FOOT | P2B NAMUR

Transferts P2B: Une équipe de Floreffe new-look

Transferts P2B: Une équipe de Floreffe new-look

Après deux saisons à Lisogne, Henri Grimonprez revient à Gedinne. EdA - 50761936154

Le point sur les transferts en 2e provinciale namuroise, série B.

Anhée

Coach: Éric Jonckers.

Arrivées: Fabien Steenhouse et Tristan Coucke (Profondeville), Julien Moré et Amaury Delhauteur (Lustin), Simon Bounajah (Meux B), Amory Barbier (Nassogne).

Départs: Steve Mertens (Lustin), Arnaud Jacquemain et Kévin Massart (Naninne), Théo Servais (?).

Auvelais

Coach: Frédéric Delcommène.

Arrivées: Thomas et Nathan De Fortunato, Sandro Mirante (Gosselies), Benjamin Debroux (Loyers), Nicolas Dricot (Biesme), Wesley Malingraux (La Louvière), Alex Fagnart, Romain Granato, Amory Petruzzi, Owen Libert (Spy); Niko Kempeneers, Kel Mitombo , Giulano Veneziano (J. Tamines), Antoine Van Groenendael (Et. Tamines), Jordan Bernard (Sp. Charleroi), Jean-Marie Cornet (Moustier).

Départs: Grégory Dejaiffe et Manu La Matina (arrêts), Nicolas Chelli (Wépion), Marvyn Boulanger (Jemeppe), Quentin Cao et Ismail El Khouchaii (FCO Namur).

Beauraing B

Coach: Michaël Milling.

Arrivées: Gauthier Debacker (Pondrôme), Gauthier Mouton (Surice), Julien Dussart (Dion), Rodolph Larue (reprise).

Départs: Jérémy Matagne (arrêt).

Bioul

Coach: Michel Grégoire.

Arrivées: Eric Gillard (Denée), Maxime Delcourt (Rhisnes), Damien Dechamps (Molignée), Adrien Orioli (Bossière), Martin Lincé (Biesme), Thomas Nardonne (Gerpinnes).

Départs: Julien Geroux (Anseremme), Dylan Bourtembourg et Jean-Baptiste Bonato (arrêt).

Flavion-Morialmé

Coach: Jean-François Farvacque.

Arrivées: Christopher Saucez, Thibaut Gaudier, Donovan Mouton (Somzée), Youri Leleux (Nalinnes), Aloys Evrard (Olympic Charleroi), Mathias Cheront (Onhaye), Manu Jacquet et Martin Bodart (Molignée), Lucas Doyen (Froidchapelle), Sam Colin (Denée), Romaric Dubuc (Nismes).

Départs: Tom Vandevelde (Somzée), Loïc Jouay, Louka Doukissis, Antoine De Roover, Geoffrey Holemans (Thy), Julien Blavier (?), Thomas Gasia, Alexis Gobec, Thibaut Caliman (Forchies), Lucas Solimando (?), Norreddine Boumédiane (Bouffioux), Laurent Milioni (Tarcienne), Martin Horé (?), Anthony Sachetti (Ransart), Steve Boudgema (?).

Floreffe

Coach: Philippe Margrève.

Arrivées: Cédric Furnémont , Loïc Vankoekelberg (Eghezée), Nathanaël Van Temsche, Lucas Piraux, David Yacouba (Emines), Anthony Bodart (Taviers), Dylan Meunier (Loyers), Arthur Chabart, Romain Klein (Spy), Pierre Fiasse (Mazy), Aboubacar Camara, Louis Namur et Goran Marée (Wépion), Lorenzo Pulvirenti (Auvelais), Mathias Roldan Simon (Flawinne), Kévin Bailleu (Emines).

Départs: Jérôme Epimenide (Gilly), Thibaut Gérard (J. Tamines), Jean-Marie Ruziyanmakewe, Sylvain Salfi, Brieuc Clamot, Mujdat Davcin, Fatih Gursever, Timthy Piraux, Cissé Samory Lebon (Wépion), Adrien Kalusznu (?), Stefan Ciobanu (Andenne), Lokman Ataqever (Gilly), Numa Kilic (?), Jérôme Chiucj (Eghezée), Sofian Boukamir (?).

Gedinne

Coach: Olivier Cornet.

Arrivées: Henry Grimonprez (Lisogne), Yaniss et Jérémy Hassani (Dion).

Départs: Renaud Antoine (Pondrôme).

Ligny

Coach: Jean-Baptiste Bertrand.

Arrivées: Hugo Taboada Molignée), Jordan Benedito (Grez-Doiceau), Yassine Boudlal (Chastre), Luca Gibaldi (Jambes), Quentin Van Emelen (Orp).

Départs: Boris Delcommène (Meux B), Yassine Benali (?),Giovanni Ingrao (?).

Pesche

Coach: Rudy Genova.

Arrivées: Damien Ducoeur, Sacha Sobry, Loïc Léonard (Petigny), Cameron Lurkin, Antoine Leurquin (Nismes), Nicolas Brasseur (Couvin-Mariembourg), Peter Génicot (Quévy-Mons), Pierre Durieux (Baileux), Denis Beydokhti (Wépion).

Départs: Mathieu Fraiture (Flavion),Romain Sanchez-Manjon, Gillain Gravier (Molignée), Christian Bellenger (Petigny), Jorel Wanji (Tarcienne), Adrien Piret (Nismes), Yusuf Altintas (Gilly), William Selves (Frontières), Michel Lardinois (Jumet).

Petigny-Frasnes

Coach: Sébastien Marée.

Arrivées: Denis Poupaert et Charles Wanschoor (Nismes), Christian Bellenger (Pesche), Christophe Meurant (reprise), Rémy Lalouette (Chimay-Virelles), Mathieu Sobry (Forges).

Départs: Damien Ducoeur, Sacha Sobry, Loïc Léonard (Pesche), Maxime Sobry (Wépion), Michaël Gjorgjijevski (Couvin-Mariembourg).

Pondrôme

Coach: Pierre Devuyst.

Arrivées: Renaud Bouche (Vencimont), Renaud Antoine (Gedinne), Maurice Massart (Beauraing), Nicolas Fadeux (Chevetogne).

Départs: Benjamin Dubois (Vencimont), Gauthier Debackère (Beauraing B), Jordan Istace (?), Alexandre Trotin (Houyet), Mathieu Paquay (arrêt).

Profondeville

Coach: Didier André.

Arrivées: Yohann Dubucq, Medhi El Boudaati (Lustin), Olivier Leblanc (Arquet), Gianni Di Bernardo (Solre-St-Géry), Maurice Ukwishaka (Loyers B).

Départs: Maxime Notte et Estéban Diz (Lustin), Julien Guery (Arquet), Fabien Steenhouse et Tristan Coucke (Anhée), Giovanni Militello (Sart-Bernard), Julien Blasutto (Malonne).

Surice

Coach: Eddy Morue.

Arrivées: Jordan Christophe et Logan Hainaut (Gimnée-Mazée), Antonin Collinet, Jason Dumont et Jérémy Lambert (Flavion), Thomas Burton (Malonne).

Départs: Charles Dayez (Flavion), Mathias Mathelart (Florennes).

JS Tamines B

Coach: Vincent Cirvillieri.

Arrivées: Zidane Serahy(Sp; Charleroi), Hugo Amato et Hugo Quandt (La Louvière), Thibaut Gérard (Floreffe), Anthony Saïtta (FCO Namur), Benjamin Picolli (Sambreville), Axel Neirynik (Onhaye).

Départs: Yasin El Badri (Montignies), Jean-Pol Wouters (Monceau-Châtelet), David Akandja et Florent Lasoie (Malonne), Lucas Frère(Sauvenière), Guilliano Morinello (Spy), UgurTurnabir (?), Alessio Stifani (?), Alberto Rodriguez (?), Thibaut Cerisier (?).

Tarcienne

Coach: Julien Francq.

Arrivées: Guillaume Deghorain, Laurent Milioni (Morialmé), Nathan Jansen et Dorian Deboutez (Gosselies), Lorenzo Midulla (Manage), Jorel Wanji (Pesche), JUlien Ferrière et Thomas Adam (Sauvenière), Corentin Marchand (Couvin B), Romain Gorski (Molignée), Livio Milone (Namur B).

Départs: Steven Sturbois (Jamioulx) et Benjamin Lossa (Trazegnies), David Ros (JS Turque), Lucas Fecondo.

Wépion

Coach: Sébastien Mercier.

Arrivées: Maxime Sobry (Petigny), Bastien Barthlomé (Arquet), Jean-Marie Rusingzandewe, Sylvain Salfi, Fatih Gursever, Brieuc Clamot, Tomothy Piraux, Mujdat Sasvin , Cissé Samouri (Floreffe), Ivo Mamona (Fernelmont), Jean-Baptiste Marion, Simon Merveille, Aurélien Hernalsteen (Jambes), Nicolas Chelli (Auvelais), Olivier Vilette (reprise).

Départs:Boris Remacle (Lustin), Denis Clément, Simon Dubasin, Rémi Delcourt, Dimitri Billiet (Rhisnes), Barry Mohamed (?), Saadi Tarik (?), Mathieu Boxus (Jambes), Bouhou N'Diaye (Andenne), Benoît Rigaux (Naninne), Denis Beydokti (Pesche), Thomas Debels (?), Vivien Pinsmaille (?).