Agenda du week-end

L’agenda du week-end : Voici les 38 organisations que nous avons sélectionnées pour vous

L’agenda du week-end : Voici les 38 organisations que nous avons sélectionnées pour vous

L'Agenda du Week-end

le super week-end du 1er mai, c'est ce week-end !


le super week-end du 1er mai, c'est ce week-end !

Avec pas de moins de 38 épreuves réparties sur 5 jours, vous n'aurez que l'embarras du choix !

Nous vous proposons :

- Ce soir, à Kin, avec le challenge l'Avenir, pour le jogging et le trail des Kinkins

- Demain samedi, à Davedisse, pour les passerelles de la Lesse (Challenge des Ardennes)

- Dimanche, à Jenneret, pour la 1ère édition du Trail Du Néblon

- Lundi, à Stavelot, pour Le Jogging ou le Trail De La Nuit De Mai

- Mardi 1er mai, à Bomal-sur-Ourthe, pour le Jogging Des Crus (Challenge Famenne-Ardenne)

Quelle que soit votre destination, bon amusement à tous.


Votre organisation ne se trouve pas dans notre agenda ? Suivez ce
lien pour accéder à notre formulaire organisateur.

Vous avez une affiche de votre épreuve et vous voulez la voir défiler dans notre slide ? N’hésitez pas, envoyer ce fichier à Pierre Jabot via
pjadot@msn.com


PJ


ven 27 avril

Le Jogging et le Trail des Kinkins - Kin

DISTANCE(S)

8.5 km à 19H30

17 km à 19H00

ORGANISATION

Asbl Kin Porte le Projet

Tél : 0499/466365

Mail : laure@yes2dayland.be

Web : www.joggingdekin.be

ADRESSE

Ecole communale de Kin Stoqueu

Hameau de Kin 54

4920 AYWAILLE (Kin)
CHALLENGE L'AVENIR

Benoît Schoonbroodt
Tél : 0494/501.185
Mail : challengelavenir@gmail.com
Web : www.challengelavenir.be

 ven 27 avril

Allure Libre De Saint-Marie - Sainte-Marie-Sur-Semois

DISTANCE(S)

Kids Run à 19H00

6.1 et 13.2 km à 19H15

ORGANISATION

École De Sainte-Marie-Sur-Semois

Lootvoet Cédric

Tél : 0497/434.437 - 063/21.62.11

Mail : cedriclootvoet@yahoo.fr

Web : www.acdampicourt.be

ADRESSE

Salle de l'US Ste Marie/s/Semois

Voie du Banel

6740 Sainte-Marie-sur-Semois

COURSE PATRONNÉE PAR LE CHALLENGE DES ALLURES LIBRES DE GAUME

Jean Joannes

Tél : 063/58.19.50

Mail : jean.joannes@skynet.be

Web : www.acdampicourt.be

 

ven 27 avril

George'S Corrida - Grez-Doiceau

DISTANCE(S)

3, 6 et 9 km à 20H00

ORGANISATION

Runnin'Grez

Lahaye Philippe

Tél : 0477/367.503 - 0495/799.215

Mail : georgescorrida@gmail.com - geraud.ds@gmail.com

Web : www.runningrez.be

ADRESSE

1390 Grez-Doiceau

 

ven 27 avril

Le Jogging De Flône - Amay

DISTANCE(S)

Kids Run

1 et 2 km à 18:15

6 et 10 km à 19:00

ORGANISATION

Abbaye De Flône

Grégory Esser

Tél : 0474/729.644

Mail : jogging@flone.be

Web : http://joggingdeflone.weebly.com

ADRESSE

Chaussée Romaine, 2

4540  Amay

 

sam 28 avril

La Ronde Du Pays Vert - Ath

DISTANCE(S)

11.638 km à 15H00

ORGANISATION

Sylvie Kiesler

Tél : 0479/726.580

ADRESSE

IPES,

rue Paul Pastur

7800 Ath

CHALLENGE ACRHO

Mail : acrhoasbl2@gmail.com

Web : http://www.acrho.org

 

sam 28 avril

Castle Night Trail Lupulus - La Roche-En-Ardenne

DISTANCE(S)

13 km à  21H30

26 km à  21H00

35 km à 20H15

ORGANISATION

Asbl Séba Event

Gillet Thomas

Tél : 0486/774.900

Mail : thomas@woody-wood.be

Web : www.castletrail.be

ADRESSE

6980 La Roche-en-Ardenne

 

sam 28 avril

Jogging Des Arts Et Métiers Erquelinnes - Erquelinnes

DISTANCE(S)

Kids Run

6 et 11 km à 10:30

ORGANISATION

Ecole Des Arts Et Metiers Erquelinnes

Somers Jérôme

Tél : 0496/93 25 44

Mail : joggingeame@gmail.com

Web : http://www.eameerquelinnes.be

ADRESSE

47 rue Sainte Thérèse

6560 Erquelinnes

CHALLENGE DU HAINAUT

Yvon Doyen

Tél : 0496/476.470

Mail : Yvon.Doyen@belgacom.net

Web : www.challengehainaut.be

 

sam 28 avril

Les Passerelles De La Lesse - Daverdisse

DISTANCE(S)

Marche à 16H00

6 et 12 km à 16H30

ORGANISATION

Dominique Lambert

Tél : 0498/23.08.66

Mail : Lambertdominique@belgacom.net

ADRESSE

6929 DAVERDISSE

CHALLENGE DES ARDENNES

Denis THOMAS

Tél : 0475/21.14.92

Mail : jogging@acbbs.be

Web : http://jogging.acbbs.be

 

sam 28 avril

Le Jogging De L'Abbaye - Havrenne

DISTANCE(S)

Kids Run

5, 11 et 17 km à 16H00

ORGANISATION

Fondation Rudi Von Sternberg

Degeimbre Fabien

Tél : 0496/504.021

Mail : fd@fondation-rvs.lu - fabien.degeimbre@gmail.com

Web : www.fondation-rvs.lu

ADRESSE

Place du Village

Rue Saint Antoine 3

5580 Havrenne

CHALLENGE JOGGING DE LA VILLE DE ROCHEFORT

Benjamin Hermand

Tél : 0495/79.14.13

Mail : sports@rochefort.be

Web : www.rochefort.be

 

sam 28 avril

Le Jogging De L'Oise - Macquenoise

DISTANCE(S)

5.6 et 10 km à 16H00

ORGANISATION

Es Mominoise

Deshorme Vincent

Tél : 0496/203.952 - 060/51.26.36

Mail : imp.deshorme@skynet.be

Web : www.challenge-guerit.be

ADRESSE

6593 Macquenoise

CHALLENGE GUÉRIT

Mail : info@challenge-guerit.be

Web : www.challenge-guerit.be

 

sam 28 avril

Thori-Running - Thoricourt

DISTANCE(S)

Kids Run

5, 10 et 20 km à 18H00

ORGANISATION

Ecole Communale De Thoricourt

Tél : 067/45.85.77

Mail :  ecoledethoricourt@gmail.com

Web : www.ecoledethoricourt.be

Facebook :  https://m.facebook.com/thorirunning

ADRESSE

Rue de l'Enseignement

7830 Thoricourt

CHALLENGE JOGGING SILLY

Échevinat Des Sports Silly

Tél :  Mail : sports@silly.be

Web : http://www.silly.be/loisirs/sport-et-detente/service-sports/challenge-jogging

 

sam 28 avril

Val-Dieu Trail - Aubel

DISTANCE(S)

Kids Run

1 km à 16H30

12 et 22 km à 14H00

ORGANISATION

Aubel Trail

Dumont François

Tél : 0491/529.427

Mail : francois.dumont@aubel.be - traildaubel@outlook.com

Web : http://traildaubel.wixsite.com/trail

ADRESSE

Abbaye de Val-Dieu

Ruelle de la kan, 1

4880 Aubel

CHALLENGE L'AVENIR

Benoît Schoonbroodt

Tél : 0494/501.185

Mail : challengelavenir@gmail.com

Web : www.challengelavenir.be

 

sam 28 avril

Le Jogging De Couthuin

DISTANCE(S)

6 km à 19H00

11.9 km à 19H00

ORGANISATION

QUENTIN CLEDA

0470/57.85.59

ADRESSE

4218 COUTHUIN

CHALLENGE HESBIGNON

http://www.challengehesbignon.be

0479/37 06 22

 

sam 28 avril

Jogging En Fête - Hélécine

DISTANCE(S)

4, 6 et 8 km à 15:00

ORGANISATION

JCPMF Ramilies

Jean-Jacques MATHY

Tél : 0475/37.38.62

Mail : victory_center@yahoo.fr

Facebook : https://www.facebook.com/events/199305010663293

ADRESSE

Domaine Provincial d'Hélécine

rue Armand Dewolf, 2

1357  Hélécine

 

sam 28 avril

Le Jogging De Profondsart - Wavre

DISTANCE(S)

5 et 10 km à 11:00

ORGANISATION

Unité Scoute De Profondsart

Valentine Gaspar

Tél : 0478/91 24 36

Mail : sherpa.profondsart@gmail.com

Web : http://profondsart.net/index.html

Facebook : https://www.facebook.com/events/359697501212650

ADRESSE

13, rue de Grandsart

1300  Wavre

 

sam 28 avril

Rotatracks - Membach - Bois De La Gileppe

DISTANCE(S)

10 km à 15:00

ORGANISATION

Rotaract De Verviers

Aurélien Gillet

Tél : 0496/80.54.83

Mail : rotaract.verviers@gmail.com

Facebook : https://www.facebook.com/events/146269226058798

ADRESSE

Rue Perkiets (départ au snack de Membach)

4837  Membach - Bois de la Gileppe

 

dim 29 avril

L'Allure Libre Des 4 Fils Aymon - Houdemont

DISTANCE(S)

1.0 km à 10H00

5.7 et 10.9 km 10H00

ORGANISATION

Francis BODEUX

Tél : 0486/416.644

Mail : bodeux.francis@gmail.com

ADRESSE

Ecole,

rue des Ecoles

6724 HOUDEMONT

CHALLENGE DES ALLURES LIBRES DE GAUME

Jean JOANNES

Tél : 063/58.19.50

Mail : jean.joannes@skynet.be

Web : https://www.acdampicourt.be

 

dim 29 avril

Le Jogging De La MC Liège - Liège (Sart Tilman)

DISTANCE(S)

5 km à 11H45

10 km à 11H30

ORGANISATION

Elsdorf Laurent

Tél : 0497/625.726

Mail : laurent.elsdorf@mc.be

Web : www.courslaprovince.be/mcliege

ADRESSE
Domaine du Blanc Gravier
Sart Tilman

Allée des sports, 2
4000 Liège
CHALLENGE COURS LA PROVINCE !

Pierre Olivier

Tél : 0491/647.594 

Mail : info@otop.be

Web : www.otop.be

 

dim 29 avril

Le Rdv Run De Beyne-Heusay

DISTANCE(S)

1.5 km à 10:00

5 km à 10:30

10 km à 11:30

ORGANISATION

Administration Communale De Beyne-Heusay

Sandrine Leclercq

Tél : 04.355.89.29

Mail : sandrine.leclercq@beyne-heusay.be

Web : www.beyne-heusay.be

ADRESSE

rue du Heusay

4610  Beyne-Heusay

CHALLENGE DE LA PROVINCE DE LIÈGE

Pascal Julin

Tél : 0473/945.462

Mail : pakoil@hotmail.com

web : http://www.cjpl.eu/challenge

 

dim 29 avril

Les 15Km De Charleroi

DISTANCE(S)

6 km à 10:30

15 km à 10:35

25 km à 09:00

ORGANISATION

Asbl Sport Et Santé

Tél : 02/538.54.58

Mail : event@zatopekmagazine.com

Web : http://15kmcharleroi.com

Facebook : https://www.facebook.com/15km-de-Charleroi-553777274722138

ADRESSE

Rue du Débarcadère

6001 Charleroi

CHALLENGE DELHALLE

Alain Antoine

Tél : 081/213402

Mail : alain.antoine@gmail.com

Web : http://www.challenge-delhalle.be

 

dim 29 avril

Le Jogging Des Boignées - Wauthier-Braine

DISTANCE(S)

5.5 et 12 km à 11H00

ORGANISATION

Ippj De Wauthier-Braine

Scarniet Christian

Tél : 0486/090.717

Mail : scarnietchristian@skynet.be - christian.scarniet@cfwb.be

Web : www.challenge-bw.be

ADRESSE

1440 Wauthier-Braine

CHALLENGE DU BRABANT WALLON

Marcel Denis

Tél : 0495/46 13 00 

Mail : marcelpatricia14@gmail.com

Web : https://www.challenge-bw.be

 

dim 29 avril

Le City Trail De La Ville De Herve

DISTANCE(S)

8 km à 10H30

ORGANISATION

Monseur Jean-Marc

Tél : 0477/241.773

Mail : jm.monseur@herve.be

Web : http://www.herve.be

ADRESSE

Piste d'athlétisme de Herve

Rue du Stade 8

4651 Herve

CHALLENGE L'AVENIR

Benoît Schoonbroodt

Tél : 0494/501.185

Mail : challengelavenir@gmail.com

Web : www.challengelavenir.be

 

dim 29 avril

La Floreffoise - Floreffe

DISTANCE(S)

3.5, 7 et 10 km à 14:00

ORGANISATION

Séminaire De Floreffe

Arquin Thibaut

Tél : 81447140

Mail : lafloreffoise@semflo.be

Web : https://www.lafloreffoise.be

Facebook : https://www.facebook.com/events/142129656474542

ADRESSE

rue du Séminaire 7

5150  Floreffe

 

dim 29 avril

Le Trail De Chaumont - Gistoux

DISTANCE(S)

9 km à 10:30

16 km à 10:15

25 km à 10:00
ORGANISATION

Romain Vanhooff

Tél : 0485 24 29 89

Mail : romainvanhooff@gmail.com

Web : http://www.traildechaumontgistoux.be

Facebook : https://www.facebook.com/TraildeChaumontGistoux

ADRESSE

Centre sportif André Docquier

1325  Chaumont - Gistoux

 

dim 29 avril

Le Trail Du Néblon - Jenneret (Durbuy)

DISTANCE(S)

25 km 800D+

Départ libre de 08H30 à 10H30

ORGANISATION

Les Sangliers Du Mardi

Manu Huet

Tél : 0478/21 01 77

Mail : ehue@lavenir.net

Web : www.lavenir.net/traildunéblon

Facebook : https://www.facebook.com/TrailduNéblon

ADRESSE

Jenneret

6941  Jenneret (Durbuy)

 

dim 29 avril

Le Jogging Du Televie - Binche

DISTANCE(S)

6.2 et 12.4 km à 10H15

COURSE DES JEUNES à 11H45

ORGANISATION

Tél : 0494/71.57.41

Mail : jordane.bouyer@hotmail.be

ADRESSE

Salle du Kursaal

rue Wanderpeppen

7130 Binche

CHALLENGE DE LA PROVINCE DU HAINAUT

Yvon Doyen

Tél : 0496/476.470

Mail : Yvon.Doyen@belgacom.net

Web : www.challengehainaut.be

 

lun 30 avril

Les Jogging & Trail De La Nuit De Mai - Stavelot

DISTANCE(S)

Kids Run

7 km à 20:30

13 km à 20:00

27 km à 19:45

ORGANISATION

Les Coreux Snc

Damien Job

Tél : 0476 50 77 23

Mail : info@jogging-stavelot.be

Web : http://www.jogging-stavelot.be

Facebook : https://www.facebook.com/JoggingStavelot

ADRESSE

Hall des sports des bressaix

Quai des Vieux Moulins 4

4970  Stavelot

 

lun 30 avril

Le Citarun Night - Namur

DISTANCE(S)

6 et 12 km à 21H50

ORGANISATION

Asbl Bat Events

Vercauteren Thomas

Tél : 083/21.68.00 - 0493/70.74.89

Mail : bat-events@outlook.com

Web : https://www.facebook.com/BAT-Events-290503874751032

ADRESSE

5000 Namur

 

mar 01 mai

Les Petits Petons De Saint Vincent - Alleur

DISTANCE(S)

Kids Run

5, 10 et 15 km à 11H00

ORGANISATION

Association Parents École St Vincent Alleur

Gabard Bruno

Tél : 0496/584.132

Mail : bruno.gabard@skynet.be

Web : www.courslaprovince.be

ADRESSE

Rue Reine Astrid

4432 Alleur

COURS LA PROVINCE !

Pierre Olivier

Tél : 0491/647.594 

Mail : info@otop.be

Web : www.otop.be

 

mar 01 mai

Le Jogging De La Montagne Du Foyer Saint-François - Salzinnes

DISTANCE(S)

5 km à 

8 km à 

12.5 km à 10H45

ORGANISATION

Solidarité St François Asbl

Erneux Pierre-Yves

Tél : 081/22.00.82

Mail : secretariat@foyersaintfrancois.be

Web : www.montagnesaintfrancois.be

ADRESSE

5000 Salzinnes

CHALLENGE DE LA VILLE DE NAMUR

Isabelle Vierset

Tél : 081/24.63.75

Mail : isabelle.vierset@ville.namur.be

Web : www.ville.namur.be

 

mar 01 mai

Le Jogging Des Gaulois - Tavigny

DISTANCE(S)

6 et 12 km à 10H30

ORGANISATION

Les Gaulois De Tavigny

Schloune Nicolas

Tél : 0472/417.841

Mail : schlounenicolas@hotmail.com

Web : www.challenge7foulees.be

Facebook : https://www.facebook.com/www.challenge7foulees.be

ADRESSE

route de Wandebourcy

6662 Tavigny

CHALLENGE DES 7 FOULÉES DE L'OURTHE

Patrice Chaltin

Tél : 0495/324.436

Mail : pattou1953@hotmail.fr

Web : www.challenge7foulees.be

 

mar 01 mai

La Course Du Muguet Et Le Mini Challenge Des Jeunes - Béclers

DISTANCE(S)

kids 50-1200m à

7 km à 12H00

ORGANISATION

Challenge Des Jeunes

Leroy Pascal

Tél : 0472/395.026

Mail : pascal.leroy.62@hotmail.fr

Web : www.challengedesjeunes.be

ADRESSE

7532 Béclers

CHALLENGE DES JEUNES-MINI CHALLENGE

Caroline Chamart

Tél : 0472/395.026

Mail : contact@challengedesjeunes.be

Web : www.challengedesjeunes.be

 

mar 01 mai

Le Grand Prix Des Sylves - Dour

DISTANCE(S)

5.5 et 14.5 km à 10H00

ORGANISATION

Sports Loisirs Et Cultures Asbl Dour

Ruelle Fabian

Tél : 0476/296.802

Mail : fabianruelle@skynet.be

Web : www.defi13.be

ADRESSE

Place verte à Dour

7370 Dour

CHALLENGE DEFI13

Jacques Bastien

Mail : contact@defi13.be

Web : http://www.defi13.be

CHALLENGE BELLES DU HAUT PAYS

Eric Granfils

Tél : 0497/75.69.25

Mail : challenge.belles.hautpays@gmail.com

Web : www.bellesduhautpays.com

 

mar 01 mai

La Tongrinnoise - Tongrinne

DISTANCE(S)

0.5 km à 9H40

1 km à 9H50

1.5 km à 10H00

7 km à 10H40

11.6 km à 10H30

ORGANISATION

Ros Sombreffe

Schalkwijk Benoît

Tél : 0495/708.762

Mail : axandes@gmail.com

Web : www.travel2run.net/tongrinnoise

ADRESSE

Ecole communale de Tongrinne

Rue Maréchal Juin 3

5140 Tongrinne

CHALLENGE VALS ET CHÂTEAUX

Alain Van Bergen

Tél : 0498/725.588 

Mail : van.alain@skynet.be  

Web : http://valsetchateaux.blogspot.com

 

mar 01 mai

Le Jogging Des Crus - Bomal

DISTANCE(S)

Kidsrun

4.5, 7.5 et 12.5 km à 10H30

ORGANISATION

Jean-Marc REUL

Tél : 0473/85.67.18

Mail : jean-marc.reul@skynet.be

Web : http://www.bomal-sur-ourthe.be

ADRESSE

Hall Le Sassin

6941 Bomal

CHALLENGE FAMENNE-ARDENNE

Jean-Marie Lobet

Tél : 0495/771.194

Mail : jmlobet@skynet.be

Web : http://challengefamenneardenne.be

 

mar 01 mai

Le Jogging De Blanmont

DISTANCE(S)

Kids Run

6.9 et 12.5 km à 11H00

ORGANISATION

Jogging De Blanmont

Charlier Jean-Yves

Tél : 0495/581.109 - 0494/566.509

Mail : joggingblanmont@gmail.com - brunomatic@gmail.com

Web : http://joggingblanmont.be

ADRESSE

Rue de la Féchère

1450 Blanmont

 

mar 01 mai

Le Trail Du Diable Au Sukre - Ellezelles

DISTANCE(S)

9.5 km à  10H15

21 km à  09H45

30 km à  09H15

42 km à 08H30

ORGANISATION

Suk C'Est Fou

Cousin Olivier

Tél : 0475/317.893

Mail : elcouss38@gmail.com

Web : www.trail-diable-au-sukre.be

ADRESSE

place d’Ellezelles

7890 Ellezelles

 

mar 01 mai

Le Marathon Relais De La Citadelle - Liège

DISTANCE(S)

42 km à 14:00

ORGANISATION

Les Horizons Nimbus 2000

Sébastien Duijsens

Tél : 493061680

Mail : duijsebastien@hotmail.com

Facebook : https://www.facebook.com/Horizons2000

ADRESSE

Rue des Glacis, 1

4000  Liège

 

mar 01 mai

Run-Saint-Genèse - Rhode-Saint-Genèse

DISTANCE(S)

10 km à 15H00

ORGANISATION

Run 10Km

Haas Sebastien

Tél : 0475/963.810

Mail : info@run10km.be

Web : www.run10km.be

Facebook :  http://www.facebook.com/run10km

ADRESSE

Centre Sportif du Wauterbos

1640 Rhode-Saint-Genèse