Agenda du week-end

L’agenda du week-end : Voici les 31 organisations que nous avons sélectionnées pour vous

L’agenda du week-end : Voici les 31 organisations que nous avons sélectionnées pour vous

L'Agenda du Week-end

Au niveau quantitatif, ce premier week-end de l'été sera vraiment alléchant.


Où irez-vous courir, à Bruxelles, Peissant, Ocquier, ou encore Vielsalm ? A vous de choisir !

Au niveau quantitatif, ce premier week-end de l'été sera vraiment alléchant.
Où irez-vous courir, à Bruxelles, Peissant, Ocquier, ou encore Vielsalm ? A vous de choisir !


Vendredi, le challenge de la Salm fermera déjà ses portes … ultime étape de la saison, le jogging du TC Salm vous propose deux distances, 6 et 11 km. Départ, Rue de la Vallée à 19H45

Samedi, le challenge du Brabant Wallon posera ses valises à Oisquercq. Rendez-vous à l'école communale de Oisquercq, place Emile des Grées du Loù dès 08H30.


Dimanche, le R.C. Peissant organisera la 1ère édition du jogging de … Peissant. Les organisateurs vous proposent deux distances, 8.8 et 10 km, dont le départ simultané à 10H00.
Adresse du jour : Ferme Delputte, Rue Paul Hainaut, 4 à 7120 Peissant

Bon amusement à tous

Votre
organisation ne se trouve pas dans notre agenda ? Suivez ce
lien pour accéder à notre formulaire organisateur.

Vous avez une affiche de votre épreuve et vous voulez la voir défiler dans notre slide ? N’hésitez pas, envoyer ce fichier à Pierre Jabot via
pjadot@msn.com


PJ



ven 22 juin

Le Jogging De Popuelles

DISTANCE(S)

Kids Run

4 et 10 km à 19H45

ORGANISATION

Popuelles Dream Team

Devroede Norbert

Tél : 0496/488.438 - 069/85.82.27

Mail : beghinphilippe@hotmail.com - n.devroede@skynet.be

Web : www.acrho.org

ADRESSE

7760 Popuelles

CHALLENGE ACRHO

Jean-Luc Debaisieux

Tél : 0475/801.314

Mail : jldeb@skynet.be

Web : www.acrho.org

 

ven 22 juin

Le Jogging De La Piscine - Ocquier

DISTANCE(S)

Kids Run

5.5 km à 19H45

11.2 km à 19H30

ORGANISATION

Syndicat D Initiative

Postelmans Kevin

Tél : 0471/374.906

Mail : postelmanskevin@gmail.com - christophejottard@hotmail.com

Web : www.challengecondrusien.be

ADRESSE

Piscine d'Ocquier

4560 Ocquier

CHALLENGE CONDRUSIEN

Gaëtan Falzone

Tél : 0477/808.375

Mail : falzone.gaetano@hotmail.com

Web : www.challengecondrusien.be

 

ven 22 juin

La Corrida De La Gage - Neufvilles

DISTANCE(S)

Kids Run

3 et 11 km à 20H30

ORGANISATION

Ecole De La Gage

Bienfait Marc

Tél : 0498/123.825 - 065/72.80.39

Mail : bienfaitpierart@hotmail.com

Web : http://jogging.bertranet.com/ChallengeSoignies.htm

ADRESSE

7063 Neufvilles

CHALLENGE DE L'ENNTITÉ SONÉGIENNE

 Olivier Trigallez

Tél : 067/347.343

Mail : olivier.trigallez@soignies.be

Web : http://jogging.bertranet.com

 

ven 22 juin

Le Jogging Du Ts Salm - Vielsalm

DISTANCE(S)

6 et 11 km à 19H45

ORGANISATION

Tc Salm

Bastin Thibault

Tél : 0491/598.382

Mail : bastin.thibault171286@hotmail.com

Web : www.challengedelasalm.be

ADRESSE

6690 Vielsalm

CHALLENGE DE LA SALM

Nicolas Vincent

Tél : 0494/33.22.40

Mail : challengedelasalm@gmail.com

Web : www.challengedelasalm.be

 

ven 22 juin

La Corrida De Vital - Flawinne

DISTANCE(S)

Kids Run

3 et 9 km à 20H00

ORGANISATION

Comité D'Animations De Flawinne

Derèse Eddy

Tél : 0473/676.804

Mail : eddy.derese@hotmail.com

Web : www.namur.be

ADRESSE

5020 Flawinne

CHALLENGE DE LA VILLE DE NAMUR

Isabelle Vierset

Tél : 081/24.63.75

Mail : isabelle.vierset@ville.namur.be

Web : www.ville.namur.be

 

ven 22 juin

La Corrida De L'Arc - Chimay

DISTANCE(S)

5 et 10 km à 20H00

ORGANISATION

Athénée Royal De Chimay

Bry Didier

Tél : 060/21.36.50 - 0477/999.798

Mail : didierbry@hotmail.com

Web : www.archimay.be

ADRESSE

6460 Chimay

CHALLENGE JEAN-PIERRE GUÉRIT

Mail : info@challenge-guerit.be

Web : www.challenge-guerit.be

 

ven 22 juin

La Corrida De Herve

DISTANCE(S)

9.2 km à 19H30

ORGANISATION

Herve Athlétique Club

Dmyterko Stéphane

Tél : 0479/795.304 - 0476/819.665

Mail : stephane.dmyterko@gmail.com - herv@skynet.be

Web : www.herv.be

ADRESSE

Stade

Rue du stade 6

4650 Herve

CHALLENGE L'AVENIR

Benoît Schoonbroodt

Tél : 0494/501.185

Mail : challengelavenir@gmail.com

Web : www.challengelavenir.be

 

ven 22 juin

L'Allure Libre De Sommethonne

DISTANCE(S)

kids 1 à 19H00

6.5 et 11 km à 19H30

ORGANISATION

Ecole De Somethonne

Etienne Xavier

Tél : 0033/677.293.872

Mail : etienne.nnlo@gmail.com

Web : www.acdampicourt.be

ADRESSE

6769 Sommethonne

COURSE PATRONNÉE PAR LE CHALLENGE DES ALLURES LIBRES DE GAUME

Jean Joannes

Tél : 063/58.19.50

Mail : jean.joannes@skynet.be

Web : www.acdampicourt.be

 

ven 22 juin

Le Relais De L'Orneau - Gembloux

DISTANCE(S)

Kids Run

5 km à 19:00

10 km à 19:45

ORGANISATION

Asbl Gembloux Omnisport

Froment Sabine

Tél : 081/61 29 10

Mail : sabine.froment@gemblouxomnisport.be

Web : www.gemblouxomnisport.be

Facebook : www.facebook.com/gemblouxomnisport

ADRESSE

Chaussée de Namur, 28

5030  Gembloux

 

ven 22 juin

Les 12Km D'Anderlecht

DISTANCE(S)

Kids Run

5 et 12 km à 19H30

ORGANISATION

Asbl Sport Et Santé

Bruwier Jean-Paul

Tél : 0499/393.284

Mail : event@zatopekmagazine.com

Web : www.zatopekmagazine.com/magazine/belux/je-cours-31/12km-anderlecht-155

ADRESSE

1070 Anderlecht

ZATOPEK URBAN TOUR

Bruwier Jean-Paul

Tél : 0499/393.284

Mail : event@zatopekmagazine.com

Web : http://www.zatopekmagazine.com/magazine/Belux

 

sam 23 juin

Le Jog'Adelin - Mont-Godinne

DISTANCE(S)

Kids Run

3.5, 7 et 9.5 km à 18:00

ORGANISATION

Comité Jog'Adelin

Adrien Martens

Tél : 0494/129031

Mail : amartens11@gmail.com

Facebook : https://www.facebook.com/events/755665881296722

ADRESSE

Rue du Centre, 63

5530  Mont-Godinne

 

sam 23 juin

Une Heure Pour L'Eclat De Rire - Liège

DISTANCE(S)

1.2 km à 17:00 (Course relais pendant 1 heure)

ORGANISATION

Asbl Éclat De Rire & Asbl Ultra Tour Family

Fabienne

Tél : 04/224.09.34

Mail : ultratourfamily@gmail.com

Web : https://drive.google.com/open?id=1woNhvR3Rv2yi2Yip29Hm4LMd2CDo7-N7

Facebook : https://www.facebook.com/events/119420092250894

ADRESSE

rue Xhovémont 172,

4000  Liège

 

sam 23 juin

Le Jogging Des Gatt’S - Auby-Sur-Semois

DISTANCE(S)

5 et 10 km marche à 16H00 

800 m à 16H15

5 et 10 km à 16H30

ORGANISATION

Chantal Deroanne

Tél : 0475/55.84.08

Mail : chantal.deroanne@hers.be

ADRESSE

6880 AUBY-SUR-SEMOIS

CHALLENGE DES ARDENNES

Denis THOMAS

Tél : 0475/21.14.92

Mail : jogging@acbbs.be

Web : http://jogging.acbbs.be

 

sam 23 juin

Le Challenge Des Jeunes Et Mini Challenge - Renaix

DISTANCE(S)

Kids Run

6.7 km à 16H30

ORGANISATION

Assa Renaix

Verheylsone Siméon

Tél : 0477/516.092

Mail : simeon1944@gmail.com - david.semay@telenet.be

Web : www.challengedesjeunes.be

ADRESSE

Stade Maurice Vandewiele

Boulevard du Quatre-Mars

9600 Renaix

CHALLENGE DES JEUNES-MINI-CHALLENGE

Caroline Chamart

Tél : 0472/395.026

Mail : contact@challengedesjeunes.be

Web : www.challengedesjeunes.be

 

sam 23 juin

Le Jogging D'Oisquercq

DISTANCE(S)

5.4 et 11.25 km à 10H30

ORGANISATION

Jet Tubize

Gaskin Rudi

Tél : 0476/620.659

Mail : rudi.1962@live.be

Web : http://joggingtubize.be

ADRESSE

Place Emile des Grées du Loù

1480 Oisquercq

CHALLENGE DE JOGGING DU BRABANT WALLON

Marcel Denis

Tél : 0495/46 13 00

Mail : marcelpatricia14@gmail.com

Web : https://www.challenge-bw.be

 

sam 23 juin

Le Trail Du Dragon - Membach

DISTANCE(S)

8 et 20 km à 11H00

ORGANISATION

Je Cours Pour Ma Forme Baelen-Membach

Crosset Fanny

Tél : 0479/853.986

Mail : fanny.crosset@student.uliege.be

Web : www.challengelavenir.be

ADRESSE

4837 Membach

CHALLENGE L'AVENIR TRAIL

Benoît Schoonbroodt

Tél : 0494/501.185

Mail : challengelavenir@gmail.com

Web : www.challengelavenir.be

 

sam 23 juin

La Corrida De Wanzoul

DISTANCE(S)

Kids Run

550 m à 17H30 (9 ans et moins)

1300 m à 18H (14 ans et moins)

5 km à 19H40

10.35 km 19H30

21 km à 19H00 (A confirmer)

ORGANISATION

Qualité Village + Gym Les Spiteux

Dethier Jean-Luc

Tél : 0499/984.209 - 085/23.19.36

Mail : jeanluc.dethier@swde.be - jeanlucdethier54@gmail.com

Web : www.vinalmont.be

ADRESSE

Rue de Wanzoul

4520 Wanze

CHALLENGE HESBIGNON

Claudy Dechanet

Tél : 0479/370622

Mail : jean.claude.dechanet@skynet.be

Web : www.challengehesbignon.be

 

sam 23 juin

Célibat'Trail Et Mini-Trail - Templeuve

DISTANCE(S)

1 et 8 km à 19H15

ORGANISATION

Célibat'Trail

Leroy Bernard

Tél : 0472/282.460 - 069/35.23.43

Mail : leroy_deschuyter@skynet.be

ADRESSE

7520 Templeuve

 

sam 23 juin

Le Relais Des Castors - Buvrinnes

DISTANCE(S)

(3 X 3) 8.1 km à 10H15

COURSE DES JEUNES à 12H00

ORGANISATION

Tél : 0494/19.19.84

Mail : adant74@gmail.com

ADRESSE

chapiteau près de l'Eglise

Place de Buvrinnes

7133 Binche

CHALLENGE DE LA PROVINCE DU HAINAUT

Yvon Doyen 

Tél : 0496/476.470 

Mail : Yvon.Doyen@belgacom.net  

Web : www.challengehainaut.be

 

sam 23 juin

Sand Race - Mont-Saint-Guibert

DISTANCE(S)

5 et 10 km à 09H30

ORGANISATION

Denali Outdoor Events

Goubau Colin

Tél : 0494/581.928

Mail : info@sandrace.be

Web : www.sandrace.be

Facebook : https://www.facebook.com/Sand-Race-895160770619726

ADRESSE

Sablière

1435 Mont-Saint-Guibert

 

sam 23 juin

Le Trail D'Orval - Florenville

DISTANCE(S)

11 km à 15:00

19 km à 14:00

28 km à 12:00

38 km à 10:00

ORGANISATION

Trail running series

Tél : 32497265081

Mail : info@xtrails.eu

Web : http://www.sportevents.eu/trailrunseries/fr/trail-des-trappistes-florenville

Facebook : www.facebook.be/sportevents.be

ADRESSE

Place Albert 1er

6820 Florenville

 

dim 24 juin

Le Brussels Urban Trail - Bruxelles

DISTANCE(S)

6.5 et 11 km à 09H00

ORGANISATION

Golazo Sports

Epding Noortje

Tél : 011/45.99.00

Mail : info@golazo.com

Web : www.urbantrailseries.be

ADRESSE

1000 Bruxelles

 

dim 24 juin

La Xhorisienne - Xhoris

DISTANCE(S)

Kids Run

4, 10 et 21.1 km à 10H30

ORGANISATION

Lizen Christel

Tél : 0473/534.256

Mail : lizenchristel@gmail.com

Web : www.courslaprovince.be/xhoris

ADRESSE

4190 Xhoris

CHALLENGE COURS LA PROVINCE !

Pierre Olivier

Tél : 0491/647.594

Mail : info@otop.be

Web : www.otop.be

 

dim 24 juin

La Course Du Tilleul - Gérouville

DISTANCE(S)

Kids Run

5 et 10 km à 10H00

ORGANISATION

Lallouette Sébastien

Tél : 063/58.32.90 - 00352/521.289.955

Mail : sebastien.lallouette@skynet.be

Web : www.acdampicourt.be

ADRESSE

6769 Gérouville

CHALLENGE DES ALLURES LIBRES DE GAUME

Jean Joannes

Tél : 063/58.19.50

Mail : jean.joannes@skynet.be

Web : www.acdampicourt.be

 

dim 24 juin

Le Jogging De Mont Dison

DISTANCE(S)

Kids Run

1 et 2 km à 13H00

8.6 km à 11H00

ORGANISATION

Association Des Parents

Fischer Gaelle

Tél : 0497/775.044

Mail : gaellefischer2204@gmail.com

Web : www.challengelavenir.be

ADRESSE

rue de Mont 117

4820 Mont

CHALLENGE L'AVENIR

Benoît Schoonbroodt

Tél : 0494/501.185

Mail : challengelavenir@gmail.com

Web : www.challengelavenir.be

 

dim 24 juin

L'Escapardenne Trail - Houffalize

DISTANCE(S)

15 km à 10H30

35 km à 09H30

ORGANISATION

Escapardenne Trail

Tombal Jean-Christophe

Tél : 0498/549.326 - 0473/574.475

Mail : info@trail-houffalize.be - sebastien.este@live.be

Web : www.trail-houffalize.be

ADRESSE

Cour de l'Abbaye

6660 Houffalize

CHALLENGE HAUTE ARDENNE DE TRAIL

Florentin Gooris

Tél : 0494/425.956

Mail : info@challenge-haute-ardenne.com

Web : http://challenge-haute-ardenne.com

 

dim 24 juin

Le Jogging Du R.C. Peissant - Peissant

DISTANCE(S)

8.8 km à 10H00 (Marche à 10H30)

ORGANISATION

R.C. PEISSANT

Thierry Deminne

Tél : 0471/54.08.51

Mail : ptsb25@yahoo.fr

ADRESSE

Ferme Delputte

Rue Paul Hainaut, 4

7120 Peissant

 

dim 24 juin

Le Calestrail - Hotton

DISTANCE(S)

Kids Run

13 et 21 km à 10H00

ORGANISATION

École Libre De Hotton-Melreux

Antoine Demelenne

Tél : 0474/765.737

Mail : antoine-demelenne@hotmail.com

Facebook : https://www.facebook.com/events/157549044973524

ADRESSE

Rue du Batty

6990 Hotton

 

dim 24 juin

Le Jogging Des Hayeffes - Mont-Saint-Guibert

DISTANCE(S)

5 et 10 km à 10H30

ORGANISATION

Comité Des Fêtes Des Hayeffes Asbl

Dupont Vincent

Tél : 0497/480.001

Mail : vincent.dup@skynet.be

Web : www.indh.be/jogging

Facebook : https://www.facebook.com/jogginghayeffes2016

ADRESSE

Rue des Hayeffes, 31

1435 Mont-Saint-Guiber

 

dim 24 juin

Le Trail Vitafun De Saint-Pierre - Wanfercée-Baulet

DISTANCE(S)

Kids Run

0.8 km à 09:45

2 km à 09:15

8 et 18 km à 09:30

ORGANISATION

Vitafun

Brieuc Clamot

Tél : 0472/20.14.74

Mail : vitafunsport@hotmail.com

Web : http://vitafun.wixsite.com/vitafun

Facebook : https://www.facebook.com/events/277644892745515

ADRESSE

1, Rue du Centenaire

6224 Wanfercée-Baulet

 

dim 24 juin

Sand Race - Mont-Saint-Guibert

DISTANCE(S)

5 et 10 km à 09H30

ORGANISATION

Denali Outdoor Events

Goubau Colin

Tél : 0494/581.928

Mail : info@sandrace.be

Web : www.sandrace.be

Facebook : https://www.facebook.com/Sand-Race-895160770619726

ADRESSE

Sablière

1435 Mont-Saint-Guibert