ÉLECTIONS 2018

CARTE | Élections communales 2018: les bourgmestres connus dans le Namurois et à Charleroi

CARTE | Élections communales 2018: les bourgmestres connus dans le Namurois et à Charleroi

Maxime Prévot rempile à Namur avec le cdH. EdA

Pas mal de Communes connaissent le nom de leur bourgmestre. On fait le point pour la province de Namur, la Botte du Hainaut ainsi que Charleroi

En province de Namur

Andenne: Claude Eerdekens (PS) -> Plus d'infos ici

Anhée : Luc Piette (V.I.C.) -> Plus d'infos ici

Assesse: Dany Weverbergh (Acor+)

Beauraing: Marc Lejeune (EB) -> Plus d'infos ici

Bièvre: David Clarinval (MR) -> Plus d'infos ici

Cerfontaine : Christophe Bombled (MR-IC) -> Plus d'infos ici

Ciney: Frederic Deville (ICI) -> Plus d'infos ici

Dinant: Axel Tixhon (ID!) -> Plus d'infos ici

Doische: Pascal Jacquiez (MR-IC) -> Plus d'infos ici

Eghezée: Rudi Delhaise (EPV) -> Plus d'infos ici

Fernelmont: Jean-Claude NIHOUL (LdB) -> Plus d'infos ici

Florennes: Stéphane Lasseaux (Contact 21) -> Plus d'infos ici

Floreffe: Albert Mabille -> Plus d'infos ici

Fosses-la-Ville: Gaëtan de Bildering (UD) -> Plus d'infos ici

Gedinne: Vincent Massinon (liste Gedinne 2018) -> Plus d'infos ici

Gembloux: Benoît Dispa (BAILLI) -> Plus d'infos ici

Gesves: Martin Van Audenrode (RPG+) -> Plus d'infos ici

Hamois: Valérie Warzée-Caverenne (Ensemble 2018) -> Plus d'infos ici

Hastière: Claude Bultot (En avant) -> Plus d'infos ici

Havelange: Nathalie Demanet (HAV'ENIR) -> Plus d'infos ici

Houyet: Hélène Lebrun (Union villageoise) -> Plus d'infos ici

Jemeppe-sur-Sambre: Stéphanie Thoron (JEM) -> Plus d'infos ici

La Bruyère: Yves Depas (PS) -> Plus d'infos ici

Mettet: Yves Delforge (ICAP) -> Plus d’infos ici

Namur: Maxime Prévot (cdH) -> Plus d'infos ici

Ohey : Christophe Gilon (Plus d'Echo) -> Plus d'infos ici

Onhaye: Christophe Bastin (ICO) -> Plus d'infos ici

Philippeville: André De Martin (Agir Ensemble) -> Plus d'infos ici

Profondeville: Luc Delire (MICS) -> Plus d'infos ici

Rochefort: Pierre-Yves Dermagne (Cap 2030-IC) -> Plus d'infos ici

Sambreville: Jean-Charles Luperto (PS) -> Plus d'infos ici

Sombreffe: Etienne Bertrand (IC-MR) -> Plus d'infos ici

Vresse-sur-Semois: Arnaud Allard (ECD) -> Plus d'infos ici

Walcourt: Christine Poulin (PS) -> Plus d'infos ici

Yvoir: Patrick Evrard (La Relève) -> Plus d'infos

Charleroi et Botte du Hainaut

Beaumont: Bruno Lambert (ICI) -> Plus d'infos ici

Chimay : Denis Danvoye (CLE) -> Plus d'infos ici

Farciennes : Hugues Bayet (PS) -> Plus d'infos ici

Fontaine-L’Evêque: Gianni Galluzzo -> Plus d'infos ici

Froidchapelle : Alain Vandromme (EC) -> Plus d'infos ici

Gerpinnes: Philippe Busine -> Plus d'infos ici

Ham-sur-Heure-Nalinnes : Yves Binon (MR) -> Plus d'infos ici

Momignies : Albert Depret (MR-PS) -> Plus d'infos ici

Montigny-le-Tilleul: Marie Hélène Knoops (MR) -> Plus d'infos ici

Sivry-Rance : Jean-François Gatelier -> Plus d'infos ici

Thuin : Paul Furlan -> Plus d'infos ici