FOOT | P3B NAMUR

Transferts P3B: Moustier et Thy plus costauds

Transferts P3B: Moustier et Thy plus costauds

Antoine De Roover a suivi son coach Corentin Kaye à Thy-le-Château. ÉdA – 50765331923

Le point sur les transferts en 3e provinciale namuroise, série B.

Biesme B

Coach : Lionel Bouchat.

Arrivées : Adrien Grandville, Maximilien Remy et Ludovic Dejaiffe (reprises).

Départs : Jimmy Calomme, Loïc Dethy et Robin Tordeur (arrêts), Alexandre Saieva (Boninne), Lucas Thirrion (Philippeville), Brieuc Houssonloge (Somzée).

Bioul B

Coach : Nicolas Oger.

Arrivées : Robin Haquenne (Houyet), Théo Servais (reprise).

Départs : Thomas Fondaire et Benjamin Laffineur (?).

Couvin-Mariembourg-Fraire B

Coach : Fabrice Lebrun.

Arrivées : Karim Becheker (Treignes), Quentin Masure (Walcourt), Thomas Crispeels (Condrusien), Tarek Bourenane (France), Hassan Azizi (Morialmé).

Départs : Nicolas Brasseur (Pesche), Sandro Mastore (Forchies), Corentin Marchand (Tarcienne), Dominique Lefevre et Angelo Strazzante (Flawinne), David Nicolas et Alexis Jacquemart (Nismes), Arthur Lebrun, Lukamba Mallony et Maximilien Paulus (Monceau), Baptiste Lepère (Froidchapelle), Abdulkadir Yilmaz (Auvelais).

Denée

Coach : Manu Benitez.

Arrivées : Antoine Fauchet (Molignée), Guillaume Warin (Lesve), Xavier Hattiez (Schaltin), Olivier Colot et Jérôme Cléda (Flavion), Nicolas Colot (reprise).

Départs : Éric Gillard (Bioul), Samuel Collin (Flavion).

Falisolle-Aisemont

Coach : Grégory Arndt.

Arrivées : Samir Laredj (espoirs La Louvière), Thomas Parmentier, Diégo Grandeylara, Antoine Thys et Louis Adelmend (Étoile Tamines), Guillaume Kacmarczyk (Auvelais).

Départs : Henry Luguy et Guillaume Art (Jemeppe).

Frontières

Coach : Miguel Braconnier.

Arrivées : Régis Gilsoul (Somzée), Antoine Dropsy (Baileux), Mathias Debras et William Selves (Pesche), Benjamin Gossiaux (Gimnée-Mazée), Mathias Masson (Petigny), Denis Staelens (Surice).

Départ : Jérémy Leprêtre (Philippeville).

Gimnée-Mazée

Coach : Nicolas Henrard.

Arrivées : Nicolas Dispa et Bryan Simon (reprises), Anthony Gascard (Feschaux), Romain Piret (Couvin B).

Départs : Jordan Christophe et Logan Hainaut (Surice), Johan Gossiaux, Michaël et Jessy Rullaert (Hastière), Rodolphe Larue (Beauraing), Julien Ansiaux et Jessy Tondu (?).

Ligny B

Coach : Eddy Gohorry.

Arrivées : Livio Milone (Namur B), Alesandre Veneziano, Diégo Grandeleyra et Mathieu Bouchat (JS Tamines), Higo Delobelle (Baulet), Romain Crommen (Gembloux B), Mohamed Chenou (Moustier).

Départ : néant.

Lustin

Coach : José Toyos Barro.

Arrivées : Maxime Notte et Estéban Diz Villanueva (Profondeville), Yannick Lerusse, Boris Remacle, Yassine Mechach et Louis Dulieu (Wépion), Damien Briot (Faulx), Steve Mertens (Anhée), Rocco Napoleone (FCO Namur).

Départs : Christophe Boon, Michaël Renard et Kévin Hologne (arrêts), Simon Absil (Ohey), Yohann Dubucq et Meidi El Boudaati (Profondeville), Julien Moré et Amaury Delhauteur (Anhée), Julien Doupagne et Thomas Pirard, (Petit-Waret), Nicolas Doupagne (Andenne), Tom Guenegand (Malonne).

Molignée B

Coach : Salvatore Benivegna.

Arrivées : Doriano Angelozzi (JS Tamines), Martin Bodart et Manu Jacquet (Flavion), Loris Passiflora (La Louvière).

Départ : néant.

Moustier

Coach : Steve Surinx.

Arrivées : Julien Dupont (Grand-Leez), Brice Achie, Vedran Dumont et Jeson Surinx (Arquet), Taylan Yilmaz (Bossière).

Départs : Jean-Marie Cornet (Auvelais), Cyhan Kays et Hichem El Arachi (Jemeppe), Mohamed Chenou (Ligny B).

Pesche B

Coach : Aurélien Cuvelier.

Arrivées : Jayson Guadagnin (Nalinnes B), Merry Genon (Florennes), Melvyn Denimal (Rance), Sam Grainson et Jérôme Camby (Walcourt), Anthony Pierrard et Aurélien Huchon (Chimay-Virelles), Florent Génicot (Mominoise), Maxime Leurquin et William Heymans (Couvin).

Départs : Mathias Grégoire (Erpion B), Alexis Allard et Christian Bellanger (Petigny), Mdlin Brbut (?), Maurice Randriambololona (France), Romaric Dubuc (Flavion-Morialmé).

Philippeville

Coach : Jean-François Herpers.

Arrivées : Korentin Wacnik (Froidchapelle), Quentin Poucet (Rance), Jérôme De Roeck (Sivry), Bryan Renard (Flavion), Jonathan Aglave (Nismes), Lucas Thirrion (Biesme B); Antoine Gilsoul (France), Jérémy Leprêtre (Frontières).

Départ : néant.

Somzée

Coach : Fabrice Lekeux.

Arrivées : Jean-Brieuc Houssonloge (Biesme B), Massimo Bordenga et Maxime Dulière (Walcourt).

Départs : Christopher Saucez, Donovan Mouton et Thibaut Gaudier (Flavion-Morialmé), Melvyn Tonnon (Nismes), Olivier Bourgeois (Montigny), Abdelwahid Boukhoubza (Gilly).

Thy-le-Château

Coach : Corentin Kaye.

Arrivées : Antoine De Roover, Corentin Kaye, Loïc Jouay, Louka Doukissis et Germain Holemans (Morialmé), Jérôme Duperroy (Gerpinnes).

Départ : Lucas Debock (Gerpinnes).

Walcourt

Coach : Stéphane Robert.

Arrivées : Olivier Mineur, Florian Colinet, Maxence et Gauthier Lardot (Erpion), Luka Cortella, Maoro Filaferro et Gilles Henaux (US Solre), Julien Dessainte (La Buissière), Diégo Droessart, Patrice et Cyril Marcelle (Thuin), Clément Rouvroy (La Louvière), Cyril Vandenbogaerde (Somzée), Lelian Lacreman (Couvin).

Départs : Massimo Bordenga et Maxime Dulière (Somzée), Quentin Masure (Couvin B), Corentin Filleux (Florennes), Loris Rosolen (Marcinelle), Adrien Wallemme (Beaumont), Jérôme Camby et Sam Grainson (Pesche B), Alban Lebrun (Froichapelle), Antonello Toscano (Montigny), Lorenzo Bandini (arrêt).