FOOT | P3C NAMUR

Transferts P3C: Dinant doublement représenté

Transferts P3C: Dinant doublement représenté

Jérôme Lambotte rechaussera les crampons au RFC Dinant, où il retrouvera d'anciens joueurs de Chevetogne comme lui. ÉdA – Pierre Cousin

Le point sur les transferts en 3e provinciale namuroise, série C.

Achêne

Coach : Dimitry Jean.

Arrivées : Antoine Beaujot (Lisogne), Alexis Bigneron et Gauthier Pierard (Leignon), Cyprien Grégoire, Geoffrey Halin et Nicolas Théâtre (reprises), Thibaut Leclercq (Schaltin B), Christophe Vose (Dinant B).

Départs : Antoine Beaujot (U. Dinant B), Benjamin Bohant (arrêt), Émilien Georges (Haversin B).

ES Ardennaise

Coach : Christian Lheureux.

Arrivées : Diego Arnould et Gauthier Veriter (reprises), Bertrand Duret (Villance), Clément Martin (Vencimont), Mathis Martin (Beauraing).

Départs : Maxime Fondaire (Rienne), Thomas Ries (Bièvre).

Assesse

Coach : Jean Weber.

Arrivées : Dorian Yans (Libin), Sébastien Burton (Lisogne), Loïc Didion (Évelette), Lucas Custinne (Sart-Bernard), Geoffrey Robert (Natoye), Corentin Simon (Miécret), Loïc Oosterlinck (reprise).

Départs : Jérémy Haubruge (Sinsin), Boris Libert (Gesves), Dylan Marinne (Faulx), Thibault Nelis (Miécret), Abdallah Sabbah (Naninne), Noemi Parée, Abdou Sy et Logan Wattlet (?).

Bièvre

Coach : Jean-François Grégoire.

Arrivées : Valentin André (Carlsbourg), Julien Compas (Grandvoir), Médéric Laval (Han-sur-Lesse), Kévin Renard et Florian Tricnaux (Wellin), Thomas Ries (Ardennaise), Alexandre Suquart (Houyet).

Départs : Charlie Colson (Rienne), Bradley Foulon (Paliseul), David Jadot (Marloie B), Valérien Ranson (arrêt).

Condrusien B

Coach : Éric Boidequin.

Arrivée : Gabin Closset (Ohey).

Départs : Ludovic Custine (arrêt), Antoine Duysens et Frédéric Monjoie (Sinsin), Benjamin Giot (Haversin).

Dinant

Coach : Olivier Baudelet.

Arrivées : Christophe Ciepers et Gilles Vercauteren (Chevetogne), Maxime Collet (Dinant B), Tristan Goffaux et Jérôme Lambotte (reprises), Adrien Lizen (Anhée B), Julien Papart (France), Bruno Paré (Hastière).

Départs : Marvin Geuens (arrêt), Valentin Jacques et Alessandro Maury (Rochefort B).

RUS Dinantaise B

Coach : Thomas Dumont.

Arrivées : Antoine Beaujot (Achêne), Romain Burniat et Thibaut Gaillard (Anseremme), Sacha Pirson (Anhée B), Dylan Leyssens et Tommy Clause (Chevetogne).

Départ : néant.

Dion

Coach : Frédéric Cousin.

Arrivées : Florian Bastin, Florimond Brossard, Bastien Jacquemart, Augustin Lambert, Audric Licot, Antoine et Lucas Prince, Nizar Touhami et Théo Trotin (Beauraing), Benjamin Clarenne (Haut-Fays), Samuel D’Ambrosio (France), Maxime Gilson (Pondrôme), Alexandre Trotin (reprise).

Départs : Nicolas Boukheras (Mesnil), Julien Brecht et Mehdi Meddouri (Vencimont), Jérémy et Yaniss Hassani (Gedinne), Donovane Mignon (Hastière), Michaël Stévenin (Haut-Fays).

Haversin B

Coach : Cédric Fonder.

Arrivées : Clément Blanque (Éprave), Guillaume Corhay (Leignon), Hugo Debry (Schaltin B), Colin Gauchet et Rohan Verhaegen (Haversin A), Émilien Georges (Achêne), Sébastien Gilon (Condrusien), Adrien Jacob et Jordan Petit (reprises), Florimond Michel (Rochefort B), Nicolas Pirlot (Miécret).

Départs : Pino D’Anastasio, Jérémy, Ludovic et Stéphane Denys (Sorée), Florent Lavis (Leignon), Adrien Lombet (arrêt), Bryan Meunier (?).

Houyet

Coach : Patrick Charles.

Arrivées : Julien Becquevort (reprise), Ludovic Campart (France), Christophe Van Passel (Beauraing), Antonin Dozot, Jessy Tondu, Alexandre Trotin, Benjamin et Quentin Dubois (Pondrôme).

Départs : Quentin Capouet (U. Dinant), Brandon Cat et Olivier Hyat (Mesnil), Florent De Rycke (Hastière), Olivier Randolet (Vencimont), Alexandre Suquart (Bièvre).

Mesnil

Coach : Daniel Golinveau.

Arrivées : Damien Aigret (reprise), Antoine Bonjean (Onhaye), Nicolas Boukheras (Dion), Martin Calande (Couthuin), Brandon Cat et Olivier Hyat (Houyet).

Départs : Morgan Balhaut et Justin Pochet (Feschaux).

Miécret

Coach : Samuel Defays.

Arrivées : Arthur Baudoin (Leignon), Basile Bourgeois (Ciney), Pierre Roberfroid, Lucas et Romain Dive (Havelange B), Igor Docquier (reprise), Cyril Lavis (Haversin), Thibault Nelis (Assesse).

Départs : Quentin Gelis, Benjamin Hastir et Mathieu Roufosse (Havelange), Julien Grevesse (arrêt), Nicolas Pirlot (Haversin B), Corentin Simon (Assesse).

Onhaye B

Coach : Jean-Yves Ska.

Arrivées : Joris Baleine, Augustin Bodart, Célestin Kempinaire et Antoine Poncelet (jeunes), Gabon Berthe (Surice).

Départs : Mathias Cheront (Flavion), Geoffrey Lurkin, Nicolas Macquart, Fabien Sanglier et Atnoine Moreau (arrêts), David Pypops (?), Tom Renaux (Hastière?).

Rochefort B

Coach : Fabrice Collignon.

Arrivées : Valentin Jacques et Alessandro Maury (Dinant), François Lardot et Jérôme Regnier (Wellin), Emmanuel Mahin (Marloie).

Départs : Léon Bénassy, Noé Theyzen et Guillaume Moxhet (Wellin), Clément Blanque et Florimond Michel (Haversin B), Jordan Coleau (Marloie), Hugo Gori, Charles Griffé et Mehdi Nijskens (Sorée), Clément Hayon (Ciney B), Bertrand Hiernaux (Witry), Pierre Mouton et Bryan Samson (Han-sur-Lesse), Loïc Spronken (Champlon).

Sorée

Coach : David Brasselet.

Arrivées : Pino D’Anastasio, Jérémy, Ludovic et Stéphane Denys (Haversin B), Nicolas Delforge (Bonneville), Robert Engono (Andenne), Kenny Faust (U19 Ciney), Charles Griffé, Hugo Gory et Mehdi Nijskens (Rochefort B), Jérémy Jadot (P2 luxembourgeoise).

Départs : Karim Aâzibou (Bouffioulx), Michaël Gonel (Goutroux), Luca et Mirkos Marino (Onoz), Yves Miller (Havelange).

Vencimont

Coach : Jacques Masset.

Arrivées : Bruno Ampollini (France), Julien Brecht et Mehdi Meddouri (Dion), Benjamin Dubois (Pondrôme), Bastien Occre (Haut-Fays), Olivier Randolet (Houyet), Théo Romnée (Bouillon), Tonny Seberechts (reprise), Romain Tonneau (Beauraing).

Départs : Pierre Barbier (France), Renaud Bouche (Pondrôme), Clément Martin (ES Ardennaise), Firmin Masset et Karun Simon (arrêts), William Dumont, Julien Henriet et Patrick Van Dam (?), Kevin Vanhoutte (arrêt?).