Le top 5 dans les séries de P2 et P3

EDA Loïc Ménagé

Découvrez les joueurs qui composent le top 5 des séries de P2 et P3.

Division II A
1. Anildo Tavares de Sousa (Aubange) : le dynamiteur des défenses marque deux buts et provoque un penalty.
2. Julien Guillaume (Rossignol ) : inspiré et impliqué tant sur le terrain qu’en dehors.
3. Bertrand Guiot (Tontelange) : impérial sur le flanc gauche et buteur.
4. Valérian Authelet (Jamoigne) : sobre et efficace en défense centrale à 19 ans.
5. Hugo Nougarede (Arlon B) : le jeune joueur s’affirme de semaine en semaine.
Division II B
1. Pierre-Henri Gérard (Grandvoir) : se faire passer la bague au doigt lui a donné des ailes, il a été énorme dans le milieu face au leader.
2. Arnaud Collette (Saint-Hubert B) : footballeur à Saint-Hubert, conseiller communal, nettoyeur de lucarnes, un homme multifonctions.
3. Martin Delahaut (Libin) : un doublé pour revenir à trois points du leader.
4. Martin Strepenne (Bercheux) : un seul gros arrêt à effectuer, mais une parade décisive pour empêcher Orgeo de revenir.
5. Anthony Hanchir (Ochamps) : deux buts pour tuer Bouillon et prendre de l’air.
Division II C
1. Jérémy Adam (Amonines) : des actions tranchantes pour décrocher une victoire importante.
2. Justin Ponthir (Waha-Marche) : s’est battu de bout en bout avec un but à la clé.
3. Christopher Louvins (Tenneville) : passeur et buteur pour terrasser les frangins.
4. Romain Gillet (Melreux-Hotton) : un doublé pour arracher trois points précieux.
5. William Stilmant (Bastogne) : une nouvelle prestation trois étoiles.
Division III A
1. Cyril My (Toernich) : un quadruplé qui envoie les Étoilés dans les cordes.
2. Tanguy Cenne (Halanzy) : le flanc gauche a mis un doublé.
3. Léo Schmitz (Saint-Mard B) : infranchissable sur son flanc, il a délivré deux assists.
4. Enzo Lentini (Bleid B) : trois buts qui permettent de renverser la vapeur dans le derby face à Signeulx.
5. Alhassane Camara (Meix-le-Tige) : intraitable en tant que milieu défensif.
division III B
1. Corentin Gillet (Les Bulles) : à la baguette dans l’entrejeu pour étouffer Marbehan, avec un assist pour couronner une grosse prestation.
2. Lucas China (Fouches) : deux buts qui permettent à son équipe de se débarrasser de Freylange B et de viser la colonne de gauche.
3. Sébastien Chavée (Sainte-Marie-sur-Semois) : un but égalisateur qui relance la machine et une prestation quatre étoiles.
4. Bryan Vandewiele (Léglise) : six premières minutes de jeu en équipe fanion et un but à célébrer pour sa première touche de balle.
5. Jean-Baptiste Kimus (Martelange) : une pige dans l’entrejeu pour dépanner et un volume de jeu qui a pesé sur les Villersois.
Division III C
1. Quentin Duval (Libin B) : première titularisation de la saison. Le résultat ? Trois buts et autant d’assists.
2. Kevin Romain (Ochamps B ) : des arrêts déterminants pour sauvegarder la victoire de ses couleurs.
3. Baptiste Roiseux (Carlsbourg) : dans un rôle de numéro 10, il a éclaboussé de son talent.
4. Lionel Leitz (Orgeo) : la définition du buteur invétéré.
5. Quentin Arnould (Saint-Pierre) : il n’a eu aucune pitié pour son village.
Division III D
1. Loic Georges (Witry) : un but de la tête et une frappe des 40 m pour offrir la victoire à son équipe face à Vaux-sur-Sûre.
2. Kevin Martin (Tellin) : la preuve qu’on peut faire un gros match en jouant tout en simplicité.
3. Boris Touillaux (Bras) : il a pris une part prépondérante dans le plantureux succès de Bras à Champlon B, en inscrivant trois buts.
4. John Pierre (Bande) : le back droit a délivré un assist victorieux avant de transformer un penalty pour un match nul face à Sainte-Ode
5. Quentin Hatert (Givry B) : il empile les buts depuis plusieurs semaines. À l’image de son équipe d’ailleurs.
Division III E
1. Antoine Borrey (Oppagne B) : le dépositaire du jeu oppagnois ; il est à la création de tous les bons coups.
2. Florent Verdonck (Petit-Han) : remporte un face-à-face en fin de match pour offrir le nul à son équipe.
3. Antonin Leruth (Roy) : un goal et deux offrandes pour permettre au leader de signer une 12e victoire en 13 matches.
4. Damien Lecarte (Waha-Marche B) : confronté à la meilleure attaque, le libero apporte tout son métier pour ramener un point.
5. Kevin Delperdange (Vecmont) : le pilier de la défense confirme son regain de forme.
division III F
1. Kevin Ninane (Harre-Manhay) : dans les moments difficiles, il a tenu la baraque derrière.
2. Romain Goffin (Mageret) : il a sorti plusieurs arrêts déterminants face à Lierneux.
3. Pascal Sternon (Odeigne) : un triplé de plus pour le petit format offensif.
4. Gilian Wenkin (Tavigny) : un doublé pour stopper l’hémorragie.
5. Florian Petermans (Chevron) : un énorme travail dans le milieu de terrain.