FOOT AMATEUR

DIAPO | Le livre d’or des champions: l’album souvenir de la saison 2018-2019

Découvrez en photos tous les clubs champions au sein des cinq provinces wallonnes, ainsi que des séries francophones du foot national amateur.

 

Votre équipe a remporté le titre dans sa division cette année? Envoyez-nous une photo de groupe célébrant le sacre à internautes@lavenir.net!

 

D2 AMATEURS ACFF

D2 ACFF: La Louvière-Centre (coach: Xabier Robert)

D3 AMATEURS ACFF

D3 ACFF A: UR Namur-FLV (coach: Emmanuel Kenmogne / Jean-Claude Baudart)

D3ACFF B: RRC Stockay (coach: Yannick Pauletti)

PROVINCE DE BRABANT

P1: RAS Jodoigne (coach: Sven Vandeput)

P2A: FC Schaerbeek (coach: Mahir Demiral)

P2B: RCS Nivellois (coach Julien Darquenne)

P3A: FC Amicii Bruxelles (coach: Doru Gabriel Costea)

P3B: RCS Braine B (coach: Laurent Brauns)

P3C: Stade Evere B (coach: Aubin Manoka)

P3D: Orp-Noduwez (coach: Christophe Mortier)

PROVINCE DE HAINAUT

P1: Union St-Ghisl.-Terte-Hautr. (coach: Jean-Christophe Dessilly)

P2A: OC Warcoing (coach: Fabien Delbeeke)

P2B:

P2C: AS Snef-Tyber (coach: Rudi Navez)

P3A: AS Obigies (coach: Alexandre Depraetere)

P3B: RFC Wiersien (coach: Michel Derouck)

P3C: Rapid St-Symphorinois B (coach: Terence Jaumain)

P3D: Pont-A-Celles-Buzet B (coach: Nicolas Pourbaix)

P4A: RFC Luingnois (coach: Giovanni Seynhaeve)

P4B: Ellezelles B (coach: Yves Moreau)

P4C: FC Tournai B (coach: Greg Voiturier)

P4D: RES Obourg-Nimy-Maisieres B (coach: Mohamed Bouanani)

P4E: La Louvière-Centre B (coach: Luca Calori)

P4F: AS Montigny (coach: Jérôme Vansweevelt)

P4G: RSA Forchies B (coach: Nicolas Dewit)

P4H: Solre/St-Géry (coach: Antony Moles-Delgado)

Clubs wallons engagés en séries flandriennes

P4C West-Vlaanderen: Dottignies B (coach: Sylvain Sauvage)

PROVINCE DE LIEGE

P1: FC 1912 Raeren-Eynatten (coach: Jonathan Negrin)

P2A: ESFC Geer (coach: Nicolas Henkinet)

P2B: Espoir Minérois (coach: Jean-Paul Nyssen)

P2C: RFC Malmundaria 1904 (coach: Selatine Deniz)

P3A: Templiers-Nandrin (coach: Fabrice Piters)

P3B: Oupeye (coach: Jean-Marc Bourdouxhe)

P3C: Battice FC (coach: Steve Doll)

P3D: RFC Rocherath (coach: David Sieberath)

P4A: Burdinne (coach: Jean-Christophe Piccart)

P4B: Aywaille B (coach: Patrick Herman)

P4C: Ans Montegnée (coach: Sandor Attila Szijjarto)

P4D: Elan Dalhem (coach: Marc Poslon)

P4E: JS Liégeoise (coach: Adriano Sebastiao)

P4F: Exc. FC Lambermont (coach: Jean-Luc Randaxhe)

P4G: RFC Xhoffraix (coach: Kokou Émile De Souza)

PROVINCE DE LUXEMBOURG

P1: Habay-la-Neuve (coach: Jean-Luc Manand)

P2A: Florenville (coach: Morgan Matz)

P2B: Nassogne (coach: William Philippe)

P2C: RES Vaux-Noville (coach: Pol Leemans)

P3A: FC Arlon B (coach: Jean-Yves Chapelle)

P3B: Gérouville (coach: Philippe Hayertz)

P3C: RES Orgeotoise (coach: Hugues Ropson)

P3D: RFC Saint-Hubert B (coach: Nicolas Antoine)

P3E: Marloie Sport B (coach: Kevin Dachelet)

P3F:Et. Sp. Bourcy (coach: Fabrice Bosny)

PROVINCE DE NAMUR

P1: RFC Spy (coach: Frédéric Frate)

P2A: CS Andennes (coach: Carmine Pacella)

P2B: Chevetogne (coach: Éric Suray)

P3A: Bossière (coach: Michael Noel)

P3B: Sart-Bernard (coach: Emmanuel Scaillet)

P3C: Pondrôme (coach: Pascal Poncelet)

P4A: Petit-Waret (coach: Olivier Labyoit)

P4B: Sambreville B (coach: Frédéric Delcommène)

P4C: Biesme B (coach: Yannick Delloge)

P4D: Gimnée-Mazée (coach: Christophe Dujardin)

P4E: Miécret (coach: Sam Defays)