FOOTBALL

Les séries provinciales sont définitives: Stockel B en P2B, Genappe file en P3D

Les séries provinciales sont définitives: Stockel B en P2B, Genappe file en P3D

Mélin et Genappe B se retrouveront en P3D la saison prochaine. Jérôme Houet

Promu en P1, l’ES Braine laisse sa place en P2B à Stockel B. En P3, Genappe B passe de la série B à la série D.

Maintenant que le «cas» Wavre Sports est clôturé et que l’ES Braine est officiellement promu en P1, le CP Brabant a communiqué la composition des séries définitives.

Seule incertitude, la situation de Stockel en P1. Si Walhain (le Golden Black FC), venait à basculer en P1 Brabant, Stockel prendrait sa place en D3 amateurs.

Par rapport aux propositions de séries publiées il y a un mois, deux changements concernent les clubs du BW.

En P2B, l’ES Braine cède sa place à Stockel B qui passe de la série A à la série B.

En P3B, Genappe B prend la direction de la série D et c’est Porto Brussels qui prend sa place en P3B.

Les séries définitives

Provinciale 1

Léopold, Ixelles, Grez-Doiceau, Etterbeek, Genappe, Stockel ou Walhain, Lasne-Ohain, FC Schaerbeek, ES Braine, Nivelles, Sporting Bruxelles, BX Bruxelles, Kosova, Evere, St-Josse, Berchem.

Provinciale 2B

Braine B, Wavre-Limal, La Hulpe, Waterloo, Rixensart, Orp, Perwez, Lasne-Ohain B, Saintes, Mont-Saint-André, Villers, Mont-St-Guibert, Ophain, Chastre, Auderghem, Stockel B.

Provinciale 3B

Léopold B, Boitsfort B, Rebecq B, Stéphanois B, Nivelles B, Villers B, Ophain B, Ittre, ES Braine B, Suryoyés B, Moreda B, AFCCM Braine-Waterloo, Clabecq, ASA Molenbeek B, Waterloo Lion’s, Porto Brussels.

Provinciale 3C

Wavre-Limal B, La Hulpe B, Etterbeek B, Rixensart B, Stéphanois, Auderghem B, Crossing B, Ottignies B, Saint-Michel B, Ittre B, Kosova B, Evere B, Polonia Boitsfort, Ronvau B, Racing White Woluwe.

Provinciale 3D

Grez-Doiceau B, Jodoigne B, Orp-Noduwez B, Perwez B, Ottignies, Beauvechain, Mélin, Incourt, Mont-St-Guibert B, Huppaye, Jandrain, Bierges, Chastre B, Ronvau, FC Walhain, Genappe B.