Communales 2018

Élections communales 2018: les bourgmestres connus

Les verdicts tombent. Les noms de bourgmestres s'enchaînent. On les recense ci-dessous.

+ LIRE AUSSI | Notre direct complet

La liste ci-dessous est mise à jour en continu.

BRABANT WALLON

Beauvechain: Carole Ghiot (B. Ensemble)  -> Plus d'infos ici

Braine-l'Alleud : Vincent Scourneau (MR) -> Plus d'infos ici

Braine-le-Château: Alain Fauconnier -> Plus d'infos ici

Court-Saint-Etienne : Michael Goblet d'Alviella (liste du Mayeur) -> Plus d'infos ici

Genappe : Gérard Couronné (MR) -> Plus d'infos ici

Grez-Doiceau: Sybille De Coster-Bauchau (A.CBourgmestr) -> Plus d'infos ici

Hélécine: Pascal Collin (UC) -> Plus d'infos ici

Incourt: Léon Walry (EPI) -> Plus d'infos ici

Ittre: Christian Fayt bourgmestre -> Plus d'infos ici

Jodoigne: Jean-Luc Meurice (UC) -> Plus d'infos ici

La Hulpe: Christophe Dister (LB) -> Plus d'infos ici

Lasne: Laurence Rotthier (MR-IC) -> Plus d'infos ici

Mont-Saint-Guibert : Julien Breuer (MSG Cohésion) -> Plus d'infos ici

Nivelles: Pierre Huart (LB) -> Plus d'infos ici

Orp-Jauche: Hugues Ghenne (UP) -> Plus d'infos ici

Ottignies-LLN: Julie Chantry (Ecolo) -> Plus d'infos ici

Perwez: Jordan Godfriaux (Ensemble!) -> Plus d'infos ici

Rebecq: Dimitre Legasse (Union) -> Plus d'infos ici

Ramillies: Jean-Jacques Mathy -> Plus d'infos ici

Rixensart: Patricia Lebon (NAP-MR) -> Plus d'infos ici

Tubize: Michel Januth (EB) -> Plus d'infos ici

Villers-la-Ville: Emmanuel Burton -> Plus d'infos ici

Waterloo: Florence Reuter -> Plus d'infos ici

HAINAUT

Anderlues : Philippe Tison -> Plus d'infos ici

Antoing: Bernard Bauwens (PS) -> Plus d'infos ici

Ath: Bruno Lefebvre (PS) -> Plus d'infos ici

Beaumont: Bruno Lambert (ICI) -> Plus d'infos ici

Beloeil: Luc Vansaingèle (PS) -> Plus d'infos ici

Bernissart : Roger Vanderstaeten (PS) -> Plus d'infos ici

Binche: Laurent Devin (PS) -> Plus d'infos ici

Brugelette: André Demarlière (PS) -> Plus d'infos ici

Brunehaut: Pierre Wacquier (PS) -> Plus d'infos ici

Celles: Yves Willaert (MR) -> Plus d'infos ici

Chapelle-lez-Herlaimont: Karl de Vos (PS) -> Plus d'infos ici

Chièvres : Claude Demarez (MR) -> Plus d'infos ici

Chimay : Denis Danvoye (CLE) -> Plus d'infos ici

Comines: Marie-Eve Desbuquoit (cdH) -> Plus d'infos ici

Ellezelles: Ides Cauchie (cdH) -> Plus d'infos ici

Enghien: Olivier Saint-Amand (LB Ecolo) -> Plus d’infos ici

Erquelinnes : David Lavaux -> Plus d'infos ici

Estaimpuis: Daniel Senesael (PS-LB) -> Plus d’infos ici

Farciennes : Hugues Bayet (PS) -> Plus d'infos ici

Flobecq: Philippe Mettens (FLOBECQ-VIVA) -> Plus d’infos ici

Fontaine-L’Evêque: Gianni Galluzzo -> Plus d'infos ici

Frasnes: Jean-Luc Crucke (MR) -> Plus d'infos ici

Froidchapelle : Alain Vandromme (EC) -> Plus d'infos ici

Gerpinnes: Philippe Busine -> Plus d'infos ici

Ham-sur-Heure-Nalinnes : Yves Binon (MR) -> Plus d'infos ici

Hensies: Éric Thiébaut (PS) -> Plus d'infos ici

Honnelles: Mathieu Lemiez (PHA) -> Plus d'infos ici

Jurbise: Jacqueline Galant (LB) -> Plus d'infos ici

La Louvière: Jacques Gobert (PS) -> Plus d'infos ici

Le Roeulx: Benoît Friart (MR) -> Plus d'infos ici

Les Bons Villers : Mathieu Périn -> Plus d'infos ici

Lens: Isabelle Galant (MDC) -> Plus d'infos ici

Lessines: Pascal De Handshutter (PS) -> Plus d'infos ici

Leuze: Lucien Rawart (MR) -> Plus d'infos ici

Momignies : Albert Depret (MR-PS) -> Plus d'infos ici

Mont-de-l'Enclus: Jean-Pierre Bourdeaud’Huy (MR) -> Plus d'infos ici

Mons: Nicolas Martin (PS) -> Plus d'infos ici

Montigny-le-Tilleul: Marie Hélène Knoops (MR) -> Plus d'infos ici

Mouscron: Brigitte Aubert (cdH) -> Plus d'infos ici

Pecq: Aurélien Brabant (Community) -> Plus d'infos ici

Péruwelz: Vincent Palermo (MR) -> Plus d'infos ici

Quaregnon: Jean-Pierre Lepine (PS) -> Plus d'infos ici

Rumes: Michel Casterman (cdH) -> Plus d'infos ici

Silly: Christian Leclercq (MR) -> Plus d'infos ici

Sivry-Rance : Jean-François Gatelier -> Plus d'infos ici

Thuin : Paul Furlan -> Plus d'infos ici

Tournai: Paul-Olivier Delannois (PS) -> Plus d'infos ici

LIÈGE

Amay: Jean-Michel Javaux (Ecolo) -> Plus d'infos ici

Amblève: Erik Wiesemes (GI) -> Plus d’infos ici

Aubel: Freddy Lejeune (Aubel Demain) -> Plus d'infos ici

Aywaille: Thierry Carpentier (Ensemble) -> Plus d'infos ici

Baelen : Maurice Fyon (ACBM) -> Plus d'infos ici

Bassenge: Valérie Hiance (Bassenge Demain) -> Plus d'infos ici

Beyne-Heusay : Didier Henrottin (PS) -> Plus d'infos ici

Blegny: Marc Bolland (PS) -> Plus d'infos ici

Burg-Reuland: Marion Dhur (A.G.) -> Plus d'infos ici

Chaudfontaine: Daniel Bacquelaine (MR) -> Plus d’infos ici 

Clavier: Philippe Dubois (IC) -> Plus d'infos ici

Comblain-au-Pont: Jean-Christophe Henon (IC) -> Plus d'infos ici

Dalhem: Arnaud Dewez (Maïeur) -> Plus d'infos ici

Dison: Véronique Bonni (PS) -> Plus d'infos ici

Donceel: Philippe Mordant (IC) -> Plus d'infos ici

Faimes: Etienne Cartuyvels (EDF) -> Plus d'infos ici

Fexhe-le-Haut-Clocher: Henri Christophe (Liste Mayeur) -> Plus d'infos ici

Flémalle: Isabelle Simonis (PS) -> Plus d'infos ici

Fléron: Roger Lespagnard (IC) -> Plus d'infos ici

Grâce-Hollogne: Maurice Mottard (PS) -> Plus d'infos ici

Héron: Eric Hautphenne (LB) -> Plus d’infos ici

Herstal : Frédéric Daerden (PS-H) -> Plus d'infos

Herve : Marc Drouguet (HDM) -> Plus d'infos ici

Huy: Christophe Collignon (PS) -> Plus d'infos ici

Jalhay : Michel Fransolet (MR-LC-EJS) -> Plus d'infos ici

Juprelle : Christine Servaes reste bourgmestre -> Plus d'infos ici

Lierneux : André Samray (Lx en Mieux !) -> Plus d'infos ici

Limbourg: Valérie Dejardin (La Limbourgeoise) -> Plus d’infos ici

Malmedy: Jean-Paul Bastin (Alternative) -> Plus d'infos ici

Modave: Eric Thomas (OSE) -> Plus d'infos

Neupré: Virginie Defrang-Firket (MR) -> Plus d'infos

Olne: Cédric Halin (Pour Olne) -> Plus d’infos ici

Oreye: Bernard de Sart (Ensemble) -> Plus d'infos ici

Ouffet: Caroline Cassart (MR - EC) -> Plus d'infos ici

Pepinster : Philippe Godin (Pepin) -> Plus d'infos ici

Saint-Nicolas: Valérie Maes (PS) -> Plus d'infos ici

Saint-Vith: Herbert Grommes (Neue Bürgerallianz) -> Plus d’infos ici

Seraing: Francis Bekaert (PS) -> Plus d’infos ici

Sprimont: Luc Delvaux (Bourgmestre) -> Plus d'infos ici

Spa : Sophie Delettre (MR) -> Plus d'infos ici

Stavelot: Thierry de Bournonville (LB) -> Plus d’infos ici

Stoumont: Didier Gilkinet (VivrEnsemble) -> Plus d'infos ici

Theux : Didier Deru (IFR) -> Plus d'infos ici

Thimister-Clermont: Lambert Demonceau (EIC) -> Plus d'infos ici

Trois-Ponts: Francis Bairin (Ensemble) -> Plus d'infos ici

Trooz : Fabien Beltran (Bourgmestre) -> Plus d'infos ici

Verviers: Muriel Targnion (PS) -> Plus d'infos ici

Waimes : Daniel Stoffels (Waimes @ Vous #) -> Plus d'infos ici

Waremme: Jacques Chabot (PS-IC) -> Plus d'infos ici

Wanze: Christophe Lacroix (PS Wanze) -> Plus d'infos ici

Welkenraedt : Jean-Luc Nix (LB) -> Plus d'infos ici

LUXEMBOURG

Arlon: Vincent Magnus (Arlon 2030) -> Plus d'infos ici

Attert: Josy Arens -> Plus d'infos ici

Aubange : Jean-Paul Dondelinger (CDH.com) -> Plus d'infos ici

Bastogne: Benoît Lutgen (LDB-CDH) -> Plus d'infos ici

Bertogne: Christian Glaude (GC) -> Plus d’infos ici

Bertrix: Mathieu Rossignol (Action) -> Plus d'infos ici

Bouillon: Patrick Adam (Ensemble) -> Plus d'infos ici

Chiny: Sébastien Pirlot (Député-Maire) -> Plus d'infos ici

Daverdisse: Maxime Léonet (Pour) -> Plus d'infos ici

Durbuy: Philippe Bontemps (Bourgmestre) -> Plus d'infos ici

Erezée: Michel Jacquet (IC) -> Plus d’infos ici

Etalle: Henri Thiry (Mayeur) -> Plus d'infos ici

Fauvillers: Nicolas Stilmant (Fauvillers Demain) -> Plus d’infos ici

Florenville: Christian Schöler (AC) - Plus d'infos ici

Gouvy: Véronique Léonard (Horizon Neuf) -> Plus d'infos ici

Habay: Serge Bodeux (Pour Habay) -> Plus d'infos ici

Herbeumont: Catherine Mathelin (Action) -> Plus d’infos ici

Houffalize: Marc Caprasse (G&S) -> Plus d'infos ici

Hotton: Jacques Chaplier (EC) -> Plus d'infos ici

La Roche-en-Ardenne: Guy Gilloteaux (Pour vous) -> Plus d'infos ici

Léglise: François Demasy (Ensemble) -> Plus d'infos ici

Libin: Anne Laffut (MR) -> Plus d'infos ici

Libramont: Hélène Arnould (Libravous) -> Plus d'infos ici

Manhay: Marc Generet (Avec Vous) -> Plus d'infos ici

Marche-en-Famenne: André Bouchat  -> Plus d'infos ici

Martelange: Daniel Waty (UC) -> Plus d'infos ici

Meix-devant-Virton: Pascal François (PS) -> Plus d’infos ici

Messancy : Roger Kirsch (NUC) -> Plus d'infos ici

Musson: Sylvie Guillaume (VivrEnsemble) -> Plus d'infos ici

Nassogne: Marc Quirynen (I.C.N.) -> Plus d’infos ici

Neufchâteau: Dimitri Fourny (Agir Ensemble) -> Plus d'infos ici

Paliseul: Freddy Arnould (Autrement) -> Plus d'infos ici

Rendeux: Cédric Lerusse (Gestion citoyenne) -> Plus d'infos ici

Rouvroy: Carmen Ramlot (GO) -> Plus d’infos ici

Saint-Hubert: Jean-Luc Henneaux (CAP 2018) -> Plus d'infos ici

Saint-Léger : Alain Rongvaux (Mayeur) -> Plus d'infos ici

Sainte-Ode: Pierre Pirard (Commune Passion) -> Plus d'infos ici

Tellin: Yves Degye (ERC) -> Plus d'infos ici

Tenneville: Nicolas Charlier (IC Tenneville) -> Plus d'infos ici

Tintigny: Benoît Piedboeuf (Commune en Vie) -> Plus d'infos ici

Vaux-sur-Sûre: Yves Besseling (Bourgmestre) -> Plus d'infos ici

Vielsalm: Elie Deblire (Bourgmestre) -> Plus d'infos ici

Vitron: François Culot (IC) -> Plus d'infos ici

Wellin: Benoît Closson (Wellin dem@in) -> Plus d'infos ici

NAMUR

Andenne: Claude Eerdekens (PS) -> Plus d'infos ici

Anhée : Luc Piette (V.I.C.) -> Plus d'infos ici

Assesse: Dany Weverbergh (Acor+)

Beauraing: Marc Lejeune (EB) -> Plus d'infos ici

Bièvre: David Clarinval (MR) -> Plus d'infos ici

Cerfontaine : Christophe Bombled (MR-IC) -> Plus d'infos ici

Ciney: Frederic Deville (ICI) -> Plus d'infos ici

Dinant: Axel Tixhon (ID!) -> Plus d'infos ici

Doische: Pascal Jacquiez (MR-IC) -> Plus d'infos ici

Eghezée: Rudi Delhaise (EPV) -> Plus d'infos ici

Fernelmont: Jean-Claude NIHOUL (LdB) -> Plus d'infos ici

Florennes: Stéphane Lasseaux (Contact 21) -> Plus d'infos ici

Floreffe: Albert Mabille -> Plus d'infos ici

Fosses-la-Ville: Gaëtan de Bildering (UD) -> Plus d'infos ici

Gedinne: Vincent Massinon (liste Gedinne 2018) -> Plus d'infos ici

Gembloux: Benoît Dispa (BAILLI) -> Plus d'infos ici

Gesves: Martin Van Audenrode (RPG+) -> Plus d'infos ici

Hamois: Valérie Warzée-Caverenne (Ensemble 2018) -> Plus d'infos ici

Hastière: Claude Bultot (En avant) -> Plus d'infos ici

Havelange: Nathalie Demanet (HAV'ENIR) -> Plus d'infos ici

Houyet: Hélène Lebrun (Union villageoise) -> Plus d'infos ici

Jemeppe-sur-Sambre: Stéphanie Thoron (JEM) -> Plus d'infos ici

La Bruyère: Yves Depas (PS) -> Plus d'infos ici

Mettet: Yves Delforge (ICAP) -> Plus d’infos ici

Namur: Maxime Prévot (cdH) -> Plus d'infos ici

Ohey : Christophe Gilon (Plus d'Echo) -> Plus d'infos ici

Onhaye: Christophe Bastin (ICO) -> Plus d'infos ici

Philippeville: André De Martin (Agir Ensemble) -> Plus d'infos ici

Profondeville: Luc Delire (MICS) -> Plus d'infos ici

Rochefort: Pierre-Yves Dermagne (Cap 2030-IC) -> Plus d'infos ici

Sambreville: Jean-Charles Luperto (PS) -> Plus d'infos ici

Sombreffe: Etienne Bertrand (IC-MR) -> Plus d'infos ici

Vresse-sur-Semois: Arnaud Allard (ECD) -> Plus d'infos ici

Walcourt: Christine Poulin (PS) -> Plus d'infos ici

Yvoir: Patrick Evrard (La Relève) -> Plus d'infos

BRUXELLES

Anderlecht: Eric Thomas (PS) -> Plus d'infos ici

Auderghem: Didier Gosuin (Liste du Bourgmestre) -> Plus d'infos ici

Berchem-Ste-Agathe: Joël Riguelle (LBR) -> Plus d'infos ici

Ville de Bruxelles: Philippe Close (PS) -> Plus d'infos ici

Etterbeek: Vincent De Wolf (Liste du Bourgmestre) -> Plus d'infos ici

Evere: Rudy Vervoort (Liste du Bourgmestre) -> Plus d'infos ici

Forest: Stéphane Roberti (Ecolo-Groen) -> Plus d'infos ici

Ganshoren: Pierre Kompany (Pro Ganshoren) -> Plus d'infos ici

Ixelles: Christos Doulkeridis (Ecolo-Groen) -> Plus d'infos ici

Jette: Hervé Doyen (LB) -> Plus d'infos ici

Koekelberg: Ahmed Laaouej (PS) -> Plus d'infos ici

Molenbeek: Catherine Moureaux (PS) -> Plus d'infos ici

Saint-Gilles: Charles Picqué (LB)  -> Plus d'infos ici

Saint-Josse: Emir Kir (PS) -> Plus d'infos ici

Schaerbeek: Bernard Clerfayt (Liste Bourgmestre) -> Plus d'infos ici

Uccle: Boris Dilliès (MR) -> Plus d'infos ici

Watermael-Boitsfort: Olivier Deleuze (Ecolo-Groen) -> Plus d'infos ici

Woluwé-Saint-Lambert: Olivier Maingain (Liste du Bourgmestre) -> Plus d'infos ici

Woluwé-Saint-Pierre: Bernard Cerexhe (Liste du Bourgmestre) -> Plus d'infos ici

 

+ DOSSIER | Toutes les infos sur www.lavenir.net/communales2018