JO 2018

PHOTOS | Les JO d’hiver 2018 en 10 images marquantes (+ tous les podiums)

Alors que les JO d’hiver de Pyeongchang se sont refermés dimanche, l’occasion est donnée de revenir sur deux semaines riches en émotions au travers de onze photos marquantes de l’événement.

Les Olympiades d’hiver se sont refermées ce week-end en Corée du Sud, avec la transmission de la flamme olympique de Pyeongchang à Pekin. L’occasion de revenir en images sur deux semaines riches en émotions.

Parmi celles-ci, on gardera en mémoire la médaille d’argent de Bart Swings mettant fin à une disette de 20 ans dans le clan belge, le baiser d’un skieur américain, le téton d’une patineuse française ou encore le scandale de dopage ayant émaillé la compétition en curling…

Les podiums

Tous les podiums des Jeux olympiques de Pyeongchang, qui se sont achevés dimanche:

BIATHLON

10 km sprint messieurs

Or: Arnd Peiffer (GER)

Argent: Michal Krcmar (CZE)

Bronze: Dominik Windisch (ITA)

12,5 km poursuite messieurs

Or: Martin Fourcade (FRA)

Argent: Sebastian Samuelsson (SWE)

Bronze: Benedikt Doll (GER)

15 km mass start messieurs

Or: Martin Fourcade (FRA)

Argent: Simon Schempp (GER)

Bronze: Emil Hegle Svendsen (NOR)

Relais messieurs

Or: Suède (Peppe Femling, Jesper Nelin, Sebastian Samuelsson, Frederik Lindstroem)

Argent: Norvège (Lars Helge Birkeland, Tarjei Boe, Johannes Boe, Emil Hgle Svendsen)

Bronze: Allemagne (Éric Lesser, Benedikt Doll, Arnd Peiffer, Simon Schempp)

7,5 km sprint dames

Or: Laura Dahlmeier (GER)

Argent: Marte Olsbu (NOR)

Bronze: Veronika Vitkova (CZE)

10 km poursuite dames

Or: Laura Dahlmeier (GER)

Argent: Anastasiya Kuzmina (SVK)

Bronze: Anais Bescond (FRA)

Individuel 15 km dames:

Or: Hanna Oeberg (SWE)

Argent: Anastasiya Kuzmina (SVK)

Bronze: Laura Dahlmeier (GER)

Mass start (12,5 km ) dames

Or: Anastasiya Kuzmina (SVK)

Argent: Darya Domracheva (BLR)

Bronze: Tiril Eckhoff (NOR)

Relais 4x6 km dames

Or: Belarus (Nadezhda Skardino, Iryna Kryuko, Dzinara Alimbekava, Darya Domracheva)

Argent: Suède (Linn Persson, Mona Brorsson, Anna Magnusson, Hanna Oeberg)

Bronze: France (Anaïs Chevalier, Marie Dorin Habert, Justine Braisaz, Anaïs Bescond)

Relais mixte

Or: France (Marie Dorin Habert, Anais Bescond, Simon Desthieux, Martin Fourcade)

Argent: Norvège (Marte Olsbu, Tiril Eckhoff, Johannes Thingnes Boe, Emil Hegle Svendsen)

Bronze: Italie (Lisa Vittozzi, Dorothea Wierer, Lukas Hofer, Dominik Windisch)

BOBSLEIGH

Bob à deux messieurs

Or: Allemagne (Francesco Friedrich, Thorsten Margis)

Or: Canada (Justin Kripps, Alexander Kopacz)

Bronze: Lettonie (Oskars Melbardis, Janis Strenga, Daumants Dreiskens)

Bob à quatre hommes

Or: Allemagne (Francesco Friedrich, Candy Bauer, Martin Grothkopp, Thorsten Margis)

Argent (ex-aequo): Allemagne (Nico Walther, Kevin Kuske, Alexander Rödiger, Éric Franke)

Argent (ex-aequo): Corée du Sud (Won Yun-jong, Jun Jung-lin, Seo Young-woo, Kim Dong-hyun)

Bob à deux dames

Or: Allemagne (Mariama Jamanka, Lisa Buckwitz)

Argent: États-Unis (Elana Meyers Taylor, Lauren Gibbs)

Bronze: Canada (Kaillie Humphries, Phylicia George)

COMBINE NORDIQUE

Individuel petit tremplin

Or: Éric Frenzel (GER)

Argent: Akito Watabe (JPN)

Bronze: Lukas Klapfer (AUT)

Individuel grand tremplin

Or: Johannes Rydzek (GER)

Argent: Fabian Riessle (GER)

Bronze: Éric Frenzel (GER)

Relais par équipe grand tremplin/4x5km

Or: Allemagne (Vinzenz Geiger, Fabian Riessle, Éric Frenzel, Johannes Rydzek)

Argent: Norvège (Jan Schmid, Espen Andersen, Jarl Magnus Riiber, Joergen Graabak)

Bronze: Autriche (Wilhelm Denifl, Lukas Klapfer, Bernhard Gruber, Mario Seidl)

CURLING

Messieurs

Or: États-Unis (John Shuster, Tyler George, Matt Hamilton, John Landsteiner, Joe Polo)

Argent: Suède (Niklas Edin, Oskar Eriksson, Rasmus Wranaa, Christoffer Sundgren, Henrik Leek)

Bronze: Japon (Satsuki Fujisawa, Chinami Yoshida, Yumi Suzuki, Yurika Yoshida, Mari Motohashi)

Dames

Or: Suède (Anna Hasselborg, Sara McManus, Agnes Knochenhauer, Sofia Mabergs, Jennie Waahlin)

Argent: Corée du Sud (Kim Eun-jung, Kim Kyeon-gae, Kim Seon-yeong, Kim Yeong-mi, Kim Cho-hi)

Bronze: Japon (Satsuki Fujisawa, Chinami Yoshida, Yumi Suzuki, Yurika Yoshida, Mari Motohashi)

Double mixte

Or: Canada (Kaitlyn Lawes, John Morris)

Argent: Suisse (Jenny Perret, Martin Rios)

Bronze: Norvège (Kristin Skaslien, Magnus Nedregotten)

FREESTYLE

Bosses messieurs

Or: Mikael Kingsbury (CAN)

Argent: Matt Graham (AUS)

Bronze: Daichi Hara (JPN)

Halfpipe messieurs

Or: David Wise (USA)

Argent: Alex Ferreira (USA)

Bronze: Nico Porteous (NZL)

Slopestyle messieurs

Or: Oystein Braaten (NOR)

Argent: Nicholas Goepper (USA)

Bronze: Alex Beaulieu-Marchand (CAN)

Skicross messieurs

Or: Brady Leman (CAN)

Argent: Marc Bischofberger (SUI)

Bronze: Sergey Ridzik (RUS)

Sauts messieurs

Or: Oleksandr Abramenko (UKR)

Argent: Jia Zongyang (CHN)

Bronze: Ilia Burov (RUS)

Bosses dames

Or: Perrine Laffont (FRA)

Argent: Justine Dufour-Lapointe (CAN)

Bronze: Yulia Galysheva (KAZ)

Halfpipe dames

Or: Cassie Sharpe (CAN)

Argent: Marie Martinod (FRA)

Bronze: Brita Sigourney (USA)

Ski slopestyle dames

Or: Sarah Hoefflin (SUI)

Argent: Mathilde Gremaud (SUI)

Bronze: Isabel Atkin (GBR)

Skicross dames

Or: Kelsey Serwa (CAN)

Argent: Brittany Phelan (CAN)

Bronze: Fanny Smith (SUI)

Sauts dames

Or: Hanna Huskova (BLR)

Argent: Zhang Xin (CHN)

Bronze: Kong Fanyu (CHN)

HOCKEY SUR GLACE

Messieurs

Or: Athlète Olympique de Russie (Artem Zub, Vladislav Gavrikov, Ivan Telegin, Sergei Mozyakin, Sergei Andronov, Pavel Datsyuk, Sergey Kalinin, Mikhail Grigorenko, Vyacheslav Voinov, Andrey Zubarev, Ilya Kablukov, Igor Shesterkin, Ilya Sorokin, Yegor Yakovlev, Sergey Shirokov, Alexei Marchenko, Bogdan Kiselevich, Ilya Kovalchuk, Nikolay Prokhorkin, Kirill Kaprizov, Vasili Koshechkin, Vadim Shipachyov, Nikita Nesterov, Alexander Barabanov, Nikita Gusev)

Argent: Allemagne (Daryl Boyle, Christian Ehrhoff, Brooks Macek, Marcus Kink, Matthias Plachta, Frank Mauer, Danny Aus Den Birken, Yannic Seidenberg, Patrick Reimer, Bjorn Krupp, Jonas Muller, Yasin Ehliz, Gerrit Fauser, Dennis Endras, Frank Hoerdler, Patrick Hager, Timo Pielmeier, Felix Schutz, Marcel Goc, Dominik Kahun, Sinan Akdag, Leonhard Pfoderl, David Wolf, Moritz Muller, Marcel Noebels)

Bronze: Canada (Karl Stollery, Chris Lee, Chay Genoway, Gilbert Brule, Wojciech Wolski, Derek Roy, Chris Kelly, Rob Klinkhammer, Brandon Kozun, Quinton Howden, Rene Bourque, Marc Andre Gragnani, Andrew Ebbett, Mason Raymond, Éric O’dell, Stefan Elliott, Cody Goloubef, Ben Scrivens, Kevin Poulin, Justin Peters, Matt Robinson, Maxim Lapierre, Maxim Noreau, Linden Vey, Christian Thomas)

Dames

Or: États-Unis (Lee Stecklein, Cayla Barnes, Megan Keller, Kali Flanagan, Monique Lamoureux-Morando, Emily Pfalzer, Meghan Duggan, Haley Skarupa, Kelly Pannek, Brianna Decker, Jocelyne Lamoureux-Davidson, Gisele Marvin, Hannah Brandt, Hilary Knight, Kacey Bellamy, Sidney Morin, Danielle Cameranesi, Kendall Coyne, Amanda Kessel, Nicole Hensley, Alex Rigsby, Madeline Rooney, Amanda Pelkey)

Argent: Canada (Shannon Szabados, Meghan Agosta, Jocelyne Larocque, Brigette Lacquette, Lauriane Rougeau, Rebecca Johnston, Laura Stacey, Laura Fortino, Jennifer Wakefield, Jillian Saulnier, Meaghan Mikkelson, Renata Fast, Melodie Daoust, Bailey Bram, Brianne Jenner, Sarah Nurse, Haley Irwin, Natalie Spooner, Emily Clark, Marie-Philip Poulin, Genevieve Lacasse, Ann-Renee Desbiens, Blayre Turnbull)

Bronze: Finlande (Eveliina Suonpaa, Isa Rahunen, Rosa Lindstedt, Jenni Hiirikoski, Mira Jalosuo, Ella Viitasuo, Venla Hovi, Linda Valimaki, Annina Rajahuhta, Hanna-Riikka Valila, Minnamari Tuominen, Meeri Raisanen, Petra Nieminen, Emma Nuutinen, Sanni Hakala, Noora Tulus, Sara Sakkinen, Saila Saari, Michelle Karvinen, Noora Raty, Tanja Niskanen, Susanna Tapani, Ronja Savolainen)

LUGE

Monoplace messieurs

Or: David Gleirscher (AUT)

Argent: Chris Mazdzer (USA)

Bronze: Johannes Ludwig (GER)

Biplace messieurs

Or: Allemagne (Tobias Wendl, Tobias Arlt)

Argent: Autriche (Peter Penz, Georg Fischler)

Bronze: Allemagne (Toni Eggert, Sascha Benecken)

Monoplace dames

Or: Natalie Geisenberger (GER)

Argent: Dajana Eitberger (GER)

Bronze: Alex Gough (CAN)

Relais mixte:

Or: Allemagne (Natalie Geisenberger, Johannes Ludwig, Tobias Wendl, Tobias Arlt)

Argent: Canada (Alex Gough, Sam Edney, Tristan Walker, Justin Snith)

Bronze: Autriche (Madeleine Egle, David Gleirscher, Peter Penz, Georg Fischler)

PATINAGE ARTISTIQUE

Individuel hommes

Or: Yuzuru Hanyu (JPN)

Argent: Shoma Uno (JPN)

Bronze: Javier Fernandez (ESP)

Individuel dames

Or: Alina Zagitova (OAR)

Argent: Evgeniia Medvedeva (OAR)

Bronze: Kaetlyn Osmond (CAN)

Danse sur glace

Or: Canada (Tessa Virtue, Scott Moir)

Argent: France (Gabriella Papadakis, Guillaume Cizeron)

Bronze: États-Unis (Maia Shibutani, Alex Shibutani)

Couples

Or: Allemagne (Aljona Savchenko, Bruno Massot)

Argent: Chine (Sui Wenjing, Han Cong)

Bronze: Canada (Meagan Duhamel, Éric Radford)

Epreuve par équipes

Or: Canada (Patrick Chan, Gabrielle Daleman, Kaetlyn Osmond, Meagan Duhamel, Éric Radford, Tessa Virtue, Scott Moir)

Argent: Russie (Mikhail Kolyada, Evgeniia Medvedeva, Alina Zagitova, Evgenia Tarasova, Vladimir Morozov, Natalia Zabiiako, Alexander Enbert, Ekaterina Bobrova, Dmitri Soloviev)

Bronze: États-Unis (Nathan Chen, Adam Rippon, Mirai Nagasu, Bradie Tennell, Alexa Scimeca Knierim, Chris Knierim, Maia Shibutani, Alex Shibutani)

PATINAGE DE VITESSE

500 m messieurs

Or: Haavard Lorentzen (NOR)

Argent: Cha Min Kyu (KOR)

Bronze: Gao Tingyu (CHN)

1000 m messieurs

Or: Kjeld Nuis (NED)

Argent: Haavard Lorentzen (NOR)

Bronze: Kim Tae-Yun (KOR)

1500 m messieurs

Or: Kjeld Nuis (NED)

Argent: Patrick Roest (NED)

Bronze: Kim Min Seok (KOR)

5000 m messieurs

Or: Sven Kramer (NED)

Argent: Ted-Jan Bloemen (CAN)

Bronze: Sverre Lunde Pedersen (NOR)

10.000 m messieurs

Or: Ted-Jan Bloemen (CAN)

Argent: Jorrit Bergsma (NED)

Bronze: Nicola Tumolero (ITA)

Mass start messieurs

Or: Lee Seung-Hoon (KOR)

Argent: BART SWINGS (BEL)

Bronze: Koen Verweij (NED)

Poursuite par équipes messieurs

Or: Norvège (Haavard Boekko, Sindre Henriksen, Simen Spieler Nilsen, Sverre Lunde Pedersen)

Argent: Corée du Sud (Lee Seung-Hoon, Chung Jaewon, Kim Min Seok)

Bronze: Pays-Bas (Koen Verweij, Patrick Roest, Sven Kramer, Jan Blokhuijsen)

500 m dames

Or: Nao Kodaira (JPN)

Argent: Lee Sang-hwa (KOR)

Bronze: Karolina Erbanova (CZE)

1000 m dames

Or: Jorien Ter Mors (NED)

Argent: Nao Kodaira (JPN)

Bronze: Miho Takagi (JPN)

1500 m dames

Or: Ireen Wüst (NED)

Argent: Miho Takagi (JPN)

Bronze: Marrit Leenstra (NED)

3000 m dames

Or: Carlijn Achtereekte (NED)

Argent: Ireen Wüst (NED)

Bronze: Antoinette De Jong (NED)

5000 m dames

Or: Esmee Visser (NED)

Argent: Martina Sablikova (CZE)

Bronze: Natalia Voronina (RUS)

Mass start dames

Or: Nana Takagi (JPN)

Argent: Kim Bo-Reum (KOR)

Bronze: Irene Schouten (NED)

Poursuite par équipes dames

Or: Japon (Miho Takagi, Ayaka Kikuchi, Ayano Sato, Nana Takagi)

Argent: Pays-Bas (Marrit Leenstra, Lotte van Beek, Ireen Wüst, Antoinette De Jong)

Bronze: États-Unis (Heather Bergsma, Brittany Bowe, Mia Manganello, Carlijn Schoutens)

SAUT A SKIS

Petit tremplin messieurs

Or: Andreas Wellinger (GER)

Argent: Johann Andre Forfang (NOR)

Bronze: Robert Johansson (NOR)

Grand tremplin messieurs

Or: Kamil Stoch (POL)

Argent: Andreas Wellinger (GER)

Bronze: Robert Johansson (NOR)

Petit tremplin dames

Or: Maren Lundby (NOR)

Argent: Katharina Althaus (GER)

Bronze: Sara Takanashi (JPN)

SHORT TRACK

500 m messieurs

Or: Wu Dajing (CHN)

Argent: Hwang Daeheon (KOR)

Bronze: Lim Hyojun (KOR)

1000 m messieurs

Or: Samuel Girard (CAN)

Argent: John-Henry Krueger (USA)

Bronze: Seo Yi-ra (KOR)

1500 m messieurs

Or: Lim Hyojun (KOR)

Argent: Sjinkie Knegt (NED)

Bronze: Semen Elistratov (OAR)

Relais 5000 m messieurs

Or: Hongrie (Shaoang Liu, Shaolin Sandor Liu, Viktor Knoch, Csaba Burjan)

Argent: Chine (Wu Dajing, Han Tianyu, Ren Ziwei, Xu Hongzhi, Chen Dequan)

Bronze: Canada (Samuel Girard, Charles Hamelin, Charle Cournoyer, Pascal Dion)

500 m dames

Or: Arianna Fontana (ITA)

Argent: Yara van Kerkhof (NED)

Bronze: Kim Boutin (CAN)

1000 m dames

Or: Suzanne Schulting (NED)

Argent: Kim Boutin (CAN)

Bronze: Arianna Fontana (ITA)

1500 m dames

Or: Choi Min-jeong (KOR)

Argent: Li Jinyu (CHN)

Bronze: Kim Boutin (CAN)

Relais 3000 m dames

Or: Corée du Sud (Shim Suk-hee, Choi Min-jeong, Kim Ye-jin, Kim A-lang, Lee Yu-bin)

Argent: Italie (Arianna Fontana, Lucia Peretti, Cecilia Maffei, Martina Valcepina)

Bronze: Pays-Bas (Suzanne Schulting, Yara van Kerkhof, Lara Van Ruijven, Jorien Ter Mors)

SKELETON

Messieurs

Or: Yun Sungbin (KOR)

Argent: Nikita Tregubov (RUS)

Bronze: Dom Parsons (GBR)

Dames

Or: Lizzy Yarnold (GBR)

Argent: Jacqueline Loelling (GER)

Bronze: Laura Deas (GBR)

SKI ALPIN

Slalom messieurs

Or: Andre Myhrer (SWE)

Argent: Ramon Zenhaeusern (SUI)

Bronze: Michael Matt (AUT)

Slalom géant messieurs

Or: Marcel Hirscher (AUT)

Argent: Henrik Kristoffersen (NOR)

Bronze: Alexis Pinturault (FRA)

Super-G messieurs

Or: Matthias Mayer (AUT)

Argent: Beat Feuz (SUI)

Bronze: Kjetil Jansrud (NOR)

Descente messieurs

Or: Aksel Lund Svindal (NOR)

Argent: Kjetil Jansrud (NOR)

Bronze: Beat Feuz (SUI)

Combiné messieurs

Or: Marcel Hirscher (AUT)

Argent: Alexis Pinturault (FRA)

Bronze: Victor Muffat Jeandet (FRA)

Slalom dames

Or: Frida Hansdotter (SWE)

Argent: Wendy Holdener (SUI)

Bronze: Katharina Gallhuber (AUT)

Slalom géant dames

Or: Mikaela Shiffrin (USA)

Argent: Ragnhild Mowinckel (NOR)

Bronze: Federica Brignone (ITA)

Super-G dames

Or: Ester Ledecka (CZE)

Argent: Anna Veith (AUT)

Bronze: Tina Weirather (LIE)

Descente dames

Or: Sofia Goggia (ITA)

Argent: Ragnhild Mowinckel (NOR)

Bronze: Lindsey Vonn (USA)

Combiné dames

Or: Michelle Gisin (SUI)

Argent: Mikaela Shiffrin (USA)

Bronze: Wendy Holdener (SUI)

Epreuve par équipes

Or: Suisse (Denise Feierabend, Wendy Holdener, Luca Aerni, Daniel Yule, Ramon Zenhaeusern)

Argent: Autriche (Stephanie Brunner, Katharina Gallhuber, Katharina Liensberger, Manuel Feller, Michael Matt, Marco Schwarz)

Bronze: Norvège (Nina Haver-Loseth, Kristin Lysdahl, Maren Skjold, Sebastian-Foss Solevaag, Leif Kristian Haugen, Jonathan Nordbotten)

SKI DE FOND

15 km messieurs

Or: Dario Cologna (SUI)

Argent: Simen Hegstad Krueger (NOR)

Bronze: Denis Spitsov (RUS)

Skiathlon messieurs

Or: Simen Hegstad Krueger (NOR)

Argent: Martin Johnsrud Sundby (NOR)

Bronze: Hans Christer Holund (NOR)

Sprint individuel messieurs

Or: Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)

Argent: Federico Pellegrino (ITA)

Bronze: Alexander Bolshunov (RUS)

50 km Classique messieurs

Or: Iivo Niskanen (FIN)

Argent: Alexander Bolshunov (RUS)

Bronze: Andrey Larkov (RUS)

Relais 4x10 km messieurs

Or: Norvège (Didrik Toenseth, Martin Johnsrud Sundby, Simen Hegstad Krueger, Johannes Hoesflot Klaebo)

Argent: Russie (Andrey Larkov, Alexander Bolshunov, Alexey Chervotkin, Denis Spitsov)

Bronze: France (Jean-Marc Gaillard, Maurice Manificat, Clement Parisse, Adrien Backscheider)

Sprint par équipes messieurs

Or: Norvège (Martin Johnsrud Sundby, Johannes Hoesflot Klaebo)

Argent: Russie (Denis Spitsov, Alexander Bolshunov)

Bronze: France (Maurice Manificat, Richard Jouve)

10 km dames

Or: Ragnhild Haga (NOR)

Argent: Charlotte Kalla (SWE)

Bronze: Krista Parmakoski (FIN)

Bronze: Marit Björgen (NOR)

Skiathlon dames

Or: Charlotte Kalla (SWE)

Argent: Marit Björgen (NOR)

Bronze: Krista Parmakoski (FIN)

Sprint individuel dames

Or: Stina Nilsson (SWE)

Argent: Maiken Caspersen Falla (NOR)

Bronze: Yulia Belorukova (RUS)

30 km mass start dames (classique)

Or: Marit Björgen (NOR)

Argent: Krista Parmakoski (FIN)

Bronze: Stina Nilsson (SWE)

Relais 4x5 km dames

Or: Norvège (Ingvild Flugstad Oestberg, Astrid Uhrenholdt Jacobsen, Ragnhild Haga, Marit Björgen)

Argent: Suède (Anna Haag, Charlotte Kalla, Ebba Andersson, Stina Nilsson)

Bronze: Russie (Natalia Nepryaeva, Yulia Belorukova, Anastasia Sedova, Anna Nechaevskaya)

Sprint par équipes dames

Or: États-Unis (Kikkan Randall, Jessica Diggins)

Argent: Suède (Charlotte Kalla, Stina Nilsson)

Bronze: Norvège (Marit Björgen, Maiken Caspersen Falla)

SNOWBOARD

Slalom géant parallèle messieurs

Or: Nevin Galmarini (SUI)

Argent: Lee Sangho (KOR)

Bronze: Zan Kosir (SLO)

Slopestyle messieurs

Or: Redmond Gerard (USA)

Argent: Max Parrot (CAN)

Bronze: Mark Mcmorris (CAN)

Half pipe messieurs

Or: Shaun White (USA)

Argent: Ayumu Hirano (JPN)

Bronze: Scotty James (AUS)

Snowboardcross messieurs

Or: Pierre Vaultier (FRA)

Argent: Jarryd Hughes (AUS)

Bronze: Regino Hernandez (ESP)

Big Air messieurs

Or: Sebastien Toutant (CAN)

Argent: Kyle Mack (USA)

Bronze: Billy Morgan (GBR)

Slalom géant parallèle dames

Or: Ester Ledecka (CZE)

Argent: Selina Joerg (GER)

Bronze: Ramona Theresia Hofmeister (GER)

Slopestyle dames

Or: Jamie Anderson (USA)

Argent: Laurie Blouin (CAN)

Bronze: Enni Rukajarvi (FIN)

Half pipe dames

Or: Chloe Kim (USA)

Argent: Liu Jiayu (CHN)

Bronze: Arielle Gold (USA)

Snowboardcross dames

Or: Michela Moioli (ITA)

Argent: Julia Pereira De Sousa Mabileau (FRA)

Bronze: Eva Samkova (CZE)

Big Air dames

Or: Anna Gasser (AUT)

Argent: Jamie Anderson (USA)

Bronze: Zoi Sadowski Synnott (NZL)