Ultra Trail du Mont Blanc 2018

UTMB 2018 : les belges qui seront de la partie

UTMB 2018 : les belges qui seront de la partie

Plus de 10 coureurs dans des paysages somptueux. UTMB

Plus de 10 000 coureurs, venus de 100 pays, participeront cette dernière semaine du mois d'août à une des courses de l'UTMB, l'épreuve la plus mythique de trail. Parmi eux, 270 Belges.

L’UTMB® est l'évènement trail de tous les superlatifs ! Un rendez-vous incontournable pour les trailers du monde entier. Chaque année, l’élite du trail mondial se retrouve à Chamonix ainsi que près de 10 000 coureurs passionnés pour participer à l’une des 7 courses de l’événement.

 

UTMB

   

171km / 10000m+

 
     

Dossard

Equipe / Prénom Nom

Club

527

Tom DE BEUKELAER

TRAKKS TRAILODGE

617

François CANTRAINE

 

632

Jelle JANSE

 

681

Josef KOCH

 

704

Jimmy DEVOS

 

738

Jurgen HENDRICKX

 

769

Thierry MAILLEUX

 

778

Bernard DENIS

 

795

Jacky CHALON

ARCH

907

Lode THEUNYNCK

TRAILODGE

971

Michel PIERARD

 

1011

Bernard MOREAU

LES BOITHEUX

1179

Antoine AOUICHA

HUY ATHLETIC CLUB

1192

Jérôme GERARD

GTTS, RUNNING PLUS

1194

Barbara PLOVIER

 

1257

Bérenger POUCET

CHIMAY TRAIL AVENTURE

1342

Julien POSKIN

CPMV

1344

Robert BASTIN

LES BOITHEUX

1442

François RIGUELLE

 

1530

Pascal LETE

LES COUREURS CELESTES

1531

Benoit KOWALCZYK

TEAM QU.BE

1599

Christophe FÉLIX

 

1639

David CZUPRYNA

 

1706

Thomas DUPUIS

ESM

1788

Thomas LONEZ

 

1789

Quentin VERVY

TEAM QU.BE

1865

Bram LYBAERT

 

1886

Vladimir KIBARDIN

 

1909

Eric CHARLET

COURIR A COMINES

1964

Gaetan DERVAUX

PIPAIX

1998

Benoit KRIER

RAIDLIGHT

2018

Olivier CLAESSENS

 

2075

Jean-Baptiste VERSCHAEVE

COURIR A COMINES

2143

Serge ADRIANSSENS

BORN TO RUN

2184

Ouns KISSIYAR

 

2244

Pierre MORELLE

RCB

2256

Luc BONTEMPS

ARCH

2310

Claude LONDOT

 

2453

Fabien MONCOUSIN

ESM

2468

Wout DISPA

 

2583

Guy MARTIN

 

2734

Christian DOHOGNE

 

2868

Gaetan EVRARD

VERTIKAL

2891

Mathieu VAN VYVE

BETRAIL

     
     

CCC

   

101km / 6100m+

 
     

Dossard

Equipe / Prénom Nom

Club

3177

François ROUCHET

 

3303

Simon DEJONGHE

TRAIL RUNNING FACTORY

3307

Christophe THOMAS

TRAKKS TEAM

3348

Michael HENDERICKX

Trc Aresta Camp Base

3420

Marijn VANDEVOORDE

 

3545

Isabelle WASMES

TRAKKS

3567

Jérémy PISSENS

 

3601

Christelle MELISEN

LES BOITHEUX

3618

Séverine NICAISE

BOITHEUX

3638

Blaise DEBAY

 

3673

François PARMENTIER

 

3735

Charles VAN HAVERBEKE

 

3762

Delphine MALACORT

 

4028

Gauthier PIRET

 

4030

Mattias VANDERSTRAETEN

 

4045

Charles DE GROOTE

 

4104

Francoise MONSEU

 

4187

Annick GOOSSENS

E.T.ENGHIEN

4210

Julien NUTTIN

 

4216

Christophe CARON

Born To Run

4241

Muriel PLAINCHAMP

 

4251

Delphine RENARD

 

4252

Wim GOOSSENS

WIGO4HEALTH

4257

Antoine TREFOIS

 

4301

Dimitri BECKWÉE

 

4343

Mario MARTINS ALVES

 

4472

Nick VAN PRAAG

 

4517

Yassine AZZOUZA

KRC GENT

4524

Yann-Alexandre TYTGADT

 

4543

Marten DE DYCKER

 

4564

Christopher VANHEES

SHARKS

4566

Chris BEVERNAEGIE

 

4579

Andy WIENCEK

BIGDOGANDPONYTRAILERS

4701

Kevin GUALDI

OSAKAI

5020

Pieterjan DE MULDER

 

5035

Rudi ROMAIN

 

5061

Nicolas BOUVERET

 

5123

Arnaud PINEUR

 

5149

Ferdinand NELSEN

BONH AC

5158

Erik VANDE WEIJER

 

5241

Robin SIPS

 

5255

Benoit RYBARCZYK

 

5257

Dirk DE WULF

 

5280

Grégory CUVELIER

LABO EFFORT & MOUVEMENT

5297

Maarten BILLIET

 

5352

Pietro MAZZAGLIA

 

5376

François SALES

ETENGHIEN

5457

Pierre DELAPLACE

 

5477

Bruno WILLEMS

 

5504

Johan JESSA

 

5525

Jean-Christophe DEBAVAY

PIPAIX

5528

Yannick GRUIELLE

 
     
     

TDS

   

119km / 7200m+

 
     

Dossard

Equipe / Prénom Nom

Club

6372

Guillaume DENEFFE

 

6439

Paul MEURISSE

COACH RUNNING

6491

Anouk DOORE

BOOST

6499

Christophe VANDEVANDEL

BORN TOR RUN/MA&VA

6603

Xavier VERDOOT

 

6648

Jérôme EMAER

 

6654

Julien HENDRICK

 

6688

Céline DISPAS

JIA

6707

Yves ROBERT

HUY ATHLETIC CLUB

6730

Michael LEJEUNE

VSAO

6735

Philippe NOEL

BOITHEUX

6831

eddy ANCIAUX

FLEURUS ATHLETISME

6924

Christelle DUJACQUIER

JCHSH

6935

Willem PUT

 

6942

Olivier BUTAYE

DENIVELLES+

6947

Pascal KOVILIC

FCHA Hannut Athlétisme

6970

Brigitte DEMOULIN

RCNAMUR

6981

Emmanuel HUET

SANGLIERS DU MARDI

7055

Stijn FONCK

ACG

7061

Martin JOASSART

 

7137

Tony HOSMANS

OUTDOOR ACTIVITIES FACTORY

7238

Anne LEPAGE

 

7290

Michel LAMBORELLE

 

7293

David COLSON

TDCH

7333

Valery BERTRAND

RBC RUNNERS

7365

Benoit SACRÉ

JIA

7382

Karen DEBIE

 

7438

Michael DARON

ARCH

7440

Sébastien LEDUC

JOGGING PLUS

7529

Yves FRANSOLET

BOITHEUX RUNNING TEAM

7538

Cyrille DUCHENNE

 

7544

Emmanuel BORTOLOTTI

TRAIL FOR FUN HUY

7546

Bernard DEMOULIN

BIOTRAIL

7559

Fabien PEZZOTTA

LES ECLATES PERUWELZIENS

7583

Alain HOS

 

7608

Tony ROOSE

 

7611

Peter DILLES

 

7615

Jean-François BASTIN

 

7700

Michel CASSIERS

BRTC

7707

Alexandre QUINTIN

BIOTRAIL

7716

Benoit DESSART

 

7763

Eric DELLOYE

 

7771

Nicolas GEVENOIS

7TTEAM-RUNNING CONCEPT

7798

Guillaume DE MARNIX

 

7806

Dennis DIERENS

JOG'INATTITUDE

7820

Laurent HERMANS

DRAGUIGNAN UC

7878

Edouard JADOT

 

7885

Hervé NOWE

 

7914

Philippe SILVERANS

POMPIERS BRUXELLES

7923

Jean-Luc SURQUIN

 

7932

Michel GILLANT

 

7936

Dominique JAMIN

JOG IN ATTITUDE

8000

Jean DE COPPIN

 

8004

Sebastien GOESSENS

JCHSH/ACTE

8101

Augustin TERLINDEN

 

8135

Olivier DELMOTTE

 

8138

Thierry STEINIER

JC HAM-SUR-HEURE

8199

Marc-Alfred NICOLAS

COACH RUNNING

     
     

OCC

   

56km / 3500m+

 
     

Dossard

Equipe / Prénom Nom

Club

10340

Emilie LORIAUX

TRAKKS TEAM BELGIUM (ESM)

10400

Maxime VENTURELLI

RFCL

10429

Olivier DE CLERCQ

 

10465

Christopher ROEKAERTS

CPMV

10545

Els LEEMANS

 

10562

Delphine DELAHAUT

 

10586

Iwan FAUT

BISC

10652

Wim AMEELE

 

10705

Noelle DEWULF

 

10724

Yasmina HATIOUECHE

 

10755

Karen GORISSEN

 

10768

Alexander DE WULF

SEROTO.BE

10775

Frederic GERSDORFF

 

10785

Gary DELVAUX

 

10786

France MAGNIN

 

10909

Florian LOSFELD

 

10922

Laurent CARBONNIER

 

10982

Michael DEWEZ

MADRES

11015

Régis LEROY

 

11020

Jean-Michel LODEZ

 

11030

Birger WEYNANTS

 

11048

Xhavier NONDONFAZ

BOITHEUX

11072

William BOUCAU

 

11074

Fanny MAURY

 

11086

Thomas GHIGNY

 

11100

Andy VAN DER MEERSCH

 

11106

Wouter VANDAELE

#RC87

11119

BERRENS Thijs

 

11187

Rik GORIS

SEROTO

11192

David ZARUK

 

11210

Frederic FICKERS

 

11216

Alexandre EISCHEN

 

11221

Terry LARUELLE

 

11255

Muriel BRUTINEL

BOITHEUX

11265

Stefan HONGNE

 

11269

Evelyne BOLSEE

BOITHEUX

11277

Olivier GREGOIRE

 

11278

Frédéric POTIER

CABW

11291

Katia MEUWIS

FUN ADVENTURE TRAILRUN TEAM

11310

Hedwige VERHOEVEN

BOITHEUX

11313

Christine LABASSE

BOITHEUX RUNNING TEAM

11335

Sacha ZIZIC

 

11338

Pascal VLAEMMINCK

 

11341

Maarten BOGAERT

JUDOCLUB BANZAI

11346

Pierre CHARLOT

CMBM

11377

Davy GILLET

 

11414

Yves DE WERGIFOSSE

BOITHEUX

11426

Bart VAN KEYMOLEN

SEROTO.BE

11456

Jeremy HAGELSTEIN

 

11464

Quentin LAMBILLON

AfterTrailTeam

11472

Vincent DOSSERAY

 

11482

Laurent LOUYET

 

11484

Hervé WOLTÈCHE

 

11485

Benoit DUPONCHEEL

JC LUINGNE

11517

Philippe AUBIER

LES BOITHEUX

11532

Philippe DERVAUX

TEMPLEUVE

11535

Koen VER EECKE

 

11544

Gaetan WILLEMS

 

11584

Martijn DURNEZ

 

11590

Tom GOOSSENS

 

11616

Didier HUGON

 

11631

Xavier WILLEMART

 

11675

Bjorn LIEVENS

 

11682

Vincent BASTIN

 

11699

Pascal MASSART

 

11743

Olivier VIN

TRAIL ECO RAID

11758

Dave REMUE

MMC

11878

Stéphane AMANT

 
     
     

MCC

   

40km / 2300m+

 
     

Dossard

Equipe / Prénom Nom

Club

13022

Laurent BOURGUIGNON

BATIFER TRIATHLON

13052

Frederick HARDENNE

RUN EXPERT TEAM/ SINGLE TRACK

13073

Philip AUDENAERT

 

13083

Dimitri DE ROUCK

 

13143

Alain BUSTIN

 

13196

Vincent LIENARD

 

13276

Glenn STEENACKERS

 

13291

Thierry VANDERBREETSTRAETEN

 

13501

Jean NESLANY

 

13532

Marie-France HENDRIKX

 

13779

Alex EECKHOUT

Godspeed Marathon team

13794

Benoît BADOT

SINGLE TRACK / JOG HERMETON

13807

Nathanael JACQMIN

SKY RUNNER

13869

Emmanuelle PLAQUET

 

13947

Joelle THILS

 

13988

Luc MOULIN

 

13991

Stephane DE CASTELNAU

 

14025

Nicolas LAURENT

 

14028

Mario DUPONT

TREK & TRAIL BERTRIX

14032

Isabelle HOUILLET

 

14055

Christian SENEN

 

14121

Laurent MAFA

 

14160

Gilles CARDON

 

14189

Lilian MATHIEU

 
     
     

YCC

   

17.1km / 1400m+

 
     

Dossard

Equipe / Prénom Nom

Club

15029

Charlotte GODEFROID

 

15037

Bertrand ANCIAUX

 

15053

Charles FILOT

 

15056

Jean HAUZOUL

 

15068

Leo NONET

 

15071

Romain PIERRET

TEAM SINGLE TRACK

15077

Ugo SENEN

 

15340

Adelyne GRUIELLE

 
     
     

PTL

   

290km / 26500m+

 
     

Dossard

Equipe / Prénom Nom

Club

20650

Montoxytrail
(Tanguy PESSLEU / Christophe JAUMOTTE)

 

20800

Pour les yeux du monde
(Sylvie DUGAILLEZ / François VIRGO)

 

20870

Slow & Steady
(Erik MICHELS / Wouter HUITZING)

 

20970

Too Dumb To Quit
(Pieter SCHAAPS / Beat JEGERLEHNER)

 

20980

Trail et Trappistes
(Jan SIPS / Claire FERGUSON / Bryan HAMMER)

BRUSSELS BLUE MOON H3

    20093

 A l’amitié de trois pays  (PRICKARTZ Gérald)

 
    21091

VIC et JP

(Victor Richard / Jean-Paul Tavernier)