FOOT | P2A NAMUR

Transferts P2A: Un marché très animé

Transferts P2A: Un marché très animé

Alexis Gambier va troquer la vareuse andennaise pour celle d’Arquet. EdA

Le point sur les transferts en 2e provinciale namuroise, série A.

Aische B

Coach : Alain Denil.

Arrivées : Deniz Ates (Ciney), Augustin Dumont, Nicolas Lempereur et Louis Maisin (Meux), Emilien Gilbert (Grand-Leez), Thomas Leclercq (reprise), Julien Leuris (Faulx), Simon Vanderbecken (Rhisnes).

Départs : Mathias Delvaux (UR Namur), Jean-Sébastien Jaumotte (Fernelmont), Ferenc Lievens (Rhisnes).

Arquet

Coach : Denis Sulejman.

Arrivées : Dorian Avci (Grand-Leez), Alexis Gambier (Andenne), Julien Guery (Profondeville), Tanguy Jonckers (Bossière).

Départs : Yonny Collignon (Fernelmont), Pierre Coonen (Havelange), Cédric Falagiarda (Flawinne), Olivier Leblanc (Profondeville), Remy Muzembo (?), Jérôme Renard (Naninne).

Bossière

Coach : Michaël Noël.

Arrivées : Amaury Bauduin (Grand-Leez), Romain Biernaux (Aische), Aurélien Duvivier et Noé Janssens (Rhisnes), Jason Goies et Lionel Lengelé (Gembloux), Teo Pierre (Meux B), Cédric Tallier (Flawinne) Loïc Marchal (P4).

Départs : Beyma Camara (Gembloux), Ludovic Decoster (Jemeppe), Tanguy Jonckers (Arquet), Julien Keyen (?), Jeffry Marchal (JS Turque), Thomas Martinez (?), David Misson (Chastre), Adrien Orioli (Bioul), Nicolas Piret et Thibault Vandeloise (Flawinne), Laurent Rezette (Schaltin), César Velghe (Taviers), Taylan Yilmaz (Moustier).

Éghezée

Coach : Guillaume Gautier.

Arrivées : Loïck Broers (Gembloux), Jérôme Chiuch (Floreffe), Augustin Dubuisson (Grez-Doiceau), Maxence Melebeck (Jambes).

Départs : Henri Allard (Saint-Germain), Florian Motte (Evelette-Jallet), Dorian Leurquin, Geoffrey Renard et Basile Schepens (arrêt), Kevin Vanderschueren (Drieslinter), Charles Van Tiggelen (ABSSA), Clément Willaert (Bossière B).

Évelette-Jallet

Coach : Olivier Cauz.

Arrivées : Victor Corra (Andenne), Bastien Gilsoul, Cédric Munaut et Amory Reins (Fernelmont), Corentin Libert (Petit-Waret), Mattéo Marino et Pierre-Antoine Ulian (Loyers), Florent Mas (Naninne), Guillaume Melery (Aische), Florian Motte (Eghezée), Fatih Oguz (Jambes), Ludovic Winand (Haversin).

Départs : Grégory Chardon (Andenne), Loïc Didion (Assesse), Quentin Humblet (?), Ludovic Lemoine (Flawinne), David Nicosia (Sinsin), Sébastien Renard (?), Anthony Van Crombruggen (Faulx), Emilien Wilmet (?).

Gembloux

Coach : Benjamin Joine.

Arrivées : Beyma Camara (Bossière), Benjamin Corbisier (Meux), Thomas Henry (reprise), Germain Lorent (Rhisnes), Bertrand Palate (Flawinne), Antoine Preudhomme (Arquet B), Ugo Spietsaert (Wépion B).

Départs : Loïck Broers (Eghezée), Axel Gilissen et Alexandre Wauquaire (Grand-Leez), Théo Goderniaux (Saint-Germain), Jason Goies et Lionel Lengelé (Bossière), Julien Moureaux (Jambes), Maxence Quevrin (Loyers).

Gesves

Coach : Jean-Philippe Debaty.

Arrivées : Adrien Demarcin et Tom Pierre (Schaltin), Gaëtan Joyeux (Petit-Waret), Boris Libert (Assesse), Augustin Majiku (Ohey), Julien Motte (Sart-Bernard), Jérémi Nicolas (Arquet), Thomas Thirion (Neffe), Tom Vandersmissen (Faulx).

Départs : Jean-Gilles Perat (Sinsin), David Vanrusselt (Rhisnes).

Havelange

Coach : Jacques Georges.

Arrivées : Pierre Coonen (Arquet), Mattéo Daxhelet et Brieuc Lizen (Condrusien), Quentin Gélis, Benjamin Hastir et Mathieu Roufosse (Miécret), Justin Gélis (Méan), Benjamin Lemaire (Olne), Eden Memain et Simon Nizet (reprises), Yves Miller (Sorée), Philippe Pharzijn (Rendeux).

Départs : Martin Mailleux (Chevetogne), Uran Murtezi (Sart), Kenny Willem (Sinsin).

Haversin

Coach : Damien Trimboli.

Arrivées : Mathieu Davin (U19 Onhaye), Thibault Dieudonné (U17 Marloie), Nicolas Dumont (Marloie), Benjamin Giot (Condrusien B), François Goffaux (Marloie), Baptiste Michel (Rochefort), Nicolas Pirlot (Miécret).

Départs : Maxime Claude (Aye), Colin Gauchet (équipe B), Cyril Lavis (Miécret), Jérôme Mostenne et Nathan Ulweling (arrêts), Thomas Papa (?), Ludovic Winand (Evelette-Jallet).

Jambes

Coach : David Fievet.

Arrivées : Jean-Marie Ambassa (Andenne), Bertrand Ancion (Jambes B), Arnaud Beaugnée (Malonne), Arnaud Bernard, Medar Pula et Clément Salamon (Arquet), Zacharie Bonjean (Ciney), Matthieu Boxus et Vivien Pinsmaille (Wépion), Alioune Seydina Diame (Fernelmont), Nicolas Hachez (Naninne), Jeampy Kalunga Kinkela et Vanara Rith (Sauvenière), Jonas Jeanbaptiste (U17 Jambes), Tom Mommaerts (Chastre), Julien Moureaux (Gembloux), Samuel Remacle (Rixensart).

Départs : Ahmed Aarab (UR Namur), Adrien Dubuisson et Quentin Vandenabeele (Leuze), Luca Gibaldi (Ligny), Maxence Melebeck (Eghezée), Colin Nicolas (Meux B), Fatih Oguz (Evelette-Jallet).

FCO Namur

Coach : Miguel Ferreira.

Arrivées : Quentin Cao et Ismail El Khouchaii (Auvelais), Nicolas Liotta et Marty Labar (Rochefort), Jean-Luc Ravignat (Condrusien), Amaury Sacré (Perwez), Roman Severino (J. Tamines), Quentin Thirion (Flawinne), Jason Trompette (Sauvenière).

Départs : Rocco Napoleone (Lustin), Anthony Saitta (.S Tamines B), Simon Stas (Eghezée B).

Naninne

Coach : Stéphane Decraux.

Arrivées : Emilien Balon (Fernelmont), Aliou Diallo (Loyers), Arnaud Jacquemain et Kevin Massart (Anhée), Jonathan Kilewuka (Spy), Kevin Lultz (Floreffe), Jérôme Renard (Arquet), Benoît Rigaux (Wépion), Abdallah Sabbah (Assesse), Ousmane Sylla (Andoy), Thomas Vandenkerckhove (Aische), Loïc Verreydt (JSTurque).

Départs : Laurent Botilde (Sauvenière), Alexandre Bruyeer (Faulx), Antoine Delens, Lucas Descy, Eliel Lunzanga Nsadisa, Gailor Pinchart, Florian Stavaux et Thomas Vermeren (Fernelmont), Nicolas Hachez (Jambes), Florent Mas (Evelette-Jallet), Bastien Matriche et Liam Moretti (Spy), Gianlouca Morana (Auvelais), Guillaume Perleau (arrêt), Julien Santoro (Erpion).

Rhisnes

Coach : Thomas Nelis.

Arrivées : Raul Filipe Cruz Gomes et Bruno Da Cruz Rajao (Malonne), Clément Denis, Remi Delcourt et Ludovic Hachez (Andenne), Simon Dubasin (Wépion), Floar Ismaili (Arquet B), David Van Russelt (Gesves).

Départs : Lucas Borlon (Neffe), Benjamin Debroux (Auvelais), Maxime Delcourt (Bioul), Mathias Delvaux et Simon Vanderbecken (Aische B), Simon Denis (Taviers), Aurélien Duvivier et Noé Janssens (Bossière), Steve Goffin (Jemeppe), Arnaud Grégoire (Grand-Leez), Germain Lorent (Gembloux), Rémi Pairoux (Hannut), Nicolas Radelet et Théodore Rihoux (Molignée).

Sart-Bernard

Coach : Vincent De Ketelaere.

Arrivées : Thomas Badoux (Condrusien), Francis Gihousse (Saint-Germain), Quentin Guillaume (Malonne), François Leva et Giovanni Militello (Profondeville), Kevin Sacré (Loyers B).

Départs : Lucas Custinne (Assesse), Julien Motte (Gesves), Hamdi Salihu (Ohey).

Sauvenière

Coach : Thomas Lambotte.

Arrivées : Nabil Aanan (Stéphanois), Laurent Botilde (Naninne), Victor Delbrassinne (U19 Meux), Remi Demolder et Romain Demolder (Boitsfort), Quentin Desmet (reprise), Célestin Destain (Grand-Leez B), Bastien Fio (Solrézienne), Lucas Frère (J Tamines B), Naoufel Messaoudi (Grez-Doiceau), Hugo Michel (Meux B), Arnaud Michiels (Archenne-Pecrot), Romain Paris (Taviers), Luca Solimando (Morialmé), Arnaud Yanken (Trazegnies).

Départs : Thomas Adam (Tarcienne), Salim Aoulad Youssef (?), Dylan Dury (Rhisnes B), Jeanfy Kalunga (Jambes), Julien Ferrière (Tarcienne), Jason Trompette (FCO Namur), Vannara Rith (Jambes), Tanguy Steen (Linden).

Schaltin

Coaches : Frédéric Jacquemart et Nicolas Marcelle.

Arrivées : Loïc Bernard (Condrusien), Tom Dumont (reprise), Emrik Grenson et Antoine Hugé (jeunes Condruzien), Floryan Husson (Neffe), Mathieu Lebecque (Schaltin B), Colin Pirlot et Tom Pirlot (Chevetogne), Laurent Rezette (Bossière).

Départs : Renaud Collard (Ohey), Adrien Demarcin et Tom Pierre (Gesves), François Pire (Couthuin), Vincent Richet (Marchin), Loris Viroux (Ciney B), Quentin Wilmotte (Neuvillers).