Le top 5 en P2 et P3

La délivrance est venue du pied d'Andy Léonard, à 60 secondes du coup de sifflet final. EdA

Nouvelle semaine, nouveau top 5 dans les séries de P2 et P3.

Division IIA
1. Victor Eloy (Tontelange) : son entrée au repos a fait basculer le derby.
2. Anthony Giammarchi (Messancy) : le réveil du goleador se concrétise par un triplé.
3. Ugo Van de Woestyne (Meix-devant-Virton B) : un doublé pour son retour.
4. Denis Adam (Arlon B) : encore un retour gagnant avec un but et un assist.
5. Thomas Alexandre (Habay-la-Vieille B) : des parades déterminantes pour sauver le point.
division II B
1. Andy Léonard (Libin) : le seul but du match, mais surtout irréprochable sur son flanc où il a mangé le remuant Baudot.
2. Antoine Debehogne (Orgeo) : face à ses anciennes couleurs, il avait les crocs.
3. Mathieu Denaene (Poupehan) : devant sa défense, il a pris un paquet de ballons.
4. Thomas Ledent (Neuvillers) : pas dix arrêts à faire, mais deux sauvetages déterminants pour empêcher Saint-Hubert de prendre, au moins, un point.
5. Jonathan Charles (Wellin) : de retour de blessure, il a assuré à son poste d’arrière droit.
Division II C
1. Lilian Guillaume (Houffaloise) : a lancé les siens sur la voie du succès.
2. Julien Fievet (Melreux-Hotton) : un doublé pour se rapprocher du leader.
3. Pierre-Emmanuel Simon (Tenneville) : un but des plus importants pour le jeune papa.
4. Jérémy Paulus (Amonines) : un gros match, mais cela ne rapporte qu’un point.
5. Flavio Inez Martins (Mormont B) : passeur et buteur pour trois points précieux.
Division III A
1. Fabio Zanchetta (Saint-Mard B) : son doublé et son assist ont été précieux pour ramener les trois points de Bleid.
2. Julien Windeshausen (Signeulx) : il ne s’est retourné que dans les arrêts de jeu, sur un coup franc imparable.
3. Xavier Dabe (Aubange B) : un doublé qui rapporte trois points.
4. Jérémy Feller (Waltzing) : ses très bonnes parades ont permis à son équipe de s’emparer de la première place.
5. Thomas Pissel (Meix-le-Tige) : une erreur en début de match puis une prestation quatre étoiles.
Division III B
1. Alexandre Volckaerts (Marbehan) : une prestation étincelante et une action décisive en fin de match, qui relance le championnat.
2. Thomas Ruisseau (Tintifontaine) : deux buts en fin de partie, qui offrent un point à son équipe.
3. Vincent Gauzail (Villers-sur-Semois) : d’une régularité exemplaire dans ses prestations de défenseur.
4. Robin Lutgen (Nothomb B) : un gros match, avec un but et deux assists à la clé. 
5. Martin Desirotte (Les Bulles) : entré en 2e mi-temps pour 45 minutes très solides.
Division III C
1. Catalin Mihali (Saint-Médard) : un quintuplé pour une victoire historique.
2. Jean-Jacques Laffut (Haut-Fays) : il est en train de prester à un haut niveau en tant que milieu récupérateur.
3. Kevin Dupont (Sainte-Cécile) : le pare-chocs de son équipe ; rien ne passe avec ce milieu défensif.
4. Sylvain Borcy (Saint-Pierre) : ses prestations ne sont pas étrangères à la belle série de victoires de ses couleurs.
5. Thomas Hergoussi (Corbion) : il avait revêtu son costume taille patron face à Ochamps B.
Division III D
1. Florentin Mont (Bure) : le portier de Bure s’est multiplié face à Vaux-sur-Sûre pour garder son équipe dans le match.
2. Simon Ketelle (Sibret) : deux buts et un assist lors du plantureux succès face à Bande.
3. Valentin Pekel (Champlon B) : un but et un point pour les courageux Champlonais face à Nassogne B.
4. Pierre Hotton (Bras) : une tête gagnante dans les arrêts de jeu pour offrir la victoire à ses couleurs.
5. Julien Cocoméri (Vaux-sur-Sûre) : deux buts pour un retour aux affaires progressif.
Division III E
1. Steve Houyoux (Bourdon) : le pompier de service permet à son équipe de prendre trois points importants.
2. Karl Duriau (Heyd) : à 37 ans ; il apporte toute son expérience à ses coéquipiers.
3. Kevin Chollot (Vecmont) : un pion essentiel de l’échiquier vecmontois, récompensé d’un but.
4. Rémy Meunier (Roy) : un boulot défensif de qualité qui permet au leader de réaliser sa 4e clean sheet.
5. Jordan Vroonen (Houmart) : une réalisation et un travail d’arrache-pied, il aide son équipe à se rapprocher du top 5.
Division III F
1. Thibaut Derenne (Harre-Manhay) : le portier a véritablement gagné un point face à Lierneux.
2. Thomas Poncelet (Mageret) : il a été très costaud derrière face à l’armada d’Odeigne.
3. Justin Wiesen (Gouvy B) : solide et attentif pour fermer la boutique et permettre de garder le zéro.
4. Nicolas Bastin (Chevron) : il a été impérial dans le milieu.
5. Ricardo Ndong Zame (Bovigny) : un doublé qui aurait dû rapporter plus qu’un point.