Le top 5 dans les séries de P2 et P3

Kévin Lebrun Bastogne EdA

Découvrez les joueurs qui ont brillé cette semaine dans les séries de P2 et P3.

Division IIA
1. David Loits (Rossignol) : plus de buts en une période que sur le premier tour pour son premier coup du chapeau.
2. Valentin Maire (Gérouville) : impérial en défense face à Saint-Mard.
3. Christopher Begon (Bleid) : un doublé et un assist, il monte en puissance, comme son équipe.
4. Tanguy Thiery (Aubange) : un doublé pour récompenser une prestation étincelante.
5. Kevin Sergoynne (Jamoigne) : énorme travail couronné par le but d’ouverture des siens.
Division II B
1. Cyril Poncin (Assenois) : pour sa troisième titularisation, le jeune défenseur central (16 ans) a encore une fois fait le boulot.
2. Maxime Bossicart (Bercheux) : une grosse présence dans la ligne médiane.
3. Kevin Corre (Grandvoir) : un énorme abattage dans le milieu du jeu, avec un but à la clé.
4. Antoine Debehogne (Orgeo) : un petit but, mais un but qui permet à Orgeo de rester au contact du leader.
5. Quentin Fourny (Longlier B) : son équipe a perdu, mais lui, il était dans un grand jour.
Division II C
1. Kevin Lebrun (Bastogne) : deux nouveaux buts pour celui qui marque comme il respire pour l’instant.
2. Quentin Bertimes (Halthier) : arrache un point pour retrouver, un peu, le sourire.
3. Julien Lambert (Aye) : omniprésent en numéro 6 avec un gros abattage.
4. Florian Dessy (Tenneville) : un doublé pour retrouver une place digne dans le classement.
Division III A
1. Romain Bertrand (Meix-le-Tige) : depuis son flanc, il a créé énormément de danger chaque fois qu’il est rentré dans l’axe.
2. Kamel Bouzoubaa (Bleid B) : le joueur-entraîneur d’un jour a délivré un assist et planté un but.
3. Julien Muller (Toernich) : de retour, il a contrôlé le milieu de terrain.
4. Alexandre Blees (Châtillon) : la tour de contrôle a tout pris derrière.
5. Elioth Georges (Meix-le-Tige) : virevoltant sur son côté, il a inscrit un beau coup franc.
Division III B
1. Sébastien Grandé (Les Bulles) : Sur un terrain à la limite de l’impraticabilité, c’est lui qui devait réceptionner les longs ballons de ses équipiers. Au four et au moulin avec un 3e but qui vaut son pesant de cacahuètes.
2. Baptiste Bertrand (Sainte-Marie-sur-Semois) : Sainte-Marie cherchait désespérément un buteur. Avec son doublé, il est le 10e à inscrire son nom au classement des meilleurs artificiers de la série.
3. Kevin Denis (Léglise) : trop bouillant dans tous les sens du terme. Excellent avec un but à la clé jusqu’à son exclusion pour excès de frustration.
Division III C
1. Lucas Hubert (Muno ) : le maître à jouer des Munaçois, avec un but en prime.
2. Aurélien Lequeux (Petitvoir) : il est plus difficile à passer que la frontière nord-coréenne.
3.Victor Breithof (Libin B) : après une longue absence suite à une blessure, ce jeune démontre qu’il est à la hauteur des espoirs que le club libinois place en lui.
Division III D
1. Cédric Pihart (Witry) : il s’est démultiplié face aux attaquants de Sibret pour conserver ce court avantage.
2. Sammy Grooten (Bande) : un but, quatre assits, un cauchemar pour les défenseurs de Bure.
3. François-Xavier Gebka (Bras) : une nouvelle fois au bon endroit pour offrir une victoire sur un score Arsenal à son équipe.
4. Hugo Gillain (Tellin) : le jeune joueur tellinois s’affirme comme un des meilleurs buteurs de la série au fil des semaines.
5. Dylan Moureaux (Tellin) : deux buts, mais aussi un match plein dans son rôle défensif.
Division III E
1. Sébastien Job (Rendeux) : il permet à son équipe d’éviter le naufrage en gagnant quatre face-à-face en première période.
2. Antonin Leruth (Roy) : de nouveau une prestation XXL avec un quadruplé à la clé.
3. Antoine Philippart (Oppagne B) : un énorme abattage dans le milieu de terrain ; récompensé d’un but.
4. Julien Dresse (Petit-Han) : il aide son équipe à retrouver le chemin de la victoire avec ses deux réalisations.
5. Guillaume Peters (Melreux-Hotton B) : après six semaines hors des terrains, il retrouve toutes ses sensations.
Division III F
1. Fawzi Rhimi (Montleban) : deux nouveaux buts dans l’escarcelle et surtout une belle 6e place.
2. Aurélien Prévot (Hare-Manhay) : il a apporté énormément sur son flanc.
3. Simon Legros (Halthier B) : un doublé face à Bovigny.
4. Guillaume Grommerch (Lierneux) : un doublé pour l’avant lierneusien.
5. Axel Hinck (Houffaloise B) : il arrache le point face àTavigny.