Le top dans les séries de P2 et P3

Boris Haag EDA Loïc MENAGE

Deuxième journée de championnat avec les tops 5 dans les différentes séries.

Division II A
1. Erwan Hoarau (Messancy) : un quadruplé pour le jeune Messancéen.
2. Quentin Koenig (Aubange) : lui aussi auteur de quatre buts face à Vance.
3. Frédéric Protin (Jamoigne-Chiny) : son nom rime avec frappe de loin.
4. Arnaud Verhulst (Rossignol) : impérial en défense.
5. Xavier Claude (Meix-devant-Virton) : Panzer is not dead, épisode 358.
Division II B
1. Thomas Ledent (Neuvillers) : il a tout sorti dans le final pour sauver les trois points.
2. Raphaël Plainchamp (Libin) : un des seuls à jouer à son niveau, heureusement pour Libin.
3. Godwin Gagban (Longlier) : avec un triplé, il a déposé sa carte de visite à Poupehan.
4. Martin Strepenne (Bercheux) : des arrêts au bon moment pour empêcher Wellin de revenir.
5. Steven Manderrier (Paliseul) : le 1er succès des Grenouilles, c’est essentiellement grâce à lui.
Division II C
1. Aurélien Dominique (Compogne) : encore un match d’extraterrestre entre les perches.
2. Amaury Pirlot (Tenneville) : un gros abattage dans l’entrejeu.
3. Grégory Girs (Bastogne) : 2 buts en 2 matches, belle moyenne.
4. Quentin Bertimes (Halthier) : le but qu’il fallait pour décrocher un premier succès.
5. Pierre Goffinet (Mormont B) : une montée au jeu pour 3 points.
Division III A
1. Quentin Clabout (Waltzing) : le jeune attaquant a inscrit un quadruplé.
2. Icaro Pereira (Bleid B) : il monte au jeu et plante les deux buts de la victoire.
3. Alexandre Cernat (Aubange B) : offre le premier point à son équipe.
4. Hugo Jung (Saint-Mard B) : le jeune gardien a sorti plusieurs ballons chauds.
5. Harlem Kadiluako (Athus) : l’attaquant s’est reconverti avec brio en défenseur.
Division III B
1. Xavier Gena (Marbehan) : quatre buts en deux matches.
2. Jordan Bourguignon (Warmifontaine) : auteur d’un doublé en fin de rencontre.
3. Nicolas Mannard (Fouches) : de la poudre dans les pieds pour débloquer la situation.
4. Sébastien Grandé (Les Bulles) : il ouvre son compteur-buts (3 contre Nothomb) et confirme son importance dans le système bullot.
5. Julio César Sanchez Alvarado (Marbehan) : pour son 1er match, le défenseur confirme que son arrivée est une toute belle pioche.
Division III C
1. Pierre Cordemans (Sainte-Cécile) : un véritable poison pour les défenses adverses.
2. Ervin Englebert (Haut-Fays) : grosse activité et doublé en prime.
3. Michael De Backer (Libin B) : le gardien titulaire absent, le T2 a enfilé les gants avec brio.
4. Lionel Leitz (Orgeo B) : impliqué dans 4 buts ; irrésistible.
5. Guillaume Lambert (Petitvoir) : le patron de la défense n’a pas tremblé pour offrir la victoire.
Division III D
1. Antoine Maquet (Sainte-Marie-Wideumont) : première victoire pour son équipe et ça passe aussi par un très bon marquage en défense.
2. Kevin Detaille (Vaux-sur-Sûre) : un doublé mais aussi et surtout un travail énorme.
3. Romain Kimus (Sibret) : une montée au jeu remarquable et le tout avec une super mentalité et une qualité de jeu efficace.
4. Dylan Moureaux (Tellin) : deux buts pour une belle victoire contre un concurrent direct.
5. Boris Haag (Sainte-Ode) : encore deux réalisations et il provoque un penalty.
Division III E
1. Benoît Macoir (Roy) : un marquage à la culotte sans fausse note.
2. Diego Belliere (Durbuy B) : un doublé pour trois points.
3. Kevin Breynaert (Houmart) : il monte au jeu et offre le nul à la 97’.
4. Valentin Marion (Heyd) : un cauchemar pour la défense adverse.
5. Jeremy Danvoie (Petit-Han) : un triplé pour éviter le piège rochois.
Division III F
1. Gaëtan Hazée (Salm) : quand il est là, Salm marque… et gagne.
2. Anthony Blaise (Regné) : en n° 10, il a joué juste et a été dans tous les bons coups.
3. Moriba Kourouma (Lierneux) : deux buts pour lui, trois pour Grommerch, l’attaque lierneusienne est en feu.
4. Hugo Habotte (Harre-Manhay) : 4 buts face à Tavigny.
5. Benito Lokela (Houffaloise B) : retour gagnant en3F pour l’ancien de Tavigny, avec un doublé à la clé.