROCHOIS A vs R.F.C. MESSANCY A

77 E.S. WANZE/BAS-OHA A vs CHEVETOGNE FOOTBALL

78 ROYAL TENNEVILLE SPORTS vs HUCCORGNE SPORTS

79 R.O.C. MEIX DT-VIRTON B vs R. AYWAILLE F.C. A

80 CERCLE SPORTIF ANDENNAIS A vs MARLOIE SPORT A

81 1 vs R.S.C. HABAY LA NEUVE

82 UNION ROCHEFORTOISE A vs UN. R. ST-LOUIS-SAINT-LEGER

83 R. ALL. F.C. OPPAGNE-WERIS A vs R.L.C. BASTOGNE

84 R. SPA F.C. A vs R.R.C. MORMONT A

85 R.U.S. GOUVY A vs FOOTBALL CLUB BERCHEUX

86 S.C. MONTIGNIES A vs R.S.A. FORCHIES A

87 R.F.C. RHISNOIS A vs F.C. MALONNE 2000 A

88 R.C.S. BRAINOIS A vs R.C.S. BOSSIEROIS A

89 E.R.C. HOEILAART A vs R. JEUN. AISCHOISE A

90 K.F.C. RHODIENNE-DE HOEK A vs UNION SPORTIVE WALCOURT

91 R. ARQUET F.C. A vs R.W. WALHAIN C.G.

92 C.S. ONHAYE A vs R.S. FERNELMONT-HEMPTINNE A

93 R.F.C. SART-BERNARD vs TEMPO OVERIJSE

94 O.C. NISMES vs UNION LASNE OHAIN A

95 J.S. TAMINOISE A vs FC GENAPPE A

96 R.A.S. MONCEAU A vs UNION NAMUR FOSSES-LA-VILLE A

97 R. GEMBLOUX SPORTS vs R. GOSSELIES SPORTS A

98 BYE vs PONT-A-CELLES-BUZET A

99 R.U.S. BINCHE A vs R.U.F.C. RANSARTOISE A

100 K.F.C.M.Z. TOLLEMBEEKvs R.F.C. TOURNAI A

101 F.C. GALMAARDENA vs R.F.C. RAPID SYMPHORINOIS A

102 RENAISSANCE MONS 44 A vs R. LEOPOLD CLUB MESVINOIS A

103 F.C. VACRESSE vs K.V.V. VLAAMSE ARDENNEN

104 R. STADE BRAINOIS A vs R.S.C. NAASTOIS A

105 R.L.C. HORNU vs R.S.C. TEMPLEUVOIS A

106 F.C. GERPINNES A vs C.S. ENTITE MANAGEOISE

107 R.C.S. NIVELLOIS A vs S.K. DENDERHOUTEM

108 R. EXC. BIEVENE A vs U. ST-GHISL. TERTRE-HAUTR. A

109 R.U.S. BELOEIL A vs R. ENTENTE MONS NORD A

110 EENDR. ELENE-GROTENBERGE A vs R.F.C. HOUDINOIS A

111 K. RACING CLUB BAMBRUGGE vs R.F.C. LUINGNOIS A

112 CS PAYS VERT OSTICHES-ATH A vs K.F.C. OLYMPIC BURST

113 FC VOORDE-APPELTERRE vs J.S. MESLIN - GRAND MARAIS A

2e tour: le dimanche 16 août 2020 - 16h00

111 clubs qualifiés via le premier tour + 49 clubs de 2e nationale

114 FC MU IZEGEM-INGELMUNSTER A vs 99

115 32 vs 60

116 8 vs 26

117 ENTENTE DURBUY vs 87

118 S.C. CITY PIRATES ANTWERPEN A vs 25

119 R.R.C. STOCKAY-WARFUSEE A vs 79

120 R. STADE WAREMMIEN F.C. A vs 85

121 R. EXCELSIOR VIRTON vs 111

122 41 vs A.F.C. TUBIZE

123 82 vs 84

124 RACING CLUB HARELBEKE vs 110

125 34 vs 74

126 RC HADES KIEWIT HASSELT vs 93

127 K.F.C. SPARTA PETEGEM A vs 20

128 K.V.K. WESTHOEK vs 107

129 15 vs S.C. EENDRACHT AALST

130 K. OLYMPIA S.C. WIJGMAAL A vs 70

131 13 vs 105

132 K.V.C. HOUTVENNE vs 7

133 62 vs 11

134 SP. HASSELT A vs 6

135 RACING CLUB GENT vs 38

136 44 vs 63

137 3 vs 108

138 30 vs 24

139 72 vs R.S.D. JETTE A

140 K. BOCHOLTER V.V. A vs 83

141 64 vs 37

142 65 vs 12

143 HOOGSTRATEN V.V. A vs 43

144 R.F.C. WARNANT A vs 81

145 U.S. REBECQUOISE A vs 91

146 90 vs K.V.V. ZELZATE

147 K. DIEGEM SPORT vs 69

148 80 vs 67

149 109 vs K.S.K. RONSE

150 89 vs ES COUVIN-MARIEMBOURG FRAIRE A

151 49 vs 104

152 33 vs 18

153 61 vs 78

154 45 vs 42

155 28 vs 51

156 FOOTBALL CLUB GULLEGEM vs 46

157 29 vs 102

158 S.K. PEPINGEN-HALLE A vs 52

159 R.C.S. VERLAINE A vs 47

160 66 vs 113

161 53 vs 55

162 RAAL LA LOUVIERE A vs 112

163 76 vs 4

164 R.F.C. MEUX A vs 50

165 88 vs 54

166 68 vs K.F.C. MERELBEKE

167 103 vs 57

168 27 vs F.C. HEUR-TONGEREN A

169 21 vs 100

170 48 vs 75

171 SC LOKEREN-TEMSE vs 23

172 94 vs 31

173 36 vs 96

174 R.U.S. GIVRY A vs 97

175 22 vs 16

176 K.S.C. DIKKELVENNE vs 77

177 71 vs 10

178 39 vs 17

179 19 vs 73

180 SPOUWEN - MOPERTINGEN vs 86

181 F.C. GANSHOREN A vs 35

182 56 vs K.S.V. OUDENAARDE

183 K. LONDERZEEL S.K.A vs 9

184 S.C.T. MENEN vs 40

185 106 vs SOLIERES SPORT A

186 K. BERCHEM SPORT 2004 A vs 58

187 R.R.C. HAMOIR A vs 92

188 K.V.K. NINOVE A vs 101

189 LYRA-LIERSE BERLAAR vs59

190 98 vs R. CAPPELLEN F.C.

191 95 vs ENTENTE ACREN LESSINES A

192 14 vs K. OLSA BRAKEL

193 K.S.K. VOORWAARTS ZWEVEZELE A vs 5

3e tour : dimanche 23 août 2020 - 16h00

80 clubs qualifiés via le deuxième tour + 16 clubs de 1ère nationale

194 R.F.C. DE LIEGE vs 120

195 183 vs 156

196 148 vs 162

197 FRANCS BORAINS vs 176

198 174 vs 161

199 114 vs 193

200 181 vs 182

201 115 vs 146

202 133 vs R. KNOKKE F.C.

203 157 vs 141

204 138 vs 142

205 191 vs 152

206 155 vs LA LOUVIERE CENTRE A

207 140 vs 116

208 170 vs 185

209 117 vs 159

210 144 vs 164

211 124 vs 130

212 189 vs 186

213 132 vs 168

214 129 vs K. SINT-ELOOIS-WINKEL SPORT A

215 154 vs K. RUPEL BOOM F.C.

216 118 vs 169

217 URSL VISE vs 131

218 165 vs 178

219 121 vs 167

220 LIERSE KEMPENZONEN vs 172

221 126 vs 158

222 K. PATRO EISDEN MAASMECHELEN vs 119

223 160 vs 127

224 151 vs 180

225 173 vs 139

226 147 vs 192

227 123 vs 128

228 OLYMPIC CLUB CHARLEROI vs 125

229 149 vs 175

230 145 vs K.S.V. ROESELARE

231 122 vs F.C.V. DENDER E.H.

232 153 vs 177

233 190 vs 143

234 137 vs K.V.K. TIENEN A

235 163 vs 136

236 135 vs 179

237 150 vs 166

238 K.V.V. THES SPORT TESSENDERLO A vs 184

239 K.F.C. DESSEL SPORT vs 188

240 K.S.K. HEIST A vs 187

241 134 vs 171

4e tour: dimanche 30 août 2020 - 16h00

24 clubs qualifiés via le troisième tour

242 219 vs 234

243 199 vs 216

244 228 vs 220

245 233 vs 239

246 235 vs 202

247 229 vs 236

248 195 vs 238

249 225 vs 218

250 213 vs 224

251 230 vs 223

252 217 vs 206

253 240 vs 207

254 203 vs 226

255 241 vs 232

256 237 vs 227

257 212 vs 196

258 209 vs 221

259 200 vs 231

260 215 vs 211

261 197 vs 201

262 214 vs 205

263 198 vs 194

264 204 vs 222

265 210 vs 208