article abonné offert

«Aux enchères, on a parfois de jolies surprises»

Ce petit brûle-parfum de la dynastie Qing a été adjugé en octobre à 4 300€. Phoenix Auction

Le charme d’une vente publique, c’est aussi les surprises. Exemple? Ce petit brûle-parfum chinois en bronze ciselé, daté du XIXe siècle et auquel il manquait une vis, avait été estimé à environ 150€.