FOOT | P4 NAMUR

Transferts: Ça bouge aussi en P4

Transferts: Ça bouge aussi en P4

Le point sur les transferts en quatrième provinciale namuroise. EdA

Les transferts namurois n'ont pas concerné que les divisions 1, 2 et 3 de la province. En P4 aussi, les clubs namurois ont profité d'une intersaison à rallonge pour se renforcer... On fait le point, série par série.

P4A: Wépion B mise sur la jeunesse

Andoy-Wierde B

Coach : Berat Sinanovski.
Arrivées : Ersin Rushidi (FCO Namur B), Yusuf Shabaz (Naninne B).

Boninne B

Coach : Olivier Vandenhaute.
Arrivées : Sébastien Brucker, Sébastien et Alex Dorval (Petit-Warêt), Cédric et Damien Lamblot (Boninne A).

Bonneville

Coach : Denis Hoorelbeke.
Arrivées : Mathieu Canone (Évelette-Jallet), Edy Kwanten (affiliation).
Départs : Thomas et Christophe Frédéric (Natoye), Brian Dago (?), Jordan Chiaramonti (?).

Éghezée B

Coach : Mathieu Roland.
Arrivées : Simon Staes (FCO Namur), Constant Targez, Mathieu Piron et Adrien Derzelle (reprises), Florian Dubuisson (Brabant), Damien Pourtois et Thibaut Demaerschalk (Fernelmont).
Départs : Olivier Roland, Philippe Lessire, Arnaud Martin, Antoine Maquet et Corentin Motte (arrêts), Julien Ronvaux (Leuze B).

Jambes B

Coach : Laurent Willems.
Arrivées : Fabio Petronio et Nicolas Politi (FCO Namur), Lionel Legrand et Saad Sefraoui (reprises).
Départs : Bertrand Ancion (Jambes A) et Jean-Baptiste Honnay (Bois-de-Villers).

Leuze B

Coach : Julien Grégoire.
Arrivées : Florian Labyoit (Petit-Waret), Jeremy Lambermont (Aische), Johnny Feron (Gesves), Julien Ronvaux (Éghezée), Vincent Dejardin (Leuze A), Wassim (Gembloux).
Départs : Yannick Woos, Olivier Henry et Grégory Binon ( ?).

Namêche B

Coach : Rachid El Zakriti.
Arrivées : Ilir Bajraktari (Fernelmont), Théo Demortier (Loyers), Shakir El Zakriti (Andenne), Vedat Terzi, Jonathan Deforge et Alain Collignon (retours de prêts).
Départ : Jordan Darte (Émines).

UR Namur-FLV B

Coach : non désigné.
Arrivée : ?
Départ : ?

Naninne B

Coach : Thomas Adam.
Arrivées : Maxime Watelet (Andenne), Francesco Constantino (Wépion), Pierre Mouraux (Fernelmont), Filippo Saliesti (Italie).
Départs: Claudio Mesaros (arrêt?), Florian Manant (?).

Petit-Waret B

Coach : Hugues Cartiaux.
Arrivées : Arnaud Drieskens (Havelange), Thomas Dejaie (Ohey), Ronny Thone, Sébastien et Frédéric Robert (Wartet), Saïd Senhaji (affiliation).
Départs : Alexandre Raulier, Sébastien Bruckier, Alexandre et Sébastien Dorval (Boninne).

Sclayn

Coach : Joeri De Baene.
Arrivées : Xavier Laffineur (Wépion), Antony Quaceci (FCO Namur), Arnaud Thomas, Dimitri Deckers, Florent Souvais, Florian Dangoisse et Bajram Redzepi (Wartet), Benjamin Lefort, Korrygan Helas, Louis Renard et Sacha De Baene (Boninne), Gorkem Aslan (Jambes), Guyllian Lemaire (Fernelmont), Selim Demirtas (Flawinne), Ricardo Quaceci, Atif Iljaz (libres-Emines), Darlin Defutsel Tchouamou et Jonathan Mbangya Ndamakou (Cameroun).

Taviers B

Coach : Kevin De Clippeleir.
Arrivées :Lucas Delvaux (Hannut B), Geoffrey Baldini (Flawinne), Kevin Rubay (Merdorp), Émilien Ceuppens (Ohey), Dany Ricaille (Leuze), Antoine Marchal (Taviers A), Mushun Aykut (Namêche), Sébastien Hébette (Faulx), Jérôme Zicot (Rhisnes), Kevin Gaseau (reprise), Nicolas Legrain (affiliation).
Départs : Simon Guerlot (Wasseiges), Anthony Bodart, Khalid El Mahdi et Jean-Jacques Ngoamonti (Floreffe B).

Wartet

Coach:  David Truant.
Arrivées : Tom Coulon et Julien Hanse (affiliations).
Départs : Romain Dohy (Wépion B ?), Mathieu Meunier (Boninne), Anthony Warnant (Loyers), Ronny Thone (Petit-Waret), Brandon Baissin (Taviers), Gilles Dohy, Corentin Detienne et Thomas Dubois (arrêts ?).

Wépion B

Coach : Pierre-Olivier Janssen.
Arrivées : Julien Heuchamps, Antonin Jadot, Pierre-Olivier Janssen (Fernelmont), Alexandre Rosière (Lustin), Romain Petit (Saint-Gérard), José Anthony Antuna (Boninne), Antoine Bastin, Dany Nazé, Mathieu Vanderhulst et Xavier Linier (réaffiliations).
Départs : Hugo Spietsaert (Gembloux), Louis Namur (Floreffe), Antonin Delforge, Ugolin Heuschling et Louis Dulieu (Lustin B), Benoît Bodson, Navid Asgarian, Hugo Lallemand (Wépion A), Floar Ismaili (?).

P4B: Jemeppe prépare sa nouvelle aventure

Auvelais B

Coach : Lionel Amelin.
Arrivées : Carl Castin et Antoine Vangroenendael (Etoile taminoise), Robin Colomme, Maxime Fernémont,  Maxime Pirotte et Massimo Viaggi (reprise), Kadir Yilmaz (Couvin Mariembourg), Jordan Meunier (Moustier).
Départs : Valentino Betti (?), Steven Evrard (J. Tamines B), Lucas Benitez-Cervan (Montigny), Tarik Ben Mokhtar (?), Patrice Creyelman (?), Christophe De Vestele (?), Kevin Dumont (?), Axel Evrard (?), Dimitri Lison (?), Giuliano Marco (?), Romain Marlet (Jemeppe), Bryan Palese (?), Ludwig Pauwels (?), Maxime Pietquin (?)

Falisolle-Aisemont B

Coach : Christian Farceur.
Arrivées : Simon Adelment, Thibert Deprez et Jérémy Ninnin (reprise), Julien Holtzheimer (Auvelais), Julien Necsov (Temploux).

Ham B

Coach : à déterminer.
Arrivée : Florent Siscot (Étoile taminoise).
Départ : ?

Jemeppe

Coach : Philippe Baugnet.
Arrivées : Sébastien Art et Luguy Henry (Falisolle-Aisemont), Maxime Autequitte, Frédéric Frate et N. Laurent (reprise), Sébastien Bolyn et Jonathan Dethier, Sergio Legros et Mark Seldrum (Mazy), Anthony Bonatesta, Melvin Porson, Florian Michalak et Julien Van Mol (Flawinne), Ludovic De Coster (Bossière), Selim Gundogan (J. Tamines), Hicham El Araichi et Cihan Kayis (Moustier),  Steve Goffin (Rhisnes),  Romain Marlet et Maxime Mignon (Auvelais),  Jérôme Van Bellinghen (Ham).

Lesve-Arbre

Coach : Vincent Collet.
Arrivées : Adrien Collet et Amaury Julemont (Lustin), Lucas Thirion (Wépion), Gilbert Trinaux (Bois-de-Villers).
Départs : Remy Grolet (arrêt), Corentin Martin (Natoye), Guillaume Warin (Denée).

Olloy

Coach : Rémy Van Melkebeke.
Arrivées : Alexandre Antoine, Yanis Boulil, Julien Gaspard et Vitaly Tarasov (Philippeville B), Loris Maistriaux et Frédéric Teyrat (reprise).

Philippeville B

Coach : Frédéric Toebat.
Arrivées : Jefferson Baugnée (Gimnée-Mazée), Benjamin Ciscato (Boussu-lez-Walcourt), Steven Clavie (Flavion), Martin Lecomte (Morialmé), Pierre Libioulle (reprise), Frédéric Otacsic (Boussu-lez-Walcourt).
Départs : Alexandre Antoine (Olloy), Yanis Boulil (?), Julien Gaspard (?), Vitaly Tarasov (?).

Saint-Gérard

Coach : Laurent Defoy.
Arrivées : Guillaume Clobert (Lustin), Flavien Defoy et Jérémie Iasimone (Molignée), Florent Deprez (Morialmé), Flavien Helson (Florennes), Adrien Nicolas (Walcourt).
Départs : Yoann Machu (arrêt), Jules Martin,  Adrien Protti et Romain Tasiaux (Bois-de-Villers), Theo Thirifays (Biesme), Romain Petit (Wépion).

Somzée B

Coach : Maxim Ostrega.
Arrivées : Alexandre Lam, Jordan Minet et Walter Mirelli (Florennes), Maxim Ostrega (Somzée A), Tom Vandevelde (Morialmé).
Départs : Louca Bailen (Surice), Clément Bauwens (?), Hugo Bogemans (Erpion B), Lenny Bogemans, Romain Caudron, Maximilien Chintinne et Arnaud Notte (arrêt), Noa Chanson (?), Arthur Colle (?), Loris Colle (Somzée ), Mathis Renard (?), Samuel Steenwinckel (?), Ryan Van Nimmen (?).

Surice B

Coach : Fabrice Sacré.
Arrivées : Louca Bailen (Somzée), Gauthier Bertrand et Louis Masson (Gimnée-Mazée), Julien Blavier (Morialmé), Martin Burniaux, Alexis Devriese, Valentin Fortemps et Adrien Viscardy (jeunes Surice), Freddy Guerry (reprise).
Départs : Gabin Berthe (Onhaye), Kevin Cafonette, Quentin Darville, Antoine Defosse, Sébastien Dereppe, Aurélien Viscardy et Laurent Duquenne (arrêt), Fabian Demonte (Hastière), Bastien Gilson (?), Denis Staelens (Frontières).

Étoile Taminoise

Coach : Frédérik Bertin.
Arrivées : Hugo Chirivi (Auvelais), Sébastien Dellis, Loïc Dessent, Albert Jorge Gonzalez Guerni et Flavio Scorniciel (reprise),  Sébastien Encart (Jemeppe), Nicolas Rossomme (Wépion), Maxence Scorniciel (Ligny), Erdem Sevindik (Olympic Charleroi).
Départs : Louis Adelment et Diego Grande Y Lara (Falisolle-Aisemont), Alexandre Beaufay (?), Mathieu Boucha, Jérémy Jacques et Alexandre Veneziano (Ligny), Carl Castin (Auvelais B), Angelo Di Lillo (arrêt), Guillaume Fernemont (Sauvenière B), , René Jacques (?), Thomas Parmentier (UR Namur), Martin Sabbe (J. Tamines), Florent Siscot (Ham), Antoine Thys (?), Antoine Vangroenendael (Auvelais).

Tarcienne B

Coach : Laurent Florins.
Arrivées : Gillian Benedini (Thy-le-Château B), Emile Courtin et Louis Doumont (Gerpinnes), Cédric Didillon (Mont-Marchienne), Simon Doumont (Jamioulx), William Grandjean (reprise), Antoine Lebeau (Flaches), Hasan Mus (Bouffioulx), Florent Saintrain (Morialmé).
Départ : Maxence Hinne (Somzée?).

Thy-le-Château B

Coach : Fabian Dujardin.
Départ : Gillian Benedini (Tarcienne B).

P4C: 12 nouveaux visages à Natoye, un recrutement local à Andenne

Andenne B

Coach : Yves Kostic.
Arrivées : Maxime Joliet (Loyers), Alan Mest, Grégory Chardon, Émilien et Damien Wilmet (Évelette-Jallet), Aurélien Van Lunter et Bryan Dago Torres (Bonneville), Lucas Bouchat et Thomas Smal (Petit-Waret), Nicolas Doupagne (Lustin).

Assesse B

Coaches : Jérémy Pesesse et Vincent Poncin.
Arrivées : ?
Départs : ?

Ciney B

Coach : Michel Godefroid.
Arrivées : Nicolas Bernard, Diego Gueirrero, Corentin Hernalsteen, Pierre-Alexandre Lesuisse, Adrien Nelis, Dimitri Simon, Sébastien Thiry et Jonathan Wiart (Assesse), Benjamin Breumer (Méan), Clément Hayon (Éprave), Jean-Philippe Paul (Havelange) et Loris Viroux (Schaltin).

Faulx-les-Tombes

Coach : Patrick Dewilde.
Arrivées : Anthony Van Crombruggen (Évelette-Jallet), Dylan Marinne (Assesse), Maxime Delcave (Ohey B), Alexandre Bruyeer (Naninne), David Douxfils, Yorik Roquet et Antoine Sadzot (reprises), Matteo Lombardo (Wépion).
Départs : Damien Briot (Lustin), Unal Ledieu (Émines), Tom Vandersmissen (Gesves), Matteo Di Primo (Boninne).

Gesves B

Coaches : Lucien Hermand et Louis Paquet.
Arrivées : Pol Paquet (Huy), Louis Cuvelier (reprise).
Départ : Cédric Bomal (Lustin B).

Lustin B

Coach : Jonas Gravisse.
Arrivées : Clément Chardon (Loyers), François Dochain (reprise), Ugolin Heusling et Antonin Delforge (Wépion B), Clément Briot (Naninne), Cédric Bomal (Gesves B).
Départ : André Moreira (Anseremme).

Méan

Coach : Patric Bertrand.
Arrivées : Théo Burton, Noé Dresse, Valérian Quoibion, Antoine Huyghebaert et Corolian Burlion (Havelange), Mathieu Viguen (Ciney).
Départs : à confirmer.

Natoye

Coach : Fabrice Lenoble.
Arrivées : Florent Hérion (Nassogne), David Cattin, Thomas Fondaire et Kevin Delizée (Havelange), Simon Daphné (Leignon), Thomas et Christophe Frédéric (Bonneville), Camara (centre des Réfugiés de la Croix Rouge), Corentin Martin (Lesve-Arbre), Alex Lyon (reprise), François Lambot (Ciney), Lucas Moncourant (Floreffe B).
Départs : Steve Soquette, Tristan Schmit et David Godfrin (Leignon), Slava Platoknikov (?), Steven Vanhalewijn (P2 Hainaut), Damien Maka (Sinsin).

Ohey B

Coach : Nordine Bellil.
Arrivées : à confirmer.
Départs : à confirmer.

Pessoux

Coach : Jean-Marie Set-Marie.
Arrivées : Nicolas Hody et Mike Set-Marie (Walcourt), Jérémy Bresmal (Condrusien).
Départs : Maximilien Quoilin (Dinant), Alexandre Evrard (?).

Schaltin B

Coach : Pascal Fermine.
Arrivées : Justin Toussaint et Anthonin Roufosse (U19 Schaltin), Gauthier Gerard (Ciney), Youri Haudelbaum (Condrusien).
Départs : Thibaut Leclercq (Achêne), Mathieu Lebecque (Schaltin A), Alex Macors et Denis Gilliaux (arrêts).

Sinsin

Coach : Bruno Parfondry.
Arrivées : Keny Willem (Havelange), Frédéric Monjoie (Condrusien B), Jérémy Haubruge (Assesse).
Départ : Jonathan Louis (Roy).

Entente Sommenoise

Coach : Vincent Dieudonné.
Arrivées : à confirmer.
Départs : à confirmer.

Yvoir

Coach : Sébastien Tripnaux.
Arrivées : Julien Herbiert, Romain Lebert et Jeff Tripnaux (reprises), Xavier Chasseur (Ocquier), François Herquin (Lustin), Loïc Tasiaux (Profondeville), Quentin De Leener et Cédric Derèse (Havelange), Pierre Migoet (Mont-sur-Marchienne), Sébastien Art (Bossière).
Départs : Camara Daouda et Jean-Bernard Banamou (Floreffe B).

P4D: Spy B de retour dans la compétition

Bois-de-Villers

Coach : Francis Thoron.
Arrivées : Julien Colin (?), Jean-Baptiste Honnay (Jambes), Jordan Mottoulle (reprise), Guillaume Nazé et  Julien Robaye (Fosses), Adrien Protti et Romain Tasiaux (Saint-Gérard), Kolec Rrhi (affiliation).
Départs : Mathieu Mahin et Dimitri Vanderstappen (arrêts ?), Cédric Keisen (?), Benjamin Sambon et Matheo Debondt (Malonne B), Gilbert Trinaux (Lesve), Maximilien Vanderstappen (Flawinne), Ludovic Nazé (Temploux).

Émines B

Coach : Rudy Virlée.
Arrivées : Nicolas Dombret, Omar Ogouti et C. Toussaint (reprises), J. Scaillet (Émines A), Gaetano Barrale (Flawinne B), A. Franchimont et J. Boutte (Gembloux).
Départs : D. Yakubu et Nicolas Van Temsch (Floreffe), Y. Debuisson et D. Clément (?).

Flawinne B

Coach : Jean-Claude Parmentier.
Arrivées : Lucas Philippot, Maxence Meys, Valentin Arioti, Noah Philippe, Thomas Bouchat, Auguste Colin et Noah Forthomme (U21 Flawinne), Renaud Warnier et Maxime Legrand (affiliations), Florian Signorelli et Vincenzo Barbera (FCO Namur), Cédric Kaisen (?), Jérôme François (Floreffe), Jordan Tomasi (Malonne).
Départs : Charles Cortvriend (?), Gaetano Barrale (Émines B), Samir Oubouaziz (Floreffe B).

Floreffe B

Coach : Michaël Truant.
Arrivées : Maxime Rase (Boninne), Camara Daouda et Jean-Bernard Banamou (Yvoir), Khalid Almahdi, Jean-Jacques Ngoamonti et Anthony Bodart (Taviers), Victor Nyaga (Namur B), Samir Oubouaziz (Flawinne), Asad Abbas (Bossière), Nicolas Van Temsch (Émines B), Fernando Soriano-Garza et Ibrahima Sylla (affiliations)
Départ : Jérôme François (Flawinne B).

Ham

Coach : Bernard Becquevoort.
Arrivées : Mouloud Azaz, Jean-Christophe Bouvier, Maxime Quartemont et Jordy Maroye (Onoz), Florian et Thomas Siscot (Étoile Taminoise), Giuseppe Wattier (Baulet).
Départs : Nicolas Maton (Temploux), Jérôme Van Bellinghen (Jemeppe).

Malonne B

Coach : Giuliano Pantaleo.
Arrivées : Maxence Maes, Théo Marcipont, Théo Chainnieaux, Jonathan Parmentier, Leandro Cucullo, Thomas Demaude et Louis Dubois (U19 Malonne), Gwen Gabrielli (Havelange), Benjamin Sambon et Matheo Debondt (Bois-de-Villers), Martin Englebert, Randy Van Weynendaell et Christopher Devaux (reprises).
Départs : François Defays et Kevin Derèse (arrêts).

Mazy

Coach : Frédéric Raimondi.
Arrivées : Thibaut Croon, Mehdi Bennada, Cyril Broucks et Arnaud Demeure (Gembloux), Lucas Raimondi (Wavre), Thomas et Adrien Boucher (Perwez), Cédric Vigneron (Gouy), Jordan Pansaert (Bossière), Kevin Rowies (Ligny), Arnaud Marlier (Rhisnes).
Départs : Valentin Salmon (Frasnes-lez-Gosselies), Sergio Legros, Marc Seldrum et Bastien Bolain (Jemeppe), Arnaud Depaire (arrêt).

Moustier B

Coach : Remy Niessens.
Arrivées : Eddy Zick, Maxence Bille, Nicolas Crelot, Anthony Inferrera, Greory Di Masi et Christophe De Bourgh (Temploux B), Sébastien Smeyers (Ham), Lucas Passani (Émines).
Départs : Farid Tachfili, Denis Nenin, Nicolas Tudisca, Grégory et Jérémy Lecocq (Onoz).

Namur City

Coach : Jeoffroy Van Dijck.
Arrivées : en cours.
Départs : en cours.

Onoz

Coach : Frédéric Macaigne.
Arrivées : Farid Tachfili, Denis Nenin, Nicolas Tudisca, Grégory et Jérémy Lecocq (Moustier B).
Départs : Mouloud Azaz, Jean-Christophe Bouvier, Maxime Quartemont et Jordy Maroye (Ham).

Sauvenière B

Coach : Fabian Reims.
Arrivées : Kevin Jouret, Kevin Dillen et Maxime Biot (libres) , Guillaume Fernemont (JS Tamines), Florian Manant (Meux).

Spy B

Coach : Elie Goffin.
Arrivées : Thomas Constant, Basile Masso, Thomas Scalet, Thibaut et Nicolas Walgraffe, Jérémy Sacré, Arnaud Vigneron, Edouard et Cyril François et Jimmy Dosimont (U21 Spy), Nathanaël Willot (Châtelet), Jérôme Pochet (Jemeppe), Colin Brousmiche (Ransart), Bruce Ngorucka Alban (Émines), Mohamed Ghaddari Zighda (Flawinne), Mohamed Barry (Wépion), Jérôme Cappelman et Romain Fontaine (reprises).

Temploux

Coach : Benjamin Mazy.
Arrivées : Nicolas Maton (Ham), Ludovic Nazé (Bois-de-Villers), Patrick Vranckx (Leuze), François D’Haene (Spy), Mathias Sacré (Chastre), Jean-François Puissant et Nicolas Dell’Aquila (FCO Namur B), François Piraprez (reprise).
Départs : Logan Delforge (Walhain), Grégory Licourt et Esteban Crimi (?).

P4E: Arrivées massives chez les "Aviateurs"

Anhée B

Coach : Denis Degueldre.
Arrivées : Michaël Pirson (Lisogne), Hugo Maturana (Biesme), Olivier Nyst (Assesse), Bastien Granville (Onhaye), Antoine Léonard (reprise).
Départs : Sébastien Collet (?), Adrien Lizen (Dinant).

Anseremme

Coach : Frédéric Golinveau.
Arrivées : Jullien Gerboux (Bioul), Sébastien Hottias (Neffe), Romain Burniat, Julien Depaye, Thibaud Gaillard (Lisogne), André Moreira (Lustin), Alexis Van de Wouwer (Ciergnon), Geoffroy Sgard, Karim Oubidar (reprise).
Départs : Kevin Schlesser (U. Dinant), Antoine Bonjean (Mesnil), Christian Van Daele (Pondrôme B), Maxence Rondeaux, Jean-Marie Hulin (Hastière), Dimitri Fauquet, Elio Lampecco, Corentin Gilson, Jordan Burniaux, Adrien Winscherman, Emmanuel Kinif et Maurice Massaut (arrêt).

Ciergnon

Coach : Pascal Tiste.
Arrivées : Mathieu Warin et Alexandre Evrard (Pessoux), Maxime Brilot (Marloie), Olivier Mabika (Wellin), Nélio Skamp (nouvelle affiliation).
Départs : Maxime Goffaux (Dinant B), Mickael Materne, Laurent Hinne et Jonathan Warin (Feschaux), Dimitri Mahieu (?), Émilien Alexandre (Houyet), Kévin Servais (Mesnil), Alexis Van de Wouwer (Anseremme).

Dinant B

Coach : Kévin Kadima.
Arrivées : Maxime Goffaux (Ciergnon), Quentin Mouchet (Hastiere), Maxime Quoilin (Pessoux), Julien Ramelot et Aymeric Larose, Medy Hourmis (reprise).
Départs : Christophe Vose (Achêne).

Feschaux

Coach : Olivier Hinne.
Arrivées : Justin Pochet, Morgan Balhaut (Mesnil), François-Xavier Biettlot (Lisogne), Adam Seck, Robin Puche, Christian Francotte (Hastière), Dylan Boudsocq, Justin Keire, Adrien Lecacheur (France), Xavier et Clément Lawarée (Onhaye), Bordan Brohez, Thomas Sedran (reprise), Yvonick Goury, Claude Vanderschelden (Dion), Cheick Cherif (Pessoux), Mickaël Materne, Laurent Hinne, Jonathan Warin (Ciergnon).
Départs : Anthony Gascard (Gimnée-Mazée), Adrien Marlair (Gedinne B), Jason Deldebès (Pondrôme B), Florimond Formoso, Samuel D’Ambrosio, Nassim Ifourah (Dion), Rémy Casetta (?).

Florennes

Coach : Ludovic Diez.
Arrivées : Jean-Charles Bergen, Benjamin Blavier, Benjamin Caris, Nicolas Cheront, Stéphan Deneubourg, Tanguy Denis, Alexandre et Ludovic Diez, Antoine Gauthier, Mickael Janssens, Thomas Mouton, Thomas Ruyssen et Kenny Scieur (Flavion), Anthony Charlier, Etienne Cougnon, Aurélien Diez, Julien Gérard, Maxime et Damien Raskin, Nicolas Sterckx et Maxime Talmasse (reprises), Maxime Kausa (Morialmé), Kévin Lagniau (Nalinnes), Mattias Mathelart (Surice), Charles-Antoine Proesmans (Bois-de-Villers), Mathias Turchet (Jamioulx).
Départs : Jordan Minet, Walter Mirelli, Alexandre Lambeaux (Somzée B), Ewan Pierotto (Couvin), Boris Collin, Warren Sassi (Denée), Merry Genon (Pesche), Bryan Hancart (Flavion), Mickaël Draux (?).

Gedinne B

Coach : Thomas Grandjean.
Arrivées : William Dumont (Vencimont), Thomas Languillier (Bièvre), Adrien Marlair (Feschaux).

Han-sur-Lesse

Coach : Damien Philippe.
Arrivées : Guillaume-Emmanuel Diouf et Guillaume Braconnier (Nassogne), Bryan Samson (Rochefort B), Pierre Mouton (Eprave), David Bertrand (Tellin).
Départs : Youssef Himdane (Nassogne), Médéric Laval (Bièvre), Laurent Bariseau (Champlon), Christophe Van Passel (Houyet) et Hasan Karali (arrêt).

Hastière

Coach : Fabrice De Rycke.
Arrivées : Simon Bultot, Simon Wilquin, Florent De Rycke (Beauraing), Jessy Rullaert, Michael Rullaert (Gimnée), Fabian Demonté (Surice), Landry Mignon (Neffe), Donovane Mignon, Alex Colet (reprise), Jordan Istace (Pondrôme), Regis Denis (Dion), Jean-Marie Hulin, Maxence Rondeaux (Anseremme).
Départs : Robin Puche, Christian Francotte, Kévyn Grignet, Adam Seck (Feschaux), Bruno Pare (Dinant A), Quentin Mouchet (Dinant B), Jessy Volvert, Ludovic Bécriau (Pessoux).

Leignon

Coach : Laurent Comble.
Arrivées :  Steve Soquette, Tristan Schmit et David Godfrin (Natoye), Julien Beaujot (Lisogne), Massimo Lopopolo (Schaltin), Florent Lavis (Haversin), Glenn Gustin et Jonathan Tcherapatchin (reprises).
Départs : Arthur Baudoin (Miécret), Gauthier Pierard, Alexis Bigneron (Achêne), Corentin Fonder (Ciney B).

Pondrôme B

Coach : Jean-Louis Fortuné.
Arrivées : Jason Deldebes (Feschaux), Lucas Paulet (Gimnée-Mazée), Christian Van Daele (Anseremme).

Rienne

Coach : Benjamin Rondeux.
Arrivées : Maxime Fondaire (Ardennaise), Charlie Colson (Bièvre), Rémy Rondeux (reprise).

Treignes

Coach : Sébastien Forlaï.
Arrivées : Allan Collard, Jérôme Dujardin (Surice), Maxime Goffez (Sedan), Sofien Dahmouni, Pierre Desy (Reprise), Arnaud George, Logan Mouton (Jumet), Jordan Renard (Gimnée), Rayan Desorbay (Couvin), François Van Audenarde (Rancenne).
Départs : Karim Becheker (Couvin-Mariembourg B), David Mathot (?).