Agenda du week-end

L’agenda du week-end : Voici les 23 organisations que nous avons sélectionnées pour vous

L’agenda du week-end : Voici les 23 organisations que nous avons sélectionnées pour vous

L'Agenda du Week-end

Ce vendredi soir à Solières, le challenge Condrusien vous propose d'enfiler vos baskets pour une bonne cause !


Il existe mille et une façons d’aider une association : effectuer un don, devenir bénévole, parler d’elle ou encore collecter des dons en agissant…

En participant à la Condrusienne, vous joindrez l'utile à l'agréable, puisque tous les bénéfices récoltés lors de cette 11ème manche de votre challenge, seront intégralement reversés à l'institution du Château-Vert. Ces euros serviront à financer leur stage de ski adapté pour les handicapés moteurs et cérébraux.

Alors, êtes-vous prêts à courir pour eux ?


Nous vous proposons également :

Samedi, le challenge ACRHO sera à Ogy, pour sa 18ème étape, la Ronde des Moulins. Départ des premières courses (Enfants) à 14H45. Adresse
: Ferme Vandermeulen, Chaussée de Renaix.

 

Dimanche, à Visé, vous aurez aussi l'occasion de courir utile ! Comment ? tout simplement en participant au Jogging Du Relais Pour La Vie. Les organisateurs vous proposent deux distances, 5 et 10 km, dont le départ sera donné à 10H30 rue de Berneau.


Bon amusement

Votre organisation ne se trouve pas dans notre agenda ? Suivez ce
lien pour accéder à notre formulaire organisateur.

Vous avez une affiche de votre épreuve et vous voulez la voir défiler dans notre slide ? N’hésitez pas, envoyer ce fichier à Pierre Jabot via
pjadot@msn.com


PJ


ven 08 juin

La Condrusienne - Solieres

DISTANCE(S)

Kids Run

6 km à 19H45

11.6 km à 19H30

ORGANISATION

Ecoles Et Institution Pour Handicapés Du Château-Vert

Jadin Michel

Tél : 0486/697.461 - 085/61.26.70

Mail : michel_jadin@hotmail.com

Web : www.challengecondrusien.be

Facebook : https://www.facebook.com/events/181002335947618

ADRESSE

Château Vert

4500 Solières

CHALLENGE CONDRUSIEN

Gaëtan Falzone

Tél : 0477/808.375

Mail : falzone.gaetano@hotmail.com

Web : www.challengecondrusien.be

 

ven 08 juin

Le Jogging De Neuville

DISTANCE(S)

Kids 1 à 18H45

5 et 10 km à 19H45

ORGANISATION

Comité Des Fêtes

Lecocq Marc

Tél : 0473/721.250

Mail : lecocqm@yahoo.fr

Web : www.challengedelasalm.be

ADRESSE

6690 Neuville

CHALLENGE DE LA SALM

Nicolas Vincent

Tél : 0494/33.22.40

Mail : challengedelasalm@gmail.com

Web : www.challengedelasalm.be

 

ven 08 juin

Les Weginight Et Wégitrail - Soumagne-Wégimont

DISTANCE(S)

Kids Run

1.5 km à 18H00

4.5 km à 19H30

8.6 km à 19H30

16 km à 19H00 (trail)

ORGANISATION

Challenge L'Avenir Verviers

Schoonbroodt Benoit

Tél : 0479/972.342

Mail : eric@mestrez.be

Web : www.challengelavenir.be

ADRESSE

4630 Soumagne-Wégimont

CHALLENGE L'AVENIR

Benoît Schoonbroodt

Tél : 0494/501.185

Mail : challengelavenir@gmail.com

Web : www.challengelavenir.be

 

ven 08 juin

L'Enduro Trail - Namur

DISTANCE(S)

Kids Run

8 km à 16:00

ORGANISATION

Asbl Xterra Belgium

Geoffrey De Harlez

Tél : 32 475/67.21.17

Mail : geoffrey@xterrabelgium.be

Web : http://www.xterra-belgium.be

Facebook : https://www.facebook.com/xterrabelgium

ADRESSE

Citadelle de Namur

5000  Namur

 

ven 08 juin

Red Runners - Musson

ORGANISATION

Ecole Libre Guy De Larigaudie

Bonnier Christopher

Tél : 0497/863.827

Mail : bonnierchristo@yahoo.fr

ADRESSE

6750 Musson

 

ven 08 juin

Compressport 100Mile - Spa

DISTANCE(S)

160 km à 17:00

ORGANISATION

Trailrunningseries

Info@Ticketpress.Eu

Tél : 32497265081

Mail : info@ticketpress.eu

Web : http://www.sportevents.eu/trailrunseries/fr/100mile-spa

Facebook : https://www.facebook.com/events/1068057986664144

ADRESSE

Rue Delhasse

4900 Spa

 

sam 09 juin

La Ronde Des Moulins D'Ogy

DISTANCE(S)

Kids 200 m à 14H45

Kids 400 m à 14H50

Kids 600 m à 14H55

5 km à 15H00

11 km à 16H00

ORGANISATION

Addm Ogy Jogging

Decleves Polem

Tél : 0472/741.142

Mail : addmogyjogging@skynet.be - polemdecleves@skynet.be

Web : www.acrho.org

ADRESSE

Ferme Vandermeulen

Chaussée de Renaix

7862 Ogy

CHALLENGE ACRHO

Jean-Luc Debaisieux

Tél : 0475/801.314

Mail : jldeb@skynet.be

Web : www.acrho.org

 

sam 09 juin

L'Allure Libre De La Rouge-Eau - Saint-Léger

DISTANCE(S)

Kids 1 à 14H45

6.2 et 10.2 km à 15H00

ORGANISATION

Les Coureurs De La Rouge-Eau

Bertoux Simon

Tél : 0495/715.414

Mail : simon.bertoux@gmail.com

Web : www.acdampicourt.be

ADRESSE

6747 Saint-Léger

COURSE PATRONNÉE PAR LE CHALLENGE DES ALLURES LIBRES DE GAUME

Jean Joannes

Tél : 063/58.19.50

Mail : jean.joannes@skynet.be

Web : www.acdampicourt.be

 

sam 09 juin

Le Jogging De Laforêt

DISTANCE(S)

10 km marche à 16H00 

5 et 10 km à 16H30 

5 km marche à 16H30 

ORGANISATION

Alexandre Moulin

Tél : 0471/38.25.46

Mail : asbllaforet@skynet.be

ADRESSE

5550 LAFORÊT

CHALLENGE DES ARDENNES

Denis THOMAS

Tél : 0475/21.14.92

Mail : jogging@acbbs.be

Web : http://jogging.acbbs.be

 

sam 09 juin

Le Jogging D'Ottignies Louvain-La-Neuve

DISTANCE(S)

5.5 et 12 km à 15H00

ORGANISATION

Club Sportif De La Dyle

De Grève Sébastien

Tél : 0472/174.875

Mail : president@csdyle.be

Web : www.csdyle.be

ADRESSE

1340 Ottignies

CHALLENGE DU BRABANT-WALLON

Marcel Denis

Tél : 0495/46.13.00

Mail : marcelpatricia14@gmail.com

Web : https://www.challenge-bw.be

 

sam 09 juin

La Corrida Des Ruelles - Thuin

DISTANCE(S)

Kids Run

5.2 km à 15H05

11.5 km à 15H00

ORGANISATION

Athlètic Club Thuin-Erquelinnes

Brogniez Alberte

Tél : 071/59.38.08 - 0497/885.170

Mail : alberte.brogniez@skynet.be

ADRESSE

Drève des Alliés

6530 Thuin

CHALLENGE VALS & CHATEAUX ET CHALLENGE VAL DE SAMBRE-HAINAUT

Alain Van Bergen

Tél : 0498/725.588

Mail : van.alain@skynet.be

Web : http://valsetchateaux.blogspot.com

 

sam 09 juin

La Verdennoise - Verdenne

DISTANCE(S)

Kids Run

6 et 13 km à 18H00

ORGANISATION

André VANHULST

Tél : 084/32 22 11

Mail : andre.vanhulst@marche.be

Web : http://laverdennoise.clubeo.com

ADRESSE

Salle Le refuge

6900 VERDENNE

CHALLENGE FAMENNE-ARDENNE

Jean-Marie Lobet

Tél : 0495/771.194

Mail : jmlobet@skynet.be

Web : http://challengefamenneardenne.be

 

sam 09 juin

Le Jogging De L'Ecole De Neuville Domaine - Neuville-En-Condroz

DISTANCE(S)

Kids Run

1 km à 16:30

5 et 10 km à 17:00

ORGANISATION

 Christelle Pairon

Tél : 0495/79 28 20

Mail : christellepairon@hotmail.com

ADRESSE

rue du Ry Chera

4121  Neuville-en-Condroz

 

sam 09 juin

Les Compressport 13 Miles & 50 Miles - Spa

DISTANCE(S)

21 km à 13:55

80 km à 06:55

ORGANISATION

Trailrunningseries

Info@Ticketpress.Eu

Tél : 32 497/26.50.81

Mail : info@ticketpress.eu

Web : http://www.trailrunseries.be

Facebook : www.Facebook.com/Sportevents.be

ADRESSE

Parc des Sept Heures

4900 Spa

 

dim 10 juin

Le Jogging De La Cense - Quevaucamps

DISTANCE(S)

10 km à 10:00

ORGANISATION

Centre La Pommeraie

Tel William

Tél : 0497 65 29 99

Mail : chefgroupeWT@centrelapommeraie.be

ADRESSE

Rue Emile Vandervelde 81

7972  Quevaucamps

 

dim 10 juin

La Belle Villersoise - Villers-L'Evêque

DISTANCE(S)

Kids Run

5.2 et 11 km à 10H30

ORGANISATION

École Notre-Dame

Jurko Raphaël

Tél : 0495/777.374

Mail : jurko_raphael@yahoo.fr

Web : www.courslaprovince.be/bellevillersoise

ADRESSE

Ecole Notre-Dame

Rue Rond Roi Albert, 14

4340 Villers-l'Evêque

CHALLENGE COURS LA PROVINCE

Pierre Olivier

Tél : 0491/647.594

Mail : info@otop.be

Web : www.otop.be

 

dim 10 juin

L'Allure Libre De Bleid

DISTANCE(S)

Kids Run

5.6 et 10.2 km à 10H00

ORGANISATION

Tél : Vaessen Benoît

Mail : 0498/351.154

Web : vaessen_benoit@hotmail.com

ADRESSE

6760 Bleid

CHALLENGE DES ALLURES LIBRES DE GAUME

Jean Joannes

Tél : 063/58.19.50

Mail : jean.joannes@skynet.be

Web : www.acdampicourt.be

 

dim 10 juin

Les 5 & 10 Miles De La Bataille De Waterloo 1815 - Braine L'Alleud

DISTANCE(S)

7 et 17 km à 11:00

ORGANISATION

Union Sportive Braine Waterloo

Dominique Gilbert

Tél : 476882006

Mail : gilbert.dominique@skynet.be

Web : www.10miles-waterloo1815.be

Facebook : https://www.facebook.com/10MilesWaterloo1815

ADRESSE

Ferme de Hougoumont

Chemin du Goumont 1,

1420  Braine l'Alleud

 

dim 10 juin

Les Crêtes Fallaisiennes - Fallais

DISTANCE(S)

5 et 13.3 km à 10H15

ORGANISATION

DOMINIQUE PICARD

Tél : 0479/67.00.81

Mail : 30d05pic50@gmail.com

ADRESSE

Hall Omnisport

Rue de Drève, 13.

4260 FALLAIS

CHALLENGE HESBIGNON

Claudy Dechanet

Tél : 0479/37.06.22

Mail : jean.claude.dechanet@skynet.be

Web : www.challengehesbignon.be

 

dim 10 juin

Running Tour Des Sacrés-Coeurs - Petit-Rechain

DISTANCE(S)

1.5 km à 12H00

5.5 et 9.3 km à 10H30

ORGANISATION

Association De Parents

Lousberg Thierry

Tél : 0491/224.922

Mail : lousbergthierry@hotmail.com

Web : www.challengelavenir.be

ADRESSE

4800 Petit-Rechain

CHALLENGE L'AVENIR

Benoît Schoonbroodt

Tél : 0494/501.185

Mail : challengelavenir@gmail.com

Web : www.challengelavenir.be

 

dim 10 juin

Le Jogging Du Relais Pour La Vie - Visé

DISTANCE(S)

5 et 10 km à 10:30

ORGANISATION

Le Relais Pour La Vie

Eric Joway

Tél : 0495/312721

Mail : eric.joway@gmail.com

Web : https://www.relaispourlavie.be/relays/vise-2018

Facebook : https://www.facebook.com/events/1723683351056853

ADRESSE

Rue de Berneau

4600  Visé

 

dim 10 juin

Les Foulées Estivales - Watermael-Boitsfort

DISTANCE(S)

Kids Run

5 et 13.8 km à 11H00

ORGANISATION

ART Running Team

Montero Pierre

Tél : 0474/889.200 - 02/678.46.20

Web : www.art-running.be/foulees

ADRESSE

Centre Sportif de la Forêt de Soignes,

Chaussée de Wavre, 2057

1160 Bruxelles

 

dim 10 juin

Trail Transcollines - TTC - Flobecq

DISTANCE(S)

13 km à 10:30

25 km à 10:00

40 km à 09:00

60 km à 08:00

ORGANISATION

Endurance Team De Chièvres

François Destrebecq

Tél : 32 495/10.06.90

Mail : enduranceteamchievres@gmail.com

Web : http://www.enduranceteam.be

Facebook : http://www.facebook.com/trailtranscollines

ADRESSE

Rue de la Crète

7880  Flobecq