Tous les transferts en nationale et en P1

Tous les transferts en nationale et en P1

Eda Didier Clarenne

Plusieurs clubs enregistrent déjà des arrivées, et des départs, pour l'an prochain. On fait le point.

D1 amateurs

Virton

Arrivées : /

Départs : /

Coach : /

D2 amateurs

Givry

Arrivées : Arnold Nkokolo (Libramont), Simon Poncelet (Libramont), Louis Cherdon (U18 Virton), Steve Tchamdjou (Bilzen), Randy Nzita (FC Arlon)

Départs : Loïc Hatert (La Roche), Axel Istace (Orgeo), Jonathan Schinckus (Chaumont), Dylan Remy (Rochefort), Blaise Baillet (Rebecq), Momo Gueye (Marloie), Edouard Matafadi (?), Jonathan Fondaire (Waremme)

Coach : Eric Picart

D3 amateurs

Habay 

Arrivées : Thomas Herman (Meix), Firmin Monaville (Espoirs Virton), Elysée Lecomte (Meix), Grégory Molnar (Saint-Mard)

Départs : Jonathan Moris (Freylange), Donovan Jacques (Freylange), Valentin Klein (Freylange), David Schoumaker (Chaumont), Thomas Leurquin (Jamoigne), Costantin Zervakis (Saint-Hubert)

Coach : Samuel Petit

Meix

Arrivées : Elyes Amiri (Nothomb), Adrien Reuter (Nothomb)

Départs : Thomas Herman (Habay), Martin Collette (Jamoigne), Patrick Verger (Freylange), Gaël Arend (Ethe), Elysée Lecomte (Habay), Valentin Thomas (Rochefort), Aloïs Reichert (Oppagne)

Coach : Sébastien Bach

Mormont

Arrivées : Antoine Lecerf (Hamoir), Mourad Amrous (Stockay), Matteo Jacquemart (Tilleur), Jonathan Nseka Malela (Tilleur), Joachim Ngoie (Visé)

Départs : Anthony Spinosa (T2 à Stockay), Geoffrey Jalhay (arrêt), Garvin Volvert (La Roche), Florian Lejeune (Marloie), Cyril Mahin (La Roche)

Coach : Philippe Médery

Oppagne

Arrivées : Benjamin Kersten (Loyers), Aloïs Reichert (Meix)

Départs : Simon De Bona (Chevetogne), Kevin Gena (Houmart).Fabrice Nlend (Verlaine)

Coach : Eddy Raskin

Provinciale I

Arlon

Arrivées : Robin Gillard (La Roche), Thomas Macalli (Aische), Adrien François (Durbuy), Gaëtan Rocca (U21 Virton), Maxime Toussaint (Biesme)

Départs : Gilles Mairlot (Bastogne), Ray Ferreira (?), Hugo Nougarede (Jamoigne), Randy Nzita (Givry), Yann Nija (Autelbas), Thibaut Germain (Châtillon), Julien Molanr (France)

Coach : Guy François

Aubange

Arrivées : Cyril Jacolet (Bleid), Julien Fabry (Saint-Léger), David Perrin (Nothomb), Adrien Lespagnard (Steinfort)

Départs : Julien Lacour (Bleid), Luc Kolp (Saint-Léger), Jordan Darmevalle (Saint-Léger)

Coach : Luis Lino

Bastogne

Arrivées : Jérémy Poncelet (Chaumont), Jordan Grégoire (Bercheux), Gilles Mairlot (FCJLA), Julien Fiévet (Melreux), Hugo Simon (Compogne), Liam Muller (Seraing), Kévin Guillaume (Gouvy), Gauthier Poncelet (Aywaille), 

Départs : Sory Camara (Sibret), Donovan Poncin (arrêt), Taylor Debiève (SAinte-Ode).Thomas Brucker (Sainte-Ode), Arnaud Bertin (arrêt), Steven Vandendyck (Sainte-Ode)

Coach : David Bouillenne 

Ethe

Arrivées : Morgan Matz (Florenville), Benjamin Noël (Saint-Léger), Marvin Lenoir (Saint-Mard), William Schmit (retour à la compétition), Mickaël Tinant (Saint-Mard), Gaël Arend (Meix), Romain Delongueville (Saint-Léger), Cyrille Godfrin (Gérouville), 

Départs : Quentin Menon (Messancy), Yassine Knis (Bleid), Grégory Bodet (Libramont), Sylvain Abad Nang (Saint-Hubert), Luca Molinari (Saint-Hubert), Arthru Monhonval (Grez-Doiceau), Gilles Fogang (?)

Coach : Morgan Matz

Florenville

Arrivées : Grégory Dasnoy (Poupehan), Luca Di Felice (Steinfort), Valentin De Boni (Bouillon), Maxime Bréjard (Libramont), Chrisophe Colas (Le Chesne), Guillaume Robinet (Le Chesne), Antoine Déom (Virton), Mathis Mouton (Virton).

Départs : Morgan Matz (Ethe), Matthieu Godefroid (Jamoigne), Maxime Denoncin (arrêt), Logan Dumonceaux (arrêt), Mohammed Mani (Florenville B)

Coach : Jimmy Thiery

Freylange

Arrivées : Jonathan Moris (Habay), Donovan Jacques (Habay), Joël Hentcho (Saint-Léger), Frédéric Braquet (Habay-La-Vieille), Valentin Klein (Habay), Patrick Verger (Meix), Matteo Brabant (Messancy), Wesley AVajon (Virton)

Départs : Philippe Fostier (Châtillon), Léo Ferauge (Habay-La-Vieille), Kevin Denis (Habay-La-Vieille), Jason Cardron (Messancy), Gilles Sleich (Halanzy), Khoudou Koryan (Habay-la-Neuve)

Coach : Alain Gilles

Gouvy

Arrivées : Steve Lalloyer (Vaux), François Burton (Sprimont), Julian Pollina (MCS Liège),  Vincenzo Merlina (Pontisse Herstal)

Départs : Kévin Guillaume (Bastogne)

Coach : Christophe Bertels

La Roche

Arrivées : Garvin Volvert (Mormont), Bram Van Massenhove (Saint-Hubert), Valentin Marion (Heyd), Cyril Mahin (Mormont), Arthur Catania (Rochefort), Loïc Hatert (Givry), Axel Lapagne (Givry B), Frank Bouillon (Mormont B), Yves Abada (France)

Départs : Robin Gillard (Arlon), Lucas Druez (Marloie), Axel Leunen (Rendeux), Lilian Lapraille (Compogne), Alex Neu ((Tenneville)

Coach : Benjamin Simon

Libramont

Arrivées : Kevin Arnould (retour à la compétition), Louis Bernard (Longlier), Joaquin Villalba (Bercheux), François Bigonville (Neuvillers), Pedro De Leon, Joël Kudimbana (Grevenmacher), Kenny Ayaba (France)

Départs : Baptiste Jourdan (Ochamps), Melvin Nicolas (Longlier), Mathias Toussaint (Longlier), Samuel Bodet (arrêt), Arnold Nkokolo (Givry), Simon Poncelet (Givry), Maxime Bréjard (Florenville), Clément Jourdan (Bercheux)

Coach : Samuel Bodet

Longlier

Arrivées : Mathieu Perreaux (Marloie B), Mathias Toussaint (Libramont), Melvin Nicolas (Libramont), Henri Noël (Virton), Antoine Debehogne (Orgeo), Mathias Furdelle (Ochamps), Evan Toussaint (Virton), Clément Pierrard (Sainte-Marie)

Départs : Louis Bernard (Libramont), Gauthier Weber (Witry), Arthur Huet (Bercheux)

Coach : Aurélien Huberty

Meix-devant-Virton

Arrivées : Adrien Reuter (Nothomb), Elyes Amiri (Nothomb), Lorenzo Rapeille (Virton)

Départs : Thomas Herman (Habay-laNeuve), Elysée Lecomte (Habay-la-Neuve), Valentin Thomas (Rochefort), Martin Collette (Jamoigne), Gaël Arend (Ethe)

Entraîneur : Sébastien Bach.

Saint-Hubert

Arrivées : Sylvain Abad Nang (Ethe), Luca Molinari (Ethe), Jordan Titeux (Le Theux), Costantin Zervakis (Habay), Hugo Vialette (Prix-les-Mézières)

Départs : Mathieu Peltgen (Saint-Hubert B), Bram Van Massenhove (La Roche), Jérôme Regnier (Rochefort B), Jérome Lambert (Vaux-Noville), Tanguy Bonjean (Compogne)

Coach : Thierry Nicolay.

Saint-Mard

Arrivées : Fabian Muller (retour à la compétition), Elton Sukiqi (Saint-Léger), Dimitri Bartnik (Saint-Léger), Loic Rodriguez (Saint-Léger), Nabil Messai (Saint-Léger), Nolan Coso (Bleid)

Départs : Thomas Remacle (Jamoigne), Marvin Lenoir (Ethe), Mickaël Tinant (Ethe), Grégory Molnar (T2 à Habay-la-Neuve), Hugo Jung (Nothomb), Quentin Kirster (Saint-Léger)

Coach : Philippe Gomrée

Sart

Arrivées : Flavio Ines Martins (Mormont B), Uran Murtezi (Havelange), Antoine Rensonnet (Mormont B), Thibault Vigneront (Spy), William Laurent (Mormont B) Dorian Van Acker (Rechain)

Départs : Romain Grégoire (Trois-Pont), Aurélien Jacob (Trois-Pont), Nicolas Oliveira De Sousa (Trois-Pont), Antoine Monfort (Lierneux), Kouéma N'Guessan (US Liège),

Coach : Quentin Faymonville.

Vaux

Arrivées : Arthur Hubert (Tenneville), Nicolas Leboutte (Tenneville), Glody Mayamba (Stavelot), Jérôme Lambert (Saint-Hubert), Antoine Bindelle (Stavelot)

Départs : Marvin Vinaimont (Ferrières), Steve Lalloyer (Gouvy), Gaël Baoo (Houffalize)

Coach : Pol Leemans