Agenda du week-end

L’agenda du week-end : Voici les 25 organisations que nous avons sélectionnées pour vous

L’agenda du week-end : Voici les 25 organisations que nous avons sélectionnées pour vous

L'Agenda du Week-end

Au point de vue running, votre long week-end de l'Ascension - qui a débuté hier - est loin d'être terminé !



Au point de vue running, votre long week-end de l'Ascension - qui a débuté hier - est loin d'être terminé !

Pour les évènements qui se sont déjà déroulés, nous vous invitons à consulter leurs classements (qui sont en notre possession) à cette adresse.

Voici les 25 épreuves retenues pour les 3 prochains jours, avec, entre autres :

- vendredi, dans le cadre du challenge condrusien, ne ratez pas le jogging des 2 provinces à Bois-et-Borsu. A découvrir ou à redécouvrir absolument !

- Samedi, le challenge Défi 13 sera à Thulin-Hensies pour chapeauter le jogging "le serpent d'Hainin". Départ des deux distances (4.5 et 10 km) à 19H00


- Dimanche, avec l'organisation du Marathon de la Meuse à Visé, la vallée Mosane fera la fête au running ! Annoncé comme le marathon le plus bucolique de Belgique, Le Maasmarathon propose un parcours unique, au cœur de l' Europe. Avec 6 courses au programme, cette organisation réjouira tout un chacun !

Votre organisation ne se trouve pas dans notre agenda ? Suivez ce
lien pour accéder à notre formulaire organisateur.

Vous avez une affiche de votre épreuve et vous voulez la voir défiler dans notre slide ? N’hésitez pas, envoyer ce fichier à Pierre Jabot via
pjadot@msn.com


PJ



ven 11 mai

Le Jogging Du Saulchoir Fondamental - Froyennes

DISTANCE(S)

4, 8 et 12 km à 19:00

ORGANISATION

Ecole Fondamentale D'Enseignement Spécial "Le Saulchoir"

Philippe Deschodt

Tél : 069/253321

Mail : saulchoirfondamental@hotmail.com

ADRESSE

Rue des combattants de Froyennes, 47

7503  Froyennes

 

ven 11 mai

Le Jogging Des 3 Sarts - Sart-Lierneux

DISTANCE(S)

6 et 11 km à 19H45

ORGANISATION

Rus Sartoise

Massoz Marc

Tél : 0496/275.285

Mail : marc.massoz@magotteaux.com

Web : www.challengedelasalm.be

ADRESSE

4990 Sart-Lierneux

CHALLENGE DE LA SALM

Nicolas Vincent

Tél : 0494/33.22.40

Mail : challengedelasalm@gmail.com

Web : www.challengedelasalm.be

 

ven 11 mai

Le Jogging De Charneux

DISTANCE(S)

4 et 9.2 km à 19H30

ORGANISATION

Fc Charneux Et Patro Charneux

Bragard Jean-François

Tél : 0498/052.334

Mail : jf.bragard@belgacom.net - jf.bragard@enersol.be

Web : www.challengelavenir.be

ADRESSE

Terrain de foot de Charneux

Cour Beaupre 256

4654 Charneux

CHALLENGE L'AVENIR

Benoît Schoonbroodt

Tél : 0494/501.185

Mail : challengelavenir@gmail.com

Web : www.challengelavenir.be

 

ven 11 mai

Le Jogging Des Deux Provinces - Bois Et Borsu

DISTANCE(S)

900 à 19H00

5.5 km à 19H45

11.5 km à 19H30

ORGANISATION

Bois-Et-Borsu Bienvenue

Huet Manu

Tél : 0478/210.177

Mail : emmanuel.huet@lavenir.net

Web : http://jogging.bois-et-borsu.be

Facebook : https://www.facebook.com/jogging.boisetborsu

ADRESSE

4560 Bois-et-Borsu
CHALLENGE CONDRUSIEN
Gaëtan Falzone

Tél : 0477/808.375

Mail : falzone.gaetano@hotmail.com

Web : www.challengecondrusien.be

 

 

ven 11 mai

L'Allure Libre De Lamorteau

DISTANCE(S)

Kids Run

5 et 10 km à 19H00

ORGANISATION

Ecole Libre

Herman Eric

Tél : 0496/953.002 - 0497/533.742

Mail : herman.eric@skynet.be

Web : www.acdampicourt.be

ADRESSE

6767 Lamorteau

COURSE PATRONNÉE PAR LE CHALLENGE DES ALLURES LIBRES DE GAUME

Jean Joannes

Tél : 063/58.19.50

Mail : jean.joannes@skynet.be

Web : www.acdampicourt.be

 

ven 11 mai

Le Jogging De La Creugette - Achet

DISTANCE(S)

7 km à 19:15

15 km à 19:00

ORGANISATION

Les Z'Amis D'Achet

Jaumotte Christophe

Tél : 478991044

Mail : joggingdelacreugette@gmail.com

Web : www.lacreugette.be www.lacreugette.be

Facebook : https://www.facebook.com/creugette

ADRESSE

 rue d'Achet

5362  Hamois

 

sam 12 mai

Le Jogging Des Etourneaux - Bouge

DISTANCE(S)

5 et 10 km à 15H00

ORGANISATION

Comité Télévie

Dejehet Chantal

Tél : 0473/922.714 - 0473/935.341

Mail : falballa1954@hotmail.com - christian.battel@ville.namur.be

Web : www.aikikainamur.be  

ADRESSE

5004 Bouge

CHALLENGE DE LA VILLE DE NAMUR

Isabelle Vierset

Tél : 081/24.63.75

Mail : isabelle.vierset@ville.namur.be

Web : www.ville.namur.be

 

sam 12 mai

Les Challenge Des Jeunes & Mini Challenge - Wasmes-Audemetz

DISTANCE(S)

kids 50-1200m

7 km à 16H30

ORGANISATION

Briffoeil En Fête

Hocq Etienne

Tél : 0476/317.387

Mail : eti.isa@skynet.be

Web : www.challengedesjeunes.be

ADRESSE

7604 Wasmes-Audemetz-Briffoeil

CHALLENGE DES JEUNES-MINI CHALLENGE

Caroline Chamart

Tél : 0472/395.026

Mail : contact@challengedesjeunes.be

Web : www.challengedesjeunes.be

 

sam 12 mai

La Brûlisienne - Brûly-De-Couvin

DISTANCE(S)

5.6 km à 15H00

10 km à 16H00

kids 1.5 à 14H50

kids 500m à 14H45

ORGANISATION

Try - Pochaux Et Jeunesse

Fortemps Alexandre

Tél : 0473/571.765

Mail : fortemps.alexandre@gmail.com - melialex@live.be

Web : www.grandcouvin.be

ADRESSE

Place Charles Claes

5660 Brûly-de-Couvin

MÉMORIAL CLAUDE DELOBBE - GRAND COUVIN

France Collet

Tél : 060/34.01.98

Mail : france.collet@couvin.be

Web : www.grandcouvin.be

 

sam 12 mai

Le Serpent D'Hainin - Thulin-Hensies

DISTANCE(S)

4.5 et 10 km à 19H00

ORGANISATION

Joggeurs Hensitois

Dupont André

Tél : 0477/541.410

Mail : dupont.andre@skynet.be

Web : www.defi13.be

ADRESSE

7350 Thulin-Hensies

CHALLENGE DÉFI 13

Jacques Bastien

Mail : contact@defi13.be

Web : http://www.defi13.be

 

sam 12 mai

Le Jogging De Buvingen (Mielen)

DISTANCE(S)

5.9 km à 19H40

11 km à 19H30

ORGANISATION

JOS BIETS

0477/43.58.10

ADRESSE

Truilingenstraat

3891 Gingelom

CHALLENGE HESBIGNON

Claudy Dechanet

Tél : 0479/37.06.22

Mail : jean.claude.dechanet@skynet.be

Web : www.challengehesbignon.be

Facebook : www.facebook.com/Challenge-Hesbignon

 

sam 12 mai

Le Jogging De Sinsin

DISTANCE(S)

Kids Run

3, 6 et 11 km à 16H00

ORGANISATION

Didier AMEEUW

Tél : 0478/34 86 41

Mail : familleameeuw@skynet.be

ADRESSE

Salle Saint-Georges

5377 SINSIN

CHALLENGE FAMENNE-ARDENNE

Jean-Marie Lobet

Tél : 0495/771.194

Mail : jmlobet@skynet.be

Web : http://challengefamenneardenne.be

 

sam 12 mai

Le Trail Du Jambon - Membre Sur Semois

DISTANCE(S)

9 km à 12:30

16 km à 11:30

32 km à 10:00

ORGANISATION

Berte Tanguy

Tél : 472442064

Mail : tberte.osteo@gmail.com

Web : www.traildujambon.be

Facebook : https://www.facebook.com/events/265392863950952

ADRESSE

Rue d’en haut 42b

5550  Membre sur Semois

 

sam 12 mai

Run'N'Color - Strée

DISTANCE(S)

Kids Run

1.5 km à 14:30

5 et 10 km à 16:00

ORGANISATION

Comité Des Fêtes De Strée

Benjamin Sottiaux

Tél : 0496 76 94 65

Mail : contact@comitedestree.be

Web : www.comitedestree.be

Facebook : https://www.facebook.com/events/214408439330556

ADRESSE

Place de Strée

6511  Strée

 

sam 12 mai

Stock'Chrono Running - Stavelot

DISTANCE(S)

9 km à 17H00

ORGANISATION

Athlétisme Hautes Fagnes Stavelot

Legros André

Tél : 0479/743.013

Mail : legrosandre@hotmail.com

Facebook :  www.facebook.com/TriptyqueStockeu

ADRESSE

4970 Stavelot

 

sam 12 mai

Hermetour Trail - Sautour

DISTANCE(S)

8, 12 et 24 km à 10H00

ORGANISATION

Yves Lambert

Tél : 475/711699

Mail : hermetour.trail@gmail.com

Web : http://www.traildelhermetour.be

Facebook : https://www.facebook.com/events/1746423572081294

ADRESSE

Rue Terres aux Pierres

5600 SAUTOUR

 

sam 12 mai

Les Trail Des Lacs De L'Eau D'Heure - Boussu-Lez-Walcourt

DISTANCE(S)

9 km à 21:15

16 km à 21:00

31 km à 20:15

ORGANISATION

Fcbw

Jean-Francois Huaux

Tél : 0472/77.16.42

Mail : info@tleh.be

Web : www.tleh.be

ADRESSE

rue de Castillon

6440  Boussu-lez-Walcourt

 

dim 13 mai

La Kainoise - Kain-Tournai

DISTANCE(S)

21.15 km à 09H30

ORGANISATION

Club De Jogging Kain Bruyère

Debaisieux Jean Luc

Tél : 069/55.89.68 - 0475/801.314

Mail : jldeb@skynet.be

ADRESSE

7540 Kain-Tournai

ACRHO

Jean-Luc Debaisieux

Tél : 0475/801.314

Mail : jldeb@skynet.be

Web : www.acrho.org

 

dim 13 mai

Le Jogging Des Amis De L'Ancien Château De Rahier - Stoumont

DISTANCE(S)

1 km à 9H30

2 km à 9H45

6 et 11 km à 10H30

ORGANISATION

Les Amis De L'Ancien Château De Rahier

Couvreur Bertrand

Tél : 0493/244.320 - 0472/656.301

Mail : bertrand_couvreur@hotmail.com - goffinp@skynet.be

Web : www.courslaprovince.be/rahier

ADRESSE

Ancien Château de Rahier

Rahier 96

4987 Stoumont

CHALLENGE COURS LA PROVINCE !

Pierre Olivier

Tél : 0491/647.594 

Mail : info@otop.be

Web : www.otop.be

 

dim 13 mai

Le Jogging Du Val D'Or - Villers-Devant-Orval

DISTANCE(S)

Kids Run

5.9 et 10.4 km à 10H00

ORGANISATION

Henry Raphaël

Tél : 0474/320.100

Mail : raphaelhenry@gmail.com

Web : www.acdampicourt.be

ADRESSE

6823 Villers-devant-Orval

CHALLENGE DES ALLURES LIBRES DE GAUME

Jean Joannes

Tél : 063/58.19.50

Mail : jean.joannes@skynet.be

Web : www.acdampicourt.be

 

dim 13 mai

Le Jogging Des Leûs - Montignies-Sur-Roc

DISTANCE(S)

5.7 et 10.4 km à 10H00

ORGANISATION

Challenge Des Belles Du Haut Pays

Motte Olivier

Tél : 0488/255.283 - 0472/702.502

Mail : jcpmf-honnelles@hotmail.com

Web : www.bellesduhautpays.com

ADRESSE

7387 Montignies-sur-Roc

CHALLENGE DES BELLES DU HAUT PAYS

Eric Granfils

Tél : 0497/75.69.25

Mail : challenge.belles.hautpays@gmail.com

Web : www.bellesduhautpays.com

 

dim 13 mai

Le Jogging De La Fête Des Mères - Jalhay

DISTANCE(S)

10.4 km à 10H30

ORGANISATION

Rcs Jalhay

Laurent Bastien

Tél : 0496/027.916

Mail : bastienboisjalhay@gmail.com

ADRESSE

Terrain de foot de Jalhay

Haut-Vinâve

4845 Jalhay

CHALLENGE L'AVENIR

Benoît Schoonbroodt

Tél : 0494/501.185

Mail : challengelavenir@gmail.com

Web : www.challengelavenir.be

 

dim 13 mai

Le Trail D'Esneux

DISTANCE(S)

6 km à 11:00

15 km à 10:00

30 km à 09:30

ORGANISATION

Ecole Saint Michel

Hervé Debatty

Tél : 0496/841.354

Mail : hervedebatty@hotmail.com

Web :  www.trailesneux.be

Facebook : www.facebook.com/TrailEsneux

ADRESSE

Avenue Simonis

4130  Esneux

 

dim 13 mai

Le Marathon De La Meuse - Visé

DISTANCE(S)

5 et 9.1 km à  09H30

21 km à  11H00

42.195 km à 09H05

ORGANISATION

Maasmarathon

Guarino Tony

Tél : 04/264.96.47 - 0474/908.558

Mail : tg@maasmarathon.com

Web : www.maasmarathon.com

ADRESSE

4600 Visé

 

dim 13 mai

Le Grand Prix Franz Walrant - Givry

DISTANCE(S)

9 km à 10H15

COURSE DES JEUNES à 12H00

ORGANISATION / INFOS

Tél : 0498/53.81.44

Mail : jeanluc.abetsets@gmail.com

ADRESSE

Ecole communale

rue du Borain 1

7041 Givry

CHALLENGE DE LA PROVINCE DU HAINAUT

Yvon Doyen 

Tél : 0496/476.470 

Mail : Yvon.Doyen@belgacom.net  

Web : www.challengehainaut.be

 

dim 13 mai

Les 15Km De Woluwe-Saint-Lambert

DISTANCE(S)

Kids Run

6 km à 10:45

15 km à 10:35

30 km à 09:00

ORGANISATION

Asbl Sport Et Santé

Mail : event@zatopekmagazine.com

Web : http://15kmwoluwe.com

Facebook : https://www.facebook.com/15kmwoluwe

ADRESSE

Chemin du Struykbeken 1

1200 Woluwe-Saint-Lambert

RUN IN BRUSSELS

Jean-Paul Bruwier

Mail : runinbrussels@gmail.com

Web : http://www.zatopekmagazine.com/magazine/Belux/je-cours-31/run-in-brussels-141/run-in-brussels-challenge-865.htm