L’affiche Racing Arlon – Soca Bastogne en 1/8e

L’affiche Racing Arlon – Soca Bastogne en 1/8e

Eda Didier Clarenne

Les seizièmes de finale de la coupe de la province offraient de belles affiches, mais n’a pas connu de surprise.

Tenneville a longtemps espéré faire chuter Lexy, mais les tirs au but ont été fatals aux Ardennais.

Dans les duels entre équipes de P1, Saint-Hubert a confirmé la tendance du championnat en s’imposant face à l’Arafoot. Les Gunners ont confirmé leur sortie de l’abîme en écartant le Real Luxembourg.

Racing Arlon - RC Aubange (4-3)
Union Arlon - New Team Virton (6-4)
Excelsior Arlon - NLP Halanzy (1-11)
Les Touristes - Barka Houdrigny (11-2)
Pétange - LBA Halanzy (2-7)
No Border Arlon - Musson United (2-6)
Gunners Musson - Real Luxembourg (14-7)
Arafoot - MF Saint-Hubert (4-7)
Soca Bastogne - Forza Messancy (6-2)
LoGe Marche - FC Messancy (7-1)
FJEP Lexy - Action 22 Tenneville (4-4, t.a.b. :4-3)
Castel Bastogne - Inter Chevy Libramont (7-3)
Le Gaumais Saint-Léger - LBA Houffalize (11-2)
BAT 81 Tintigny - Areler (7-4)
Au prochain tour (9 au 15 décembre)
Gunners Musson – A. Turpange ou Dymen Longwy (13/11)
MF Habay – LoGe Marche
Union Arlon – Musson United
LBA Halanzy – NLP Halanzy
MF Saint-Hubert – BAT 81 Tintigny
Castello Bastogne – FJEP Lexy
Les Touristes – Le Gaumais
Racing Arlon – Soca Bastogne

Coupe des équipes réserves
Bertrix City C - A. Turpange B (4-5)
Forza Messancy C - Areler B (1-15)
E. Arlon B - Barka Houdrigny B (9-4)
AS Futsal Athus B - Flo D'Ja Orval B (7-2)
Union Arlon C - Union Arlon B (13-3)
Cosnes-et-Romain C - Racing Arlon B (5-5, t.a.b. : 1-3)
RC Villers C - NLP Halanzy B (1-7)
New Team Virton B - MF Etalle B (2-7)
Le Gaumais Saint-Léger B - Sainte-Marie 87 B (5-10)
RC Villers B - LBA Houffalize B (0-5)
BAT 81 Tintigny B - Boca Junior Libramont B (7-2)
MF Habay C - Sainte-Marie 87 C (6-6, t.a.b. :2-3)
Union Arlon D - LBA Halanzy B (5-9)
MF Etalle C - MF Habay B (5-8)
MF Meix-le-Tige B - Le Gaumais Saint-Léger C (2-2, t.a.b. : 6-7)
Bertrix City B - FJEP Lexy B (5-0)

En huitième de finale
Le Gaumais C – Sainte-Marie C 
MF Etalle B – Areler B
MF Habay B – AS Futsal Athus B
LBA Halanzy B – LBA Houffalize B
Union Arlon C – Bertrix City B
Racing Arlon B – Excel Arlon B
BAT 81 Tintigny B – NLP Halanzy B
A.Turpange B – Sainte-Marie B