Le top 5 dans les séries de P2 et P3

Football Marloie Emmanuel Manu Mahin ÉdA

Le football a repris dans les séries provinciales. Avec le retour des tops 5.

Division II a

1. Julien Lacour (Aubange): des débuts réussis dans son nouveau club.2. Bastien Hartman (Arlon B): intransigeant en marquage.3. David Perrin (Nothomb): on peut donc être mauve et buteur.4. Aurélien Douret (Messancy): omniprésent offensivement et récompensé d’un but décisif5. Steve Gustin (Saint-Mard): il a gagné le duel familial et plein d’autres sur le terrain.

Division II B

1. Aurélien Breuskin (Saint-Hubert B): auteur du premier but et surtout très bon sur son côté gauche.2. Raphaël Plainchamp (Libin): il ne s’était pas déplacé à Wellin pour beurrer les tartines.3. Clément Abraham (Bouillon): pour sa première, le renfort du mercato a directement montré de bonnes dispositions. Et a ouvert son compteur personnel.4. Damien Jacob (Assenois): intransigeant en défense centrale.5. Samuel Aubert (Poupehan): le dernier rempart a tout sorti samedi. Arnould se demande encore comment d’ailleurs.

Division II C

1. Guillaume Gruslin (Bastogne): impérial derrière et une grande envie pour ouvrir la marque.2. Thibault Martin (Mormont B): trois buts pour inverser la tendance et prendre trois points précieux.3. Pierre Henrotin (Amonines): Le T2 se mue en joker pour une passe décisive précieuse.4. Emmanuel Mahin (Marloie B): un but et une prestation sans faille pour espérer rejoindre le noyau A.5. Quentin Glaude (Houffaloise): un doublé en un quart d’heure pour assurer trois points.

Division III A

1. Cyril My (Toernich): la «My… trailleuse» en a mis cinq.2. Nicolas Klein (Châtillon): repositionné en défense centrale, il a été intraitable.3. Amaury Migeaux (Bleid B): un doublé pour terrasser les Miniers.4. Romain Thiriot (Saint-Mard B): un dépannage réussi entre les perches.5. Dylan Franzen (Athus): un roc défensif.

Division III B

1. Jonathan Magnette (Nothomb B): trois buts pour remettre en confiance quelqu’un qui manque de temps de jeu avec l’équipe A2. Besim Pacoli (Marbehan): un arrêt de grande classe avant que son équipe ne s’envole vers une victoire facile.3. Dylan Keyngnaert (Les Bulles): Un travail de sape dans l’entrejeu pour offrir de l’espace aux artificiers bullots.4. Martin Goffin (Villers-devant-Orval): son but égalisateur symbolise la belle réaction de Villers.5. Victor d’Affnay (Léglise): un but qui ouvre le verrou de Fouches et laisse son équipe trôner en tête du championnat.

Division III C

1. Lucas Pirson (Sainte-Cécile): c’est lors des rendez-vous importants que les grands joueurs se distinguent.2. Miguel Jacquet (Namoussart): encore une excellente prestation ponctuée de deux roses.3. Antoine Jehenson (Muno): a remplacé avec brio le malheureux Serge Mathias, blessé.4. Alexandre Rausch: (Bertrix): entrée gagnante en permettant à son équipe d’arracher le nul dans les derniers instants5. Pierre-Édouard Toussaint (Petitvoir): un doublé dans le derby.

Division III D

1. Kevin Martin (Tellin): deux buts dont un dans les toutes dernières secondes qui offre la victoire à son équipe dans le match au sommet.2. Pierre Hotton (Bras): dans tous les bons coups offensifs, il n’a pas tremblé au moment de botter le pénalty du 3-0 qu’il avait lui-même obtenu.3. Romain Collin (Wellin B): sans une toute grosse prestation de sa part entre les perches, le score final aurait pris de sacrées proportions.4. Michaël Delperdange (Witry): un gros abattage au service de l’équipe et deux buts pour couronner le tout.5. Rémy Huynh (Tellin): il s’est démultiplié face aux attaquants de Vaux-sur-Sûre pour garder son équipe dans la rencontre.

Division III E

1. Brandon Broecks (Vermont): repositionné comme ailier, il était au four et au moulin avec un but et un assist à la clé.2. Cédric Pirlot (Bourdon): un but tardif pour offrir la victoire et la 2e place aux siens.3. Yaniss Fiacre (Oppagne B): auteur d’un triplé, il a laissé sa carte de visite aux défenseurs petithanais.4. Anthony Haurine (La Roche B): même s’il ne marque pas, il apporte beaucoup offensivement grâce à sa combativité.5. Alex Neu (La Roche B): son superbe but a entériné la 3e victoire rochoise de la saison.

Division III F

1. Jeremy Monfort (Odeigne): dans le choc face à Lierneux, ses deux buts et sa combativité ont fait la différence.2. Bastien Urbain (Mageret): le centre-avant a cette fois pris les gants et sorti un arrêt de grande classe pour assurer les trois points.3. Dorian Michels (Gouvy B): un triplé pour la reprise et un match encourageant pour Gouvy.4. Ousmane Sylla (Harre-Manhay): en débloquant le compteur face à Regné, il a ramené trois points précieux.5. Jérôme Caprasse (Montleban): un but et un point pour un 2e tour synonyme de réussite?