MONDE

Une gourde chinoise du XVIIIe siècle vendue 4,1 millions d’euros aux enchères en France

Une gourde en porcelaine, ayant appartenu à l’empereur chinois du XVIIIe siècle Qianlong, a été adjugée pour 4,1 millions d’euros lors d’une vente aux enchères à Bourges (centre de la France), a constaté un journaliste de l’AFP.

Avec les frais, la vente à un acheteur chinois par téléphone, s’élève à près de 4,94 millions d’euros, selon le commissaire-priseur Olivier Clair, qui a parlé d’une «très belle vente».

La gourde, en camaïeu bleu de cobalt sur fond blanc, dite + Bianhu +, a été cuite dans les fours de l’empereur Qianlong dans la deuxième moitié du XVIIIe siècle, a précisé Me Clair à l’AFP.

Elle représente un dragon impérial, à cinq griffes, à la recherche de la perle sacrée. «Il y en a eu un certain nombre, mais ça reste très rare. La plupart de ces objets ont été pillés lors du sac du Palais d’été» par un corps expéditionnaire franco-anglais en 1860, a détaillé Me Clair.

AFP
«La gourde était destinée aux pèlerins chinois. Petit à petit, elle est devenue un symbole décoratif, à l’image d’une épée de sacre. C’est un objet qui intéresse les Chinois car c’est leur patrimoine», a-t-il ajouté.

«On ne sait pas comment l’objet est arrivé en France, on ne connaît son histoire que depuis trois générations. Il appartenait à une vieille famille de l’industrie du papier, qui avait des liens avec la sphère politique du XIXe siècle», a expliqué le commissaire-priseur.

Les pièces impériales de la période Qianlong sont particulièrement recherchées. Un bol en porcelaine de la famille rose s’était ainsi vendu 30,4 millions de dollars en avril 2018 chez Sotheby’s à Hong Kong.

Au mois de juin 2018, un vase chinois en porcelaine créé pour l’empereur Qianlong a atteint 16,2 millions d’euros chez Sotheby’s à Paris et une gourde de la même époque 5,089 millions d’euros lors d’une vente près de la ville française de Tours (centre-ouest).