FOOT | P1 NAMUR

Transferts: La P1 change en partie de visage

Transferts: La P1 change en partie de visage

Thomas Hernandez découvrira la P1 à Nismes, après avoir connu la D2 et la D3 avec Ciney et Huy. ÉdA – 302291245148

Pas mal de mouvements à signaler en P1. Andenne, Nismes, Molignée et Fernelmont ont beaucoup changé.

Andenne

Coaches: Mao Catalano et Jean-Jacques Baleau.

Arrivées: Fabrice Lindemann (P2 Limbourg), Arcangelo Manna (Spy), Dario Spitaels, Nordine Boujabout, Guillaume et Alexandre Mouffe, Taha Es-Shimi (Gilly), Clément Beguin (Condrusien), Quentin Gerodez (UR Namur), Boubou N’Diaye (Wépion), Nicolas Bodart (U19 Auvelais), Stefan Ciobanu (Floreffe), Thomas Soudant (Gosselies), Abdel Tlati (Maroc), Andrea Convertini (Courcelles), Tayebb Benkahla (Gerpinnes), Lucas Monnoye (Grand-Leez).

Départs: Edoxy Lema (Ciney), François Baudoin (Fernelmont), Victor Corra (Évelette-Jallet), Arnaud Lefevere (Fize), Stéphane Jamart (Wanze/Bas-Oha), Giuliano Bisanti (Nismes), Alexis Gambier (Arquet), Ivan Biyo’o Biyo’o (JS Turque), Gianni Della Corte (Forchies), Mehdi De Vitto et Nawfal Mabchour (Chastre).

Beauraing

Coach: Alain Barbier.

Arrivées: Julien Cordioli et Cyril Gorge (Nismes), Rodolphe Larue (Bièvre), Romain Winscherman (Bure), Morgan Martin (France).

Départs: Jordan Mayanga (Neffe), Vedat Kurbali (Waremme), Romain Tonneau (Vencimont).

Biesme

Coach: Xavier Thiry.

Arrivées: Xavier Blanchard (Spy), Grégory De Jonghe (Molignée), Florian Namêche (JS Tamines), Anthony Porson (Wépion), Francesco Servidio (Aische).

Départs: Joris De Brabander et Nelson Libotte (arrêt), Nicolas Dricot (Auvelais), Jean-Brieuc Houssonlonge (Somzée), Thomas Ligot (Grand-Leez), Arthur Lincé (Flavion), Martin Lincé (Bioul), Lucas Magnet (Bruxelles), Ethan Salme (Courcelles), Maxime Toussaint (Luxembourg).

Chevetogne

Coach: Éric Suray.

Arrivées: Simon De Bona (Oppagne), Maxime Grégoire (Spy), Martin Mailleux (Havelange), André Lecarte et Gabin Gauchet (jeunes Ciney), Clément Derèse (reprise).

Départs: Tom et Colin Pirlot (Schaltin), Christophe Ciepers et Gilles Vercauteren (Dinant), Nicolas Fadeux (Pondrôme), Andy Lampecco (U. Dinant), Dylan Leyssens et Tommy Clause (U. Dinant B).

Ciney

Coach : David Maucq.

Arrivées : Edoxy Lema (Andenne), Jérémy Beck et Jérôme Claude (Rochefort), Mourade Mignon et Andres Furnémont (Spy).

Départs : Adel Sbaa (Rochefort), Antoine Roldan-Simon (Meux), Lucien Gauchet et Clément Choisez (Aische), Thibault Salmon, Logan Bukran et Modeste Kouadio (Condrusien), Romain Delvaux et Dylan Warnier (Marloie), Romain Lamour (Loyers), Audric Jorand (Onhaye), Lucas Baudot (UR Namur), Audry Diansangu (Saint-Josse), Tian Luvuezo (Ganshoren).

Condrusien

Coach: Vincent André.

Arrivées: Alexandre Graas (Huy), Logan Bukran, Modeste Kouadio et Thibault Salmon (Ciney), Jordan Chenon, Bryan Fontaine et Baptiste Benassy (Rochefort).

Départs: Clément Beguin (Andenne), Louie Marrazza (Fernelmont), Jean-Luc Ravignat (FCO Namur), Thomas Badoux (Sart-Bernard), Brieuc Lizen et Mathéo Daxhelet (Havelange), Loïc Bernard (Schaltin), Laurice Simon (Marloie), Christopher De Geest (Loyers), Kerim Unver (Malonne).

RUS Dinantaise

Coach: Maxime Laloux.

Arrivées: Jordan Mayanga (Beauraing), Andy Lampecco (Chevetogne), Quentin Capouet (Houyet), Baudry Botilde (Lisogne), Thomas Colot (Marloie), Guillaume Daxhelet et Louis Herman (Onhaye), Lucas Borlon (Rhisnes), Loïc Crucifix (Rochefort).

Départs: Sébastien Hottias (Anseremme), Thomas Thirion (Gesves), Florian Husson (Schaltin), Callahan Collinet (arrêt), Rémi Kishilo (U. Dinant B).

Fernelmont-Hemptinne

Coach: Jérôme Terwagne.

Arrivées: Kevin Flamant (Jambes), François Baudoin (Andenne), Sabri Legardien (Olympic Charleroi), Louie Marrazza (Condrusien), Yonny Collignon (Arquet), Sébastien Moinil et Harry Vanderveken (Perwez), Antoine Delens, Eliel Lunzanga, Gailord Pinchart, Florian Stavaux et Thomas Vermeren (Naninne).

Départs: Jérôme Bodart (Saint-Germain), Émilien Balon (Naninne), Robin Franssen, Kevin Michels, Jean-Philippe Pierre, Frédéric Poncin et Loïc Duchêne (Petit-Waret), Bastien Gilsoul, Cédric Munaut et Amory Reins (Évelette-Jallet), Aurélien Pleugers (Verlaine), Anthony Tallier (Rhisnes B), Alioune Diame (Jambes), Patrizzio Thiry (Loyers B).

Flavion-Morialmé

Coach: Geoffray Dethise.

Arrivées: Mathieu Fraiture (Pesche), Logan Marion et Samuel Quevrin (Lisogne), Arthur Lincé (Biesme), Charles Dayez (Surice), Audric Zingle (Onhaye), Christopher Saucez (Somzée).

Départs : Shkumbin Latifi (Nismes), Antonin Collinet, Jason Dumont et Jérémy Lambert (Surice), Guillaume Collinet, Stéphane Sibille et Pierre Melchior (arrêts), Bryan Renard (Philippeville).

Grand-Leez

Coach: Dany Verkamer.

Arrivées: Maxime Barbarin (Meux), Alexandre Fabry et Florian Trigaux (Villers-la-Ville), Axel Gilissen et Alexandre Wauquaire (Gembloux), Arnaud Grégoire (Rhisnes), Thomas Ligot (Biesme).

Départs: Dorian Avci (Arquet), Amaury Bauduin (Bossière), François Boigelot et Renaud Devigne (Spy), Audric Delooz (Aische), Diego Demoulin (Verlaine), Julien Dupont (Moustier).

Loyers

Coach: Michaël Desille.

Arrivées: Romain Lamour (Ciney), Maxence Quevrin (Gembloux), Baptiste Spiniello (Montignies), Christopher De Geest (Condrusien), Marco Di Primo (Flawinne).

Départs: Benjamin Kersten (Oppagne), Aliou Diallo (Naninne), Rony Mpia Massa (Malonne).

Malonne

Coach: Bogdan Dannevoye.

Arrivées : King-David Akendja (Olympic Charleroi), Kerim Unver (Condrusien), Tom Guenegand (Lustin), Florent Lassoie (JS Tamines), Rony Mpia Massa (Loyers), Julien Blasutto (Profondeville).

Départs : Quentin Guillaume (Sart-Bernard), Thomas Burton (Surice), Arnaud Beaugnée (Jambes), Raoul Gomes (Rhisnes), Alexandre Thibaut et Kevin Derese (arrêts).

Meux B

Coach: Toni Casto.

Arrivées: Nicolas Colin et Maxence Jacques (Jambes), Boris Delcommène (Ligny).

Départs: Téo Pierre (Bossière), Simon Bounajah (Anhée), Hugo Michel (Sauvenière), Benjamin Corbisier (Gembloux).

Molignée

Coach: Christophe Corbisier.

Arrivées : Romain Sanchez-Manjon et Gillain Gravier (Pesche), Louis Tambour (Spy), Nicolas Radelet et Théodore Rihoux (Rhisnes), Stefano Descontus (Couvin), Darel Dufour (Jumet), Antonin Prestifilippo (U23 Olympic Charleroi), Adriano et Juliano Corvo (jeunes JS Tamines), Noah Benivegna, Eliott Dhyne et Andréa Marcelli (Molignée B).

Départs : Grégory De Jonghe (Biesme), Gaëtan Malacort, Boris Meunier et Anthony Mion (Nalinnes), Boris Bertrand (arrêt), Damien Dechamps (Bioul), Paulin Dardenne et Valentin Huet (Spy), Antoine Fauchet (Denée), Manu Jacquet (Flavion B), Hugo Taboada (Ligny), Vincent Contino (Gerpinnes).

Nismes

Coach : Bareck Bendaha.

Arrivées : Giuliano Bisanti (Andenne), Alexis Jacquemart, David Nicolas, Jordan Jounniaux et Carl Kasztelanic (Couvin), Shkumbin Latifi (Flavion), Thomas Hernandez (Huy), Abdel Hadjadj et Jimmy Ravaux (Poupehan), Melvyn Tonnon (Somzée), Guillaume Derenne (Spy).

Départs : Cyril Gorge et Julien Cordioli (Beauraing), Maxime Galante, Romain Pérot et Dylan Suray (Couvin), Nathan Sanchez-Manjon (Froidchapelle), Cameron Lurkin et Antoine Leurquin (Pesche), Charles-Édouard Wanschoor et Denis Poupaert (Petigny-Frasnes), Jonathan Aglave (Philippeville), François Quataert (?).

Spy

Coach : Eddy Broos.

Arrivées : François Boigelot et Renaud Devigne (Grand-Leez), Paulin Dardenne et Valentin Huet (Molignée), Bryan Delvigne et Jordan Fournier (Aische), Diego Gennard (FCO Namur), Jason Hody et Giuliano Morinello (JS Tamines), Bastien Matriche, Liam Moretti et Gianlouca Morana (Naninne), Reida Rhatay (Rochefort).

Départs : Renato Aromatario (PàC/Buzet), Vincent Bazzarelli (Italie), Xavier Blanchard (Biesme), Guillaume Derenne (Nismes), William Dumont (?), Wim Dury (Aische), Ayoub Et Touil (?), Fayçal Et Touil (?), Andres Furnémont et Mourade Mignon (Ciney), Maxime Grégoire (Chevetogne), Amin Hadim (?), Jonathan Iboma (?), Jonathan Kilewuka (Naninne), Arcangelo Manna (Andenne), Stefano Maricosu (Gosselies), Majid Sbaa (?), Louis Tambour (Molignée), Thibaut Vigneront Thibaut (Sart).