Le top 5 dans les séries de P2 et P3

Julien Van Hoey ÉdA

Découvrez les joueurs qui se retrouvent dans le top 5 cette semaine.

Division IIA
1. Marcelo (Messancy) : un quadruplé pour infliger un nouveau score de tennis aux Kakirans.
2. Ludéric Perreaux (Saint-Mard) : le médian rayonne depuis plusieurs semaines.
3. Julien Van Hoey (Rossignol) : il a écœuré les avants de Tontelange.
4. Thomas Day (Meix B) : à la base de la révolte mauve.
5. Christopher Begon (Bleid) : décisif encore une fois face à Gérouville.
Division II B
1. Thomas Ledent (Neuvillers) : si Orgeo n’a pas marqué vendredi, c’est surtout à cause de lui. Infranchissable.
2. Romain Serson (Bouillon) : le gamin a compris ce que voulait dire les mots travail et abnégation. Une vraie envie d’apprendre et de progresser récompensée par un gros match face à Grandvoir.
3. Laurent Detaille (Bercheux) : un vrai poison.
4. Quentin Fourny (Longlier) : un but qui permet à Longlier de stopper la spirale négative.
5. Simon Lejeune (Saint-Hubert B) : sur son couloir droit, c’était entrée interdite pour les joueurs d’Ochamps.
Division IIC
1. Martin Cambron (Amonines) : un match solide dans le milieu, ponctué par le but victorieux.
2. Arthur Hubert (Tenneville) : un triplé pour regarder vers le haut.
3. Nicolas Labranche (Bastogne) : une quatrième clean-sheet pour le portier des leaders avec deux arrêts déterminants.
4. Kevin Degrez (Melreux-Hotton) : un doublé pour un succès sans souci.
5. Arthur Browet (Champlon) : il a tout sorti, jusqu’à la 93’.
Division IIIA
1. Evan Uyttersprot (Châtillon) : auteur de deux buts et un poison pour la défense saint-mardoise.
2. Amaury Migeaux (Bleid B) : un triplé pour fêter son retour de blessure.
3. Pascal Pieschacon (Athus) : plusieurs réflexes pour permettre à son équipe de rester dans la partie.
4. Miguel Dos Santos (Aubange B) : un but et un gros boulot dans l’entrejeu.
5. Théo Valentin (Halanzy) : très bon aux avant-postes, il s’offre un nouveau but.
Division III B
1. Amaury Duroy (Nothomb B) : deux coups de fusil qui envoient le leader bullot au tapis. Après un brillant intérim comme gardien, il fait parler la foudre avec ses pieds.
2. Steve Lesgardeur (Léglise) : il prétend ne pas encore avoir retrouvé son niveau d’antan, mais plante un doublé contre Etalle.
3. Michel Dechamps (Tintifontaine) : il inscrit le premier but contre Villers-devant-Orval.
4. Jonathan Gauthiez (Sainte-Marie-sur-Semois) : Il y a deux J. Gauthiez à Sainte-Marie. Jérémy a ouvert le score, Jonathan a pris le relais en inscrivant le 3e but.
5. Julio-César Sanchez (Marbehan) : solide défenseur latéral, il a tenu la baraque contre Martelange.
Division III C
1. Arthur Nollevaux (Orgeo B) : le roi du terrain dans le derby face à Saint-Médard, avec un quadruplé à la clé.
2. Kair Isoupov (Saint-Pierre) : il est de retour au sommet de son art.
3. Samuel Gerard (Haut-Fays) : le MVP du match au sommet
4. Quentin Barré (Sainte-Cécile) : il revient à son meilleur niveau, tout profit pour les Céciliens.
5. Thomas Hergoussi (Corbion) : encore un doublé pour le buteur des Corbelots.
Division III D
1. Guillaume Pierre (Nassogne B) : un triplé qui permet à Nassogne B d’engranger un 2e succès.
2. Pierre Hotton (Bras) : l’élément déclencheur de la fin de match tonitruante de son équipe.
3. Valentin Van Reeth (Witry) : un doublé pour des débuts de mi-temps très réussis.
4. Gabriel Tonneau (Wellin B) : le capitaine wellinois (18 ans) a pris ses responsabilités avant de sortir sur blessure.
5. Amaury Guillaume (Givry B) : le buteur givrytois offre la victoire à son équipe qui a livré une grosse prestation.
Division III E
1. Bram Vandenbossche (Melreux-Hotton B) : le capitaine libère son équipe avec trois réalisations.
2. Antoine Cornet (Rendeux) : intenable avec deux buts à la clef, il saisit amplement sa chance.
3. Benoît Hogge (Bourdon) : pilier d’une défense qui enchaîne une 2e clean sheet.
4. Antoine Lichtfus (Roy) : un doublé dans un match fou et dans tous les bons coups.
5. Lucas Haurine (Vecmont) : une grosse progression depuis le début de saison, récompensée d’un but.
Division III F
1. Yasin El Fezzaoui (Salm) : un triplé sur coup-franc ; en plus de son apport dans le jeu, il réussit un exploit rare.
2. Guillaume Grommerch (Lierneux) : un triplé pour l’avant lierneusien.
3. Mathis Andrianne (Gouvy B) : une belle prestation avec un but à la clé.
4. Pascal Sternon (Odeigne) : marquer ça s’entretient : un nouveau triplé pour « Pasquale ».
5. Kévin Remacle (Salm) : il peut jouer partout, il performera : avec le capitanat, il a été énorme face à Mageret.