ATHLÉTISME

PHOTOS | LBFA: 12 médailles et des records

Ce week-end avaient lieu les championnats LBFA cadets-scolaires indoor, sur et à l'intérieur de l'anneau de 200m de Louvain-la-Neuve. Les athlètes namurois y ont réalisé de bons chronos et décroché 12 médailles.

Retrouvez ici les résultats namurois et les photos des athlètes engagés.

+ À LIRE : Garcia, Laurent et mountewou au rendez-vous

Cadettes

60m : Noa Martin (ARCH) 8.56 PB, Adèle Collinge (ARCH) 8.78.
60m haies : Adèle Collinge (ARCH) 10.30.
800m : Lucie Hoffer (OCAN) 2.46.78 PB.
200m : Flora Collette 26.77 PB (bronze), Noa Martin (ARCH) 28.06 PB. 
Longueur : Flora Collette (ARCH) 4.94 (argent).

Scolaires F

60m : Eline Laborne (ARCH) 8.48 PB, Zoé Caille (SMAC) 8.69.
60m haies : Valentine Ronveaux (OCAN) 9.76, Milla Derycke (OCAN) DQ.
400m : Célia Ponlot (OCAN) PB 1.03.52 (4e) , Yasmine El Otmani (OCAN) 1.05.79, Eline Laborne (ARCH) 1.02.47 PB (bronze)
800m : Lily-Ange Schmit (OCAN) 2.23.99 PB (or).
Perche : Clémence Lorge (SMAC) 2.60 PB (argent), Gaëlle Lorge (SMAC) 2.50 PB (bronze).
Poids : Yasmine El Otmani (OCAN) 10.14 PB, Elise Regaert (OCAN) 9.29, Célia Ponlot (OCAN) 8.97.

Cadets

60m : Leian Musampas (ARCH) 8.30, Antoine Lambert 7.94 PB, Gabriel Saout Garcia (SMAC) 7.59, Tom Collard (SMAC) 7.96. Finale: Garcia Saout 7.56 (bronze).
60m haies : Austin Mountewou (SMAC) 8.62. Finale Austin Mountewou 8.56 (or).
200m : Gabriel Garcia Saout (SMAC) 24.34 PB (bronze), Antoine Lambert (ARCH) 25.84 P.B., Keian Musampa (ARCH) 26.12, Igor Goessens (OCAN) 26.69 PB. 
800m :  Théo Herbay (SMAC) 2.18.23 PB (4e), Ugo Castel (OCAN) 2.30.42 PB.
Perche : Austin Mountewou 4e (SMAC) 3.55 PB, Alexander Comte (SMAC) 2.20.
Poids : Igor Goessens (OCAN) 9.95 PB.

Scolaires H

60m : Luca Laurent (SMAC) 7.11. Finale: Luca Laurent 7.08 (or).
60m haies : Alexandre Otjacques (SMAC) 8.87, Simon Duwez (SMAC) 9.45, Baptiste Demoulin (SMAC) 10.74. Finale: Alexandre Otjacques (SMAC) 8.91.
200m : Luca Laurent (SMAC) 23.53 PB, Antoine Gallez (SMAC) 24.59 PB. 
400m : Alexandre Otjacques 55.75 (PB), Arnaud Masschaele (ARCH) 57.36. 
800m : Grégoire Demanet (SMAC) 1.59.36 (argent), Simon Regaert (OCAN) 2.12.52 PB.
1500m : Noam Doye (SMAC) 4.37.88 PB.
Longueur : Justin Collette (ARCH) 5.79 PB.

Toutes catégories

Relais 4 x 200m : SMAC1 1.28.70 (argent), SMAC 2 1.34.70, ARCH 1.43.64. 
Relais 4 x 200m dames : ARCH 1.50.87, OCAN 1.53.19.