FOOT | P3A NAMUR

Transferts P3A: Petit-Waret s'est bien armé

Transferts P3A: Petit-Waret s'est bien armé

T2 de Rudy Anciaux à Petit-Waret, Jean-Philippe Pierre apportera aussi son expérience sur le terrain, où il jouera encore. EdA

Le point sur les transferts en 3e provinciale namuroise, série A.

Andoy-Wierde

Coach : Amet Karadzi.

Arrivée : Medhi Osmani (reprise).

Départ : Syla Ousmane (Naninne).

Arquet B

Coach : Grégory Lamy.

Arrivées : Selim Hodaibi (Arquet A), Baptiste Gilles (Temploux), Cédric Dauginet (reprise), Lucien Delforge, Hugo Vandenhoute, Tom Wouters, Nathan Baras et Cyril Lambiotte (jeunes Arquet).

Départs : Geoffrey Daphné (Flawinne), Clément Salamon et Médar Pula (Jambes), Antoine Preudhomme (Gembloux), Noah Beaujean (Loyers), Julien Allard (Ohey B), Yewomen Kone (?), Nathan Jacquet et Romain Boosten (Arquet A), Ibrahimi Ermal (FCO Namur).

Boninne

Coach : Domenico Maselli.

Arrivées : Quentin Masper (Arquet), Mathieu Meunier (Wartet), Alexandre Saieva et Steven Debaille (Biesme), Yusuf Sahbaz (Naninne).

Départ : néant.

Bossière B

Coach : Frank Meunier.

Arrivées : Lucas Haepers (U19 Namur), Florent Druart (Chastre B), Clément Willaert (Éghezée), Tanguy Leyder (Bossière A), Thomas Leyder et Vincent Blouard (reprises), Algassimou Bah et Hugo Delmarcelle (U19 Bossière), Maxence Saab (Sauvenière), Titi Peeters (Rhisnes B).

Départs : Yohan Mathieu et Loïc Marchal (Bossière A), Maxime Oostland et Karim Sarguini (arrêts), Grégoire Samain, Jérôme Dury et Lionel Yala (?).

Émines

Coach : Didier Darte.

Arrivées : Denis Dumonceau (Éghezée), Julien Rondeau (Leignon), Warren Bourguignon (Fernelmont), Damien Marchal (reprise), Martin Decarpentry (U21 Émines), Unal Ledieu (Faulx), Adrien Wiame (Jambes).

Départs : Corentin Benoît, Lucas Piraux et Kevin Bailleux (Floreffe), Jonathan Baudine, Jérôme Scaillet et Jérémy Frippiat (Émines B).

Fernelmont-Hemptinne B

Coach : Yves Vancraen.

Arrivées : Arnaud Walgraffe, Bernardin Londo, Jonathan Bouts, Gauthier De Backer, Théo Scheiff et Sélyan Somville (jeunes Fernelmont), Jérémy Lallemend (France), Mathieu Collart et Baptiste Coolen (Fernelmont A), Lucas Descy (Naninne), Matéo Beaujean (Meux B), Yanis Kola (Bas-Oha), Jean-Sébastien Jaumote (Aische B), Maxence Debens (Loyers B), Denis Collignon (Fize).

Départs : Thomas Vandenkerkhove (Naninne), Mathieu Meunier (Boninne), Ivo Mamona (Wépion), Romain Blavier (Petit-Waret), Simon Pirson et Guillaume Mailleux (Fernelmont A), Frédéric Leloup, Julien Heuchamps, Anthony Antuna Fernandez, Aurélien Ory et Romain Dohy (Wépion B).

Flawinne

Coach : Frédéric Prégaldien.

Arrivées : Cédric Falagarda et Geoffrey Daphné (Arquet), Zakaria Eddaghry (Forchies), Nicolas Piret et Thibaut Vandeloise (Bossière), Olivier Gihousse (St-Germain), Mirko Trotta (Olympic Charleroi), Thibet Godefroid (Ciney), Dominic Lefevre et Angelo Strazzante (Couvin), Julien Keyen (Assesse).

Départs : Bertrand Palate (Gembloux), Marco Di Primo (Loyers), Eroll Emrullahu (Ohey), Lucas Wiame (Rhisnes B), Cédric Tallier (Bossière), Florian Michalach, Selim Gundogan et Julien Van Mol (Jemeppe ?).

Grand-Leez B

Coach : Ludovic Charles.

Arrivées : Jonas Christophe (Perwez), Arnold Palange et Bastien Van Vooren (U19 et U21 Grand-Leez).

Départs : Célestain Destain (Sauvenière), Thibaut Dachelet (Taviers).

Leuze

Coach : Olivier Labyoit.

Arrivées : Adrien Dubuisson et Quentin Vandenabeele (Jambes), Aurélien Léoni (FCO Namur), Adil Naji et Jérémy Dave (Petit-Waret), Fabrizio Sciabiccia (Courcelles).

Départs : Dany Ricaille et David Piot (Taviers), Bastien Lecocq (arrêt).

Loyers B

Coach : Tonio Cilento.

Arrivées : Anthony Warnand (Wartet), Patricio Thiry (Fernelmont), Baptiste Dauphin et Enes Salihu (U19 Loyers).

Départs : Pierre-Antoine Ulian (Évelette), Quentin Depaye (Ohey), Kevin Sacré (Sart-Bernard), Valentin Flamant (Loyers A), Maxime Joliet (Andenne), Maurice Ukwishaka (Profondeville).

Namêche

Coach : à déterminer.

Arrivées : Jonathan Delforge et Alain Collignon (Évelette), Mouad Tory et Cédric Hongrois (reprises), Ayoub Lhaij (Wépion), Sekou Diawara (Yvoir).

Départs : Mahsum Aykut (Taviers), Noëm Abass (Floreffe), Godwin Kabasma (Loyers), Therel Ella-Obiang et Anas Ajrhourh (arrêts).

Ohey

Coach : Vivian Delhalle.

Arrivées : Simon Absil (Lustin), Eroll Emrullahu (Flawinne), Hamdi Salihu (Sart-Bernard), Renaud Collard (Schaltin), Quentin Depaye (Loyers B), Simon Henin (Ohey B).

Départs : Frédéric Gillard (arrêt), Augustin Majiku (Gesves), Gabin Closset (Condrusien), Olivier Taviet (reste à disposition du club).

Petit-Waret

Coach : Rudy Anciaux.

Arrivées : Kevin Michels, Frédéric Poncin, Robin Franssen, Jean-Philippe Pierre et Loïc Duchene (Fernelmont), Benoit Noël (Taviers), Julien Doupagne et Thomas Pirard (Lustin).

Départs : Corentin Libert et Mattéo Marino (Évelette), Jérémy Dave (Leuze), Nicolas Marino (Couthuin), Jasson Dejasse (Ohey), Anthony Cavallo, David Corbeels et Patrick Antinori (?).

Rhisnes B

Coach : Gaël Masson.

Arrivées : Lucas Wiame (Flawinne), Anthony Tallier (Fernelmont), Dylan Dury et Arnaud Desmet (Sauvenière), Remy Kinet (FCO Namur), Ferenc Lievens (Aische B), Steeve Keisen (réserve Rhisnes).

Départs : Dylan Tuerlings, Tung Leroy et Logan Reins (Rhisnes A), Noé Janssens et Titi Peeters (Bossière A et B), Thomas Gilliard (Floreffe), Clément Ledoux (?).

Saint-Germain

Coach : Jean-Marc Noulard.

Arrivées : Théo Goderniaux (Gembloux), Henry Allard (Éghezée), Luca Dell’Aquila (FCO Namur), Jérôme Bodart (Fernelmont), Nicolas Schoonjans et Dany Nazé (reprises).

Départs : Olivier Gihousse (Flawinne), Bastien Ancion (Temploux), Quentin Masper (?), Francis Gihousse (Sart-Bernard).

Taviers

Coach : Jérémy De Clercq.

Arrivées : Thibaut Dachelet (Grand-Leez), Simon Denis (Rhisnes), Ugolin Strens (Lustin), Brandon Baisin (Arquet), César Velghe (Bossière), David Piot (Leuze).

Départ : Romain Paris (Sauvenière).